Национальная выставка 2009 года

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 5022Сообщение Duna
30 июн 2009, 13:37

В следующем году БН будут проходить не в конце, а в середине июня (12-13 или 13-14).

Полина - я только "за" то, чтобы называть вещи своими именами. Кстати, все выше написанное - чистое ИМХО, более того, к организации Националки я не имею отношения.
Российские породники? нужно смотреть в списке РКФ, у кого открыта наша порода.
Согласись, что не под всех, у кого наша порода открыта люди поедут из других городов (сужу по себе). Именно поэтому я и спросила: под кого из россиян поедут, например из Мурманска, Томска, Новосибирска и Екатеринбурга? Мне просто интересно.

А по поводу Москвы - так мы поэтому и привезли 4х собак, что породник и интересно было его мнение + общение + пастуший тест в воскресенье. Дюне, кстати, тоже титулы были не нужны, Тася - бебик, Лисик - щенок, о титулах там тоже речи не шло. Вовану разве что первый взрослый САС достался, но думаю, что понятно, он его мог получить и в Питере.
Я думаю, совсем не стоит сбрасывать со счетов фактор титулов и делать вид, что мы все ездим на выставки исключительно ради общения.
Не будем. Судейство породника сделает титул более весомым, но отнюдь не всегда более легким для получения :wink: .
Вон у нас в первый день день на БН судил шелтист Сварстад - хори раздавал с легкой душой, опять же, вспомни Стеллу Кларк, любимый тобой Редлицкий на прошлых БН тоже на очхоры и хори не скупился (правда, гладких это не коснулось в полной мере).

Полин и еще вопрос: а почему олл-раундер из Кеннел-клуба менее предпочтителен, чем из любого другого? Если не хочешь писать здесь - напиши в личку, пожалуйста.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 5023Сообщение Колли Долли
30 июн 2009, 13:43

потому что я не верю в объективность
Именно поэтому я и спросила: под кого из россиян поедут, например из Мурманска, Томска, Новосибирска и Екатеринбурга?
эксперты коллисты-шелтисты, у которых открыта наша порода: Макина, Никитин, Пешков, Пономарева, Солоденникова, Федотова, Шаркунова, Болотина, Грекова, Егорова, Завгородний, Кармазина, Козина, Леонтьева, Расчихмарова.
Это выборка с ркфовского списка экспертов, прошу обратить внимание, что это ПРОСТО полная выборка тех коллистов, у кого открыты гладкие. Это я так сразу предупреждаю негодование в отношении Егоровой и Завгороднего :lol: Мне кажется, из этого списка вполне можно выбрать что-то интересное.

Под кого поедут люди из регионов - я думаю, лучше узнать у них. Но очень сильно подозреваю, что предпочтут на Националку попасть под коллиста. А вообще - нужно спросить у них самих, собирается ли кто ехать :lol: А то может и разговор-то идёт ниачом и низачэм....

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 5027Сообщение Natalain
30 июн 2009, 16:05

Девушки, я понимаю ваше недовольство. Мы, конечно, думали про породника. Но, к сожалению, в этом году у нас не получится потянуть породника по деньгам. В этот раз, в отличие от прошлых выставок, параллельно не проходит моно длинных колли, которые, если быть честными, и позволяли нам оплатить приглашение экспертов-иностранцев. Саша права, максимальное количество участников наших Националок было 13 собак. В прошлом году 10 по-моему. Не потянуть нам сейчас такую стоимость записи, чтобы она "отбивала" не только аренду ринга (что является самой большой суммой, т.к. в ноябре выставка возможна только в помещении, а это гораздо дороже уличных выставок), работу бригады, ветеринаров, оплату документов, и к этому всему оплату дороги и работы иногороднего эксперта. В этом году Кеннел клуб практически не участвует в организации монопородок, в том числе и нашей. Поэтому в основном организацией Националки буду заниматься я. И я, честно говоря, не готова вкладывать слишком много своих денег в выставоку (а то, что даже при питерском эксперте все равно мне их придется вкладывать - это уже точно...).
Н.Е.Седых - один из наиболее заинтересованных в нашей породе оллраундер. Если не самый. Из всех известных мне российских оллраундеров только ее я видела около рингов гладких колли на крупных международных выставках - во многих странах она не раз приходила посмотреть на мировое поголовье гладких, когда у нее была возможность. На мой взгляд, она действительно хорошо разбирается в гладких колли и это лучший из оллраундеров, кого мы можем пригласить.
Я так поняла, что есть сомнения в ее объективности? Тогда, пожалуйста, напишите, в чем именно сомнения? Каким образом на результаты повлияет, что Седых из Кеннел Клуба? Будет судейство по лицам? Из породников, чьи лица хорошо известны этому эксперту, это я и Татьяна Расчихмарова. Татьяна, насколько мне известно, своих собак не планирует выставлять, разве что ветеранку. Я также не буду выставлять собак в ринге лично, также я не буду выставлять своих домашних собак (даже руками хендлеров). Ну а собак, которые находятся у меня на совладении, это, уж простите, полвыставки будет.

