Гладкие и дети

Характер, поведение, кормление, специфика ухода

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 10306Сообщение Снежана
16 мар 2010, 20:37

Уже писала о том, что Антар опекал нашего сына контактно до тех пор, пока ребенок не пополз. После этого Антар почти перестал пытаться ребенка умывать и вообще держался подальше. Я думала, Антару было неприятно, что Стёпа может хватать его руками и т.п. Видимо, я ошибалась.
Пока ребенок ползал и учился ходить за ручку со взрослыми людьми, Антар наблюдал все на расстоянии.
А недавно Степан попытался сделать первые самостоятельные шаги. Несмотря на то, что рядом была я и Денис, ТУТ ЖЕ вокруг Степана образовались все имеющиеся в доме колли )))) Ну и начали своими носярами препятствовать самостоятельному вертикальному хождению (это я так думаю; а они, наверное, опекали и возвращали к удобному и безопасному передвижению на четырех конечностях).

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 12127Сообщение Снежана
17 июн 2010, 15:15

Ну, собственно, у нас продолжается каннис-терапия наоборот: ребенок учит Антара играть с детьми; кидает Антару мячик. Иногда даже бывает полноценая апортировка (Антар находит мяч и приносит, только не ребенку, а мне). Но чаще ребенок сам бросает - сам приносит Антару. Зато развивает меткость и дальность броска.

А еще наш сын отказался от всех известных ему слов (типа "мама", "папа", "дай") в пользу двух, видимо, самых важных в его жизни: "гав" и "Кагн". Второе слово означает "Антар" (имя Антара очень сложное, ребенок его произносить не может, потому придумал себе другой вариант, видимо, попроще).

Зато когда в первый раз на свободный выгул выпустили ребенка и Антара, у Антара случился глубокий кризис. Было невооруженным глазом видно, что, с одной стороны, на почве стресса у Антара включились пастушьи инстинкты, причем на полную мощность. И он всеми силами пытается ребенка запасти получше. А с другой стороны (глубокое противоречие) - понимание статуса ребенка в жизни семьи не давало Антару относиться к нему так же непочтительно, как к овцам.
Так что собачко очень волноваля и терялся, не знал, что предпринять.

Зато уже на втором свободном выгуле (ребенок бегает ногами, собака бегает без поводка) стало поняно, что пасти очень даже можно, аккуратно обегая небольшими (!) кругами, а также прогнозируя направление движения ребенка и проверя, все ли там, в том направлении, спокойно. Ну и, конечно, оттесняя мать от объекта охраны и выпаса.

Думаю, общими усилиями меня, сына и Антара мы сможем вырастить полноценного колля-няньку.

Аватара пользователя
Koree Key
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:39
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 12130Сообщение Koree Key
17 июн 2010, 22:21

Снежана писал(а):Думаю, общими усилиями меня, сына и Антара мы сможем вырастить полноценного колля-няньку.
Cнежана, спасибо. Очень ценные наблюдения, И обязательно пригодятся ещё много кому, я уверена.

Аватара пользователя
ТИМ
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 17:46

Сообщение: # 12181Сообщение ТИМ
21 июн 2010, 12:10

А у нас Тим всех пасет. Нас четверо 2 детей и 2 взрослых. В основном конечно маленькую Женю пасет. Если она далеко отбегает догоняет и корпусом заворачивает! Смешно. А еще у нас новая фишка. Женька держится за ошейник рукой и подмышкой опирается на Тимкину спину и в таком полувисячем положении они вместе ходят по выгулу! :lol: А еще у нас есть знакомый черный терьер,так вот когда вместе гуляем Тим всех от него отталкивает,не дает ни детям погладить ,ни нам! Идут с ним вместе по тропинке спина к спине,ноги в разные стороны-толкаются! Кто кого с тропинки столкнет! А в терьере 76 см!! Самое главное,что терьер очень хорошо обучен,у него послушание как у робота,так Тим тоже показывает чудеса дрессуры! Умный,умный такой! Прям видно как выпендривается! И я так могу и даже лучше!

Аватара пользователя
Koree Key
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:39
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 12182Сообщение Koree Key
21 июн 2010, 20:38

ТИМ писал(а):А у нас Тим всех пасет.
Здорово!
(и копилка полезных примеров растёт :)

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 12185Сообщение Снежана
22 июн 2010, 14:54

ТИМ писал(а):Прям видно как выпендривается!
Не по теме ветке, но все равно не могу не порадоваться, что выпендрежность - одна из важных породных особенностей! Так держать!

Тим во всех отношениях молодец!

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 14722Сообщение Снежана
22 мар 2011, 17:01

Я и муж в детстве были спокойными и медлительными тюфяками. Наш старший сын с рождения живет в окружении флюидов гладкошерстного колли, потому темперамент у Степана более живой.
Сегодня сын (1 год и 10 мес) занимался акробатическими упражнениями на кроватке младшей сестры и ушибся. Не сильно, но, видимо, обидно. Лежит на диване, стонет жалостливо. Я подойти не могу, подбадриваю дистанционно. Появляется Антар (откуда-то из-под паркета, видимо, потому что в комнате его не было). Подходит к Степану, безошибочно лижет ударенное место)))) Как догадался, что нужно именно там?! - вопрос риторический
Стёпа тут же перестает ныть, потому что нудно отбиваться от антарских нежностей.

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 14724Сообщение Duna
22 мар 2011, 18:19

Снежана писал(а):Как догадался, что нужно именно там?!
локально повышенная температура?
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 14731Сообщение Снежана
24 мар 2011, 14:00

Duna писал(а):
Снежана писал(а):Как догадался, что нужно именно там?!
локально повышенная температура?
Может быть, конечно. Да там до сколько-нибудь значимого ушиба было очень далеко.

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 14819Сообщение Снежана
05 апр 2011, 10:10

Учились делать постановочные съемки дети + собачка.
Пока управлять двумя детьми и одной собакой одновременно очень сложно.
Но мы стараемся.

Изображение
Изображение
Изображение

Антар везде по команде "лежать", потому сперва лицо у него было холодное и отрешенное (" при исполнении"), но потом он проникся настроением мероприятия и начал излучать заботу и нежность.

Аватара пользователя
Magic
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 23:24
Откуда: Россия, Вологда
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение: # 14820Сообщение Magic
05 апр 2011, 10:44

Снежана

Как мило!
Антар такой сурьёзный!
"И всё-таки есть в нас что-то благо л о р д ное!"
It's All Right!

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 15360Сообщение Снежана
18 май 2011, 14:11

Из документального: так спит Антар при младшем ребенке.
Крупный план.
Изображение

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 15361Сообщение Снежана
18 май 2011, 14:15

А еще маленький рассказ. О моем сыне, который уже совсем-совсем большой (2 года), но все никак не приступит к активному использованию родного языка. Зато другие доступные ему возможности коммуникации он использует на 100%, живем в мире мимики, жеста, пантомимы и шарады.
Антар с мячом во рту - сын подходит и дает команду "Тьфу!" - Антар ... послушно выплевывает мяч. Мы, родители, не всегда понимаем - а он, собачка, понимает)))

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 15362Сообщение Снежана
18 май 2011, 14:36

Ну и конечно мне все покоя не дают прекрасные фотографии Марго и ее новой хозяйки)
Потому с периодичностью около месяца я предпринимаю очередной поход за славой. На этот раз к организации фотосессии был привлечен супруг.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 15363Сообщение Колли Долли
18 май 2011, 14:40

Мамачки...я просто эскимо на солнце :@@:

Ответить