Спецвыставка колли в Куопио (Финляндия) 1.08.2008

Модератор: Duna

SamaЯ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 7:34
Откуда: Томск

Сообщение: # 517Сообщение SamaЯ
30 июл 2008, 17:28

Колли Долли писал(а):Щетка надобна Roger Para Maestro, вот такая. Я так поняла, она стоит от 9 до 12 евро. Но если вдруг будет до 25 е, тоже можно брать. Ирина вообще написала, что брала за 35 е.
Для сравнения, чтобы не перепутать с другими щетками RP, вот другие. Мне нужна узкая, ибо чесательная поверхность у нас шелтиная, а не коллинная :P
Я тоже хочу такую щеточку! :oops:
Natalain, возьмите и мне, пожалуйста! А Полина Вам денежку отдаст. :lol:

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 518Сообщение Колли Долли
30 июл 2008, 17:29

ишь, как ловко устроилась! :lol: :lol: :lol:

SamaЯ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 7:34
Откуда: Томск

Сообщение: # 519Сообщение SamaЯ
30 июл 2008, 17:34

Ну дык :wink:

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 520Сообщение Natalain
30 июл 2008, 17:48

SamaЯ
ОК

SamaЯ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 7:34
Откуда: Томск

Сообщение: # 525Сообщение SamaЯ
31 июл 2008, 6:26

Спасибо :P

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 526Сообщение Колли Долли
31 июл 2008, 10:25

наш окончательный вариант заказа расчесок - три штуков :oops:

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 549Сообщение Natalain
03 авг 2008, 17:25

Ну вот, мы вернулись...

Впечатлений много и необычных :( Это была самая ужасная выставка за весь мой выставочный опыт. Сейчас напишу подробно и с иллюстрациями.

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 550Сообщение Natalain
03 авг 2008, 20:43