На следующий году уже пригласили судить Алену Макину, владельца известного питомника длинношерстных колли "Маверти" (Москва). Такая возможность будет, т.к. выставка будет на улице (это будет гораздо дешевле) + мы планируем сделать одновременно еще и открытую выставку для длинных колли и шелти. Напомню, Националка 2010 будет 11.06, в пятницу, а в субботу и воскресенье - двойной CACIB "Белые Ночи".

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 5028Сообщение Колли Долли
30 июн 2009, 16:13

поскольку вопрос по Седых действительно окончателен, то наверное на этом можно и остановиться. Что тут ещё обсуждать - я не вижу. Регионы, думаю, вообще ничего не напишут.

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 5030Сообщение Natalain
30 июн 2009, 16:22

Колли Долли писал(а):эксперты коллисты-шелтисты, у которых открыта наша порода: Макина, Никитин, Пешков, Пономарева, Солоденникова, Федотова, Шаркунова, Болотина, Грекова, Егорова, Завгородний, Кармазина, Козина, Леонтьева, Расчихмарова
Полин, ну и?
Во-первых, строго говоря, из этих судей только Расчихмарова - породник. остальные имеют отношение к длинным колли, а не к гладким. И, скажем так, многие из них вообще-то интересуется гладкими и любят их как породу??? У большинства этих экспертов гладкие были открыты "оптом" вместе с длинными, когда такая возможность была. так что некоторые из этих людей видели гладких колли лишь в единичных экземплярах, чего уж там...

Но даже и из этих судей:
Расчихмарова уже судила Националку. Макина будет судить в 2010 году. Козина судила моно в Питере полтора года назад, за неделю до Националки. Грекова миллион лет не занимается собаками и не судит. Егорову и Завгороднего ты сама вычеркнула. Я, с позволения сказать, также вычеркну экспертов, чью оплату дороги мы не потянем, пока у нас нет бОльшего поголовья: Никитина (он, кстати, в прошлом году судил ринг гладких на всероссийке, которая проходила в день Националки), Пешкова, Пономареву, Федотову, Болотину, Шаркунову, Кармазину (она, кстати, год назад судила моно в Питере).
Остается Леонтьева и Солоденникова. Я отношусь к судейству обеих нормально. Их дорогу мы потянем, если выставка будет на улице. Можем пригласить их в следующие года или на простые региональные моно. Только, Полин, они что ли интересуются гладкими? Породу нашу любят? Ведь нет :(

Я лично хотела бы видеть в качестве судьи на Националку Елену Бритвину. Вот действительно породник, и любящий породу-то! Но, к сожалению, не открыты у нее гладкие.
Последний раз редактировалось Natalain 30 июн 2009, 23:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 5033Сообщение Колли Долли
30 июн 2009, 16:38

я же написала, что это просто список тех, у кого вообще открыта наша порода - т.к. был вопрос, кто вообще может нас судить. Я же не написала, что это список желаемых экспертов :) Теперь, когда ты написала, кого вы не потянете - вопрос по большей части экспертов снят. Не очень понимаю, в чем затруднения в тех случаях, когда эксперт уже судил нашу породу на каких-то цацках. Ну и что, что он судил? на националке - не судил. Седых, если уж на то пошло, тоже судила гладких на разных цац 8) , к этому тоже можно апеллировать. Но раз нет помощи от клуба, т.е. финансовой поддержки, то разговор действительно не имеет смысла.

Хорошо, что Макина всё же будет, хоть и на следующий год. Будет стимул драть себе нервы при посадке в поезд

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 5034Сообщение Natalain
30 июн 2009, 16:44

Колли Долли писал(а):Не очень понимаю, в чем затруднения в тех случаях, когда эксперт уже судил нашу породу на каких-то цацках. Ну и что, что он судил? на националке - не судил. Седых, если уж на то пошло, тоже судила гладких на разных цац 8) , к этому тоже можно апеллировать
Про то, кто где судил, я написала не потому чтобы их приглашать или не приглашать, а просто для информации.

Честно говоря, я думала, что кто-нибудь спросит, какая нужна помощь с выставкой. Ну нет, так нет... Не привыкать :(

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 5035Сообщение Duna
30 июн 2009, 16:45

я же написала, что это просто список тех, у кого вообще открыта наша порода - т.к. был вопрос, кто вообще может нас судить.
Вопрос был как раз под кого поедут, а не кто может нас судить:
Ну и еще вопрос на засыпку: кто у нас российские породники, под которых гладкие бы поехали из Москвы, Мурманска, Северодвинска, Томска и Новосибирска?
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 5037Сообщение Ines
30 июн 2009, 16:48

а мне в общем-то все равно, кто будет судить Националку, я просто приеду потусить и посмотреть на собачек. кто и каким вырос и растет :) глаз еше на гладких не наметан :lol:

как-то в гладких я не требовательна к экспертам, а захочется интересной экспертизы, придется ехать на Европу или Мир.

