мальчики и девочки

Характер, поведение, кормление, специфика ухода

Модератор: Duna

Ответить
Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

мальчики и девочки

Сообщение: # 5444Сообщение Снежана
28 июл 2009, 23:50

Извините, опять я со своими маразмами.

Читала Конрада Лоренца ("Агрессия", "Человек находит друга").
Заинтересовала такая мысль (цитаты из "Человек находит друга", жирным выделяла я):
"Лишь несколько собачьих пород ведут своё происхождение от волков (и то в не чистом виде), и их особенности служат лишним доказательством того, что они представляют собой исключение из общего правила. Эти породы, обладающие не только внешним сходством с волком, – эскимосская собака, ездовые лайки, чау чау и ещё некоторые – сложились на Крайнем Севере. Чистой волчьей кровью не может похвастаться ни одна из них. Вполне правдоподобным является предположение, что человек, продвигаясь все дальше и дальше на север, вёл с собой уже одомашненных собак с шакальей кровью, которые после неоднократных скрещиваний с волками и потомками волков в конце концов стали предками вышеперечисленных пород. Об особенностях психического склада собак с волчьей кровью я ещё буду говорить.
......
... волчьи свойства полностью объясняют сущность весьма заметных различий в характере «шакальих» и «волчьих» собак – различий, очевидных для всех, кто по настоящему понимает собак. Первые относятся к своим хозяевам как к собакам родителям, вторые видят в них скорее вожаков стаи и ведут себя с ними соответственно.
Покорности инфантильной шакальей собаки у волчьей собаки соответствует гордая «мужская» лояльность, в которой подчинение играет весьма малую роль, а рабская покорность – никакой. Волчья собака в отличие от шакальей вовсе не видит в хозяине чего то вроде помеси отца и бога, для неё он скорее товарищ, хотя её привязанность к нему гораздо прочнее и не переноситься с лёгкостью на кого нибудь другого. Это «однолюбие» развивается в молодых волчьих собаках весьма своеобразно – в определённый момент детская зависимость от родителей чётко сменяется взрослой преданностью вожаку стаи, причём это происходит, даже когда щенок растёт в изоляции от себе подобных, а «собака родитель» и «вожак стаи» воплощены в одном человеке.
..........
Ни один нормальный самец ни при каких обстоятельствах не укусит самку; суку охраняет абсолютное табу, и она может вести себя с кобелём как пожелает и покусывать его, причём даже всерьёз. В распоряжении кобеля нет никаких средств защиты, кроме почтительных движений и «галантной мины», с помощью которых он может попытаться превратить наскоки разъярённой суки в игру. Мужская гордость не позволяет ему прибегнуть к другому способу – к драке, так как кобели всегда прилагают максимум усилий, чтобы в присутствии суки «сохранить лицо». У волков и гренландских ездовых собак с преобладающей волчьей кровью этот рыцарственный самоконтроль распространяется на самок только собственной стаи, но у собак с преобладающей шакальей кровью он действует в присутствии любой самки, даже совершенно незнакомой. Кобель чау чау занимает промежуточное положение: если он всегда находится в обществе своих родственниц, с сукой шакальей крови он может обойтись довольно грубо, хотя я не знаю случая, чтобы он укусил её по настоящему.

Извините, что получилось так много. Не могла выделить главное.
Теперь вопрос: а как на счет колли?
Не то, чтобы я хотела / не хотела жить с волками, но наблюдаю за Антаром: он никогда никого пока не кусал всерьез и тем более больно. Т.е. никакой агрессии нет.
Но примерно с 8.5 мес. он стал позволять себе щелкать зубами (огрызаться) в играх с девочками (стафф, фр. бульдожкка - все щенки). Этакие фирменные коллийные щелчки перед носом другой собаки.

Мы вырастили хама, или есть какие-то другие объяснения такому поведению?

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 6168Сообщение Иринка
10 сен 2009, 20:13

Чего-то форум заглох, немного оживлю, господа кобелевладельцы, пардон муа, как метят ваши пацаны? Мой Арт метит так, что живот и передние лапы постоянно мокрые, когда на занятиях вынуждена заниматься перетаскиванием гладкой тушки, всегда мокрый живот, редиска :? , может у него краник криво пределан или с меткостью проблемы?
Канисаист

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 6169Сообщение Duna
11 сен 2009, 10:58

Мокрые передние лапы мы и с Вованом проходили (недолго), мокрый живот представляю с трудом.... :shock:

Рискну предположить, что со временем (и с опытом :wink: ) это пройдет.
Когда в начале 90-х наш малый пудель учился поднимать лапу он по первости делал это так азартно, что несколько раз умудрился уронить сам себя. Может быть у вас что-то подобное?
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 6170Сообщение Иринка
11 сен 2009, 11:34