Ну вообщем так...
Выставка проводилась на ипподроме, и основная часть рингов была разбита на беговых дорожках. Это песок с глиной. Ночью, видимо, шел дождь, так что к моменту начала выставки эти дорожки превратились в грязное месиво. Судейские бригады были снабжены резиновыми сапогами высотой чуть ли не по колено, поэтому, вероятно, чувствовали себя более менее сносно. Собаки выглядели впечатляюще, особенно всякая маленькая декорация. Например, по дороге в поиске наших рингов нам встретился ринг бишонов, собаки бегали с ватерлинией где-то по спине... Я была в таком шоке, что даже не нашла сил это сфотографировать...
Мое основное желание было развернуться и уехать...
Я сказала Сашке, что никогда не видела ничего ужаснее и... Да, и правда, ведь мы еще не дошли до рингов, где предстояло пройти монопородке. Они были на отдельном поле. Да... Тот ринг, который бы отведен гладким, украшала ОГРОМНАЯ, в 3/4 ринга глубокая лужа. Он пока пустовал, а на соседних рингах месили грязь собаки и люди, которые выставлялись на CACIBе.
Я думаю, что если бы ТАКОЕ происходило в России, был бы грандиозный скандал, но фины как-то стоически переносили происходящее и бегали чумазые, с грязными мокрыми собаками и не особенно возмущались...
Повезло, что монопородка была назначена на вечер. За день поле подсохло, лужи более-менее впитались в землю, так что уже моноринги происходили на нормальном покрытии.
На моно зато мощно отчудила судья. Если бы я своими глазами не видела ее судейство 3 недели назад в Швеции, я бы не поверила, что там и здесь судил один и тот же человек. Свои же собственные расстановки она совершенно перевернула (там где выставлялись одинаковые собаки), многие собаки в ее описаниях совершенно переменились (за 3-то недели!). Например, кобель из юниорского класса, в Швеции получивший у Хойер 2 "отлично" в конкуренции, на этой выставке получил... "удовлетворительно"... :shock: На этот раз судье показалось, что он слишком крупный (на самом деле он совершенно обычный, крупный, но не супер). Причем собака в ринге не мерялась, а владельцам было предложено измерить его дома самим.
"Удовлетрорительно" вообще стало очень популярной оценкой на этой выставке. "Хорошо" - это была хорошая оценка, ну а "оч.хор." - это ну уже элита просто... В кобелях первое отлично получил пес из класса чемпионов (точнее сразу трое чемпионов и потом еще три ветерана). Объективно, более молодые кобели были интереснее, чем чемпионы. Но, видимо, судья просто опомнилась, что уже пошли чемпионы, а розовые ленты еще не начинали раздаваться. Таким образом, у кобелей никто не получил САС, а в расстановку на ЛК судья провели троих ветеранов и первого кобеля из чемпионов. Вообще странная расстановка, учитывая, какие еще собаки были на выставке. Причем интересно, что иногда она жестко снижала оценки за какой-то недостаток, а собакам в расстановке его же легко прощала... Например, тот же рост, за который было срезано много собак... в модельном ринге 4-м был кобель чуть выше стандарта, но...
В суках судейство было чуть помягче. Вперед продвигались очень элегантные, даже чуть субтильные рыжие суки и несколько, напротив, очень мощных мраморных. Стало очевидно, что триколоры практически не имеют шансов на хорошие оценки (всего 2 триколора получили "отлично", оба выставлялись в ветеранах). Видимо эта судья "не видит" этот окрас (в Швеции была та же тенденция). BIS шведской выставки стала только третьей в классе, пропустив вперед собак, которые в той же Швеции прошли гораздо более скромно. ЛК и ЛПП финской выставки (ветеран Sandcastle`s Oliwer Hardy), кстати, в Швеции стал вторым из двух в своем классе... ЛС стала также ветеранка, его родная сестра Sandcastle`s Oliwia Swing. Собака очень красивая! Но в сравнении на ЛПП проиграла почему-то брату, который имеет ряд анатомических недостатков и некоторые проблемы в голове.
Результаты наших собак были в духе происходившего. Вован проиграл мраморному бэбику, вот этому (фото с финского сайта):
Изображение
Фото без ушей, но вообще-то щенок их так и не ставил, двигался преимущественно иноходью, но...
Сам Вован выглядел вот так:
Изображение
Его основной недостаток, по мнению Ш.Хойер, это очень (!!!) круглые глаза :lol: Ну и ладно, зато он очень понравился финам.
Дюна получила "хорошо", у нее тоже круглые глаза, ну и цвет плохой. С цветом не спорим, есть такое. Только непонятно, почему в таком случае тот же эксперт не придирался к ржаво-коричневому мрамору.
Шармэль, 3 недели назад имевшая у Хойер "отлично" также переменилась. Уши, которые были тяжелыми, теперь стали "очень красивыми", а линия верха крепкой. Зато округлились глаза. Вот так.
Шана также заработала "оч. хор". Причина - плохое выражение! А как вы думали? Зато очень хорошие уши и прекрасная линия верха, шея.
Вообщем у всех наших собак очень большие и очень круглые глаза :wink: Я не знаю, как это прокомментировать... Лично я считаю, что головы и выражение - это как раз сильная сторона наших собак. Стандарт описывает глаза как "Средней величины (ни в коем случае не очень маленькие)". Я считаю, что у наших собак такие и есть. Разве что Вовану, наказанному за глаза, я бы пожелала иметь их чуть-чуть побольше.
Фины объясняли странности судейства постоянным присутствием за рингов Райнер Вуоринена, финского эксперта, судившего длинношерстных сук, очень строгого и с большими причудами, но очень влиятельного в скандинавском судейском корпусе. Он сидел практически за спиной у Хойер и она все время ходила к нему общаться. Под Вуоринена записалось очень мало собак, обычно их на монопородках бывает в два раза больше. Потому, кстати, нам и достался более сухой ринг, т.к. все д.ш. колли судились вместо двух на одном ринге, просто судьи у д.ш. колли выходили в ринг поочереди. Вот Вуоринен и просидел полвыставки у ринга гладких.
Я практически не снимала, деморализованная холодом, слякотью и судейством. У нас есть вот такое фото Дерека Смита, сделанное Сашей. Здесь вы можете увидеть "униформу" судейского корпуса:
Изображение
правда на сухом ринге это уже не выглядит так эффектно.

И еще я сняла английского кобеля, который до этого не выставлялся, зато очень много вязался: Rowvale River Raider

Изображение

Изображение
Он получил 1 "оч. хорошо" в открытом классе.

Полные результаты и некоторые фото можно посмотреть на сайте монопородки: http://www.freewebs.com/erkkari2008/tulokset.html
Обозначения оценок:
ERI - отлично
EH - оч.хорошо
H - хорошо
T - удовлетворительно
POIS - отсутствует

На следующий день мы воздержались от повторного посещения выставки, выспались и поехали домой. По дороге заехали в лес и немного поснимались. Вот:

Это Дюна:
Изображение


Изображение

Это Шармэль:
Изображение


Изображение

Это Шаник:
Изображение

Это Вованка в день своего полугодового юбилея :-)
Изображение


Изображение

Вот они, очень круглые глазищи :lol:

Изображение

А здесь он с любимой мамочкой Сашей:
Изображение

Ну и, конечно, были побегушки:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот весь коллектив со мной (Саша снимала):
Изображение
Последний раз редактировалось Natalain 03 авг 2008, 22:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 551Сообщение Natalain
03 авг 2008, 21:02

