Антарские тетки

Ведь у гладких колли много самых разных друзей!

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Антарские тетки

Сообщение: # 6013Сообщение Снежана
18 авг 2009, 17:37

Воля
или "Ее звали Никита".

Декабрь 2000 года, поздний вечер, я иду из института по подземному переходу. Краем глаза замечаю у стены на картонных коробках длинный коллийный нос. Поворачиваю голову, присматриваюсь (я же не могу мимо собаки пройти и не рассмотреть; тем более с таким восхитительным носом). Собака тоже меня замечает (а народу вокруг немало - живем рядом с вокзалом), встает и идет за мной. Вид, конечно, независимый, но до дома она меня проводила, мастерски через дорогу перешла.
Я ее, конечно, тоже продолжаю рассматривать. Понимаю, что красоты собака просто необыкновенной - нос длинный (как без этого?) а окрас волчий. Думаю, если до подъезда дойдет, то берем.
Открываю дверь подъезда и говорю: заходи. Она как-то даже растерялась, немного помялась у входа ("Неужели это вы мне?!"). Зашла. В лифте ехать сперва отказалась, но мы и пешком нормально поднялись. В квартиру зашла как к себе домой, от двери прямо в дальнюю комнату и у телевизора легла. На двух взрослых собак - ноль внимания.
Изображение

Ну и худая была тогда Волька - просто скелет в шерсти! Голодная невероятно - из мусорного ведра пустые стаканчики из-под йогуртов уносила.
Потом еще года два на улице любой прохожий, проверяющий содержимое своей сумки, воспринимался как потенциальный кормитель.
Ворон на газонах гоняла - где ворона, там и я могу чем-то поживиться.
Теперь такого, к счастью, нет. С земли не есть, у незнакомых ничего не просит. Когда гости за столом - уходит из комнаты.
Изображение

И при всем при этом Волька сразу показала себя собакой совсем не уличной - хорошо знала поводки, ошейники. Дальше больше - команды практически все.
Но в 2001 году на площадке при виде снарядов пришла в панический ужас (( Потому, видимо, мы с ней и не занимались. Для бытовой жизни она и так уже была дрессирована лучше всех наших собак, а большего мы и не хотели тогда.

"Это здесь прикармливают хороших собак?"
Изображение

Два года назад заметили в собаке склонность ... лазать по деревьям. Да так ловко. Возможно, кстати, от того, что себя она считает немного... кошкой. Несколько лет назад отзывалась на "кис-кис" (сейчас навык утерян), два года подряд выращивала найденных на улице котят (во второй год выкармливала своим молоком). До сих пор при виде котенка лицо у Вольки становится такое сладкое и ласковое)))
Изображение


Вместе с Антаром снова привели на площадку и Вольку. Пообвыкнув она показала нам настоящий класс - все снаряды, все команды. В общем, если бы не преклонный возраст - хоть сейчас на соревнования по ОКД. Не удивлюсь, если по ЗКС тоже (не проверяли). И это 9 лет без каких-либо тренировок.
Изображение

По складу характера Волька - типичная ВЕО или НО: ей нужна работа и свое дело, желательно охранное. Поскольку мы такие дела ей не предлагаем, на дачах, в походах и т.п. она быстро и самостоятельно определяет себе "квадрант" и приступает к его охране со всеми вытекающими для окружающих обстоятельствами.

"Ребенок плачет - а ты с фотоаппаратом. И не стыдно?"
Изображение

Имя собаке придумал дедушка - он у нас мастер на классные имена для собак. Волчицей звать как-то неудобно, длинно. А Воля - самое то. И с волком созвучно, и вообще хорошее собачье имя.
Изображение

У нас до сих пор на улицах иногда спрашивают: это волк? Точнее, у меня не спрашивают, потому что у меня лицо обычно кирпичом))) А вот с мамой постоянно разговоры на эту тему заводят. Мама у нас веселая, людей в их кинологических начинаниях поддерживает: "Да, конечно волк"- "А откуда он у вас?" - "Из Тверской области"))))
С волком мы Волю сравнивали, в зоопарк специально с фотоаппаратом ходили. На волка она, конечно, не похожа. Только окрасом.
Изображение

Регулярно открываем в Вольке какие-то новые таланты. Потому и говорим между собой, что она у нас - девушка-загадка. Никита. Учили ее чему-то загадочному для нас, и еще не известно, как оно в будущем проявится.
Изображение
Последний раз редактировалось Снежана 18 авг 2009, 18:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 6014Сообщение Снежана
18 авг 2009, 17:47

....
Последний раз редактировалось Снежана 18 авг 2009, 18:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 6016Сообщение Снежана
18 авг 2009, 18:15

Яна, великая и ужасная.

