Анатомия в картинках

Вопросы экстерьера и породного темперамента

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Анатомия в картинках

Сообщение: # 71Сообщение Колли Долли
08 июл 2008, 19:19

можно ли попросить наших корифеев проиллюстрировать картинками вопрос о положении крупа у нашей породы? Интересует как выглядит короткий круп, скошенный, правильный.

И ещё интересует вопрос о нижней челюсти. Ну, кое-что я для себя прояснила, но думаю, это будет всем интересно - тоже в картинках можно? связаны ли между собой тип и сила НЧ? Прошу сильно томатами не кидаться, но для себя я выделила, наверное, 4 типа: американский (США, Канада, Бразилия, НЗ и т.п.), скандинавский (Финия, Швеция, прибалтийские страны и т.п.), голландский и британский

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 102Сообщение Natalain
09 июл 2008, 18:57

С картинками надо подумать и поискать. Сложно так сразу с картинками-то. Но я поищу.

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 122Сообщение Duna
10 июл 2008, 11:22

В книжке с автографом автора посмотри :wink:

Аватара пользователя
Selbit
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 0:54
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 330Сообщение Selbit
23 июл 2008, 2:10

Duna
"В книжке с автографом автора посмотри "
Это оно?

Ну это,наверное,самое известное изображение стандарта г-ш колли.
Изображение
Тут прилично нарисован круп.Если получится,в ближ. время отсканирую плохой круп.Это всё из книги Стеллы Кларк "Д-ш и г-ш колли".
Кстати,если у кого-то вдруг нет такой книги-у меня есть лишний эксземпляр-один мне подарила Стелла,а второй мне привозили под заказ с Крафта,так что получилось 2!
Если кому надо-напишите на мыло.

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 368Сообщение Duna
23 июл 2008, 12:46

Оно!

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 656Сообщение Колли Долли
17 авг 2008, 0:59

я, кстати, как-то так смотрю - у многих наших собак холка более выраженная, чем у накартинковой собачки. Хотя вроде накартинковая собачка иллюстрирует стандарт :oops:

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 660Сообщение Natalain
17 авг 2008, 1:05

Колли Долли писал(а):я, кстати, как-то так смотрю - у многих наших собак холка более выраженная, чем у накартинковой собачки. Хотя вроде накартинковая собачка иллюстрирует стандарт :oops:
Ну... смотря у каких. У некоторых (особенно у кобелей, у которых в любой породе холка выше, чем у сук) - да. Хотя общая тенденция в породе - иметь более высокую холку, чем требует стандарт. У нас как раз мегавысокопередых собак нет.
Вот пример действительно высокохолочного кобеля:

Изображение

Здесь, правда, не только холка высокая, тут еще и круп скошенный. получается небольшой "эффект боксера".

Ну а суки у нас как раз многие нуждаются в том, чтобы иметь более крепкий верх, возможно, как раз более высокая холка пошла бы их линии верха на пользу.

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 662Сообщение Колли Долли
17 авг 2008, 1:10

про верх я догадываюсь :oops: :lol: :lol:
но я имела в виду не высокопередость, а именно...щас попробую подобрать слово - сильную выраженность холки при не сильно покатой линии верха. Ну т.е. просто сильно выступающую холку. А что, сильная холка - это плохо? :roll: Я всегда думала,что хорошо, бо чем лучше лопатка, тем больше и ширше к ней крепится мышЫц

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 668Сообщение Natalain
17 авг 2008, 1:29

Колли Долли писал(а):про верх я догадываюсь :oops: :lol: :lol:
но я имела в виду не высокопередость, а именно...щас попробую подобрать слово - сильную выраженность холки при не сильно покатой линии верха. Ну т.е. просто сильно выступающую холку. А что, сильная холка - это плохо?
Ну собственно высокопередость как раз и создается обычно выраженной холкой. Чем еще ее создавать? Другое дело, что холка может быть достаточно выражена, а спина мягкая (за счет излишней лины и недостаточно развитой мускулатуры) , или поясница мягкая (по тем же причинам). Тогда линия верха будет проваливаться.

Наверное, все хорошо в меру. Мало - плохо, слишком много - тоже плохо. Колли не должна иметь слишком высокую холку. Вот то место из стандарта, которое описывает эту стать:
КОРПУС

Несколько длиннее высоты в холке, спина горизонтальная, крепкая, с мягким подъемом в пояснице, хорошо изогнутые ребра, грудная клетка глубокая, достаточно широкая в плечах.
Упоминание горизонтальной спины и отражено на картинке Мии Иерстад, т.е. холка не должна быть высокой, а спина должна быть крепкой, тогда будет горизонтальная линия верха.

