Долливладельцы

Человеческая страничка

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 14860Сообщение Снежана
08 апр 2011, 10:06

Колли Долли писал(а):а буклеты мы тогда чьими младенцами будем иллюстрировать?
Спасибо, но если только с младенцами...

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 14954Сообщение Колли Долли
20 апр 2011, 1:45

Перспектива повязать Долли в Чехии с Топ-кобелем страны казалось легко осуществимой ровно до тех пор, пока Долли внезапно (зачёркнуто) наконец-то не потекла. Как только передо мной планово (зачёркнуто) внепланово встала необходимость в сжатые сроки решать все вопросы, связанные с финансированием, транспортировкой, размещением, вет.обеспечением и пр. - меня накрыла черная меланхолия, переходящая в перманентный стресс. Поэтому в первую очередь я хочу выразить огромную признательность всем, кто поддерживал меня морально, материально-технически и транспортно: Лене Крайнюк Tora, Ире Дорониной DorIn, Марине Чистяковой severin, Лене Гусевой, Саше Семеновой и, конечно же, владелице кобеля Эрике Павликовой, взявшей на себя решение всех вопросов, связанных с моим прибытием и пребыванием в Чехии.

Первоначальный гипотетический вариант поездки на поезде благополучно разбился о цену вопроса. Пришлось вернуться к варианту с самолетом, хотя мне этого страшно не хотелось. И хотя Трансаэро, негодяйцы, хотели денег за каждый кг веса, а не за фиксированный тариф, всё равно выходило дешевле, чем поездом. Удивительные вещи происходят в России, конечно...

7 апреля, вылет из ДМД в 11.40. Живем мы на противоположном конце МО, так что подъем в 4.30 утра. Шелтюки щасливы от внеплановой прогулки, носятся так, будто их и не гуляли 5 часов назад "на ночь". Долли в принципе не понимает, зачем ненормальные владельцы выперли её на улицу в это время, но в целом готова составить нам компанию. Она, видимо, рассчитывала на традиционный час утренней лесной прогулки :).

Итак, в путь. От дома автобус до жд станции, оттуда электричка в Москву до метро. Начался утренний час пик. В метро одна пересадка. От метро до аэропорта - автобус. В аэропорте находим свою стойку регистрации, муж отправляется упаковывать багаж, а мы с Долли идем к вету. У нас всё ок с документами, но ей-богу, никогда не знаешь, до чего могут докопаться наши веты. Товарищ на "фитоветсанконтроле" забирает нашу ф.1 и начинает оформлять нам международный вет.сертификат. Судя по скорости, делает он это одним пальцем одной руки. Приходит второй вет, видит Долли и спрашивает, зачем дворняга летит так далеко. Я как-то быстро соображаю, что сейчас не место и не время оскорбляться и перечислять Доллины регалии, и соглашаюсь с тем, что таки да, летит вот дворняга, оттого что мне делать нечего :)

На регистрации взвешиваем Долли, я молюсь, чтобы уложилось в забронированные 30 кг (ибо бокс весит 6,5 кг, а Долли с неделю назад была 22,9), но каким-то чудом всё вместе получается 28 кг. Ну и отлично :). Отходим к кассам Трансаэро, оплачиваем вес, затем заканчиваем регистрацию. Кстати, на регистрации никаких вет.доков никто не просил предъявить, только спросили, получила ли я разрешение у вета. Нам разрешили не сдавать Долли прямо сейчас, и у нас было ещё с полчасика погулять её, напоить и пожамкать. Но вот полчаса прошло, заканчивается срок сдачи негабаритного багажа, и мы идем к багажном лифту. Нас встречает неприветливая девица, которая сразу огорошивает новостью о необходимости замотать дверку скотчем, чтобы не открылась. На фразу о том, что у меня нет скотча она неприветливо предлагает пойти и купить его. Супер! Аэропорт - это ведь традиционное место продажи скотча, не правда ли? Тут вдруг из недр моего погруженного в стресс сознания приходит воспоминание о том, что у нас РУЛЕЗНЫЙ! контейнер, с блокировкой замка дверцы. Неприветливая девица долго и неприветливо соображает своим неприветливым мозгом. Олег, кажется, начинает на неё злиться и демонстрирует ей "ловкость рук и никакого мошенства!". Девица из неприветливой становится недовольной - вероятно, рассчитывала на аттракцион "обломи пассажира и посмотри как он будет бегать" - но соглашается на наш вариант. Я на 300% уверена, что если бы такое произошло в зарубежном аэропорте - меня бы не только не отправили покупать скотч "где-нибудь в аэропорте", но и сами бы помогли решить эту проблему.

