Аусси Донна Росси

Ведь у гладких колли много самых разных друзей!

Модератор: Duna

Аватара пользователя
IriL
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 12:52
Откуда: Томск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Аусси Донна Росси

Сообщение: # 12289Сообщение IriL
07 июл 2010, 15:41

Наконец-то дошли у меня руки создать темку для Мартиной воспитанницы и боевой (именно так :) )подруги - австралийской овчарки Небесный Альянс Донна Росси. Факт ее появления в нашем доме уже описан в Мартиной ветке. Завтра Росси исполняется 4 месяца, это совершенно удивительное забавное создание - рыжий чудик.
Это Росси 1.5 месяца назад ( к сожалению, ничего посвежее пока нет):
Изображение

Сама невинность

Изображение

Но энергии в ней, действительно, масса
Изображение

Кадр, имеющий историческую ценность, Росси в минуту покоя
Изображение

Аватара пользователя
IriL
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 12:52
Откуда: Томск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение: # 12290Сообщение IriL
07 июл 2010, 15:45

Еще я тут как-то пыталась записывать свои наблюдения. Мне иногда задают вопросы на тему: Как мне темперамент аусси по сравнению с гладкой колли? Мне ответить на этот вопрос однозначно особо нечего, потому что наша гладкая колли - очень даже спокойная собака. В итоге у меня родились небольшие заметки-наблюдения на тему сравнения темпераментов и взглядов на мир моих собак. Возможно, вам будет интересно.
Два мира, два детства: гладкая колли и аусси.

Обе собаки появились в нашем доме «неправильно». Спонтанно, на основе интуитивного ощущения, что они «наши», с очень скромным саквояжиком знаний о породе и представлением о ней исключительно по фото в интернете и рассказам владельцев на форумах. И обе собаки не разочаровали нас. Поскольку у нас всего одна гладкая колли и одна аусси, статистической базы для выведения общих закономерностей породного характера и разницы породного поведения у нас нет. Поэтому утверждать, что породы колли и аусси различаются таким-то образом мы не можем, будем утверждать другое – наши отдельно взятые собачки различаются кардинальным образом. Колли Марта – это интеллигентная тургеневская девушка в белых перчатках, аусси Росси – деревенская деваха со здоровым румянцем во всю щеку, хохотушка и заводила, которой не откажешь не просто в уме, а в истинно народной хитрости и смекалке. Проиллюстрирую эту разницу несколькими рассказами.

****
Ночью на улице прошел дождь, к утру в пасмурном небе висела уже просто сырая взвесь мелких капель. Собаки ушли на прогулку. Возвращение. Совершенно сухая колли со слегка запачканными лапами, которые достаточно протереть влажной тряпочкой, и аусси без единого сухенького волосочка, по уши в грязи, которую приходится тащить в ванную и отмывать. Они шли одной дорогой! Марта старательно обходит каждую лужу, брезгливо ступая изящными лапками по мокрому асфальту. Росси же встречает каждую лужу на пути с нескрываемым удовольствием и старанием зарюхаться в нее, как можно глубже и качественнее. «Эй, почему лужи такие неглубокие!» - возмущается Росси. «Ах, почему асфальт такой сырой и грязный..» - вздыхает Марта.

***
Да достаточно просто глянуть на них! Изящная, тонкокостная, точеная Марта и крепкая, с толстыми лапами и объемной мордочкой, Росси. Знакомые при встрече протягивают руки погладить. Марта – «Ээээ, дамочка, а вы руки мыли, чтобы прикасаться к моей особе?». Росси – «Ой, и я вас тоже полюбила с первого взгляда! Давайте я еще подпрыгну повыше и встану на вас лапами, чтобы вам было удобнее меня гладить!»