Вот про линию верха из книжки Ерусалимского:
ХОЛКА представляет собой начальную часть спины, в норме возвышающуюся над ее уровнем и, как уже было указано, образованную совокупностью остистых отростков первых грудных позвонков вместе с верхними выступами лопаток, покрытых сильной мускулатурой.

Холка является своеобразным мускульным центром собаки, и, что при этом важно, — в норме единственным. Здесь прикрепляются связки и мышцы передних конечностей, головы, шеи и спины собаки. Если же у собаки появляется аномальный второй мускульный центр — крестец (в случае высокозадости), — то такая собака испытывает в движении энергопотери за счет «килевой» качки. Холка должна быть мощной и простираться как можно дальше назад.

Такое устройство холки позволяет собаке приобретать и сохранять горизонтальный характер линии верха на рыси, особенно в моменты раскрытия углов задних конечностей, когда высота в крестце повышается за счет разгибания суставов. Горизонтальная линия верха способствует наиболее экономичной передаче вперед толчков задних конечностей, т.к. в этом случае двигательные импульсы передаются по горизонтали и собаке не приходится затрачивать лишних усилий по подъему центра тяжести. Особенно выражена холка у быстроаллюрных собак, отличающихся сухим и крепким сложением.

Собакам рыхлым и сырым соответствует малорельефная холка.
К спине относится весь грудной отдел позвоночника. Вместе с поясницей и крестцовым отделом спина образует так называемую линию верха собаки.

Спина должна быть крепкой и ровной, чтобы обеспечивать оптимальную передачу двигательных толчков и служить амортизатором в моменты ударов при приземлении, предохраняя внутренние органы от излишней тряски. Амортизационная функция спины в большой мере обеспечивается тем, что на большем своем протяжении спина является неподвижной опорой, где посредством 9 пар ребер она опирается на грудную кость. И только задний участок спины представляет собой подвижную опору: в этой области спина связана с короткими ложными ребрами (4 пары), которые не опираются на грудную кость.

Спертость спины помогает ей сохранять устойчивость и способность сопротивляться прогибу под тяжестью внутренних органов и под действием колебаний в процессе передачи двигательных толчков.
Существенную роль в крепости спины и ее способности противостоять возрасту и нагрузкам играет ее относительная длина, т.е. ее длина относительно длины всей линии верха. В дальнейшем будет показано, что на долю спины в норме должна приходиться половина длины верхней линии от начала холки до корня хвоста.

К числу отклонений от нормы относятся МЯГКАЯ (провислая) и ГОРБАТАЯ спина. Небольшой прогиб спины в области диафрагмального позвонка, обладающего самым коротким остистым отростком, не является дефектом. Однако дальнейшее проседание спины в этой области приводит к «переслежине», которая становится первой стадией в процессе утраты спиной своей крепости. О крепости спины нельзя судить по случайной позе собаки: правильное заключение об этом дают совокупные наблюдения за собакой в правильной стойке, при движении рысью и результаты мануального контроля. В диапазоне крайних характеристик спины «крепкая — мягкая» находятся промежуточные варианты, которые могут быть квалифицированы как «достаточно крепкая» и «недостаточно крепкая».

Проблема недостаточной крепости спины во всех породах относится к числу самых уязвимых мест экстерьера и наиболее трудных проблем селекции, однако борьба с этой проблемой возможна, и об этом вы сможете прочитать в главе, посвященной биомеханике собаки.

При экспертизе таких специфических пород, как английский и французский бульдоги, денди дирмонт и глен оф имаал терьеры, надо быть особо внимательными и заранее точно представлять себе, какое строение спины является в этих случаях правильным, чтобы не ошибиться при оценке ее крепости

ГОРБАТАЯ спина имеет форму дуги и обычно связана с узкой и плоской грудью и узким поставом передних конечностей и общей недоразвитостью собаки. Собак с такой спиной в большинстве пород следует браковать. Вместе с тем в ряде пород более или менее горбатая спина является правилом (борзая, бедлингтон терьер, левретка). Такое ее строение вызвано особенностями движения этих собак и должно восприниматься и оцениваться как своеобразная норма.

1.2.3.2. Поясница
Поясница представляет собой участок линии верха, соединяющий спину с крупом, и выполняет тем самым роль пружины, передающей двигательные толчки от задних конечностей к передним.

