Ветеринария

Характер, поведение, кормление, специфика ухода

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 4619Сообщение Снежана
10 июн 2009, 16:37

Владельцы, пожалуйста, расскажите еще раз подробно и популярно про профилактику глистов: как часто, чем, дозировки, возможные противопоказания и побочные эффекты.
Спасибо!

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 4620Сообщение Колли Долли
10 июн 2009, 17:58

я даю раз в квартал или даже лишь два раза в год. Пользуюсь поливерканом, это сахарные кубики, 1 кубик (целый) - на 10 кг веса (на Долли, соответственно, нужно два кубика). Размельчаю и просто добавляю в корм. Никаких ПЭ не наблюдала. Если есть сомнения в здоровье Антара, то проще всего сдать анализ на гельминтов, и уже из этого исходить

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 4737Сообщение Снежана
16 июн 2009, 11:40

Полина, спасибо!
Думаю, анализировать у нас нечего: зимой от жажды ел снег - теперь ест ... грунт. Тоже, видимо, от жажды.
Купила в Белом Клыке таблетки Байер со вкусом мяса, сегодня буду давать.

Кстати, спасибо за рекомендацию клиники. Были там со старшей собакой и параллельно показали Антара (слезятся глаза). По сравнению с теми клиниками, где мы были раньше - небо и земля. Очень понравилось и мне, и мужу, и собакам. Антар так вообще был в центре внимания всего медицинского персонала женского пола, чем был очень доволен.

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 4747Сообщение Natalain
17 июн 2009, 0:16

Снежана писал(а):Владельцы, пожалуйста, расскажите еще раз подробно и популярно про профилактику глистов: как часто, чем, дозировки, возможные противопоказания и побочные эффекты.
Спасибо!
Обычно рекомендуют время от времени менять глистогонные препараты. Поэтому мы пользуемся разными (Дронтал, каниквантел, и т.п.) Дозировки производители пишут на упаковке, надо их соблюдать. Официально считается, что глистогоняние должно производиться раз в 3-4 месяца. Я считаю, что это слишком часто, пару раз в год достаточно. Но вообщем-то это не самая полезная для здоровья процедура, так что идеально было бы сдавать анализы и по результатам давать или не давать препараты.
При нормальном препарате (не паленом) и правильной дозировке, никаких таких особых побочных эффектов быть не должно.
Не забывайте, что одновременно и у человеческой части семьи должна быть профилактика тоже.

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 4758Сообщение Снежана
17 июн 2009, 11:22

Большое спасибо! Мы как раз давали Дронтал.
Я знаю, что ничего хорошего в процедуре нет, потому и интересовалась подробнее.
Через полгода будем сдавать анализы и после этого принимать решения о повторных процедурах.

Еще раз большое спасибо!!!

Аватара пользователя
Ирина Четверикова
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 14:30
Откуда: город-праздник Сочи
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение: # 4791Сообщение Ирина Четверикова
19 июн 2009, 9:43

Снежана
По совету Duni мазали мозоли витамином "А" в масле 2 раза в день. Мозольки стали проподать растет новая шерстка.
Изображение

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 5193Сообщение Колли Долли
09 июл 2009, 23:07

Решила ещё раз напомнить

Всем колли, шелти, бобтейлам, коргам и их метисам противопоказаны следующие препараты:
- от наружных паразитов - содержащие ивермектин и селамектин (например, такие препараты как Ивомек, Ивермек; под большим вопросом Стронгхолд как содержащий селамектин).

- от диареи (расстройства живота) - содержащие лоперамид (например, Имодиум, Лопедиум)

Аватара пользователя
Анна Зыблева
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 23:59
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 5194Сообщение Анна Зыблева
09 июл 2009, 23:54

да, это очень важно!!
нужно из современных препаратов обращать внимание на СОСТАВ ВСЕХ наружных средств
Например ивермектин также содержится в очень распостранённых наружных каплях от глистов "Барс Спот-Он"

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 5195Сообщение Колли Долли
10 июл 2009, 0:06

Аня, ты не путаешь? Что, уже появились антиглистозные капли БАРС?! Я про "Адвокат" такие слышала (кажется Адвокат, да).