С 1967 до 2006 года у нас в семье жили исключительно д/ш колли. С 1984 по 1997 год средняя численность колли в доме не была меньше 2 человек.
В 1997 году в доме осталась только одна собака.
Примерно в это время одна девочка принесли Яну щенком с птичьего рынка. А родители девочки совершенно не собирались заводить собаку. Так Яна оказалась на лестничной клетке и начала звать на помощь и просить еду.
Поскольку окрас у Яны был нарядный (почти коллийный), а кричила она очень и очень громко, сердце дедушки дрогнуло и он принес Яну к нам домой, объявил ее благородной полуколли и вырастил ей прекрасный пушистый хвост. Правда, коллийности это Яне не прибавило.
Изображение

Щенком она была совершенно несуразным. Несколько лет мне казалось, что она - аутистка. Ничего из внешнего мира не оказывала существенного влияния на ее внутреннюю жизнь. Воспитанию она категорически не поддавалась, себя считала собачкой маленькой (типа чихуа; хотя роста в ней 50 см), не любила детей и, особенно, мальчишек, ела с земли даже то, что отказалась бы есть дома (дедушка до сих пор искренне считает, что это от того, что "Яна так голодала!!!") и страстно мечтала стать главой стаи.

Зато в деревне, где бабушка и дедушка живут по полгода, Яна проявила себя просто великолепно. Оказалось, что она - единственная собака на 3 поселка, которая не боялась и гоняла огромного колхозного быка, разбойно выедавшего все огороды. Да и внешность ее, нам непривычная, деревенским старушкам кажется очень милой ("Такие глазки!").
Яна - самая быстрая собака, которую я когда-либо видела. Скорость она набирает за счет какой-то невероятной резвости и обгоняет даже более длинноногих собак.
Изображение

Еще Яна маниакально любит поездки и транспортные средства. Она оказывается в любом автомобиле, дверь которого неосмотрительно оставили открытой в ее присутствии. Однажды в деревню приехала милицейская машина. А потом в закрытом автомобиле обнаружилась Яна, радостно ожидающая отъезда.

В деревне летом и в квартире зимой Яна считает, что отвечает за все хозяйство. Строго следит за приготовлением собачьего ужина посредством сложного ритуала: в 20.00 приходит к дедушке (или к другому уважаемому человеку, например, к гостю) и просит его сказать бабушке, что пора варить кашу. Потому тоже самое про то, что кашу пора снимать с плиты и студить. И, наконец, о том, что каша остыла и пора подавать.
Изображение

Во время трапезы Яна никогда не уйдет от хозяйского стола. Из всех гостей она точно выбирает "самое слабое звено" - гостя морально неустойчивого и на трогательные взгляды падкого - и умело вымогает из него подачки.

Два года назад Яна наконец стала самой-самой главной. После этого ее характер чудесным образом изменился: она начала понимать человеческую речь, стала величественной, значительной, даже внешне изменилась в лучшую сторону. С другими собаками стала держаться холодно и отстранено (видимо, статус не позволяет панибратства).
Изображение
Последний раз редактировалось Снежана 18 авг 2009, 19:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 6017Сообщение Колли Долли
18 авг 2009, 18:19

Снежана :lol: я в шоке :lol: откуда время взялось на ТАКИЕ рассказы?! :@@: :$$: :sm54:
а можно про ваших коллей ещё узнать?

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 6018Сообщение Снежана
18 авг 2009, 18:24

Полина, спасибо!
Дело в том, что у меня сейчас есть очень срочная, но скучная работа. А самодисциплина у меня железная))) Потому - волю в кулак - засела за компьютер и как начала работать ... над рассказами))) Вдохновение так и прет))) Лишь бы делом не заниматься))))

Про коллей я тоже обязательно расскажу, только это будет мемориальная страничка, к сожалению.

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 6022Сообщение Иринка
18 авг 2009, 19:56

Снежана Прекрасные рассказы, собаки замечательные
:vvv:
А про вдохновение это да, оно приходит когда нужно работать, но когда хочешь что-то написать, то сразу же вспоминаешь сколько недоделанных дел по дому :lol:

Как вы решаете проблему совместного содержания разнополых собак? Антар с ума не сходит когда дамы текут?

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 6023Сообщение Колли Долли
18 авг 2009, 19:58

они стерильны

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 6025Сообщение Снежана
18 авг 2009, 20:10

Ирина, спасибо! Так приятно!!!

Весной все собаки были обычные, так что когда они потекли ... Антару было наплевать. Он маленький еще был (он 2 августа течную Квину почти без энтузиазма обнюхал, но все же заинтересовался).

