Национальная (ЧК) выставка 2011 г.

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 16018Сообщение Колли Долли
22 июн 2011, 20:40

Впечатления о VII Национальной выставке короткошерстных колли.

Хочу поблагодарить НКП короткошерстных колли России за то, что пригласили меня отсудить Национальную выставку короткошерстных колли в Москве. Мне показалось весьма интересным увидеть много гладких колли сразу в одном ринге и дать им свою оценку. Я начала готовиться заранее: перечитывала стандарт в разных вариантах (ФЦИ, британский, американский), лишний раз пересмотрела рисунки и схемы, иллюстрирующие стандарт, пересмотрела фото-отчеты с прошедших выставок и пыталась составить свое мнение. Признаюсь, такая подготовка меня увлекла!
Потом начались большие семейные неурядицы (оба родителя попали в больницу) и мои планы грозили рухнуть самым печальным образом… Но Бог оказался милостив к нам,
я очень рада, что мне удалось уладить свои домашние проблемы (буквально в последние минуты перед отъездом!) и посетить Национальную выставку короткошерстных колли в качестве эксперта!
Организация выставки была на высоте: заготовлено много призов – практически каждому участнику, организованы интересные конкурсы, подобрано хорошее место проведения, продумана «заринговая тусовка». Очень хорошо смотрелись собаки и их владельцы на фоне выгуливающихся в парке лошадок! Огорчило только то, что наш ринг должен был проходить за моно лабрадоров, а они затянули экспертизу почти на два часа! В этом не было бы ничего обидного (ринг освободился, утих дождик и ветер, выглянуло вечернее солнышко, а гладкие колли при закатном солнышке выглядят очень эффектно!), но среди участников были дальние приезжие, которые спешили на поезд, и их вечерние красоты уже не доставляли удовольствия… Пришлось идти им навстречу, и поставить экспертизу сук впереди кобелей.
Оценивать таких элегантных, грациозных животных в ринге для меня было большое удовольствие! И очень сложно оказалось выбрать из них лучшего! Нравились многие! Особенно мне запомнилась рыжая сука из класса победителей Наталайн Тариэль: элегантная, женственная, с красивой, очень породной головой и изумительным выражением! Стать победительницей ей помешали недостатки в строении задней части и недостаточный толчок задних конечностей в движении. Тем не менее, это очень качественная сука, такая, что от нее хочется взять щенка!
Лучшая сука – Грацел А Капелла – некрупная, но очень гармоничная сука с отличным корпусом, правильной линией верха, отличными углами, и сильными¸ продуктивными движениями, за что и получила титул Лучшая сука.
Сука, класс чемпионов, ЛС-3 – Grazel Abissal – имеет некоторые недостатки в голове (затянут стоп и чуть скошена нижняя челюсть), но обладает красивой линии верха, отлично расположенного крупа. Вот на примере ее и ее сестры я хочу показать, как должен располагаться круп у колли! У нас в ринге разгорелась дискуссия с Леной Тагировой о правильности крупа. Мои предпочтения я уже высказала. А остальное представленное поголовье имело различные варианты скошенных крупов.
Лучший кобель – Natalain Prime Minister – опытный ринговый боец, в отличной форме, крепкий, мужественный, отлично отрингован. Имеет незначительные недостатки, но очень гармоничен, – победил среди кобелей легко и уверенно, смотреть на него – большое удовольствие!
ЛК-2 – Jaalinnan Metsan Velho – запомнился мне отличными углами задних конечностей и очень качественным черным окрасом. Из недостатков бросаются в глаза коротковатое плечо и скошенный круп.
Ну а о ветеранке Selbit Harmony Natalain я могу писать только дифирамбы! Собака в отличной форме, хотя и склонная к полноте, отличного типа, с породной правильной головой, приятным выражением, полным внимания, ума и задора, хорошего выхода сильной шеей, отличным плечом (!), отличной линией низа (глубокая длинная грудная клетка, плавно поднимающаяся к паху. Темперамент Шаны не мог оставить меня равнодушной! Собака-ветеран, выражающая готовность в любую секунду включиться в игру, в работу, при экспертизе выражающая удовольствие всем происходящим, она просто излучала из себя энергию! Я простила ветеранке некоторые недостатки в линии верха и задних конечностях (все-таки возраст), ее достоинства с лихвой перекрывают имеющиеся недостатки!
В целом, мне хочется отметить довольно высокое качество представленного поголовья, я всем поставила оценки «отлично», большинству дала титулы, только один кобель из промежуточного класса остался без титулов, имеющий вид просто собаки для семьи или работы. Про остальных хочу заметить, что много собак имело схожие недостатки: коротковато плечо, скошен круп. Возможно, это семейные недостатки, но даже у привозного Velho тоже есть эти недостатки. Над их искоренением следует подумать при дальнейшем разведении. А в целом, думаю, у российских короткошерстных колли большое будущее! Порода развивается, благодаря энтузиастам и просто любителям, и НКП КШК много делает для популяризации этой замечательной породы! И очень важно: вы все много внимания уделяете рабочим качествам короткошерстных колли, их поведению, пастушьему инстинкту. Участие собак во всевозможных спортивных и пастушьих состязаниях и испытаниях делает жизнь собак (и их владельцев) полноценной, соответствующей истинному предназначению пастушьих собак.
В заключение хочу поздравить всех участников, а особенно победителей с успешным выступлением на Национальной выставке короткошерстных колли! Очень здорово, что вы собираетесь вместе, обсуждаете проблемы и перспективы! Успехов вам и вашим питомцам как на выставках, так и в рабочих испытаниях, и в разведении, и много-много приятных минут, часов и лет, проведенных вместе!

