Гладкие колли ОТКАЗНИКИ?!?

Характер, поведение, кормление, специфика ухода

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 5024Сообщение Ines
30 июн 2009, 15:45

а я вот не ожидала, что у меня будет такая наглая шкода :lol: к постоянному креативу дома я уже привыкла, еще ни одного дня не было, чтобы Митцу чего-нибудь к моему приходу с работы не приготовила 8)

причем, я научилась убирать все вещи, которые можно попробовать на зуб, а Митцу научилась открыать шкаф-купе. :roll: :lol: находчивая девушка! и очень любознательная.

не остлось ни одного мячика, об них точатся зубы, все мячики приобрели форму полумесяцев.

вначале это меня дико раздражало, а теперь уже терпимо. у меня длинная не флегма, постояннов движении, но по сравнению с Митцу она кажется флегматичной.

зато для дрессировки это супер собака, с такой скоростью и азартом она выполняет команды , просто прелесть. правда нельзя долго ее просить делать что-то одно. живой ум надо занимать периодически чем-то новым.
skype: penkovskaya
innescollie(гладкая_колли)gmail.com

Аватара пользователя
Shana
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 8:01
Откуда: Томск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение: # 5043Сообщение Shana
30 июн 2009, 19:37

Ines,
мы друзья-товарищи ваши по применению зубов в квартире 8) :lol:
Я уже где-то здесь писала, что Энси у меня тож занималась дизайнерством квартиры, например нежно зеленый угловой диван на её вкус не сильно подходил к нашему интерьеру и она от него избавилась :roll: Ну и так всяческие мелочи, но повзрослев дизайнерский талант поутих, так иногда мелкие недоразумения случаются... :twisted:
А в целом весеоая подвижная, в меру воспитанная, наглая собакевича, НО, чтобы жить спокойно надо постоянно давать физические и умственные нагрузки :!:
Из последнего: девоки у меня сейчас живут с родителями на даче, где свежо, хорошо и привольно, НО скучновато...следовательно если ум не нагружают хозы, она решила нагрузить его сама...
Сегодня приехала, а родители говорят, что мол "огреблась" Энси ремня сегодня.. она ходила по картошке и занималась садоводством-откусывала сильно выросшие верхи у картохи, т.е. равняла.. делала газон :twisted: Но родители её новаторства не приняли, выписали ремня и отправили на веранду :roll: глупые... :lol:

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 5046Сообщение Natalain
30 июн 2009, 23:15

Обещала рассказать истории наших собак, переданных другим владельцам во взрослом возрасте. Сначала расскажу истории, потом напишу свое мнение по вопросу.