Прохожу паспортный контроль, посадка. Бортпроводники обещают в багажном отделении тепло и светло. Жаль, Долли не сможет смотреть в иллюминатор и гавкать сверху на пролетающие мимо велосипеды (зачеркнуто) самолеты :). Рассаживаемся, народу много, но у меня удобное место. И тут вдруг меня накрывает... Видимо, сказались накопившаяся физическая и психологическая усталость, ранний подъем, волнение за Долли, голод (в 5.30 утра в меня нэ лизэ завтрак :) ). Приходится заняться аутотренингом, ведь я обещала себе, что буду посылать Дудоле позитивные флюиды в багаж.

Через 3 часа садимся, посадка была какая-то весьма...турбулентная. Выходим из салона, садимся в бусик, объезжаем самолет...и я вижу багажный грузовик, рядом с которым отдельно стоит контейнер с моей сироточкой. Меня опять накрывает :(
Привозят нас в нечто, похожее на маленькую закрытую военную базу :) Мне ужасно захотелось, чтобы это и было нашим "аэропортом прибытия" - как-то я морально была не готова больше куда-то бегать, что-то узнавать в больших пространствах. О боги, это он и есть :). Заходим в зал прилёта, он же - паспортный контроль, здесь же находится обменник.

Итак, денежки обменены, нужно заняться прохождением паспортного контроля. Зачем-то мне пришло в голову спросить у полицейского, что мне делать с собачьими вет.доками. Как грится, дурная голова ногам покоя не дает, или Они ждут меня, эти неприятности? - тогда я иду к ним! Полицейский немного говорил по-русски и попросил меня айн момент, убежав (!) куда-то. Минут через 10 он вернулся, сказав, что после прохождения паспортного контроля меня встретит срочно обученный (зачеркнуто) соответствующий человек и всё сделает. Я потом позже поняла, почему всё это :-D На паспортном контроле мой вусмерть заштампованный паспорт долго смотрели, затем почему-то прикопались к последней визе (а она, меж прочим, вся из себя годовая, шенгенская, и въезды в Чехию у меня уже были), почему-то называния ей spain (испанская). Я, конечно, могу и ошибаться, но, на мой взгляд, очень сложно принять Est(onia) за Esp(ana) (виза получена в эстонском посольстве). К счастью, товарищ пограничник теряет ко мне интерес, и я иду дальше, в комнату багажа. Самым лучшим указателем направления были Доллины завывания :-D Я буквально забегаю туда и вижу картину: подвывающий контейнер, вокруг которого стоят служащие и полиция, и умилительно обсуждают, вероятно, тональность и источники питания этой музыкальной шкатулки. Увидев меня, почтительно расступаются, дают мне выпустить Долли, пообщаться с ней, и только после этого спрашивают на неё документы. Я отдаю ветпаспорт, евросправку. Чес гря, мне показалось, что они не совсем знали, ЧТО нужно смотреть, но всё же чипридер у них был :-D