Несмотря на деморализованное состояние, я обошла все продажи. Они были не очень обширные, но некоторые заказы все-таки удалось выполнить. Итак, я приобрела: расчески для Полины и SamaЯ, 3 шт. по 9 евро и для Инны с Митцу цепочку, и к цепочке еще я купила черный поводочек, чтобы был комплект (все вместе 12 евро).
Книг не было никаких, дисков тоже. Смотрела фурминаторы, их тоже не было.
-

Аватара пользователя
Анна Зыблева
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 23:59
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 553Сообщение Анна Зыблева
03 авг 2008, 21:45

Да уж :shock: ну и выставка. Ну да ладно , если в этот раз прошло всё не очень , в следующий раз будет всё наоборот. Зато прокатились , по лесу побегали . можно представить что это был приятный поход с небольшими трудностями.
Скай пердаёт вам огромнейший привет и целует в носики -не расстраивайтесь !!

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 554Сообщение Ines
03 авг 2008, 22:02

Natalain, да уж... "отличная" выставка :roll:

вот что двигало экспертом, раз она так кардинально меняет мнения? может погода оказала свое влияние :)

огромное спасибо за цепочку с поводком :!: и цена, честно говоря, впечатляющая :roll: у нас я цепочки дешевле 600 руб РФ не видела и то, только цепочки :twisted:

Ваванчик красавчик, так красиво в ринге работал :D

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 555Сообщение Natalain
03 авг 2008, 22:30

Ines писал(а):
вот что двигало экспертом, раз она так кардинально меняет мнения? может погода оказала свое влияние :)
Фины говорили, что экспертов чем-то не тем покормили на обед :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Shana
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 8:01
Откуда: Томск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение: # 557Сообщение Shana
04 авг 2008, 4:35

Да уж... голодный экперт- тот еще зверр :twisted:
Судейство на выставках иногда не поддается нашему пониманию, видимо магнитные бури вляют на судейские умы....

Не растраивайтесь!

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 559Сообщение Duna
04 авг 2008, 11:41

Не знаю, как Наташка, я лично не расстроилась из-за Дюны вообще, только немного обидно за Вованца (я, правда, в этом вопросе не объективна). На общем фоне оценок наши собаки выставились очень даже круто. Я предполагала, что мы с Дюной на этой выставке пополним свою коллекцию оценок "удочкой", но нас и с этим прокатили :lol: .
Кстати, я всегда утверждала, что у меня есть персональная выставочная "удача" :twisted:, которая особенно ярко проявляет себя на зарубежных выставках, причем в большей степени она относится к организации выставок, качеству судейства (замены эксперта в том числе) и в меньшей к количеству и качеству конкурентов.

Вообще-то, я страшно довольна, что Вованец понравился смотревшим его "родственным" финнам (хозяйке Дюниной сестры и хозяйке Вованского папочки - Палле), честно говоря, это гораздо важнее для меня, чем мнение эксперта. Кстати, об эксперте - бебикам описания она писала собственноручно (остальным - секретарь), так что у меня вообще-то уникальное описание!

Пока мы ждали своего ринга рядом с нами проходили CACIBовские конкурсы юного хендлера. Было очень интересно, они довольно сильно отличались от того, что я привыкла видеть на наших выставках, особенно в младшей группе (младшей участнице было, думаю, не больше трех лет, она была единственной "наряженной" - в в костюме феи, а ее собачка - престарелый бульмастифчик - в костюме бабочки :lol: ). Это был именно хендлерский конкурс, причем и у младших тоже. В очередной раз отметила, насколько финны иначе относятся к выставкам (в больинстве), гораздо более здоровое отношение, скорее как к семейному мероприятию, чем как к выставке. На парковке вечером было очень много домиков на колесах, возле которых целые семьи ужинали, пили пиво и слушали музыку в ожидании следующего выставочного дня.
Мне страшно интересно, как финки подписывают на такие поездки своих мужей?

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 560Сообщение Natalain
04 авг 2008, 13:57

Да расстраиваемся-то мы скорее не из-за результатов, а из-за общего ощущения от выставки. Финские выставки - это как правило очень приятное времяпрепровождение, красивое место, все нарядные, праздничные, приятное общение. А тут все вокруг чумазые, я весь день проходила с мокрыми по колено ногами, в гостинице пришлось стирать одежду, т.к. неприлично было ехать обратно в таком уделанном виде. Замерзла страшно, если бы Сашка не была такой запасливой и не одолжила мне запасной свитер, я бы, наверное, умерла прямо там. Ну а в совокупности с чуднЫм судейством было ощущение бессмысленности нашего там присутствия.
В довершение мне еще роуминге отрубили оба телефона и до сих пор не включают.

Ну а вообще есть, конечно, позитивные моменты. Хотя бы тот, что теперь следующие выставки будет с чем сравнить.

Ответить