1. Дюна. Дюна была последним щенком в своем помете, который искал руки. Ей заинтересовалась заводчица длинных колли Нина из Финляндии, с которой мы до этого момента вполне неплохо общались. Она покупала нескольких собак в России (длинных колли) и вроде бы их заводчики были довольны. Она писала, что иметь гладкую колли всегда было ее мечтой. Но она не могла позволить себе ее купить. Поскольку мы общались в течение нескольких лет, я согласилась отдать Дюну бесплатно, в обмен на нее я должна была получить в будущем щенка д.ш. колли из Нининого питомника.
Дюна уехала в Финляндию в возрасте 3.5 мес. Примерно через месяц мы с Таней были в Финляндии и недалеко от дома Нины, и мы заехали посмотреть на Дюну (тогда ее звали "Надя", в Дюну я ее перезвала, когда забрала обратно). Все было нормально, она нам понравилась. Правда был странный момент, что Нина не пустила нас в дом, а вывела собаку на улицу. Позже, осенью того года, я была на выставке в Риге и оказалось, что Дюна туда записана. Ее привезла Нинина подруга, с другими собаками - д.ш. колли и шелти. Мне хотелось тогда плакать, т.к. оказалось, что Дюна ОЧЕНЬ худая, с какой-то клочкастой шерстью и располосованной мордой. До этого момента Нина писала, что все ОК, после выставки я связалась с ней и она объяснила, что у нее какие-то постоянные поносы и проблемы с желудком. Всю зиму я пыталась как-то повлиять на ее лечение. Однажды еще приезжала в Финляндию и смотрела собаку - все такая же худая и с новыми шрамами на морде. В конце концов, Нина мне написала, что ветеринар выдвинул предположение, что этой собаке плохо жить в питомнике, поэтому он не может ее вылечить. Я поняла, что Нина хочет передать ее другим владельцам и предложила ее забрать. Когда мы за ней приехали (Таня опять была свидетелем, в этой поездке мы также забирали из Финляндии маленького Апельсина), собака просто ушла со мной, не оглядываясь на бывшую хозяйку. Когда мы увидели, чем ее начало рвать в машине, вопрос, почему собака худая, как-то сам собой отпал... Интересно, что у Дюны с этого момента ни разу не случилось тех самых страшных поносов, от которых ее якобы лечили. Я собиралась ее подержать у себя и перед тем, как найти ей владельцев, полечить. Но оказалось, что ее лечить не надо, а надо просто кормить...
Потом я видела еще несколько Нининых собак очень худыми, но под шерстью этого так не видно, как на гладкой. И, видимо, там вообще был перенаселен дом - и людьми, и собаками. Да, еще собаки не гуляли нормально. Но проблем в поведении у Дюника не было, она только очень подушечки лап стирала с непривычки, когда бегала.
Вообщем за месяц Дюна откормилась, а также успела так понравиться при личном общении Саше, что переехала жить к ней в дом. ТТТ, никаких этих "финских" симптомов у нее здесь вообще не наблюдалось, ну и кто ее видел, знает, что сейчас у нас с ней идет постоянная борьба за похудание :@@: Первое время было очень видно, что собака психологически пострадала от передачи из рук в руки - она совершенно очевидно боялась, что ее могут еще раз отдать. Очень старалась понравиться.
Ну а вообще в итоге я очень рада, что Дюна вернулась к нам! Конечно, Саша очень много в нее вложила сил и души и практически ее восстановила заново. Они очень много с ней занимались и продолжают заниматься - и физически, и дрессировкой, и вообще. Ну и в итоге хороший такой получился дуэт :D

Чуть позже продолжу про Ника и Долли.

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 5055Сообщение Duna
01 июл 2009, 10:44

Наташа, хочу еще раз сказать тебе здесь СПАСИБО и за Дюну и за добрые слова! :$:
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
IriL
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 12:52
Откуда: Томск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение: # 5057Сообщение IriL
01 июл 2009, 11:41

Natalain писал(а):она совершенно очевидно боялась, что ее могут еще раз отдать. Очень старалась понравиться.
Сижу, вытираю слезы. Бедная Дюна! Помню Сашин пост где-то в другой теме про то, как Дюна ела стыренную кашу, не глядя в глаза и срочно заглатывая куски, тогда тоже очень ее жалко было. Вроде наслышана, что бывают и "разведенцы", и всякие заводчики и владельцы, но все равно, в голове не укладывается, как можно держать собак, разводить их, и при этом не любить, держать в черном теле.
И как замечательно, что есть такие заводчики, как Natalain, которые следят за судьбой своих щенков и вызволяют их из беды. Так что Дюне очень повезло, что ее забрали, и она попала в любящие и заботливые руки.

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 5058Сообщение Иринка
01 июл 2009, 12:22

IriL
ППКС
Канисаист

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 5060Сообщение Снежана
01 июл 2009, 13:24

Тоже помню историю про кашу ((( Было очень и очень грустно((

Форумчане, простите, пожалуйста, за офф: посмотрите, если есть возможность, на последние фотографии Антара. Он не худой?