а если в будущем будут совпадать националка и САС!В, может удастся какого-нибудь интересного эксперта с САС!Ва приглашать на националку?

а еще мне, после некоторых экспертиз породников, хочется уже увидеть экспертизу оллраундера, как взгляд со стороны на общую гармонию и качество. Породники ,зачастую, являются приверженцами определенного типа, поэтому их экспертизу можно предугадать.
Последний раз редактировалось Ines 30 июн 2009, 17:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 5038Сообщение Колли Долли
30 июн 2009, 16:57

будет помощь с выставкой. Но не в июне же :lol:
я лично ближе к осени займусь вопросами призов. Чем ещё помочь - я не знаю, здесь у меня фантазия бедная.

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 5039Сообщение Duna
30 июн 2009, 17:12

Ines

Ждем! :$:
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Manjunja
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:53
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 5045Сообщение Manjunja
30 июн 2009, 19:54

Natalain
Спасибо за полные и исчерпывающие ответы. Очень жаль, что националка сталкивается с такими финансовыми сложностями. На счет эксперта: просто меня несколько удивил выбор. Насколько я помню, о возможных вариантов судейства шла речь в какой-то теме форума где-то пол-года назад. Поэтому был соответствующий настрой на интересное судейство. И я не ожидала, что выбор в итоге падет на Седых. Но раз клуб сталкивается с такими сложностями, то ничего не поделаешь. Все-таки будем надеяться, что наступят лучшие времена. Очень хочется, чтобы на националку собралось как можно больше гладких коллей с разных регионов! Ведь националка - это прекрастный повод для того, чтобы собрать в одном месте собак, которые разъехались по разным уголкам нашей страны.
На нашу помощь, в частности - на мою, естественно можно расчитывать. Я могу подготовить призы, как и обещала. Если нужно что-то еще, то скажите чем мы можем помочь. И я не думаю, что кто-то откажет. Наверняка, все хотят, чтобы получился праздник. Поэтому, Наташа, Вы напишите какая помощь будет нужна.

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 5047Сообщение Natalain
30 июн 2009, 23:27

Manjunja писал(а): Насколько я помню, о возможных вариантов судейства шла речь в какой-то теме форума где-то пол-года назад. Поэтому был соответствующий настрой на интересное судейство
Да, это обсуждалось, я тоже помню. Но мы имеем чуть большие финансовые возможности только с уличными выставками, а это будет со следующего года.

Спасибо всем за предложение помощи здесь и в личке. Я тогда буду обращаться, когда возникнет необходимость. В основном, конечно, было бы здорово, если бы было побольше именных призов - я думаю, это всегда очень приятно и здорово, получить что-то не от спонсоров или от клуба, а от других участников.

Собственно, уже есть необходимость в помощи. На прошлом собрании мы обсуждали, чтобы сделать единую форму дипломов для Националки. Можно сделать также более красивые сертификаты Чемпиона НКП. Хочется, чтобы это было в едином стиле все. Может кто-нибудь из компьютерно-художественно-одаренных сможет сделать бланки сертификатов и дипломов? Можно даже, чтобы несколько человек попробовали сделать и выберем в итоге, какой вариант лучше. Если кто-то готов взяться, я могу выслать эмблему НКП в большом размере.

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 5048Сообщение Natalain
30 июн 2009, 23:37

Ines писал(а):как-то в гладких я не требовательна к экспертам, а захочется интересной экспертизы, придется ехать на Европу или Мир
Пропустила этот коммент Инны. К сожалению, на Европах и Мирах очень редко гладких судят породники. Наверное один раз из 4-х или 5-ти чемпионатов.
Впрочем, ехать на Европу или Мир все-таки стоит :wink:

Аватара пользователя
Manjunja
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:53
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 5049Сообщение Manjunja
01 июл 2009, 0:02

Natalain писал(а):
Собственно, уже есть необходимость в помощи. На прошлом собрании мы обсуждали, чтобы сделать единую форму дипломов для Националки. Можно сделать также более красивые сертификаты Чемпиона НКП. Хочется, чтобы это было в едином стиле все. Может кто-нибудь из компьютерно-художественно-одаренных сможет сделать бланки сертификатов и дипломов? Можно даже, чтобы несколько человек попробовали сделать и выберем в итоге, какой вариант лучше. Если кто-то готов взяться, я могу выслать эмблему НКП в большом размере.
Вышлите мне эмблему, пожалуйста. Я ничего не обещаю, но попробовать можно. И можно взглянуть краем глаза на предыдущие сертификаты? А то я сертификат Чемпиона НКП не разу не видела. Чтобы не повторяться с предыдущим вариантом.

Ответить