Мы проходим с Долли в третий зал, все остальные пассажиры давным-давно уехали. Теперь нам оставалось следить за временем. Я в целях экономии (в силу дороговизны поездки у меня был жестко расписанный бюджет) решила не брать такси, а поехать на автобусе - Эрика накануне прислала мне расписание автобуса, из которого следовало, что рейсы в город случаются очень нечасто :shock: : 14.39, 15.35, 22.40. Кто-то из россиян тогда, помнится, высказал предположение, что самолеты здесь случаются редко, поэтому и автобусы тоже. Напомню, что, между прочим, это международный аэропорт! :-D Времени до автобуса у нас было ещё вагон, и я присела обдумать планы. И тут ко мне обратился на чешском ещё один служащий. Я растерянно попросила "по русски или по английски", на что тут же отозвалась сидевшая рядом добрая фея, продававшая чешские сим-карты, предложив быть переводчиком. Служащий спросил, есть ли у меня возможность возить с собой контейнер, и если нет - я могу оставить его в аэропорте. На что я радостно ответила, что ДА! мне очень-очень нужно пристроить эту чертову коробку (зачёркнуто) этот прекрасный клиппер. Затем подходит второй служащий, и после его первых слов "госпожа Полина..." я ухожу в астрал :-D. Дело в том, что за несколько дней до поездки я списывалась с инфо-центром (гм...ну назовем его так) аэропорта и спрашивала, можно ли у них оставить бокс в камере хранения (назовём её так :-D ) и сколько это будет стоить. На ответ я не сильно рассчитывала, но он пришел! и содержал чудесную инфу о том, что я могу оставить бокс в их handling office, причем бесплатно. Так что в астрал меня отправил тот самый handling officer, который отвечал на моё письмо. Он сообщил, что это он вёл со мной переписку, и я действительно могу оставить у них коробчонку. Вид у меня, судя по всему, был совершенно обалдевший - можете себе представить, что к вам в российском аэропорте подходит некий служащий, называет вас по имени и напоминает о переписке? - поэтому Добрая фея с сим-картами делится тайной: Долли-первая собака, когда-либо прилетавшая сюда, поэтому у нас с ней тут всё ТАК. Затем фея спрашивает, встречает ли меня кто-то. Я отвечаю что нет, ибо "мой" человек живет в соседнем городе, и я еду в свой приют на автобусе. Фея сильно сомневается, что мне это под силу даже без бокса, и предлагает свою помощь в вызове недорогого такси. Я, конечно, помню, что мне не хотелось на такси, ибо езды там 4! км (12 минут) - на минуточку, наш ежеутренний прогулочный маршрут составляет около 7 км. Но...в конце концов, я дико устала, у меня тяжелый рюкзак, засидевшаяся и тянущая Долли, голодный живот и квадратная голова, а альтернатива всему этому - всего 320 руб (200 крон). Так что через 15 минут мы уже сидим в машине и едем по жаркому Пардубице (в тот день было 22 град.!).

Наш пункт назначения - restaurace a penzion "Pod Vinici". Хостел, короче. Опыт проживания в хостеле у меня уже был прошлым летом в Эстонии (самарцы, привет!), так что я имела примерное представление о том, что это такое. Поиском жилья для нас занималась Эрика, и писала, что очень мало кто из этих "эконом-отелей" в Пардубице готов принять с собакой, поэтому пришлось бронировать этот Pod Vinici. Хостел (penzion по-чешски) оказался стоящим на территории футбольного клуба Пардубице. Регистрирую своё прибытие, договариваюсь, насколько это возможно без ИХ знания английского и МОЕГО чешского :-D о том, что мне включат "ранняки" (завтраки). Завтрак стоит 60 крон, несколько сомнительно, чего мне там за "ранняк" дадут за 96-то рублей :)

Я покормила Долли и упала спать. Проснулась часа через 2 от умопомрачительно вкусного запаха и громкого шума с улицы. Оказалось, здесь на полях проходят тренировки детских футбольных команд, а прямо у меня под окнами сидели посетители restaurace, источавшей волшебные запахи. Первое повергло меня в уныние - я представила себе картину тренировок и футбольных матчей у меня под конами, а второе очень воодушевило. Но я взяла себя в руки, и вместо посещения Храма чревоугодия отправилась искать хороший выгул для Долли. Перед отъездом я смотрела карту, и помнила, что где-то недалеко должен находиться лес с рекой или что-то похожее. Через 20 минут кружения по окрестностям мои поиски увенчались успехом - я нашла речушку по берегам которой расположился парк - достаточно людный, чтобы не бояться гулять в нём вечером, и достаточно безлюдный, чтобы можно было гулять без поводка. На другой стороне реки я заметила какие-то весьма красивые места, которые показались мне достойными съёмки. В речушке плавали (правильнее сказать, бегали кросс по воде) утки и какой-то одинокий лебедь.

