Гладкие колли ОТКАЗНИКИ?!?

Характер, поведение, кормление, специфика ухода

Модератор: Duna

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Гладкие колли ОТКАЗНИКИ?!?

Сообщение: # 4961Сообщение LiliZ
27 июн 2009, 17:37

Я тут после слов Полины про Арта и методы его воспитания почитала эту веточку на ПЕСИКе. И очень меня удивил тот факт, что у гладких большой процент отказников. Учитывая, что у нас всего то 2 помета в год...
Но факт остается фактом. Собаки возвращаются к заводчику или отдаются в другие семьи. При том, что они были куплены зачастую после длительного ожидания, в них уже вложены большие силы и средства.
Почему это происходит?
Может быть люди (владельцы) ожидают иметь другой характер и другое поведение у своей собаки? Или есть какие-то еще причины?

Аватара пользователя
Manjunja
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:53
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 4962Сообщение Manjunja
27 июн 2009, 20:15

LiliZ
А почему возникли эти вопросы? Кого-то из лысиков снова хотят отдать?

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 4963Сообщение LiliZ
27 июн 2009, 21:07

Вроде нет, просто читала форум и меня этот факт очень удивил. Я теоретически могу понять, когда отказываются от таких пород, как кавказы, азиаты, питы и т.п. Не рассчитали свои силы, взяли собаку, а она оказалась агрессивной, не справляются, ну и пришлось отдать. А колли, они же КОЛЛИ, хоть и гладкие. Хорошие компаньоны, собаки для семьи. Мне просто не понятно ПОЧЕМУ?
Вот от бельгийцев например отказывабтся из-за порочной психики. Для БО в России это огромная проблема (неуравновешенные, трусливые собаки). Хотели взять собаку для работы, а она из-за своей трусости работать не может да и просто нормално общаться с ней из-за этого невозможно. :((
А с колями то что не так?

Аватара пользователя
Asata
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 4:21
Откуда: Томск
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 4965Сообщение Asata
27 июн 2009, 21:46

может люди, которые берут гшк, не понимаю, что они НАСТОЛЬКО активные.... что им нужны долгие прогулки и т.п

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: Гладкие колли ОТКАЗНИКИ?!?

Сообщение: # 4967Сообщение Duna
27 июн 2009, 23:08

LiliZ писал(а):...При том, что они были куплены зачастую после длительного ожидания, в них уже вложены большие силы и средства.
К тем гладким колли, котрые переустраивались у нас это не относится.
У каждой собаки была своя история, почему так получилось; думаю, Наташа лучше прояснит все детали, как их заводчик.

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 4977Сообщение Natalain
29 июн 2009, 0:58

Да, я отвечу подробно про каждую собаку. Только не сегодня - опять цейтнот, обещаю точно через пару дней.
У нас всего было три собаки, которых я переустраивала к новым владельцам - Дюна, Ник и Долли. И, я считаю, что всем трем очень повезло с настоящими семьями :!:

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 4991Сообщение Колли Долли
29 июн 2009, 14:12

я думаю, что "в мировой практике" причины отдач - это несовпадение ожидаемого и увиденного. Лично я в свое время была "много наслышана" (точнее, начитана) об активности лысиков, но то были именно некие гипотетически знания. Когда у меня появилась настоящая, не книжная, гладкая колли - я поняла, что НЕ ОЖИДАЛА, и что мои книжные знания блёкнут по сравнению с реальностью. В частности, я не ожидала, что гладкая колли такая сильная, быстрая и исключительно маневренная. Однако я быстро справилась с небольшим шоком от этого несовпадения, и сейчас для меня эти качества в собаках - приоритетны.

Я не зря написала про "мировую практику", потому что три наших перепристроенных собаки в основном имеют совсем другие причины отдачи, и я думаю что действительно лучше дождаться Наташу. Никакого секрета в этом нет, просто она лучше всех нас (владельцев) знает причины, т.к. ей пришлось общаться и с "бывшими".

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 4993Сообщение Duna
29 июн 2009, 15:17

Колли Долли писал(а):...гладкая колли такая сильная, быстрая и исключительно маневренная. Однако я быстро справилась с небольшим шоком от этого несовпадения, и сейчас для меня эти качества в собаках - приоритетны. /quote]
+1000 :<<>>:

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 4997Сообщение LiliZ
29 июн 2009, 17:09

Вот интересно, получается что Квинта исключение из правил? Я бы не сказала, что она очень активная, скорее она медлительная :) . Для дома это конечно очень удобно, с ней нет вообще никаких проблем. Но в свое время, как и Полина, начитавшись умных книжек, я например ожидала более темпераментную собаку. И НЕ ОЖИДАЛА такую флегму :P . Вот Артика тут пытаются "затормозить", а я все время бъюсь над тем, чтобы собаку "РАЗОГНАТЬ". Мы когда на площадку первый раз пришли на ОКД, в группу, где собаки уже отзанимались 4 занятия, мне инструктор сказала "У тебя не собака, а профессор..." Она все умеет, все делает, но ООООЧЕНЬ медленно. Вот вам и взрывные, сильные и быстрые :shock:
Хотя, может после экспрессивного и темпераментного тервюрена любая собака покажется флегматичной :lol: :oops:
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 4998Сообщение LiliZ
29 июн 2009, 17:15

