Лысик vs. длинник

Характер, поведение, кормление, специфика ухода

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 8232Сообщение Колли Долли
24 дек 2009, 18:40

Сейчас занимаюсь с длинным коллём, очень интересно вблизи наблюдать три породы одновременно (кстати, очень бодренький такой, и периодически мне даже бывает не угнаться за ним! :lol: ). Наконец-то "живьем" увидела, что представляет из себя "коллинное щелканье зубами". У шелтей я такого никогда не наблюдала, и поэтому у меня вопрос к опытным колливодам - что вообще означает это поведение? Я не понимаю его основ и причин. Соответственно, я не понимаю, как мне нужно себя вести в таких ситуациях - пресекать? насколько строго? или это проявление чего-то хорошего, типа выискивания блох? :lol: Я не вижу во время щелкания агрессии, в основном собака так делает, когда находится в приподнятом настроении, причем делает это в сторону встречных прохожих, иногда и в мою. Для прохожих это выглядит, думаю, как покушение на их жизнь, поэтому пока что я беру его накоротко, если вижу что вот-вот выкинет фортель

Аватара пользователя
Анна Зыблева
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 23:59
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 8234Сообщение Анна Зыблева
24 дек 2009, 19:18

"коллинное щелканье зубами"
моя Дести так щёлкала зубами, только в очень хорошем настроении, это была такая бурная радость - она ещё чего-то при этом бурчала , но весело и пыталась например с моей руки или с ноги " выловить всех блох" :lol: - ну по крайней мере похоже на это . Вобще то , это сильно щекотно.
Да, вот еще что- наша собачка очень недоверчива была к посторонним, поэтому никакого внимания они у неё не вызывали. И мы никак не пресекали такое поведение- ну а как , если ей так весело :lol:

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 8242Сообщение Снежана
24 дек 2009, 23:02

Ну, если я правильно понимаю, речь о таком прекрасном выражении восторга. По-моему, безвредном. Никогда не пресекали, НО иногда собачки увлекались, могли СЛУЧАЙНО прикусить за кожу (типа, промахнуться).
Т.е. такие "чайные" выводы:
- если не пресекать, то держаться на стороже, чтобы случайно не пострадать
- если пресекать, то как и любое игривое поведение, когда это неуместно.

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 8244Сообщение Duna
25 дек 2009, 11:34

Колли Долли
Согласна с Аней и Снежаной - это такие восторги бурные.
Вован так делает, если ждет тарелку или мяч "на низком старте", а те все никак не летят. :lol: Он еще и на передние ноги припадает при этом, причем щелкает так гулко (головенка-то большая, есть где эху разгуляться). На посторонних вроде так не делал.
Может твоего подопечного пытаться на себя переключать, когда он щелкает? Вроде как разделить его восторги, поиграть-побегать, чтобы настроение не сбивать ребенку?
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 8259Сообщение Колли Долли
25 дек 2009, 23:20

Duna писал(а):причем щелкает так гулко (головенка-то большая, есть где эху разгуляться)
да, у нас это называется: "ау, есть кто живой? ни единой мозгинки...." :lol:

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 8300Сообщение Ines
28 дек 2009, 17:18

у меня Ёши так щелкает когда отгоняет надоедливых ухажеров, пристакучих собак разных пород, когда охраняет свою палочку от покушений.

причем сначала скалится, а потом щелкает зубами 5-7 раз.
я расцениваю эти щелчки как последнее предупреждение собакам, опасно :)
еще щелкает когда играет с Митцу, валяясь на ковре, тут уже без агрессии, а просто клацание , типа злая , потом оно переходит в мелкое покусывание - "вылавливание блох" :)

в сторону прохожих такого никогда не было и в мою тоже.

когда очень радостная может тоже петь песенку и "блошек выкусывать". но это по-другому.не характерное щелкание колли, от которого в восторг приходят владельцы других пород на выгуле.
skype: penkovskaya
innescollie(гладкая_колли)gmail.com

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 9266Сообщение Снежана
02 фев 2010, 17:59

Вот опять по мотивам недавних переживаний захотелось поделиться своими наблюдениями.
Понятно, что 1 гладкий коль и 1 щенок д/ш колли - это вовсе не статистика. Тем более, что они разнополые)) Но все же.