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 5061Сообщение Иринка
01 июл 2009, 13:31

Чисто внешне мне кажется что он нормально выглядит, как он наощуп? ребрышки чувствуются, у нас так нет (если что в 28,06,09 наши промеры 27 кг, 58-59 в холке, ребров у нас нет).
Канисаист

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 5064Сообщение Natalain
01 июл 2009, 14:00

2. Ник. Ник тоже довольно долго пробыл у меня до того, как его забрали его первые хозяева, где-то до 4.5 месяцев. По поводу него мне позвонил молодой мужчина, он интересовался собакой активной, спортивной и мне показалось, что Ник ему подойдет. Забирать щенка ко мне приехала команда из 3-х человек - вот этот самый мужчина, его мама и женщина-друг семьи, аджилитистка, которую позвали с собой, чтобы проверить, все ли в порядке со щенком, а также провести тест характера на предмет пригодности щенка к аджилити. Все друг другу понравились и переезд Ника в новую семью состоялся.
Где-то через неделю я навестила Ника в новом доме. Мне кажется, он сам там был вполне доволен и уже начал выстраивать под себя домочадцев: того самого молодого хозяина, его маму, и, в особенности, отца, который был наполовину парализован (Ник понял, с какой стороны к нему надо подходить, чтобы можно было безнаказанно завалиться рядом на кровати и т.п.).
Месяца через полтора мне позвонила мама этого семейства и стала жаловаться на то, что ОНА не справляется со щенком, т.к. он ее не слушается и сильно тянет на прогулках. Оказалось, что молодой человек самоустранился от занятий собакой и оставил щенка на попечение мамы. А мама боялась спускать его с поводка и вообще позволила сесть себе на шею. Ник как умный пес воспользовался положением и попытался построить ее под себя.
Никаких занятий аджилити, о которых так много говорилось, не было. Даже прогулок нормальных не было.
Мама с самого начала говорила, что ОНА не в восторге от идеи сына завести собаку (она вообще хотела котика и Ника-то поначалу называла Котиком). Так что поняв, что сын заниматься собакой не будет, она решила от Ника избавиться. Вот так я его и забрала.
Ник вернулся во вполне упитанном состоянии, лоснящийся, но почти без мышц. Его водили на поводке на 5 минут на попис и возвращали домой. Первый раз я пошла с ним гулять к нам во двор и, поскольку раньше у меня он хорошо и спокойно гулял без поводка, я его отпустила как и других собак. Ник пару минут не верил в случившееся и просто стоял рядом, а потом, наконец осознав ситуацию, на сверхзвуковой скорости улетел на территорию близлежащего детского сада, где (к счастью для всех!) в этот момент не было детей и (к Никовому счастью!) как раз сидела стая ворон. Я такого никак не ожидала! Ловля Ника продолжалась минут 10, т.к. он видимо не верил, что такое счастье - побегать вдоволь - ему еще представится! Вообщем оказалось, что его надо заново учить гулять, т.к. каждый раз, когда я его отпускала с поводка, Ник улетал в туман.
В итоге он прожил у меня где-то пару недель и за это время более-менее пришел в себя, хотя, конечно, с ним все еще было сложно гулять. Где-то 7 месяцев ему было в тот момент. Вот такое чудо и досталось Марине :)
Был интересный момент, когда мы с Ником впервые приехали к Марине в дом. Он явно понял, что у него есть шанс тут жить и решил, что ему этого хочется. Он сразу же стал слушаться домочадцев, слился с окружающей обстановкой и стал делать вид, что он меня совершенно не знает. И некоторое время после того, как он попал к Марине при встрече со мной он демонстративно меня не узнавал. Я думаю, он тоже расстраивался, что его передавали из рук в руки и не хотел, чтобы я забрала его обратно.
Все, кто знает Ника сейчас и видел его на выставках, могут оценить, насколько он спокойно себя ведет, как любит Марину и как ее слушается. Так что и в этом случае я очень рада, что Ник попал именно к Марине!

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 5065Сообщение Duna
01 июл 2009, 14:01

Снежана
Судя по фото Антар не худой, я бы сказала - в самый раз (на мой взгляд).
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 5066Сообщение Natalain
01 июл 2009, 14:03

Duna
IriL
Иринка

Спасибо за теплые слова!