***
А как проходило знакомство с окружающим миром, первые прогулки? Щеник Марта осторожно смотрит через порог. «Я не хочу туда идти! Там все непонятно, как-то страшновато и неуютно. Вы идите, а я вас тут подожду, в прихожей на коврике. Нет! Не надо меня тащить! Я буду упираться! Ладно, на ручках я, пожалуй, согласна выйти. Но держите крепче и не ставьте меня на этот грязный 100 лет немытый подъездный пол!»
Щен Росси вперед всех вылетает из квартиры. «О! Меня пустили за эту загадочную дверь, ура! Ну чего вы копаетесь, все скорее вперед! О, а в подъезде всякий интересный мусор валяется на полу! Как нельзя его пробовать? Это обидно… Ну и ладно! Побежали дальше! Чего тут еще есть нового и захватывающего?»

***
Встреча с котом. Марта: «Ооо..кто это….? Понюхать что ли….? Ой, оно шипит…, наверное, опасное. Ишь, ты важный какой… Ну и ладно, не буду к тебе подходить. И вообще – вдруг у тебя блохи? И есть ли у тебя родословная? Вот в моеееей ТАКИЕ собаки! Так что фи на тебя!»
Росси: «Ооо! Клевый чувак! Давай играть! А ты чего шипишь? Ну и шипи, а я вот так каак прыгну сверху! Не, ну чего ты лапами машешь, я тоже так могу, смотри какая у меня лапа, как махну-махну! Ааааа, догоняшки – это я люблю! А чего ты на шкаф-то залез, так нечестно! Маааарта, ну достань мне котеночка!»

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 12291Сообщение Duna
07 июл 2010, 17:12

Супер!!! :lol: :lol: :lol:
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Рат-Тауи
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 10:14
Откуда: Набережные Челны, РТ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 12293Сообщение Рат-Тауи
07 июл 2010, 22:55

IriL, отличные зарисовки! Очень ясная картина вырисовывается
:lol: :lol: :lol:
"В мире есть любовь без условий, есть благодарность без выгоды, есть преданность без эгоизма. Таков мой реализм."
Колли гладкий - самый сладкий!

Аватара пользователя
Ирина Четверикова
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 14:30
Откуда: город-праздник Сочи
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение: # 12295Сообщение Ирина Четверикова
08 июл 2010, 8:41

Iril
Замечательный рассказ!
Хохотали от души! :lol: :lol: :lol:
Чудесный кадр с бегущей Росси сразил наповал! :bravo:
Изображение

Аватара пользователя
sobachnik
Администратор
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 1:01
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 12296Сообщение sobachnik
09 июл 2010, 3:28

:lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Shana
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 8:01
Откуда: Томск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение: # 12297Сообщение Shana
09 июл 2010, 8:38

Ира, здоровский рассказ! И очень интересные сравнения!
Мне повезло потискать России, она такая мяконькая, просто прелесть!!!!!

Аватара пользователя
Юлиия
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 11:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение: # 12299Сообщение Юлиия
09 июл 2010, 9:18

С открытием темки!
Росси волшебная зверушка, мне повезло ее потискать :-) Жаль ревнивка Сильва не дала оторваться по полной.
Пока читала заметки радостно улыбалась, очень точно описан и характер Сильвы, так что в этом сестренки похожи. А чудо Росси конечно молодчинка - развлекает хозяев контрастом :-)

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 12820Сообщение Колли Долли
15 сен 2010, 22:41

Вот такая Роська была в начале августа (5 мес.). Андрей, наверное, снимал? Очень она мне тут нравится, ладная. Даже как-то чинно-прилично выглядит :lol: :lol:

Изображение

Изображение

Жаль, не удалось встретиться толком и поснимать рыжуху.

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:27
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 12869Сообщение Shadow
16 сен 2010, 18:34

Замечательная, открытая такая физиономия! :lol:

Аватара пользователя
IriL
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 12:52
Откуда: Томск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение: # 12886Сообщение IriL
17 сен 2010, 8:15