Закончив рекогносцировку, я отправилась назад в свою хибарку, намереваясь наконец-то поесть что-то из того, что так восхитительно пахло. Народу толкалось очень много! Я попыталась попросить меню, но официант сказала, что меню нет :shock: Мне не хватило языка жестов спросить что-либо ещё, поэтому я просто отправилась искать ближайший торговый центр. Такой нашелся в 10 минутах ходьбы.

К 18.30 за уличными столами ресторации и на трибунах не осталось ни одного человека и царили тишина и сумерки. Поужинав и погуляв с Долли, снова падаю спать. Загадка дня: что же так умопомрачительно пахло под моими окнами пару часов назад, если в ресторации ничего кроме пива и напитков (мне так показалось) нет?....

8 апреля - следует

Аватара пользователя
pan_te_ra
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:38
Откуда: Люберцы

Сообщение: # 14966Сообщение pan_te_ra
20 апр 2011, 22:50

Полина! Офигительные приключения! Здорово написано)

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 14968Сообщение Колли Долли
21 апр 2011, 0:20

8 апреля

В 6.30 местного времени (8.30 Москвы) просыпаюсь. Выхожу в общий коридор к общему холодильнику за моим частным йогуртом ))), купленным накануне - и вижу на общем коридорном столе ...точно, он самый! РАННЯК! ))) Его вид и размер меня, навскидку, устраивает. Сильно воодушевляюсь, ибо накануне я забыла узнать, как и где мне этот свой ранняк получать (избалована шведскими столами в нормальных отелях Изображение). Возвращаюсь в свою норку, одеваюсь, съедаю йогурт и отправляюсь гулять. По дороге на улицу вижу Изображение что мой ранняк Изображение куда-то испарииииилсяяяяя, а вместо него стоит поюзанная посуда Изображение (мамачки, здесь ещё, что ли, кто-то на этаже живет?? Изображение).

Долли в коматозе -мимо неё ежесекундно проезжают велосипедисты. Надеюсь, она завтра она поймет, что велосипедисты здесь - это такая же неизбежность, как кислород в воздухе и выйдет из своего коматоза :-D (от 20.04: не, не поняла и к 14 числу )))). За час нагуливаемся по самое не хочу, заодно присмотрев подходящие для вязки места (комната в хостеле однозначно не подойдет - скользкий пол + будет тесно). На инфо-стенде на выходе из парка читаю, что где-то тут совсем рядом замок (Андрей, привет!) и ставлю себе в план попозже найти его.

Возвращаюсь в penzion, и на входе меня отлавливает Мирослав, владелец хостела. Показывая на часы, спрашивает на ломаном русском - о майн гот, неужто за ночь нашел в инете несколько слов? ))) - во сколько я хотела бы завтракать. Я показываю на его часы (8.10) и говорю что "восемь - ок". Он очень доволен и сообщает, уже по-чешски, что завтрак подадут внизу, там где ресторация. Внизу?! вот блин! Для кого же, интересно, был тот ранняк в холле? ))) Неужто в этой хибаре (зачеркнуто) гостиничке живут и ВИПы? Изображение Ну внизу так внизу. Спускаюсь вниз, мне накрывают. Чудесно! У меня даже остается чем угостить Долли. Так что на 96 руб. вполне можно наесться (МНЕ Изображение).Здесь же находится решение вчерашней загадки дня: на каждом столе стоит ежедневное меню. Каждый день здесь готовят разный набор блюд, 4-6 видов. И почему мне вчера сказали, что меню нет?....вааапрооооос... Порядок цен и узнаваемость некоторых ингредиентов меня очень устраивают, и, несмотря на то, что я давала себе зарок лишних трат не делать, я с предыдудещего вечера у меня остался провиант - я твердо решаю вечером присоединиться к той веселой толпе людей, сидящих у футбольных полей и поедающих что-то, что так вкусно пахнет.

