Уход за шерстью

Характер, поведение, кормление, специфика ухода

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 3740Сообщение Duna
17 апр 2009, 17:54

Koree Key писал(а):Думаю, чем короче ость вообще, тем чернее смотрится конкретная соба, плюс цвет пуха тоже оттенок даёт.
Про длину шерсти позволю себе не согласиться. У Дюны и у Вована относительно длинная ость, примерно одинаковая по длине. Но при этом Вован смотрится гораздо чернее, хотя у обоих шерстинки не полностью черные. Отношу это за счет следующих факторов: у Вована ость гораздо жестче и волоски толще, более темный пух, светлая часть волоса короче.
У Мариши у Ника шерсть помягче (ИМХО), чем у Вована, но при этом практически до самых корней - черная и темный подшерсток, зато он и смотрится очень черным и конкурсы на окрас всегда у нас выигрывает. :wink:
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Koree Key
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:39
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 3741Сообщение Koree Key
17 апр 2009, 18:08

Да, тут я, пожалуй, поспешила с выводами. Получается, ближе к истине утверждение, что на общий цвет влияет соотношение длин чёрной и серой части ости. Может быть, и структура как-то влияет... У нас вот Гоха объективно с шерстью более длинной, пух светлее по всему телу, ость - тоже с длинными светлыми корнями, а сверху смотрится сейчас чернее Васьки, потому что ость лежит вся ровно и плотно.
Изображение

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 3742Сообщение Колли Долли
17 апр 2009, 18:14

Shadow писал(а):мне кажется, что и большинство триколоров в принципе больше зонарные, независимо от породы. Черная часть цвета триколоров все-таки, по-видимому, из серии агути, хотя, возможно, етсь и другие варианты, наверное? Может быть, у кого-то есть соображения на эту тему?
я никогда не задавалась этим вопросом, не замечала корреляции (если честно, не на ком ))) и, соответственно, ничего об этом не искала и не читала. Пока, на данном этапе, по части шерсти меня интересует физиологический смысл светлого подшерстка (т.е. почему подшерсток обычно светлее? возможно, потому что он тогда хуже отводит тепло? точнее, лучше удерживает его у тела?). Сотская пишет, что пуховый волос тоньше и поэтому в него, грубо говоря, хуже помещаются зерна пигмента, которые имеют относительно большой размер (очень вольная трактовка, но...вот так :lol: ), поэтому он обычно светлее.
Также меня очень интересует "фактор ржавости", на эту тему надеюсь подготовить компиляцию к октябрьскому номеру ПС

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 3743Сообщение Колли Долли
17 апр 2009, 18:18

Иринка писал(а):Полина, помнишь я тебе писала по поводу нечерной окраски ости, получается что у Арта тоже зонарная окраска
да, что-то припоминаю. Кажется, я тогда протестовала :lol: :lol: ибо отправляла чОрного щенка. Вероятно, мы друг друга не поняли, описывая совершенно разные вещи. Я думала, что имеется в виду не очень качественный триколорный окрас. А теперь понимаю, что всего лишь - зонарность волоса :)

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:27
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 3744Сообщение Shadow
17 апр 2009, 18:26

У меня на виду было много длинношерстных колли триколоров, и у каждой были свои нюансы окраса. Та, что живет у меня сейчас, ОЧЕНЬ черная, без коричневатого оттенка, цвета воронова крыла с характерным синеватым отблеском, но все равно в некоторые периоды у нее появляются на крупе зоны с рыжеватой и сероватой окраской, именно зонарного типа. Сейчас на рингах очень много коричневатых триколоров да и мраморных собак с рыжевато-коричневатыми пятнами. Видела также очень известную суку триколор, у которой штаны и юбка выглядели вообще белыми.
Соглашусь, что имеет значение не только соотношение цветовых частей ости, но и ее структура. Мне встречались длинношерстные собаки с перерожденной остью, которая была мягкой и вьющейся, а также такие, у которых ость была намного короче подшерстка. :cry: Их черный цвет всегда оставлял желать лучшего. Но меня вот что еще интересует: ведь черный цвет (в принципе у собак)может быть обусловлен не только серией агути, но и В, возможно второй вариант дает коричневатый оттенок?

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 3747Сообщение Колли Долли
17 апр 2009, 18:40

Shadow писал(а):Но меня вот что еще интересует: ведь черный цвет (в принципе у собак)может быть обусловлен не только серией агути, но и В, возможно второй вариант дает коричневатый оттенок?
Оксана, речь о колли-шелти, или "о собаках вообще"? у колли-шелти я не встречала в литературе упоминание генотипа Bb, который, как я поняла, ты считаешь ответственным за коричневый оттенок черной шерсти колли и шелти?

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:27
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 3748Сообщение Shadow
17 апр 2009, 18:49

Колли Долли
Да, я в основном о колли-шелти :roll: и тоже не встречала в литературе ничего насчет Вв, поскольку, по уму, выщеплялись бы собаки вв, а это значит - по-настоящему коричневые.
Как же тогда описать генотип "коричневого" триколора? :?:

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 3749Сообщение Колли Долли
17 апр 2009, 18:58

Оксана! он коричнев потому, что действует ген-модификатор rust-фактор
http://collietree.info/Breeding%20for%2 ... Sample.PDF

вот об этом мы с Юлькой Туровцевой и хотим подготовить обзор литературы

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:27
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 3750Сообщение Shadow
17 апр 2009, 19:04

Колли Долли,
Полина, спасибо! Очень интересная информация, тема, которая всегда актуальна! Этот обзор литературы для Пастушьей сумки? А насчет сереющих к старости почти под мрамор триколоров тоже будет? :roll:

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 3751Сообщение Колли Долли
17 апр 2009, 19:15

обзор будет делаться для ПС, да. Поскольку это не сугубо "лысинная" проблема, а обеих пород колли и шелти (кстати, не факт что у шелтей это есть...но я пока не готова это обсуждать :lol: :lol: просто матчасть не изучена мной, поэтому не готова :lol: ).