Эксперт Республиканской категории БКО
Сорокина Зоя Анатольевна.

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 08 май 2011, 16:27
Откуда: Самара
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 16021Сообщение Ольга
22 июн 2011, 20:49

Спасибо.
Очень интересно !
volozka.loseva@yandex.ru
Ведётся запись на щенков !
8-927-767-35-94
питомник колли к/ш и шелти * С Воложки *
в питомнике есть Шелти !

Аватара пользователя
Ирина Четверикова
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 14:30
Откуда: город-праздник Сочи
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение: # 16053Сообщение Ирина Четверикова
23 июн 2011, 23:45

Колли Долли
Большущее человеческое Спасибо! :$: :$: :$:
Изображение

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 16055Сообщение Колли Долли
23 июн 2011, 23:59

Затачиваем свои планы под следующую Националку :wink: Она пройдет 4-5 июня. В один день будет выставка, в другой (какой-то из этих двух) пастьба. Постараюсь в следующем году своевременно провести в ркф заявку на пастьбу в виде официального, календарного, спорт.мероприятия.

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 16060Сообщение Duna
24 июн 2011, 1:15

:lalala: :lalala: :lalala:
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 16081Сообщение Колли Долли
25 июн 2011, 14:26

Слушайте, а у нас же ещё Тася закрылась! А чё все молчат?

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 16094Сообщение Natalain
25 июн 2011, 20:28

Большое спасибо Зое за отзыв!!!
Отдельное спасибо за комплименты Шане и Тасе, очень приятно!

Полин, Тася не закрылась, у нее пока только 2 (кажется) КЧК, а ЮЧК у нее нет.

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 16097Сообщение Колли Долли
25 июн 2011, 20:40

Я исходила из того, что приняла сайт НКП, раздел "Наши чемпионы", вот с такой инфой: Юные Чемпионы НКП: Наталайн Тариэль вл. Малышева, Дмитрусенко

Тогда надо будет таблицу отредактировать

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 16147Сообщение Колли Долли
26 июн 2011, 14:27

Залила на французский колли-онлайн резалты
http://collie-online.com/rub_actualite/ ... _06_moscow

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 08 май 2011, 16:27
Откуда: Самара
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 16150Сообщение Ольга
26 июн 2011, 16:00

:$:
volozka.loseva@yandex.ru
Ведётся запись на щенков !
8-927-767-35-94
питомник колли к/ш и шелти * С Воложки *
в питомнике есть Шелти !

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 16151Сообщение LiliZ
26 июн 2011, 16:13

какой-то у французов сайт не очень удобный для просмотра
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 16157Сообщение Колли Долли
26 июн 2011, 17:20

Я приноровилась. Собственно, я там только резалтами и объявлениями пользуюсь.
Туда кстати можно без регистрации размещать объявления о вязках и щенках.
Единственное что плохо - они там как забили в базу какое-то стародавнее фото - так везде его и размещают, в любых резалтах, независимо от страны экспонирования собаки. Посмотрите, какого там года фото Шануса! :shock:

Патрик, правда, какую-то фигню там добавил в результаты :lol: - САСы зачем-то....

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 16158Сообщение LiliZ
26 июн 2011, 17:25

Да, я посмотрела.А Квинкино сидячее фото отрезано от фотки, где Кви, Кэси и Ирина колли д\ш, забыла, как зовут.
Интересно, а они сами заполняют эту базу?
Там объявление требует ввести какой-то код заводчика. Что это за фигня такая интересно.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 16159Сообщение Колли Долли
26 июн 2011, 17:28

LiliZ писал(а):Интересно, а они сами заполняют эту базу?
Во всяком случае, я точно ничего не отправляла, например, на Долли. Сейчас у них появились фото (с выставки) Марго, Капли - вероятно, они и будут там всё время фигурировать

Аватара пользователя
sobachnik
Администратор
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 1:01
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 16169Сообщение sobachnik
27 июн 2011, 2:07

Колли Долли писал(а):
LiliZ писал(а):Интересно, а они сами заполняют эту базу?
Во всяком случае, я точно ничего не отправляла, например, на Долли. Сейчас у них появились фото (с выставки) Марго, Капли - вероятно, они и будут там всё время фигурировать
А наверно, им можно письмо с просьбой чёй-то обновить (на ломаном французском в перемешку с английским) написать? :-)

Ответить