Сделав всё это, в отличном расположении духа я сажусь записывать день. Долли немного скучно. Конечно, валяться на кроватях - это классно, дома это нельзя, но нет шелтей, с которыми можно весело убить время; поэтому Долли находит какой-то крошечный кусочек пластмасски и играет с ней :). Лысус - это вечный ребенок :). Ждем приезда Эрики и Муна - мы планировали вязать 8 и 10 апреля.
На улице заметно прохладнее и дует штормовой ветер.

...Провели несколько часов на улице - безрезультатно :( Долли отгоняет кобеля, мерзавка. Одновременно приходят две безрадостные новости из России - прохолостили две из двух повязанных сук. Что-то прям в черную тоску повергаюсь...

Возвращаемся, оставялем собак - Долли в номере, Муна в машине, Эрика просит составить ей компанию в ресторации. Обнаруживаем, что хозяин заведения понимает русские слова и может что-то сказать. А как хорошо шифровался до этого, подлец! Изображение Часа два мы бурно обсуждаем с Эрикой всяческие животрепещущие вопросы гладкоколльной жизни. С ней очень легко и прикольно. У неё такой же уровень знания разговорного английского, как и у меня (т.е. средний), и в 95% случаев мы отлично понимаем друг друга. А где не понимаем - ищем аналог в чешско-русском языках :-D В заключение обсуждаем наши планы на завтра, и она уезжает с Муном домой (20 км от Пардубице, город Hradec Kralove). Сегодня не удастся спать с открытым окном - ветрище просто выдирает рамы.

Ещё до отъезда я нашла на сайте CMKU информацию о том, что в соседнем городе Ostrava 9 апреля будет проходить выставка. Лысусов на ней обещалось быть 11, шелтей 22. Супер, надо съездить посмотреть! Но Эрика говорит, что это несерьёзное количество, точнее типичное, для чешских выставок. Я ей отвечаю, что у нас столько собирает Главная выставка года, на что она сообщает, что у них ГВГ собирает от 40 собак Изображение . Посмеялись... Поскольку мои планы на 9 число поменялись, и к тому же эта Острава в 250 км от Пардубице - выставку отправляю ф топку.

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 14985Сообщение Снежана
21 апр 2011, 21:02

Полина, дальше!!!!

Аватара пользователя
pan_te_ra
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:38
Откуда: Люберцы

Сообщение: # 14989Сообщение pan_te_ra
21 апр 2011, 23:08

Просим!Просим! :lala: :oops:

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:27
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 14994Сообщение Shadow
23 апр 2011, 0:05

Присоединяюсь... :roll:

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 14995Сообщение Колли Долли
23 апр 2011, 0:39

Извиняюсь, была занята обновлениями сайтов и вестником :)

9 апреля

Утро начинается с аттракциона: Долли в парке плюхается в озеро, в самую тину, за уткой. Вылезает оттуда совершенно обалдевшая, но радостная. Видать, обозналась с поверхностью - в Зелике до выезда мы ещё гуляли по нашему озеру. Утке хоть бы хны, даже не крякнула. Наверное, каждый день на неё сверху собаки прилетают, закалённая.

Дожидаемся появления Эрики и Мартина, и едем с ними в Hradec Kralove, там имеется прекрасный сад, где мы можем попробовать решить нашу сложность.
Решаем предоставить собак самим себе - мне кажется, Долли в этот раз как-то слишком сильно ориентирована на меня. Сами забираемся на крышу сарая, стоящего впритык к дому, по тропе, идущей за домом. Некоторое время Долли стоит внизу в одиночестве. Затем, недолго думая...обегает дом и залезает к нам на крышу. Посмеялись, конечно... Затем решили упрятаться от них на балконе второго этажа, войдя через дом. Минут 15 сидели там, не шелохнувшись. Долли лаяла-лаяла под входной в дом дверью, отходила посмотреть меня в других углах, и...снова прибежала на крышу!!! What a f*cking intelligent breed!!!! :sm65: Грязно ругаясь, бежим босиком на крышу, что эта...собачка не удумала в своих дальнейших поисках спрыгнуть вниз.