Ну а потом - не было бы счастья, да несчастье помогло - 2 мес. назад нам пришлось стерилизовать Волю по медицинским соображениям. А к моменту течки Яны, надеюсь, мы уже будем проживать отдельно.
И всегда есть запасной вариант - квартира моей мамы (10 минут от нашего дома), где все домашние питомцы живут как в санатории: любая еда в любое время суток, ласки и обожание без ограничений, сон на любом диване или кровати)))

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 6026Сообщение Колли Долли
18 авг 2009, 20:14

ой, а почему название тему такое нечитабельное? :roll:

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 6027Сообщение Снежана
18 авг 2009, 20:43

Тема была "Антарские тетки".
Почему-то у меня все попытки завести новую тему так оканчиваются пока...

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 6037Сообщение Колли Долли
18 авг 2009, 21:44

"Антарские тётки"? :lol: :lol: :lol:
умереть-не встать :lol:

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 6042Сообщение Natalain
19 авг 2009, 1:48

Снежана, спасибо за рассказ! Хорошие девушки у вас!
Тему перезвала :D

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 6048Сообщение Duna
19 авг 2009, 11:07

Снежана,

Спасибо за классные рассказы! :$: :$: :$: :$:
Яна с Волей - умницы и красавицы!
Снежана писал(а):И всегда есть запасной вариант - квартира моей мамы (10 минут от нашего дома), где все домашние питомцы живут как в санатории: любая еда в любое время суток, ласки и обожание без ограничений, сон на любом диване или кровати)))
Вашей маме - :$: :$: :$: :$:
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 6052Сообщение Снежана
19 авг 2009, 22:35

Наташа, спасибо! Наконец нормальное название темы!
Наташа, Саша, спасибо за одобрение и рассказа, и наших барышень!

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 6304Сообщение Снежана
21 сен 2009, 18:44

Вспомнила я тут несколько баек про нашу Волю, решила поделиться, кратко.

История про Волю и алабая.

Как-то лет 6 назад гуляем мы с Волей в парке около Новоспасского монастыря. Утро, суббота, лето. Никого. Вдруг из-за кустов какая-то очень большая белая собака на нас так ... даже не лает .. ухает. Хулиганит, потому что выйти и поговорить в открытую боится. Потом таки вышел здоровенный кобель-алабай. Ну, понюхались они с Волей, мы уже собрались дальше гулять, вдруг появляется мужчина с поводком и ошейником в руках и говорит примерно следующее: "Вы не можете его поймать?". А я вообще-то собак чужих никаких не трогаю, во всяком случае стараюсь не трогать. Людей незнакомых ведь не принято ощупывать и оглаживать?! А в кобеле росту - мне выше пояса. И весу - как во мне и Воле вместе... Ну, так со стороны. Или у страха глаза велики, не знаю.
Мужчина тем временем рассказывает, что алабай из ошейника вылез (головы у них, как у колли, узкие), и обратно подходить не планирует. И действительно, как только мужчина подходит, собака подальше и лаять на него.
В общем, мужчина мне поводок и ошейник выдал, а сам за супругой побежал. Мол, супруги этот 1,5 годовалый щенуля слушается лучше.

Алабой поглядел на убегающего хозяина и ... засеменил за ним. Мы с Волей следом.
Собака через дорогу. Он большой, белый, красивый, как слон. Ему все машины дорогу уступают. А нам с Волей - нет...
Дальше - интереснее. На газоне рабочие. Наш белый приятель решил порядок навести. Подошел и начал рабочим что-то говорить. Рабочие в трактор забились. Втроем. И кричат мне: заберите собаку. А у меня в одной руке на поводке Воля. А в другой свободный поводок и ошейник. И что сказать? Что собака не моя и я просто так, из спортивного интереса здесь бегаю?
Дальше мы отправились во двор ... кожно-венерологического диспансера. Так и узнаешь географию родного района! Стали вокруг диспансера бегать. Вышел охранник, кричит нам, чтобы уходили. Я ему, вроде, что-то обидное в ответ кричала, что-то про то, что если он алабая хочет сам поймать, то мы с удовольствием уйдем.
За диспансером травы - выше головы. Наш алабай там кошек гонять вздумал. А у меня уже отчаянье, что от места встречи с хозяином ушли, что собака не подходит... Говорю: "Воля, скажи же ему, что подошел наконец!"
Воля сразу же алабаю что-то гавкает. И он... мама дорогая! ... останавливается и стоит, как вкопанный!!! Я подхожу, дрожащими руками на него ошейник надеваю и мы идем обратно все вместе, собака не дергает, не рвется...
По дороге встретили владельца, собаку вернули. Волновались, правда, за него...
Но в целом возгордились))) С=Уговорили-таки алабая! Хотя, думаю, без Воли я бы не справилась.

Ответить