Поясница, так же как и задняя часть спины, не имеет опоры. В статике поясница может быть рассмотрена как мост между спиной и крупом. Таким образом, поясница должна быть: КОРОТКОЙ, чтобы
1) создавать компактность корпуса собаки, т.е. минимальную удаленность грудной части от тазовой, обеспечивая прочность сложения.
2) вовремя передавать двигательные толчки, не нарушая фазовой стороны движений.
3) обеспечивать собственную крепость в связи с отсутствием опоры.
4) не разрушать спину своими колебаниями, которые возрастают по амплитуде при увеличении длины поясницы;
СЛЕГКА ВЫПУКЛОЙ и УПРУГОЙ, чтобы быть готовой без задержки выполнять роль пружины;
ШИРОКОЙ, чтобы противодействовать «вихляниям» крупа;
МУСКУЛИСТОЙ, чтобы способствовать неутомимости собаки;
ПОДВИЖНОЙ, чтобы реализовывать свои упругие свойства.


Поясница должна плавно соединять спину и круп, обеспечивая наилучшую передачу двигательных толчков.Типичные нарушения в строении поясницы

 удлинение (длинноватая, длинная поясница);
 потеря упругости (прямоватая, прямая, запавшая поясница).

Таким образом, поясница оказалась рассмотренной с точек зрения: длины, степени выпуклости, ширины, мускулистости и подвижности. Мы дали характеристики различных норм поясницы применительно к большинству пород. Однако есть породы, где от поясницы стандарт требует других свойств.
Так, поясница русской псовой борзой должна иметь значительную выпуклость, вписываясь в общую со спиной дугу, и не должна быть короткой. Аналогично дугообразной должна быть поясница левретки и бедлингтон терьера.

Поясница ЮРО, бобтейла, английского и французского бульдогов, денди дин монт и глен оф имаал терьеровдолжна возвышаться над уровнем спины. Поясница афгана должна быть прямой.
Каждый из этих особых случаев представляет собой исключение из общего правила, положения которого мы сформулировали выше. Среди них положение о короткости поясницы мы сформулировали пока на качественном уровне, хотя и акцентировали, насколько важным является требование короткости поясницы. В дальнейшем, в главе о биомеханике, будет показано, что нормой короткости поясницы является 1/4 длины линии верха собаки.
Именно эта величина и является оптимальной для всех желательных характеристик поясницы, она и выступает мерой компактности собаки.

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 669Сообщение Колли Долли
17 авг 2008, 1:49

я имела неосторожность считать вот это тоже высокой и длинной холкой

Изображение

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 670Сообщение Natalain
17 авг 2008, 2:08

Да, я думаю, у Долли достаточно высокая холка. Но не слишком. На этом фото она довольно сильно выражена, но тут все зависит от момента. Есть много фото, где видно, что холка у Долли вполне "в рамках".

Аватара пользователя
Selbit
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 0:54
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 678Сообщение Selbit
18 авг 2008, 13:37

Колли Долли писал(а):я, кстати, как-то так смотрю - у многих наших собак холка более выраженная, чем у накартинковой собачки. Хотя вроде накартинковая собачка иллюстрирует стандарт :oops:
лично мне эта картинка не нравится.Я бы не хотела иметь такую собаку,как на этой картинке.
Высокопередость и высокая холка-вещи разные.У колли холка должна быть выражена,но высокопередой собака быть не должна.При этом холка должна быть достаточно длинной,но не за счет шеи,а сама по себе динной.На мой взгляд на картинке холка короткая,да и собака почти квадратная.
Последний раз редактировалось Selbit 18 авг 2008, 13:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Selbit
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 0:54
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 679Сообщение Selbit
18 авг 2008, 13:41

"многие нуждаются в том, чтобы иметь более крепкий верх, возможно, как раз более высокая холка пошла бы их линии верха на пользу." - не думаю.
Может получиться наоборот-эффект еще более "проваленной" спины.

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 4740Сообщение Duna
16 июн 2009, 15:31

Честно говоря, не нашла подходящей темки, а новую создавать не хочу для одной ссылки (Наташ, если сочтешь нужным - перенеси в более подходящую тему).
На просторах инета наткнулась на дискуссию о углах задних конечностей у фараонов с картинками (началась она в теме про выставку, вставлю с начала). Мне кажется, что это очень познавательно (хотя к колли не имеет особого отношения), поэтому привожу ссылку: http://pharaoh.borda.ru/?1-2-0-00000126-000-20-0
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Анна Зыблева
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 23:59
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 4743Сообщение Анна Зыблева
16 июн 2009, 23:31

Саш, спасибо Очень интересная ссылка!

Ответить