Пригорюнившись, усаживаемся в саду обсудить планы. По словам Эрики, Мун хочет беготни, игр и ухаживаний. Долли никогда ни с кем не играет (кроме своих шелтей и нас, конечно). Судя по характерному поведению, она готова "здесь и сейчас", без всяких игр. А юноше не хочется без игр. Мы понимаем, что наше сидение в саду - пустая трата времени, собираем вещи, рассаживаем собак по машинам, и едем в ближайшую ресторацию отметить...ну чего-нибудь отметить. Встречу, например. Вторую ))))

Обсуждаем наши планы на сегодня, завтра и на вообще. Мне необходимо решить вопрос обратной дороги, т.к. у меня имеется хорошая сумма в евро, достаточная сумма на рублевой карте, и совсем немного, относительно моих нужд, в кронах. А мне надо заранее выяснить, в чем (и, желательно, сколько) я должна оплатить Доллину отправку назад. Писала с этим вопросом в Россию - удивительное дело, но НИКТО там не знает, даже сама а/к! - в чм я должна платить. В общем, для решения этого вопроса мы едем снова в ЕВА. Увиденное там меня потрясло. ВСЁ закрыто. Нет НИКОГО. Потыркавшись во все найденные двери и не найдя ни единой живой души, увидели въезжающую на территорию а/п полицейскую машину. О чудо, хоть кто-то! Эрика объясняет им, кто мы такие, чё мы тут делаем и чего алкаем. Один из полицейских сообщает, что помнит меня, я в шоке :shock: - рано, глупая, поверглась в шок ))). Сегодня мы никакой инфы получить не сможем, т.к. несколько служащих ЕВА появятся здесь только завтра после обеда. ОК. Эрика довозит меня до хостела, резервирует мне на 14 апреля такси, помогает выяснить кое-какие текущие вопросы по моему проживанию, и уезжает. Заняться откровенно нечем... Вечером выгуливаю Долли и ложимся спать в детское время. Спится так себе, мысли, мысли, тревога....

Аватара пользователя
Manjunja
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:53
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 14996Сообщение Manjunja
23 апр 2011, 10:46

Ой, Полина. Если бы не подпись твоя, то уже стали бы закрадываться сомнения: "А получилось ли все-таки?!"

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 14997Сообщение LiliZ
23 апр 2011, 13:21

Manjunja
Это мы узнаем дней через 20 :lol:
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 15011Сообщение Колли Долли
24 апр 2011, 0:40

10 апреля

Наконец-то беру с собой ф/а на прогулку и, пытаясь настроить себя и Долли на позитив, провожу в парке около часа.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По неизвестной мне причине эти кадры после заливки полны аберраций :(

Примерно в 8.30 утра в Pod Vinici подгребаются толпы народу, приезжают дети на коллективных автобусах. Эрика накануне говорила, что сегодня здесь будут какие-то соревнования, название которых она не смогла воспроизвести по-английски; мне показалось, что-то похожее на дартс :-D Я спускаюсь за завтраком (кажется, хозяин заведения слегка забыл обо мне в своих предсоревновательных хлопотах, хотя я живу тут вообще ОДНА, ну может ещё 1-2 человека максимум), и с удивлением обнаруживаю, как люди в 8.30 утра квасят пиво :-D