В общем, Антар в свои 15 месяцев наивный и простой, как три копейки) Никакой в нем нет хитринки, даже намека.
А девица у нас гостила ... тихушечница. Всего три месяца - а у нее хитрость прямо на мраморном лице большими буквами написана. В хорошем смысле хитрость. Хитро-мудрость такая. Многоходовые операции, тонкие провокации. И лукавство) Приятное такое лицо. Лисье))) И глаза такие острые-острые))

Потом общая терпимость к внешним раздражителям значительно больше у этого д/ш щенка была. Антар не трус, наоборот, он постоянно бежит, чтобы как можно быстрее плюнуть в лицо опасности. А эта никуда не торопится, все замечает, но испугать ее или свернуть с намеченного пути нереально вообще.

Энергия... Ну, да, конечно. Антару бы скакать и орать (девица д/ш, кстати, вообще почти ни звука не проронила за сутки!). А у д/ш энергия чувствовалась колоссальная, но - не смейтесь - ментальная.
Не то, что она умнее нашего коня была (как я могу такое про любимую собаку сказать?!). Не понятно. Но видно, что все, что у КОЕ-КОГО уходить в полай и беготню, там грамотно расходуется в целях достижения мирового господства.

В общем, в описываемой д/ш щенике присутствовали все черты, которые лично я очень ценю в пушистых колли.
Жалею ли я, что части этих качеств нет в Антаре? Да с ним не соскучишься))) Мне просто некогда жалеть))))))

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 9271Сообщение Duna
02 фев 2010, 18:28

Снежана писал(а):В общем, Антар в свои 15 месяцев наивный и простой, как три копейки) Никакой в нем нет хитринки, даже намека.
А девица у нас гостила ... тихушечница. Всего три месяца - а у нее хитрость прямо на мраморном лице большими буквами написана. В хорошем смысле хитрость. Хитро-мудрость такая. Многоходовые операции, тонкие провокации. И лукавство) Приятное такое лицо. Лисье))) И глаза такие острые-острые))
ИМХО - это больше всё-таки половые различия.
Вован в свои 2 года - простой честный парень, всё на роже написано, особенно если пакость какая затевается. :lol: Права Полина - "Большой Щенок". А Дюна уже в год приехала со всей мудростью Мира в глазах.
Когда кобель громко заявляет: "Где тут Мировое Господство? Я его возьму!" сука тихонько говорит под нос: "Давай, давай... Возьми и неси мне!"
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 9272Сообщение Снежана
02 фев 2010, 18:32

Duna писал(а):Когда кобель громко заявляет: "Где тут Мировое Господство? Я его возьму!" сука тихонько говорит под нос: "Давай, давай... Возьми и неси мне!"
*Продолжительный смех*

Аватара пользователя
Shana
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 8:01
Откуда: Томск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение: # 9280Сообщение Shana
02 фев 2010, 20:43

Саша, классно сказано! Девки оне такие :sm54:

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 9284Сообщение Natalain
02 фев 2010, 21:13

Снежана
Согласна с Сашей - по описанию скорее похоже на разницу кобеля и суки.
Вот за это я и люблю сук... :oops:

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:27
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 9296Сообщение Shadow
02 фев 2010, 21:51

Саша, и правда, очень точно описала отличия :lol: !

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 9304Сообщение Duna
03 фев 2010, 0:39

Natalain писал(а):Вот за это я и люблю сук...
А я кобелей! :lol:
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Ирина Четверикова
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 14:30
Откуда: город-праздник Сочи
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение: # 9320Сообщение Ирина Четверикова
03 фев 2010, 11:17

Вот поэтому имея опыт совместной жизни с кобелем, мы просто безума от своей девочки! :lol:
Хотя лично я очень-очень люблю мальчишек за их честность и прямолинейность!
Изображение

Светлана
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 19:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение: # 9332Сообщение Светлана
03 фев 2010, 15:24

Честность и прямолинейность, где?
:eyes:
Вот недаром Наталия писала о том, что у Кроша взгляд лукавый. :lol:

Особенно мне нравится как он выгибает шею, когда пытается незаметно из-под стола до чужой тарелки дотянуться. И когда только научился.

Зубами тоже обожает щелкать. Когда играем - самое милое дело.

Ответить