Ой, Полина, спасибо за труд по выкладыванию фоток нашей бешеной сосиски!
Shadow
Спасибо! Да, Росси у нас сама простота и открытость. Недавно обнаружили у нее певческий талант. Моя младшая достала после долгого перерыва синтезатор свой и начала играть. Росси прибежала, посидела немножко послушала рядом и начала подвывать. Пришлось снова синтезатор убирать, чтобы избежать нареканий соседей. Хотя после двух дней песен, Росси перешла уже к попыткам потыкать носом клавиши самостоятельно. Мож, талант собачьего Моцарта в землю зарываем? :lol:
А еще к мужу с Роськой на улице мужик пристал. Сказал, что таких собачек видел по телеку и потребовал телефон, чтобы купить у нас щенка. У брата где-то стадо овец в деревне, надо пасти. На все уверения, что ей только полгодика и щенки это вообще большой вопрос, не отстал, пока телефон не записал. Я мужу потом сказала, что ему было достаточно назвать среднюю цену за щенка аусси, мужик бы сразу решил поискать пастуха подешевле.
PS А Марта скромно рядом за дворняжку простояла :lol: , в ней паcтушью породу не опознали. Вот она - сила телевидения!

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 12897Сообщение Снежана
17 сен 2010, 12:01

IriL, все прочитала с огромным удовольствием! Просто рекламная статья - и картинки прекрасные, и рассказ очень воодушевляет)

Кстати, если у Вас там недалеко есть овцы, жаждущие выпаса, может, Вам пригласить к себе пастуший тест?))))

Аватара пользователя
IriL
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 12:52
Откуда: Томск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение: # 13199Сообщение IriL
09 окт 2010, 20:41

Снежана
Да как-то мало у нас овец в округе, все же лесной край. Вот на Алтае или в Хакасии их пресс. Вот бы где протестировать собачек! Но местные жители - люди простые, могут и за ружье схватиться, так что не рисковали.
Продолжаю наблюдения за нашим экземплярчиком :). Во-первых, недавно еще раз внутренне восхитилась своими пастушьими породами. Все же насколько они ориентированы на хозяина! Идем по парку, гуляем. Без поводков обе. На поляне тусит группа собаководов с питомцами. Марта с Росси бросаются поздороваться, завязываются игрища. Но в моем плане пройти дальше, я иду, абсолютно уверенная, что Марта тут же пойдет за мной. Но краем глаза слежу за Росси - очень интересно, как она поведет себя: тоже побежит следом или придется вылавливать. Заметив, что я не остановилась и ухожу, мои собаки тотчас следуют за мной, Росси моментально бросает игрища (хотя она большой любитель побегать). Один из гулявших ретриверов увязывается за нами, и я не без тихой гордости за своих девочек, наблюдаю, как хозяин безуспешно взывает к нему.
Во-вторых, Росси прикольна своими талантами, которыми Марта не может похвастаться (зато у нее море других! :wink: ). Эта собачка обладает встроенным утилизатором (недавно съела полкуска хозмыла и хоть бы хны) и вертикальным взлетом. Гуляли в поле, Ксюху посадили на стог. Высота примерно 1.8 метра. Марта стоит внизу и лает, обеспокоенная поведением беспечных родителей ( а ну как дитя свалится с такой высотищи!), а Росси в один мах подскакивает, зацепляется и сигает на стог. Мы так и остались стоять с упавшими челюстями (долго потом в соломе искали :) ). Но когда эта безбашенная собачонка начала спрыгивать с такой высоты и снова запрыгивать, поняли, что безопаснее для ее здоровья снять дитятку со стога.
А, да - еще чуть не забыла - все недавно приобретшие дачи :wink: - приглашайте на осенне-весенние полевые работы. Легко вспашем несколько га земель, в том числе целинных.
И в заключение моего пространного опуса несколько фото. Росси повезло больше с удачными кадрами.

Изображение

Тот самый стог
Изображение

Изображение

Листопадное
Изображение

Изображение

Собачьи пересуды
Изображение

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 13200Сообщение Duna
09 окт 2010, 21:17

Росси на фоне поля - нет слов, только восхищенные возгласы. Такое фото гармоничное!
IriL писал(а):приглашайте на осенне-весенние полевые работы. Легко вспашем несколько га земель, в том числе целинных.
А глины и суглинки тоже можете? Тогда мы ждем Вас весной. :wink:
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Koree Key
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:39
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 13205Сообщение Koree Key
09 окт 2010, 22:29

Прелестная собака :) Чудо такое позитивное :)
А фото на стогу - вообще супер, удача фотографа, обе модели изумительны!

Ответить