Лысик vs. длинник

Характер, поведение, кормление, специфика ухода

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Юлиия
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 11:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение: # 3212Сообщение Юлиия
02 апр 2009, 19:34

Оффтоп конечно
НО тот считает гладких холериками, кто шпицов не держал :-)
Количество движений в секунду несоотносимо!
Лично я тоже выбирала между видами всех коллей:длинными, гладкими и бородатыми. К настоящему выбору привела информация о породе, и общение с породниками. Очень им довольна :-)

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 3214Сообщение Колли Долли
02 апр 2009, 19:36

Юль, шпицы, конечно, это пульки, но ты знаешь, по крайней мере они не такие большие и сильные :lol: :lol: Переложи шпицынную скорость и холеричность на лысика - и всё, держите меня семеро :lol:

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 3229Сообщение Duna
03 апр 2009, 0:48

Колли Долли писал(а):ага, в общем-то, подтверждается моё предположение, что к лысику вы все пришли (физически или пока мысленно), имея всё же очень или довольно активных, собак других пород
Пожалуй, я скорее исключение из данного вывода. Непосредственно перед первым лысиком (Дюной, хотя планировался вообще-то рыжий кобель от Шаны :%%: ) у меня был и есть голден. Не знаю, как остальные голдены, но мой - типичная собака-чемодан (хотя, не могу не отметить справедливости ради, что как спокойный компаньон - в семью с детьми он выше всяких похвал). Так вот гладкая должна была составить (и составила) приятный контраст! :sm62:
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 3249Сообщение Снежана
03 апр 2009, 14:26

Shadow писал(а):галоп - это, вообще, нереальный для них аллюр
Наша последняя ДШК, бывало, переходила на галоп. Со стороны - как тяжелая артиллерия в марш-броске. Со всеми своими юбками и важностью, грозной поступью. При этом галоп был такой... величественный, королевский, как бы замедленный. Впечатляющее зрелище))))

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 3756Сообщение Снежана
17 апр 2009, 21:08

Понимаю, что уже не актуально, но сегодня подумалось: неделю назад Антар в рывке разогнул карабин 5-метрового поводка (карабин был старого образца, без пружины).
Поводок (и карабин) до этого пережил много поколений длинношерстных колли на протяжении почти тридцати лет!

Аватара пользователя
Manjunja
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:53
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 3761Сообщение Manjunja
18 апр 2009, 11:22

Снежана писал(а):неделю назад Антар в рывке разогнул карабин 5-метрового поводка (карабин был старого образца, без пружины).
Поводок (и карабин) до этого пережил много поколений длинношерстных колли на протяжении почти тридцати лет!
Как я вас, Снежана, понимаю! Я на днях лишилась нашего красного ошейника из-за Маргоши. Пережил ошейник лохматых собак, а вот на Маргоне разогнулось кольцо, куда крепится карабин. :(

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 3762Сообщение Колли Долли
18 апр 2009, 12:55

Снежана
вам с Антаром тогда тоже в тот самый элитный клуб "Для тех, на ком можно асфальт пахать" 8) :lol:

Аватара пользователя
Manjunja
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:53
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 3763Сообщение Manjunja
18 апр 2009, 14:07

Колли Долли, тебе смешно! А Долли в нашем клубе будет председателем? :wink:

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 3764Сообщение Колли Долли
18 апр 2009, 14:09

неее! председатель у вас Вован!
а мы чо? мы ничо. Мы карабины не разгибаем 8) Мы эта...в ОСВОД запишемся

Аватара пользователя
Мариша
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 15:18
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение: # 3770Сообщение Мариша
19 апр 2009, 17:29

Не председатель у нас Дядюшка Ник. На его щету порваный строгач, на котором еще ротвейлерша Диса ходила и её же рывковая цепь.... :sm62:

Аватара пользователя
Анна Зыблева
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 23:59
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 3785Сообщение Анна Зыблева
19 апр 2009, 19:53

Нуу, воот начинаем потихонечку делить место председателя :D ,девушки даваёте проведём голосование :D
у нас тут кажись вырисовывается несколько кандидатур на это почётное звание :(:
можно, например, провести соревнования и выдавать переходящий кубок, например на год :D Ну, или давайте обсудим процедуру и утвердим это оч. Почётное звание официально :!!!:
А пока что подведём предварительные итоги-
во-первых-тех кто родился до 2008 года предлагаю считать зачисленными в клуб автоматически, как первопроходцев :lol:
для остальных предлагаю обсудить процедуру вступления :Y:
во-вторых- Мы в Наш элитарный клуб принимаем не сразу, а только после всенародного признания и полученного титула , ну пока что не придумала какого, но " тот на ком асфальт можно пахать" думаю нужно заменить на что-нибудь поприятнее например " Лысый супермен года " или " Гладкогерой 2009,10", ну или др.