К 13 часам за нами заезжает Эрика, и мы с ней и с Долли снова едем в ЕВА. Повторяем наши поиски какой-нибудь живой души, нас пробивает на ржач: отличие от вчерашнего - только в поднятом шлагбауме и открытой входной двери в здание прилёта. НИКОГО. Хотя слышно, что где-то что-то шебуршится. Вот не поленюсь, приеду в Россию, посмотрю расписание рейсов по ЕВА! :-D (от 23.04: не каждый день, не каждый :-D ). На улице снова находим полицейского, уже нового :) Опять объясняем ситуацию, он сообщает что помнит меня (мамачки :) ) и провожает в handling office. Там нас встречает некая служащая, которая, опять-таки узнает меня :drag: Она подсчитывает по нашей просьбе сумму за Долли. Сумма ничем не отличается от запланированной мною, но у Эрики падает челюсть: "СКОЛЬКО???!". Ага, вот именно столько..... :drag: Также узнаём, что можно будет оплатить картой, и с тем покидаем это чудесное тихое место :) Кстати, рядом с ЕВА находится ипподром, и я поначалу дывилась такому соседству, не боятся ли лошади? Сейчас я думаю, что это тамошние редкие самолёты должны боятся лошадей :) Едем в Hradec, в надежде, что на то, что сегодня день лучший, чем вчера.

...В плане погоды - да, лучший, было не так чудовищно ветрено :-D А всё остальное - в той же поре. Первый раз такое вижу. Очень-очень жаль, но...придется реализовывать "план Б". Эрика снова довозит меня в Пардубице, в моей хибарке мы в очередной раз обговариваем детали завтрашних событий, она делает для этого несколько нужных звонков и с сожалением уезжает. Что-то мне так хр*ново :( ...да ещё из России хоть бы кто хоть какую захудалую смсочку бы прислал! Пытаюсь читать Пасечник, но абзацы проходят мимо моего мозга, не задерживаясь в нем. Пойду хоть в ресторацию спущусь - по моим биологическим часа давно пора закинуть в себя что-то съестное. Позже записываю прошедший день, гуляю Долли и снова ложимся в детское время - но нам завтра в 7.50 нужно быть в соседнем городе.

Аватара пользователя
Ирина Четверикова
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 14:30
Откуда: город-праздник Сочи
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение: # 15034Сообщение Ирина Четверикова
25 апр 2011, 11:47

Полина, прекрасный рассказ! :$: Такие приключения, аж дух захватывает!
Изображение

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 15058Сообщение Колли Долли
25 апр 2011, 23:23

11 апреля

В 7.55 мы, как штык, в лучшей, по словам Эрики, ветклинике города Hradec и одной из лучших в Чехии. Водитель таксо немного говорит по-русски, и с гордостью сообщает, что у него пит-буль. Вообще, я смотрю, здесь самые распространенные породы - это маленькие к/ш собаки в типе расселов и пинчеров (может быть какая-то чешская порода, может плохенькие пинчеры - не знаю), и пит-були и их метисы.

Клиника выглядит поскромнее, чем, скажем, "мой" "Белый клык" :) но поверим на слово. Внутри меня ожидает сюрприз в виде Эрики (а ведь ей в 8 надо строго быть на работе) - она детально ещё раз объясняет на ресепшене, кто я такая, чего мне тута надо и как я буду платить. Через несколько минут нас приглашает дохтур, уточнив, говорю ли я по-английски. В кабинете подробно расспрашивает о течке, о затруднениях, которые меня сюда привели. Затем спрашивает, нет ли у нас выставочных планов...потому что ему нужно немного выбрить лапку. У нас до октября нет никаких выставочных планов, брейте хоть всю собачку :-D Берет кровь на прогестерон и мазок на цитологию, затем уточняет ещё некоторые моменты по циклу, и мы свободны. Наши результаты будут готовы часа через 3. Эрика вызывает мне такси, и мы с Долли...пытаемся уехать домой. Но вот бяда: водитель фиговенько знает географию Пардубице, название нашей улицы ему ничего не говорит, и почему-то он не может забить это название в свой навигатор. На счастье, у меня есть с собой довольно детальная карта Пардубице, потыренная...ой, взятая бесплатно...правда бесплатно, они там свободно лежат :oops: :) - в аэропорте. Всего через 40 минут плутаний по городу (обычно езды МЕЖДУ городами минут 20) мы доезжаем до той улицы, облик которой мне знаком, я тыкаю в неё пальцем - ещё пару переулков и мы на месте. Довезя меня, наконец, куда надо, водитель сильно извиняется. Будь у меня похуже настроение и получше знание чешского - я бы, пожалуй, поругалась с ним, потребовав снизить плату за такую непрофессиональную доставку :evil:

