Гладкие колли ОТКАЗНИКИ?!?

Характер, поведение, кормление, специфика ухода

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 5072Сообщение Natalain
01 июл 2009, 18:08

3. Долли. Долли, как и Ник, и Дюна, тоже поздно уехала от меня, ей было почти 4 месяца. Насчет нее велись долгие переговоры, где-то около месяца. Ей заинтересовались друзья моей мамы (и они сами, и мама - в Москве). И мама хотела им подарить собаку. Я была в сложном положении, т.к. лично этих людей не знала, но мама их очень рекомендовала, а ей мне не хотелось отказывать. Там семья со взрослой дочкой около 20 лет, а также бабушка. Хотели собаку и собирались ей заниматься и муж, и жена, также звучало, что бабушке будет не так скучно сидеть дома, все-таки собачка будет. Также ссылались на то, что дочка наверняка будет заниматься собакой. Я объясняла, что собака активная и что ей надо заниматься, они вроде как все поняли. Ну в итоге Долли переехала в Москву.
Вначале вроде как тоже все было нормально. Но постепенно оказалось, что с собакой в основном гуляет бабушка, а, собственно, основные хозяева как-то не стремятся это делать. Муж как раз перенес операцию на ногах и ему нельзя было много ходить, а жена в принципе не гуляет с собакой, хотя именно она и вела со мной все разговоры. Дочка была рада собачке, но совершенно не воспринимала ее как свою и вскоре вообще переехала из родительского дома. Бабушка старенькая, и - вот опять! - водит собаку только на поводке :( . А Долли с таким режимом была не согласная, и, как оказалось, вполне способная к буксировке бабушек... В итоге как-то раз бабушку уронила, это и стало моментом, когда начались мысли об отдаче собаки. Проблема была в том, что собака и ее хозяева в Москве, и я не видела, как там все у них происходит. А телефонные разговоры о возможных методах корректировки ухода за собакой и ее воспитания не давали каких-то ощутимых результатов. Было даже непонятно, готовы они ее отдавать или нет. Вообщем, пришлось мне ехать в Москву, смотреть, как все там у них происходит и решать, чего делать дальше.
Я обнаружила, что в самом доме Долли, по всей видимости не очень плохо. Хотя сказать, что она купалась в любви, я тоже не могу. Но вообщем все довольно обычно - с игрушками, своим креслом и т.п. проблемы начинались, когда собака выходила гулять - очень сильно тянула на поводке, и бабушка с ней не справлялась. Поскольку по телефону я так и не могла понять, готов ли еще кто-то заниматься с собакой, пришлось провести "очную ставку", в ходе которой стало понятно, что муж собаку отдавать не хочет, он даже нанимал инструктора, чтобы жена и бабушка позанимались с ним, но они не стали даже встречаться с этим человеком. Ну а сам мужчина, хоть и очень переживал из-за Долли, заниматься с ней не мог. Вообщем, решили, что я ищу ей новый дом.
Я не стала забирать у них Долли сразу, т.к. понимала по опыту, что наши собаки плохо переносят расставание с владельцами, тем более двойное (когда возвращаются к заводчику, а потом их еще раз переотдают). Кроме того, у меня была мысль, что мне сейчас будет легче найти ей владельцев в Москве. Поэтому я написала объявления о ее отдаче и начался кастинг для будущих хозяев. Было довольно много потенциальных желающих, но когда Полина проявила интерес к Долли, я решила, что лучшего хозяина нам не найти. Ну и время показало, что так оно и есть! :)
Долли попала к Полине в год с небольшим. Ну а о том, как оказалось, что Долли совсем не социализирована и как она осваивалась у Полины, есть рассказ на Полинином сайте.

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 5073Сообщение Duna
01 июл 2009, 18:14

я думаю, у нас у всех троих первая прогулка была кошмаром
Ну мне-то повезло, у Дюны не было такого. У нее наоборот было (и с мужем сейчас когда гуляет - тоже иногда проскакивает) - "как ни гоните, я от вас не отойду :(: ". Хоть с поводком, хоть без - как привязанная таскалась...