Сереющие - это что? раннее поседение морды? или что? насчет раннего поседения морды я попросила помочь зарубежных лысистов, т.к. сама не нашла на эту тему вообще ничего - ни в рунете, ни (пока) в зарубежной сети. Рунет перенаправляет на вопросы возрастного перецветания шерсти, но это ж совсем не то :(

У меня тут определенные комплексы слагаются на такие темы :lol: :lol: Например, когда переводила материал по "синдрому седого колли" (циклическая нейтропения) - оказывается, в рунете и в породной печати ничего нет на эту тему (не считая небольшого упоминания в "Мире колли" 10-летней давности). Я чувствую себя обязанной разместить это в открытый доступ :shock: :oops: :lol:

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:27
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 3752Сообщение Shadow
17 апр 2009, 19:46

Колли Долли,
да, я имела в виду как раз циклическую нейтропению. О ней много упоминается в связи с нашими породами (правда, я ничего не слышала о том, есть ли она у гладких), в Рунете, действительно, мало информации на эту тему. :cry: Так что я всеми руками, конечно же, за широкий доступ.
При прочтении того материала, что есть, ничего не нашла относительно того, когда можно "синдром" определить визуально. В послевоенное время в Киеве жил серый (равномерно-голубой) колли, рожденный от двух соболиных, но он изначально был таким. Еще одна такая колли жила на юге Украины в одном из п-ков. А вот некоторые собаки такой окрас приобретают с возрастом, т.е. пигмент у них начинает разрушаться намного позже (примерно после 6-8 лет).
Вот фото длинношерстной колли из Хмельницкого, которое я с трудом выпросила. Фото, конечно, не ахти какого качества, любительское, но очень показательное. Обводки глаз, нос и общий окрас стали такими с возрастом. Собака изначально много лет была триколором с нормальным чистым цветом.
Изображение

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 3753Сообщение Колли Долли
17 апр 2009, 20:04

да, я имела в виду как раз циклическую нейтропению
Оксан, ты что-то путаешь. Собаки, больные ЦН, редко живут более более двух лет, и то - при условии очень тщательного медицинского ухода, большинство же погибают в течение первых недель жизни от тяжелых бактериальных инфекций из-за катастрофического снижения иммунитета (а именно - периодического падения числа нейтрофилов)
(правда, я ничего не слышала о том, есть ли она у гладких)
да, она встречается у колли и у человека. Про шелтей не слышала
При прочтении того материала, что есть, ничего не нашла относительно того, когда можно "синдром" определить визуально
визуально определяется серым или коричневым носом, а также, если это "изначально" (генотипически) триколорная или мраморная собака, то у неё, помимо общего ослабления окраса, не будет подпала. Авторы акцентируются на том, что цвет носа - характерный признак данного заболевания.
А вот некоторые собаки такой окрас приобретают с возрастом, т.е. пигмент у них начинает разрушаться намного позже (примерно после 6-8 лет)
нет, это не имеет отношения к ЦН. Во-первых, "возраст доживания" не тот, во-вторых, "седые колли" сразу, от рождения, имеют ослабленный окрас. Если хочешь, я покидаю тебе ссылок на англоязычные источники

ЗЫ. В последней "ПС" это всё можно прочесть :oops: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:27
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 3754Сообщение Shadow
17 апр 2009, 20:17

Колли Долли, спасибо! ПС обязательно прочтем, но от англоязычных источников ни в коем случае не откажусь! :lol: Имеющиеся у меня тоже частично англоязычные, а частично наши источники очень противоречивые и конфликтующие между собой, т. обр. даже у меня сложилось впечатление, что кое-что еще называют тем, чем оно не является :lol: :lol: :lol: .

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 3755Сообщение Колли Долли
17 апр 2009, 20:30

Оксан, меняемся! :wink: ты мне - "наши", я тебе ссылки - прямо сейчас :lol:

я мечтаю приобрести вот эту книгу: Шерон Лин Вандерлип The Collie: A Veterinary Reference for the Professional Breeeder.

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:27
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 3757Сообщение Shadow
17 апр 2009, 22:09

Колли Долли,
нет проблем, пойду посканирую только, а потом тебе на мыло сброшу. Насколько мне не изменяет память, спор был относительно того, дает ли эту окраску dd (ученые привыкли нам говорить, что колли гомозиготны по аллелю D) или все-таки этот окрас обусловлен наличием ЦН. (В принципе, очень долго ведь думали, что у колли нет и тиковой испещеренности, а оказалось, что в некоторых линиях она присутствует :wink: - если нужно у меня где-то есть скан этой статьи).
Более того, попытаюсь найти источник, где говорилось, что даже без мед.вмешательства (пересадка костного мозга) единичные особи с ЦН доживали до взрослого возраста.
Вот эти источники меня и сбивают с толку! Думаю, отсюда и происходит путаница в моей голове! :roll:

Ответить