Позавтракав и покормив Долли, я решаю, наконец, выбраться в город и найти тот самый zamek. До замка минут 30 ходьбы неопытными ногами. По дороге с радостью обнаруживаю :-D , что Пардубице - это не только футбольный клуб на окраине города, но и вполне себе яркий модерновый город, с кафешками, торговыми центрами, архитектурой и пр. По дороге вижу пару обменников (smenarna) - мне нужно пополнить свой чехоязычный бюджет, т.к. карточный строго расписан, а еврами можно рассчитаться не везде. По дороге же встречаю несколько винтажных башен, понимаю, что дошла до исторического центра.

Вокруг замка разбит большой симпатичный парк, к нему лепятся какие-то непонятные жилые постройки - несколькоэтажные малоквартирные дома, выглядящие историческими зданиями, но в стиле таунхаусов. К каждому такому дому примыкает средних размеров земельный участок - у кого вылизанный, у кого заброшенный. Не очень понятно, кому принадлжеит каждый из этих участков, т.к. дом явно не на одну семью рассчитан.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вход на территорию замка свободный, внутрь - платный. Сам замок мне не понравился, слишком старательно отреставрирован под современный вид. Просто удивительно, что на нем нет указателя Изображение.

Изображение

А вот вид с замкового вала открывается красивый. В плане замок представляет собой прямоуголник с выкругленными наружу углами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И да, на территории замка свободно живут павлины. С собаками вход возможен, но только на поводках.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Обойдя периметр замка по валу, я выхожу с его территории и фотографирую парк. Очень красивое место! Думаю, сейчас он выглядит лучше всего в году.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Гуляю ещё немного по центральным улицам, думаю, куда бы податься пожевать. Во мне борются две жабы: жаба голодной смерти и денежная жаба :-D Вторая побеждает, и я не понимаю, почему - мой бюджет на сегодня достаточно продуман, цены приятные, но вот отчего-то всё время хочется экономить :) Так что возвращаюсь в хостел.

Мне немного стыдно перед Долли - дома она днем играет с шелтями, смотрит в окно, а тут ей совсем нечем заняться, пока я рассекаю по историческим местам. Поэтому я беру её погулять по ближайшим улицам, посмотреть "быт простых горожан", так скыть. Вскоре приходит смс от Эрики: у Долли очень высокий уровень прогестерона и её лучшие дни - с сегодня по 13 число. Т.е. с 15 по 18 день. Это просто удивительно! Все предыдущие годы это были 12 и 14 день :roll: Договариваемся о встрече на завтра.

Аватара пользователя
Manjunja
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:53
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 15059Сообщение Manjunja
25 апр 2011, 23:58

Какая красота!!!! :wow: Павлины "убили" окончательно....
Ну, все. Наконец-то, подошли к самому главному! "Завтра" точно должно получиться.... :iii:

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 15060Сообщение Duna
26 апр 2011, 0:54

Колли Долли
Полина, фото Пардубице надо срочно запродать в какой-нибудь GEO, окупив тем самым затраты на вязку. :wink:
*...и потом, пускай другие тоже завидуют, чего мы тут малым коллективом мучаемся-то?*

Manjunja
Павлины не менее свободно шастают по зоопарку в Хельсинки. Меня добил павлин, просочившийся в кафетерий зоопарка и ковыряющийся в мусорном ведре. :%%:
Контрольный выстрел в голову: сотрудница кафетерия, выгоняющая наглую пЦыцу метлой.

Ответить