Думаю общее было (у Ника с Дюной точно) - полное неумение играть, в том числе с человеком, с палочкой, с игрушками... Меня это как-то сильнее всего потрясло (в не физическом плане).
Последний раз редактировалось Duna 01 июл 2009, 18:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 5074Сообщение LiliZ
01 июл 2009, 18:15

Спасибо за комментарии. В общем я так понимаю, что в первом случае с Дюной заводчик-разводчик, а в двух других - безответственность будущих владельцев.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 5075Сообщение Колли Долли
01 июл 2009, 18:22

меня потрясло то, что у Долли было всего одна игрушка :? К её 14 месяцам она не умела играть в мячики, палочки. Умела только в своего енотомедведя. Ну, кажется, на фоне Дюны и Ника это очень много :lol:

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 5077Сообщение Natalain
01 июл 2009, 18:49

Какие я сделала выводы из этих случаев:
Гладкие колли действительно нуждаются в эмоциональных и физических нагрузках. При этом они не просто активные. Многие из них - во всяком случае так с Дюной, Ником и Долли - довольно сильные личности, которые не намерены смиряться с судьбой пленников в четырех стенах. Все трое боролись за свое счастье - дерясь с другими собаками за место под солнцем (Дюна) или изматывая немощных бабушек (Ник и Долли). Как я понимаю, окажись в таких условиях, например, большинство длинных колли, они бы подстроились под хозяев и жили бы так, как удобно владельцам. В этом смысле длинные коллики - более универсальная порода. Большинство гладкие впрочем тоже вполне способны жить с бабушками, но когда они уже выросли и хорошо воспитаны.
У Долли и Ника очень похожие истории - действительно владельцы оказались безответственными. Хотя, конечно, я им объясняла, какую породу они берут (а в случае с Ником вообще речь шла об аджилити) и там не было такого, что они оказались к чему-то не готовы или не ожидали такой активной собаки. Они просто не думали об этом серьезно, мне кажется.
Конечно, я думаю, что все три случая объединяет то, что собак вообщем-то не любили по настоящему :( . Т.к. не было ни с одной из собак никаких особых проблем, которые бы надо было решать какими-то радикальными способами. Просто надо было любить и вкладываться, как в любое другое живое существо.
Я рада, что во всех трех случаях наши щенки в итоге попали к своим нынешним хозяевам, и что теперь их действительно по-настоящему любят. Думаю, что все три собаки не забыли свое детство и, зная, что бывает и по-другому, сейчас очень ценят ту жизнь, которую имеют. Мне даже кажется, что они трое любят своих хозяев особенной любовью, не такой, как собаки, которые сразу попали в нормальные семьи.

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 5080Сообщение Колли Долли
01 июл 2009, 18:59

Многие из них довольно сильные личности, которые не намерены смиряться с судьбой пленников в четырех стенах
Да, я тоже так думаю. Когда мы взяли Долли, очень быстро стало понятно, что она имеет свой совершенно определенный взгляд на жизнь (не могу сейчас в словах описать, какой именно, ну вот какой-то, в общем), и не планирует его менять. Интересно то, что сейчас я (ну и наверное все те, кто её видел не раз) могу сказать, что она довольно застенчивая собака :oops: :lol: Не трусливая, а именно застенчивая. Т.е. вот под шелухой дикой невоспитанности сидел застенчивый червячок :lol:

Аватара пользователя
Анна Зыблева
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 23:59
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 5081Сообщение Анна Зыблева
01 июл 2009, 19:44