У меня сейчас собаки прокапаны от клещей Барсом

Уже нашла, да. Точно, есть такие :) А в инсектоакарицидном "Барсе" действующее вещество - перметрин. Ну слав те...думала, что что-то пропустила

Аватара пользователя
Анна Зыблева
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 23:59
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 5196Сообщение Анна Зыблева
10 июл 2009, 0:21

да, мы ими уже давно в магазине торгуем, "Спот он" именно от глистов и продавцы активно предлагают как альтернативу таблеткам от глистов- действительно- чего проще
Я тут даже до ругани нашему руководству состав растолковывала.
Вобщем- нам владельцам колли нужно быть очень внимательными.
Обязательно у всех препаратов для собак нужно проверять состав!
Из немаленького опыта работы в немаленькой сети зоомагазинов- основная масса продаваемых препаратов идёт без указания состава, хоть и с сертификатами.
И ещё очень важно- не покупайте для своих животных таблетки и др. препараты россыпью- обязательно смотрите чтобы таблетку отрезали на ваших глазах, перед этим проверте чтобы ну упаковке был указан состав и срок годности.

Аватара пользователя
Анна Зыблева
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 23:59
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 5197Сообщение Анна Зыблева
10 июл 2009, 0:26

а, ещё забыла Барс от блох что капли что спрей неплох. Переносится нормально и защиту держит.
Это из российских средств.
А так как правило отечественные средства от блох не очень то хороши.
Например вся линейка средств "Чистотел" от блох очень токсична это касается не только колли, у нас в городе очень большой процент сильнейших отравлений именно этими препаратами.

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 5203Сообщение Duna
10 июл 2009, 10:21

Аня, спасибо огромное!!!
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Юлиия
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 11:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение: # 5223Сообщение Юлиия
12 июл 2009, 9:55

Я опять к вам с вопросами :-)
У нас уже второй раз у Сильвеныша авария с лапами, ломается коготь на внутреннем пальце передней лапы... причем как то не хорошо, посередине через живую часть когтя. С одним пальчиком вроде разобрались, но там снизу осталась неприкрытая живая часть. А вот вчера сломался такой же коготь на другой лапе... и тоже болезнеено.
Остальные коготки в порядке, задние короткие - стачиваются, передние подлиннее.
КАк обрабатывать раненные когти? Сейчас я из шприца в трещинку промыла перкисью и хлоргексидином, и заматала лейкопластырем.
И может что нибудь подавать, думаю надо творогом начать подкармливать :-)

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 5226Сообщение Natalain
12 июл 2009, 12:43

Юлиия
Чтобы коготь быстрее зарастал, лучше его не заматывать, просто промывать после прогулок (например, хлоргексидином).
Если когти ломаются просто так, Вы можете сдать анализ крови на предмет содержания кальция. А если уж будете сдавать, то можно вообще комплексный анализ сделать. Посмотрите, как состояние организма сейчас, чтобы не давать лишнего, и наоборот, подавать нужное.

TAT
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 19:12
Откуда: Екатеринбург

Сообщение: # 5410Сообщение TAT
27 июл 2009, 15:53

Мозольки можно попробовать "подлечить" Травма-гелем (Хелвет) http://www.helvet.ru/catalog/articles.p ... ENT_ID=108
хотя, пока есть причина, вызывающая появление мозолей ( микро травмирование кожного покрова о твердый предмет- пол) , они будут появляться. Когда-то, лет 10 назад, просто смазывала мозоли тетравитом, помогало.
"Глистогонить" ( вернее дегельментизировать) рекомендуется ежеквартально. Тоже не вижу такой "необходимости". :? Своих собак дегельментизирую Прателом ( http://www.tdbioprom.ru/page_pid_684_lang_2.aspx ), один раз в год- осенью, когда закроем сезон дач и разных поездок, "осядем" дома. Вообще-то, прежде чем давать глистогонные средства, лучше сдать анализ кала на я/глист в вет лечебницу или в вет лабораторю. Стоит это не дорого, готовится результат быстро. (для сомневающихся в достоверности результата: можно сдать неоднократно, 2-3 раза).
ПО этому поводу из жизни: одни владельцы сдавали анализ от своей собаки на подобное - получали "отрицательно в кале паразитов" несколько раз, собака худела, чахла и т.п. После дачи глистогонного в кале были те, кого "отрицательно". Их хозяева сложили в баночку и снова сдали на анализ, результат получили на руки- "отрицательно". Вывод владельцев: "отрицательно кала в паразитах" :D
Не стоит забывать и о дамах перед вязками, некоторые виды паразитов проходят через плацентарный барьер.
А когти на добавочных 5-х пальцах лучше постригать периодически. Они там (сбоку) растут как и все остальные, стачивать их не получается, поэтому надо следить за ними. :shock: Обрабатывать их (если сломались) рекомендую как и все прочие: сначала перекись водорода 3%, а затем просто обрабатываем Террамицин- спреем (Пфайзер) ( http://www.tdbioprom.ru/page_pid_697_lang_1.aspx ). Кстати, этот спрей всегда с нами в дороге на "всякий случай" ( порезы, раны).

Ответить