Когда нас нет дома

Характер, поведение, кормление, специфика ухода

Модератор: Duna

TAT
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 19:12
Откуда: Екатеринбург

Сообщение: # 3595Сообщение TAT
12 апр 2009, 17:48

Ох уж мне этот крылато-ушастый ангел! :evil: Правда почитала про "хозяйственность" прочих, и сразу родилась мысль, что всё не так уж и плохо... Обувь у нас до приезда Тори уже перекочевала в зону недоступности ( примеры предыдущих собак- щенков), провода так же заблаговременно были подняты на высоту недосягаемости деточки. И всё, что могло быть попробовано на зуб, убиралось по-дальше... И всё-таки Торик смог :%%: : сгрызть обои в коридоре (правда теперь остатки приклеила на ПВА, не оторвать самой); подрыл корни у лимона ( мне его подарили 10 лет назад, и теперь дерево высотой 2 м на окно не поставишь, только на полу); количество уничтоженных газет не учитывала ( а что там читать?); прорвался один раз в ванную комнату, после чего был внеочередной закуп хоз.мелочей (типа бумаги, и пр.); зарядник для телефона остался один на всю семью (из трёх, благо телефоны у нас одной марки); теперь я точно знаю что у нас в пуфиках на стульях (паралон) и куда деваются продукты, случайно оставленные на столе на кухне. :><: Про клетку (для Тори) подумала уже давно, но как-то верится, что вот- вот всё закончится. Наивная. Правда Торик приучил всех к одному: последний выходящий из дома проверяет все ли двери в комнаты закрыты, всё ли убрали, что можно проверить на зуб. И чаще всего ошибаемся все по очереди. :roll: Слава богу Тори не трогает (надеюсь и дальше не тронет) мебель, аппаратуру (за неё ещё кредит не отдали), одежду с вешалки. :)
А на счет ремонта: у нас в коридоре на высоте примерно 90 см от пола были стеновые панели по всему периметру. Их можно просто тряпочкой протереть и снова чисто (согласна с Маришой). :)):

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 3618Сообщение Иринка
13 апр 2009, 10:08

Читаю темку и все больше прихожу к мнению, что Арти - ангел, за то время что он у меня, был съедено полсланца резинового, пожевано несколько ножек от столов и стульев, и все. Когда ждала приезда Арта почти ничего не спрятала, т.к. со старшим псом не было проблем, да и дома постоянно находятся бабушки, хотя они в мою комнату не заходят. Единственно спрятала косметику, заколки украшения, т.к. трельяж на котором они хранятся без стекол, низкий и находятся в непосредственной близости с местом Арти.
Вот только в пятницу Арт меня удивил, т.к. нам нужно было идти на индивидуалку, то сперва выгуливала старшего кобла, Арти как обычно просился с нами, но я его не взяла, прихожу, в моей комнате огромная лужа, да такая что полподстилки мокрая, т.к. Арт гулял до этого часа за четыре, то думаю это была акция протеста, причем Арт встречал меня как ни в чем не бывало, но вот когда я зашла в комнату и увидела лужу, то была очень удивлена, на вопрос "Кто это сделал?" Арти сжался и ушел из комнаты, постыдила его немного, на этом инцидент был исчерпан.
Канисаист

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 3624Сообщение Duna
13 апр 2009, 12:12

sobachnik писал(а):Сложно себе представить, что же могут вытворить оставленные в одиночестве и на свободе щены бордер-колли..!
Хозяйка одного бордера писала еще на старом к-9, что ее собашка в детстве оставаясь одна громила квартиру, после чего ее стали уходя закрывать в металлической клетке (достаточно массивной). Так это сокровище умудрялось вместе с клеткой переместиться к дивану (привет соседям!) и его сгрызть сквозь прутья.
У нас Вован портил вещи только когда оставался один, причем ближе к семи месяцам это отчетливо были "акции протеста".
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Shana
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 8:01
Откуда: Томск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение: # 3625Сообщение Shana
13 апр 2009, 13:11

Не знаю, что это было, но пик вредительства у Энси был примерно 6-9 месяцев, тогда видимо у неё проснулся дизайнерский талант и она решила, что диван нам по цвету категорически не подходит, а провода рядом с дверью выглядят не эстетично :lol: Делали, а у меня есть подозрение, что и старшенькая могла помочь, конечно же без нас... При том прекрасно понимая, что так делать низя... так как при открывании входной двери меня никто в эти дни не встречал.. 8)
А потом когда диван поменяли, она больше и не бурагозила..

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 3629Сообщение Снежана
13 апр 2009, 14:37

sobachnik писал(а):А ещё он умеет с помощью языка и зубов делать очень приятный массаж - слегка покусывая и вылизывая спину и ноги.
О! У нас старшая собака (Воля) такое любит делать. Только очень быстро после начала массажа впадает в маниакальное состояние (глаза мутнеют, никаких откликов на раздражители из внешнего мира), увлекается и чем дальше - тем больше зубов и меньше языка). Так что приятное есть, но недолго)))

Аватара пользователя
sobachnik
Администратор
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 1:01
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 3633Сообщение sobachnik
13 апр 2009, 17:53

Снежана писал(а):увлекается и чем дальше - тем больше зубов и меньше языка)
:lol:
Не, у меня Карий может так подолгу и без какой-либо маниакальности! :) На раздражители из внешнего мира откликается. А потом когда надоест - промычит что-то и ляжет рядом.