:( это всё очень грустно, когда отдают молодую собаку.
Я вот когда думаю об этих историях всё-время ловлю себя на мысли, что моему Скаю, если бы он оказался на таком месте, если бы его кто-то захотел отдать было бы ОЧЕНЬ ПЛОХО, ну, я даже не знаю как правильно сказать, но думаю что он бы просто ОЧЕНЬ СИЛЬНО страдал . Ну , вобщем я даже не представляю что Ская можно отдать.
Если я не ошибаюсь, кажется Наташа когда-то сказала , - что гладкие сами выбирают себе владельцев. Я думаю да, сами. Ведь посмотрите, наши собачки, те, кому пришлось искать новых владельцев, все попали действительно в очень хорошие руки, попали к таким людям, которые очень много сделали для них, которые их очень любят и с которыми гладким действительно хорошо.
У меня вот был случай, я возила очень хорошую, немецкую овчарку, (хорошую, в плане не только экстерьерном, но и действительно умную, воспитанную и дрессированную НО ) на вязку. Эта собака жила в семье , которая с неё пылинки сдувала, любили её все очень, да и она их тоже. Вобщем привели мне её, (а она меня до этого просто иногда видела, но мы с ней никогда не общались), посадили нас в автобус, ручкой помахали. Она 5 мин. поглядела в окошко и всё, переключилась на меня и кажется даже за всю неделю поездки не вспомнила про свою семью ни разу, она просто жила как будто всю жизнь со мной, ну просто такая моя хорошая собака.. ну вобщем я тогда впечатлилась очень. Привезла её, отдала, она также мне вслед поглядела с минуту и забыла меня напрочь.Мы потом встечались несколько раз, я хозяев спрашивала, и что мол она у вас всегда такая пофигистка, а они мне сказали, что это очень хорошее качество собаки, значит у неё хорошая, здоровая нервуха, она , овчарка легко приспосабливается под любую семью, лиж бы к ней нормально относились. И это нормально.
Но мне это не понятно, собака получается как вещь, купили , носим и гордимся, неподошла по каким то причинам и отдали, а ей всё равно нормально.
Я так не привыкла, моя старая колли всегда очень сильно переживала, когда происходили какие-то перемены , допустим ,если мне приходилось куда-то уезжать.. Но если колли переживала, это было очень видно, но, в принципе нормально к ситуации приспосабливалась,то гладкий это отдельная история
мой гладкий, он просто не собирается в принципе оставаться без меня, он всегда заранее знает, что я куда-то собираюсь и выказывает по этому поводу бурное недовольство, которое всевозможными методами нам демонстрирует, он никогда не выпускает меня из виду , кртится около меня всегда как привязанный хвостик, короче пасёт меня по полной программе. Я вне дома даже не могу его никому дать подержать, чтобы например куда-то отойти, он просто с этим не согласен.
Ещё один архангельский гладкий Дуст , тот вобще жутко зациклен на своей хозяйке, как говорят првильно это МОЯ собака, вобщем Дусик именно такой, у него есть Лена Анатольевна а у неё есть ЕЁ собака Дуст, а семью свою Дуст просто любит.
Вобщем, наши гладкие, кому не подошла их первая семья просто выбрали себе своих самых лучших хозяев. Заслуга девчёнок в воспитании и социализации просто огромна :$: Но, мне почему то кажется что если бы гладкие попали просто в обычные семьи, из этого ничего хорошего бы не получилось.
Это просто лишний раз доказывает, что гладкие очень незаурядная порода.

Аватара пользователя
Анна Зыблева
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 23:59
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 5082Сообщение Анна Зыблева
01 июл 2009, 19:50

ну, вот, пока я пыталасьсобрать огромную гору своих мыслей по поводу в кучку и написать таки что-то, появились новые сообщения, и, вобщем то да конечно , я именно это и имела в виду, кокой бы гладкая не была, тихой, громкой, скромной, наглой и др. просто ГЛАДКАЯ ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ ЛИЧНОСТЬ

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 5083Сообщение Колли Долли
01 июл 2009, 19:56

да, Аня, ты права, смены владельца у нас произошла очень тяжело. Я тоже не могу себе представить, что творится в собачьей душе, когда её оставляют/отдают. Мне один раз на день пришлось оставить Кэсси в одном шелтином питомнике, очень хорошо обустроенном, т.к. мы ездили в Смоленск с Долли, а Олег в это время был в Саянах (к сожалению, я не помню причин, по которым я не смогла взять её с собой, но видимо они были вескими). Так у меня сердце раздиралось от того, что Мышь там одна...среди десятка своих любимых шелтей, голодная...возле еды в открытом доступе, холодная...на теплой веранде летом - потому что Мышь В ПРИНЦИПЕ не может быть без нас

Аватара пользователя
Анна Зыблева
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 23:59
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 5084Сообщение Анна Зыблева
01 июл 2009, 20:03

Полин, а гладкие и шелти вобще сильно похожи в плане характера, только мне кажется, шелти такие более "шелтиные" что ли, с такой хитрецой и какой то проказливостью, а гладкие более сильные и прямолинейныеи конечно же они больше лидеры, а так между ними очень много общего, больше чем у длинных и гладких.