Только не кидайтесь помидорами, это просто констатация факта. А то некоторые вдруг заподозрят неладное... :) Я собакой довольна, к году - полутора мы ее "разгоним " , нужно просто трудиться, трудиться и еще раз трудиться. Она наверное слишком умная просто 8)
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 5000Сообщение Колли Долли
29 июн 2009, 17:30

Ира тоже от Марты ожидал, что она ей квартиру разносить будет в щенячества. Так и жила, бедная, без цветочков, которые отдала на временную передержку друзьям :lol: А Марта отчего-то ничего разносить не стала, хотя являет собой типичного лысика - дома плюшка-кошка, а на улице - взрывная, быстрая и сильная. Так что ваша Кварта 8) :lol: просто спокойный щенок. И среди темпераментных шелтей встречаются "умеренные" собаки. Я считаю что в любой породе есть некий "типичный средний породный уровень" (в плане темперамента), от которого есть совсем немало отклоненцев в оба полюса. Причем именно вот таких отклонений, не в смысле патологий, а просто отдаленных от среднего значения.

Ну и кроме того, мне кажется тут совершенно явная связь темперамента и типа конституции. Квинта - колобУшка кругленькая, и темперамент завязан на этом - более спокойная. А что "констатация факта"? :lol: О том, что Квинюша - самый спокойный, щенок-философ, в помете - было известно с момента их вставания на ноги, и это все знают. Так что никто не протестует против этой констатации. Другой вопрос, как сам владелец к этому относится (как относится - я уже прочитала :) )

А среди гладких - из тех, кого я знаю, у Ани Замятиной Вип тоже "нетипичный" © лысик :lol:

и ещё, ИМХО - лучше надеяться на меньшее и получить большее, чем наоборот. Применительно к нашей породе - пусть лучше собака окажется спокойнее, чем ожидалось, чем подвижнее, чем ожидалось (второй вариант, как правило, становится неприятным сюрпрайзиком). К ярым спортсменам, которым необходима собака-стрела, это, разумеется, не относится.

Аватара пользователя
Юлиия
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 11:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение: # 5001Сообщение Юлиия
29 июн 2009, 18:41

Ой, я тоже получила "лучший мех" :)
Ожидала очень активной собаки (может даже в минус), а получила зверушку соответствующую моему темпераменту на все 100% %-)
У нас девочка далеко не колобушка, а скорее наоборот фитюлька на ножках , но регулярно изображает ослика на веревочке :idea:
При этом бывшие на наших встречах могли убедится что силенок скакать у нее хватает часов на 12-14 запросто. Сегодня на выгуле когда я жаловалась что не могу нарастить на бочках собаки жирок, хозяйка пухленького бобтейла резонно зметила "Мол, вы тааак собаку гоняете, откуда что появится..." В это время довольный Сильвеныш сгоняла очереную стометровку за мячиком :-)

Так вот о чем это я ... не могу и не буду осуждать людей решившихся отдать собаку. Причины могут быть разные, и некоторые вполне обоснованные. В том числе и причина, если хозяева не могут дать собаке полноценной жизни и готовы отдать ее людям которые о ней смогут хорошо позаботится.

Аватара пользователя
Asata
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 4:21
Откуда: Томск
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 5002Сообщение Asata
29 июн 2009, 20:11

А среди гладких - из тех, кого я знаю, у Ани Замятиной Вип тоже "нетипичный" © лысик

я вообще иногда задумываюсь... а собака-ли он? :shock: А точно колли? :shock:

Аватара пользователя
IriL
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 12:52
Откуда: Томск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение: # 5009Сообщение IriL
30 июн 2009, 7:38

я вообще иногда задумываюсь... а собака-ли он? А точно колли?
Ой, а мне интересно! Аня, а расскажи подробнее, в чем проявляется эта Випина нетипичность не только для колли, но и даже для собаки (уселась поудобнее :7: ). Я только про еду знаю.

Аватара пользователя
Ирина Четверикова
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 14:30
Откуда: город-праздник Сочи
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение: # 5015Сообщение Ирина Четверикова
30 июн 2009, 11:48

Мы также начитавшись всяких умных книжек и сайтов ожидали некий супермегаэнерджайзер, но Капитошка оказалась совсем другой, просто чудо-собака с золотым характером.
Капушечка с радостью ввязывается в различные там игры-потасовки, но при этом если нет времени и мы чем-то заняты будет лежать спокойненько, спать или грызть игрушку. Дома спокойная и невозмутимая, на улице может спокойно не напрягаясь побегать часик-полтора по песочку с Иваном во время вечерних пробежек, а затем часа два носиться как угорелая со своими сверстниками (лабрадором и ротвейлером), причем они выдыхаются через минут десять пятнадцать после начала активных игр, и присаживаются отдохнут, а Капе все нипочем. :lol:
Изображение

Ответить