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 3826Сообщение Иринка
20 апр 2009, 7:15

аксёнова анна
Предложение стоит того, чтобы его рассмотрели, только возник вопрос, а полуоторванные хозяйские руки в зачет идут? Или нам нужно больше стараться? :wink:
Канисаист

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 3842Сообщение Duna
20 апр 2009, 10:47

аксёнова анна писал(а):Нуу, воот начинаем потихонечку делить место председателя :D ,девушки даваёте проведём голосование :D
у нас тут кажись вырисовывается несколько кандидатур на это почётное звание :(:
можно, например, провести соревнования и выдавать переходящий кубок, например на год :D Ну, или давайте обсудим процедуру и утвердим это оч. Почётное звание официально :!!!:
А пока что подведём предварительные итоги-
во-первых-тех кто родился до 2008 года предлагаю считать зачисленными в клуб автоматически, как первопроходцев :lol:
для остальных предлагаю обсудить процедуру вступления :Y:
во-вторых- Мы в Наш элитарный клуб принимаем не сразу, а только после всенародного признания и полученного титула , ну пока что не придумала какого, но " тот на ком асфальт можно пахать" думаю нужно заменить на что-нибудь поприятнее например " Лысый супермен года " или " Гладкогерой 2009,10", ну или др.
Супер идея! :lol:
Я зв "Лысого супермена года"!
Кстати, если председателем может быть только убиватель амуниции в рывке, то Вован на это место претендовать не может - все поводки-ошейники, которые он попортил были сгрызены. :oops:

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 5130Сообщение Колли Долли
06 июл 2009, 19:36

я очень внимательно наблюдаю за своими обеими собалками. Я начала это делать сразу после того как у нас появилась Долли, а у меня - книжка Турид Ругос "Успокаивающие жесты" (сейчас её продают по каким-то заоблачным ценам под названием "Диалог с собаками: Сигналы примирения". Кому не жаль денег - купите!). Какое щастье, что это произошло почти одновременно. Сколько новых знаний она мне дала и приучила к наблюдениям....
Обе породы очень активные, но очень разные. Очень сильно заметна разница в территориальном поведении. Многие, наверное, знают, что пока ты движешься по чужой территории со своей собакой - она не претендует на неё. Стоит только остановиться, как-то обозначить остановку (даже просто посадкой своей тушки) - и собака в радиусе скольки-то метров (уже не помню цифру) начинает считать участок своим и охранять его.

Ремарка: именно поэтому большинство собак на поводке смелы до невозможности и внешне готовы порвать...или хотя бы залаять до смерти - других собак. Безрассудна она, как правило, ровно на длину поводка (радиус своей территории). Стоит собаку спустить с поводка - и безрассудство улетучивается. Это касается собак с нормальной головой. Собак, которые 25 часов в сутки готовы рвать других, я сейчас не беру во внимание.

Так вот. Я обратила внимание, что во время таких остановок шелти садится рядом с человеком, всем своим видом говоря "ты без меня пропадешь, я посижу рядом, поохраняю тебя". Гладкая, ровно с теми же намерениями, начинает держать периметр - "вы без меня пропадете, я побегаю рядом поохраняю". Раньше меня это поведение дико раздражало, т.к. мне оно казалось каким-то навязчивым состоянием и признаком неуравновешенности в целом. Однако я убедилась в том, что это не навязчивое состояние, а именно охрана, после того, как одна очень большая и злобная четвероногая тварь собралась поужинать Мышатинкой. Я схватила Кэсси на руки, предоставив - уж простите меня :oops: - Долли отбиваться самой, т.к. у неё всё же было больше шансов это сделать, чем у маленькой собаки. Так вот Долли сделав пару злобных выпадов в сторону шавки, стала кружить вокруг меня, держащей Кэсси, явно держа шавку за пределами нашего круга. Я сейчас не помню, чем дело кончилось, видимо хорошо :lol: раз я пишу всё это.

Долли очень сложно сидеть на месте, когда все люди сидят. Её настолько захватывает идея патрулирования, что она начинает выпрыгивать из себя. Она может посидеть или полежать минут 7-10, потом она начинает изнывать. Я её тогда отпускаю, и она просто носится кругами, как правило молча. Кэсси в это время сидит рядом с людьми и явно выполняет свою часть охраны меня и/или Олега :lol: , ровно так, как она её представляет себе. И действительно, к нам никто не может подойти :oops: не натолкнувшись на её...кхм...улыбочку :oops:

Из самых последних наблюдений - я слезла с велосипеда отдохнуть (я, по-моему, худею быстрее чем Кэсси :lol: ), положила его на дорожку и села на раму. Кэсси тут же устроилась у ног БДИТЬ. Долли пошла шариться в кустах не залёг ли какой мерзавец на вверенной ей территории. "На посту" Долли никогда не отвлекается ни на бабочек-лягушек, ни на выкинутую жрачку. Если она полезла по каким-то непроходимым местам - то исключительно с целью охраны. При этом в городе её сроду не заставишь даже в маленькую лужичку наступить :lol: Я специально отслеживала её направление движения. Полукруг у меня за спиной - встала посмотрела. Если кто виден передо мной - вторая дуга будет так, чтобы она (Долли) была между мной и идущим человеком. Пока не уйдет этот человек - будет бегать по дуге перед лицом.

Никаких команд на эту тему никогда не даю. Всё делает исключительно по собственной инициативе и на голом энтузиазме, абсолютно не требуя подкрепления.

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 5961Сообщение Снежана
16 авг 2009, 23:14

Сегодня гуляля с собаками в лесу. Вышли на большую полянку. Там много пересекающихся тропинок, а трава - выше роста Антара. Антар бегает, теряет нас из виду.
В таких ситуациях почти все знакомые мне д/ш кабели колли подпрыгивали, чтобы установить местонахождение хозяина визуально.
Антару подпрыгивать некогда: он за 30 секунд обежал ВСЕ тропинки на полянке)))) и нашел нас, конечно)

Ответить