Гладкие и дети

Характер, поведение, кормление, специфика ухода

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Гладкие и дети

Сообщение: # 1940Сообщение Колли Долли
21 янв 2009, 1:46

У меня знакомая шелтистка присматривается ко второй собаке, в ассортименте пород у неё в том числе лысики. Она мне задала такой вопрос:
Еще одно слабое звено - дочь. Греич, например, ее слушается не всегда, не авторитет она. Но в силу размера - это не страшно. А как с лысиком?


у кого есть опыт "совместного выращивания" :lol: детей и лысей - поделитесь, пожалуйста - как гладкие ведут себя с детьми?

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 1941Сообщение Natalain
21 янв 2009, 1:56

Полин, а возраст какой у девочки? Я думаю, это важно.

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 1942Сообщение Колли Долли
21 янв 2009, 2:11

ой, я не знаю... :oops: Спрошу у Иры

у нас имеется опыт постоянного контактирования с 6-летней дочерью моей подруги-коллистки. Наверное, уже многие знают, что Долли очень трепетно к ней относится, страшно волнуется, когда Катя отстает от нас; она следит за ней повсюду на прогулках, в том числе на воде :lol: Долли вообще очень лояльна к детям, терпит их мучения (правда, с несчастным видом). И ещё она обожает с ними бегать и лаять...только почему-то очень немногие родители на это согласны :oops: :lol:

Аватара пользователя
Shana
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 8:01
Откуда: Томск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение: # 1944Сообщение Shana
21 янв 2009, 7:12

У меня Энси детей терпит, если ей предложат поиграть она будет и бегать и немного лаять :oops: , но сама к детям первой не полезет(но она и росла без детей). С детьми моих друзей вроде нормально, когда сильно достанут у неё такое трагическое лицо становится и она по тихому линяет от них :D
Если щенка и ребенку вместе отправить на какую-нибудь дрессуру (на ту же ринговую), то отношения должны сложиться!

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 1946Сообщение LiliZ
21 янв 2009, 9:03

На самом деле, мне кажется, что если ребенок и собака растут вместе, то проблем быть не должно. Нужно просто следить, чтобы ребенок не делал собаке больно. У нас тервюренка отлично играет с дочкой, если Саша ее сильно достает, может зубы показать (она вообще очень часто зубы скалит :twisted: ), но НИКОГДА ее не кусала.

Аватара пользователя
Shana
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 8:01
Откуда: Томск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение: # 1947Сообщение Shana
21 янв 2009, 9:49

И если ребенок не совсем уж маленький, то занятия с собакой очень помогут хорошему общению, сужу по знакомым(у подруги дочь(8 лет)по очереди с мамой с хаски занималась и в группе по ОКД и ринговой) у них Зара очень хорошо слушает ребенка, да и ребёнка теперь с выставок не вытащить 8) :lol:
Постижение азов дрессуры всё же сближают :wink:

И конкурс юнного хендлера очень интересное зрелище :!:

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 1948Сообщение Колли Долли
21 янв 2009, 9:51

Ира сама дрессировкой и выставками занимается :lol: Грей у неё - ОКД-шный шелтик + Ч.НКП закрыл.

Аватара пользователя
Shana
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 8:01
Откуда: Томск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение: # 1950Сообщение Shana
21 янв 2009, 9:56

Это понятно ! Ты ж писала, что шелть занимается аджилити или мне показалось :D
Я и пишу чтобы доча (если возраст позволяет) тож с собакой занималась, тогда приоритеты для собаки будут понятны!

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 1951Сообщение Колли Долли
21 янв 2009, 9:58

нет, ОКД

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 1952Сообщение Duna
21 янв 2009, 10:59

Напишу краткую справку по своим:
Дюна - выросла не у нас (у нас с года), по непроверенным данным у предыдущих владельцев были дети, но контактировали они или нет и как это происходило - неизвестно (суда по ее тогдашнему состоянию - не думаю, что особенно корректно).
Слушается лучше Аньку (скоро 9 лет), Макса (6.5) - со второго-третьего раза, и желательно в моем присутствии. НО, мы специально не занимались вопросом, т.е. Дюна слушается Аньку и моего мужа примерно одинаково, Макс для нее - не авторитет, она его пасет, иногда демонстрирует зубы в случае, когда он слишком бурно самовыражается (носится по дому с дикими криками). Один раз она его даже прихватила, но я связываю это с тогдашними попытками заняться с ней ЗКС (от ЗКС сразу отказались и все вернулось в норму).
За кусок слушается обоих детей и с первого раза. :wink: Готова поиграть с любыми детьми, если ей покидают мячик, тарелку, бутылку и т.п.

Вован - с детьми взаимная любовь, готово с ними играть в любые игры, если ночью у детей открыта дверь - спит на коврике у кровати. По утрам будит Аньку вылизыванием (Макс спит на втором этаже двухэтажной кровати - его не достать). Если Вовану грозят неприятности - прячется за детей, которые этого подхалима сразу кидаются защищать. :lol: На улице подпасает детей, чтобы не потерялись и не отставали. В общем и целом - слушается обоих, отношение к детям мне очень нравится - что-то вроде "младшие хозяева", позволяет себя потискать. К незнакомым детям относится нейтрально-положительно, всегда готов утешать плачущих (умыванием).

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 1965Сообщение Natalain
21 янв 2009, 15:55

Duna писал(а): Дюна - выросла не у нас (у нас с года), по непроверенным данным у предыдущих владельцев были дети
Чего это по непроверенным? Четверо детей там было. Но само местечко :><: :***:

Фото в тему:

Изображение
Это чешское.

И еще тут: http://www.forum.smoothcollie.ru/viewtopic.php?t=47

Аватара пользователя
Shana
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 8:01
Откуда: Томск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение: # 1967Сообщение Shana
21 янв 2009, 16:42

Какое классное фото! Такое доброе и нежное :love:

Аватара пользователя
Koree Key
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:39
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 1970Сообщение Koree Key
21 янв 2009, 19:19

У нас Даня по техническим причинам не может никем управлять, однако с Васькой они хорошо ладят, даже играют с взаимным удовольствием, сами как-то научились.

Аватара пользователя
Мариша
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 15:18
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение: # 1981Сообщение Мариша
22 янв 2009, 15:37

Наш Ник рос в семье без детей, и поначалу пытался строить Сашку (сын 8 лет). Пришлось заниматься с ребенком и с собакой. При мне Сашка Нику не авторитет. Собака ждет моих команд, а один на один Санька с Ником прекраснодруг друга понимают, и играют, и ОКД заниматься приходится (тут больше ребенок подтармаживает, чем пес). Ник часто спит у детской кровати, и если Санька ночью в туалет встает, проважает его, мусор ходит выбрасывать вместе с ребенком, на улице "посет", но может и "крысу" состроить если что не нравится.
Но мне кажется, что это в ребенке проблема, слишком он у меня не серьёзный и это собаке передаётся.

Ирина Левина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 1:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение: # 1985Сообщение Ирина Левина
23 янв 2009, 11:02

Добрый день. Я-виновница вопроса. Дочери моей 9 лет. К сожалению, ни выставки, ни занятия с собакой дрессировкой ее не интересуют. Гуляю, занимаюсь с собакой я. В ее обязанности входит только дневной выгул - минут 10. Для шелтя она не авторитет. Но и пес у меня совсем не конфликтный, абсолютно беззлобный. Если дочь его "достает", то максимум - это тяфкнет на нее. Но гладкие все же собачки несколько в иной весовой категории....

Ответить