Снежана
Судя по фото - нормальный Антар, не худой. И счастливый, похоже :D

Аватара пользователя
Мариша
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 15:18
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение: # 5067Сообщение Мариша
01 июл 2009, 14:13

Наташа! Спасибо за Ника!!! :$: Он ЧУДО!!!!!

Аватара пользователя
IriL
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 12:52
Откуда: Томск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение: # 5068Сообщение IriL
01 июл 2009, 14:30

А про Ника история смешная получилась! Особенно вот это место:
Он явно понял, что у него есть шанс тут жить и решил, что ему этого хочется. Он сразу же стал слушаться домочадцев, слился с окружающей обстановкой и стал делать вид, что он меня совершенно не знает.
Конечно, в том, что собака не получала необходимого ей движения, передавалсь из рук в руки ничего ни хорошего, ни веселого нет, но история - добрая и забавная.

Аватара пользователя
Мариша
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 15:18
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение: # 5069Сообщение Мариша
01 июл 2009, 15:13

Первая наша с Ником совместная прогулка была для меня кошмаром..... Зная про его тягу к свободе мы пошли в поля. С собой я набрала МНОГО всяких вкусняшек, чтоб приманить песика. Спустила с поводка и наблюдала как Ник на реактивной тяге несется вперед в светлуу даль...... Сначала я подумала "пусть зверюшка побегает-ему надо", потом (минут через 20) я стала думать что буду говорить Наташе, если он не вернется и где его искать.....Вернулся через полчаса и стал кружить вокруг меня. На вкусняшки плевал, понимал, что отловят и на поводок :sm62: Вообщем было не скучно!!!!!!!

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 5071Сообщение Колли Долли
01 июл 2009, 15:29

я думаю, у нас у всех троих первая прогулка была кошмаром :lol: Про ступор первого дня рассказано у меня на сайте.

я хочу рассказать про одну из наших последующих прогулок, первый раз без поводка. Навеяно Ириной фразой про Арта:
Ну и когда мы с Лешей Тином гуляем возле аэропорта, на реакцию Арта по звуки самолета, смеемся, что Арт побежит, уцепится за шасси, и долетит до Москвы, мне нужно будет только тебе сообщить, чтобы встречала
так вот. Пошла я с собачками в лес, где-то на 4-ый день Доллиного жития у нас. Перед лесом огромное поле, просто нереальных размеров. Уйдя очень далеко от проезжей части, я наконец решаюсь первый раз отпустить Долли с поводка. Ну Долли бегает-бегает... Я пишу смску Наташе, Олегу и ещё кому-то, мол, Долли бегает без поводка, молодец, всё хорошо. Нажимаю отправку, отслеживаю уход смски, поднимаю глаза....и вижу как Долли на той самой скорости уносится в ту самую даль. Я кричу - Долли-Долли, ко мне-сюда...что я только не кричала - она исчезла из виду. Тогда я стала подпрыгивать и кричать высоким голосом какую-то чушь типа "ай-яй собака-собака-скореескореескорее" и о чудо - она ВЕРНУЛАСЬ!!!!! когда она подбежала ко мне, я просто как подкошенная свалилась и заревела - нервы не выдержали. Трясущимися руками пристегнула её, похвалила, чего-то дала. А потом...пролетел самолет и она снова рванула, но уже на очень длинном поводке. Чуть не выдернула мне руки из суставов, и тогда я поняла, что она панически боится самолетов (у нас рядом Шереметьево, и самолеты летают очень часто). Мгновенно выработала прям там, на поле, стратегию предупредительного переключения, ещё полчаса мы гуляли на поводке в поле, не заходя в лес, начинали беситься и есть вкусняхи тоннами как только едва становился слышен звук самолета, не дожидаясь когда звук полностью достигнет нас. Уже в этот же день она почти перестала бояться самолетов - больше не паниковала на поводке.

Ответить