Аватара пользователя
IriL
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 12:52
Откуда: Томск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение: # 6420Сообщение IriL
29 сен 2009, 13:46

А у нас собачка с явной задержкой развития, по крайней мере в части попакостить. Все щенячество был ангел во плоти, мы давно расслабились, перестали убирать обувь и прочие ценные вещи, и вдруг начались погрызы. Причем, пытаюсь анализировать - вроде все по-прежнему, нагрузки собака получает те же. Впрочем, совсем недавно начали переходить на взрослый корм, но теоретически - это же не повод (корм нравится, так что протест исключаю). Жрет все подряд: детские игрушки, деревянные сувенирчики, детские поделки из декоративной глины - все, что попадется. Сегодня жертвой пал букет цветов, который был жестоко стащен со стола и растереблен по комнате. Благо был не в вазе, а в губке (этакая настольная композиция). Но плохо то, что губка тоже была погрызена - а это же небезопасно для ЖКТ!!
Может кто-то посоветует, что можно сделать в этой ситуации для прекращения сего нежелательного поведения (кроме клетки, это уж оставим на крайний случай)? А самое главное не могу понять - чего это она? :$$:

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 6422Сообщение Duna
29 сен 2009, 14:29

У нас такое началось после зимних каникул (Вовану было 11 месяцев и мы тоже уже подрасслабились) в качестве протеста против того, что ЕГО люди стали проводить с ним меньше времени (вышли на работу-в школу-в сад). Увеличили нагрузку на мозги и ноги + убрали все, что можно было спрятать - постепенно прошло.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
IriL
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 12:52
Откуда: Томск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение: # 6423Сообщение IriL
29 сен 2009, 15:03

Duna писал(а):У нас такое началось после зимних каникул (Вовану было 11 месяцев и мы тоже уже подрасслабились) в качестве протеста против того, что ЕГО люди стали проводить с ним меньше времени (вышли на работу-в школу-в сад).
Эх, это не наш случай. В августе дети были у бабушки, и Марта вообще одна куковала с утра до вечера, в обед приезжали только ее прогулять на 20 мин. И была паинькой. А сейчас полдня всегда дома кто-то есть...
Что ж, будем увеличивать прогулки. А мозги нагружать - дрессировочными занятиями?

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 6426Сообщение Duna
29 сен 2009, 15:47

Мы - да, грузились ОКД в основном.
Слышала еще про игрушки-развивалки для собак, но у нас даже мяч с едой внутри успеха не имел.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 6427Сообщение Колли Долли
29 сен 2009, 16:02

может Марта с "рутиной" борется? может попробовать что-то поменять...там...не знаю, занятия как-то разнообразить, место выгула поменять, часть игрушек убрать, ещё что-то

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 6428Сообщение Снежана
29 сен 2009, 16:25

IriL, у Антара такое было примерно с середины мая, когда он стал оставаться один без людей (с собаками) даже на 5 минут.
Подробности писать не буду, но самое страшное было, когда Антар объел телефонный провод (починили), а потом оторвал от стены силовой провод от посудомойки, которая в это время работала. Было действительно ужасно, мог ведь и прокусить(((
Главное, что разрушения проводятся в первые 5 минут после того, как малыш остается дома. Дальше он сладко спит.

Резюме: постепенно сошло на нет само-собой.
Хотя после силового провода муж очень строго с Антаром поговорил. Теперь когда возвращаемся домой, собачка стоит и боится ((( Больше, конечно, не ругаем. А если что-то все же произошло, то мягко говорим: "Не стоило так" или "Это было лишнее".
Но в целом строгий разбор полетов повлиял только на то, что стал печально нас встречать, когда по глазам видно, что что-то случилось.

Возможно, на Марту так осень действует. У людей психика меняется, видимо, и собачки могут быть подвержены...

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 6429Сообщение Ines
29 сен 2009, 16:26

у меня после возобновления тренировок по аджилити (летние каниклы + декреит Ёши) Митцу стала опять вредничать дома.
пошли в ход крупы, мусорное ведро и мусор, рабросанный по всей квартире, открывает шкафы и вытягивает прогулочные сапоги-ботинки.

я связываю это именно с озобновление регулярных тренировок и увеличения нагрузок. креативчик возникает в дни отдыха.
skype: penkovskaya
innescollie(гладкая_колли)gmail.com

Аватара пользователя
IriL
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 12:52
Откуда: Томск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение: # 6435Сообщение IriL
30 сен 2009, 6:49

Спасибо всем за советы и рассказы о своем опыте! Я тут вчера еще такую объяснятельную мысль подумала, наверное, нелепую немного. Некоторое время назад я подобрала котенка, хотела хозяев ему найти да что-то так и прижился. Марта с ним много играет, и вот я подумала, а может, она под влиянием котенка сама немного в детство впала... :%$:
Пока решили увеличить прогулки и уровень бесилок во время них. Хорошая мысль (Полина, спасибо) спрятать часть игрушек, чтобы потом выдать как новые. А то все валяется по квартире без внимания. С детьми хорошо работает обычно такой фокус.
Будем надеятся, что это у нас временное осеннее обострение :)

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 6437Сообщение Duna
30 сен 2009, 11:14

IriL
Вполне разумные мысли, как мне кажется.
Удачи!
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Ответить