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 5085Сообщение Колли Долли
01 июл 2009, 20:05

я как-нибудь напишу на тему разности характеров этих двух пород, не здесь, чтобы не флудить. Я давно специально за ними наблюдаю :lol:

Аватара пользователя
sobachnik
Администратор
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 1:01
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 5086Сообщение sobachnik
01 июл 2009, 21:14

Грустные, конечно, истории, особенно у Дюны, но как здорово, что с такими вот хэппи-эндами!!! :D Низкий поклон Наталье, Саше, Марине и Полине за счастливых и любимых гладких!!! Изображение

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 5096Сообщение Duna
02 июл 2009, 1:49

аксёнова анна писал(а): Если я не ошибаюсь, кажется Наташа когда-то сказала , - что гладкие сами выбирают себе владельцев. Я думаю да, сами.
Сегодня утром еще хотела написать об этом и написала, но потом стерла, просто не стала отправлять сообщение, потому что это очень личное переживание...
Когда мы с Дюной встретились первый раз после ее возвращения к Наташе - это было на улице, в парке. Мы пошли гулять вместе и Дюна тогда просто совершенно откровенно устроила мне досмотр на предмет "можешь ли ты быть моей хозяйкой". Это настолько явно было и настолько неожиданно... Такой жизненный опыт за этой собачкой просматривался... Было полное ощущение, что я сдавала экзамен Дюне. Вроде я тогда ей понравилась... Это греет меня до сих пор.

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 5097Сообщение Natalain
02 июл 2009, 2:09

Duna писал(а): Когда мы с Дюной встретились первый раз после ее возвращения к Наташе - это было на улице, в парке. Мы пошли гулять вместе и Дюна тогда просто совершенно откровенно устроила мне досмотр на предмет "можешь ли ты быть моей хозяйкой". Это настолько явно было и настолько неожиданно... Такой жизненный опыт за этой собачкой просматривался... Было полное ощущение, что я сдавала экзамен Дюне. Вроде я тогда ей понравилась... Это греет меня до сих пор.
Кстати да, было такое. Причем Сашка-то тогда никаких черных сук, тем более взрослых, брать не собиралась. А ждала щенка-рыжего кобеля. Мы тогда очень удивлялись, с чего это Дюна решила, что Сашка будет ее хозяйкой. Но это было очень явственно, она ее так пристально рассматривала и явно оценивала.

Аватара пользователя
Мариша
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 15:18
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение: # 5098Сообщение Мариша
02 июл 2009, 10:19

Когда я ехала к Наташе смотреть Ника, я уже точно знала, что заберу его. Ника выпустили из комнаты, он осмотрел меня и больше не отходил и игнорировал Наташено присутствие. Он начал сразу всем видом показывать, что он ХОЗЯЙСКИЙ пес. На прогулках Ник всем давал понять, что он очень НУЖНАЯ охранная собака, и с лаем кидался на всех проходящих мимо. Играть он не умел вообще ни с чем. Ко мне вместе с Ником приехала его игрушка, резиновая кость, но он не понимал зачем это нужно. Он даже вкусняшки клянчить не умел, мы учили его брать вкусненькое с руки. Мой муж чуть не плакал, когда понял, что сыр, кусочки вареного мяса и другие вкусности поедаются только из миски........ Сейчас же они с Ником вполне могут поесть из одной тарелки и запить это чаем с лимоном (причем Ник обязательно сопрет у Андрея лимон) :sm54: А любимое место в доме-под компьютерым столом лежа на папиных ногах :comp:

Ответить