Арт поднимает лапу с середины мая, получается уже 4 месяца. Процесс происходит так, подъем лапы, струйка направлена на объект, потом Арт сгибается в пояснице, струйка попадает на лапы и живот, и так согнувшись идет метр-полтора, спрашивается нафига сгибаться если до этого струйка попадала куда надо?!
А еще Арт постоянно обописывает собак, если кто-то находится между ним и меткой, то он ничуть не парясь задирает лапу, и кто не увернулся, тот сам виноват. Собак такое не смущает, а мне приходится носить с собой салфетки, чтобы вытирать намоченных собак, ибо их хозяевам это не нравится.
Один раз был случай, идем на поводке в поля, останавливаюсь на светофоре, Дик задирает лапу (идет с внешней стороны), Арт тут же поднимает лапу и уделывает Дику весь бок. Трудно было своей очереди подождать?!
Думаю что во частично виновато артино торопыжничество, боится не успеть.
Канисаист

Аватара пользователя
Мариша
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 15:18
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение: # 6171Сообщение Мариша
11 сен 2009, 14:30

Про мокрые лапы и живот ничего не скажу, а вот пометить всем и сразу-это нормально. Кто не отпрыгнул-сам дурак..... Это ж надо переметить
"я тут был, это мое" У меня старшая ротвейлерша может тоже перемечать, по принципу "я в этой тусовке главная" еще год назад даже лапу поднимать как кобель пыталась, доказывая свою доминантность, а сейчас постарела совсем и уступила это место другой суке в нашей тусовке.
Так что совместные пописы - это нормально.

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 6172Сообщение Duna
11 сен 2009, 15:14

Иринка писал(а):Арт поднимает лапу с середины мая, получается уже 4 месяца. Процесс происходит так, подъем лапы, струйка направлена на объект, потом Арт сгибается в пояснице, струйка попадает на лапы и живот, и так согнувшись идет метр-полтора, спрашивается нафига сгибаться если до этого струйка попадала куда надо?!
А еще Арт постоянно обописывает собак, если кто-то находится между ним и меткой, то он ничуть не парясь задирает лапу, и кто не увернулся, тот сам виноват. Собак такое не смущает, а мне приходится носить с собой салфетки, чтобы вытирать намоченных собак, ибо их хозяевам это не нравится.
Один раз был случай, идем на поводке в поля, останавливаюсь на светофоре, Дик задирает лапу (идет с внешней стороны), Арт тут же поднимает лапу и уделывает Дику весь бок. Трудно было своей очереди подождать?!
Думаю что во частично виновато артино торопыжничество, боится не успеть.
Для очистки совести можно проконсультироваться с ветеринаром, но мне кажется, что это скорее привычка такая дурацкая. И когда на улице заметно похолодает она пройдет. :wink:
Про совместные пописы Марина уже написала, у нас тоже такое бывает, + у меня еще Дюна когда хочет подчеркнуть свою доминантную суЧность писает полустоя с поднятой лапой (практически как кобель :? )... А уж надуть (или сунуть голову под струю :evil: ) на голову ближнему своему - это часто. Мне проще (когда вижу, что такое может произойти) отозвать писунов еще до сеанса уринотерапии.

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 6280Сообщение Иринка
21 сен 2009, 11:42

Граждане, мне достался распи...й, сегодня Арт написал себе на голову! Спрашивается как он мог, отвечу, в процессе обописывания дерева, согнувшись как для покака, это сцука решил понюхать чего-то, ну и намочил себе всю бошку, от ушей до носа. Все больше я его в лобик не целую.
Канисаист

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 6295Сообщение Снежана
21 сен 2009, 18:13

Ирина, я плачу))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Антар начал поднимать лапу на месяц позже Арта (у нас все примерно на месяц позже случается, если с Артом сравнивать). Так в августе (2 месяца с поднятой лапой) владелица Квины над нами смеялась (помните?), что Антар как свин всего себя уписал))))

На счет прогиба в пояснице и движения во время пописа: может, у него пузырь переполнен, стоять уже сил нет, а писать нужно продолжать? Мне в этом смысле понравился совет владелицы доберманов (Полина давала ссылку в ветке про путешествия): что нужно приучить кобеля с опущенной лапой опорожнять мочевой пузырь. Хочу попробовать, но все никак не соберусь с Антаром.

Кстати, а на голову кому пометить - это всегда пожалуйста. Даже нам приходится отскакивать иногда))))

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 6300Сообщение Duna
21 сен 2009, 18:20

Иринка
Да он у вас просто акробат! :lol:
Сочувствую! Смех сквозь слезы....
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Manjunja
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:53
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 6306Сообщение Manjunja
21 сен 2009, 18:51

Иринка
Насмешили до слез! :lol:

TAT
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 19:12
Откуда: Екатеринбург

Сообщение: # 6398Сообщение TAT
28 сен 2009, 18:52

Похоже у всех одна и та-же реакция на "чудеса" Антара- СЛЕЗЫ!!!! ( :eyes: )

Olya
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 15:03
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение: # 24585Сообщение Olya
19 апр 2012, 21:59

Зашла на данную темку. Смеялась до слёз, как представила собачек в описанных вами позах :D Только у меня вопрос вот какой: со скольки месяцев собачки начинают задирать лапку? Мой до сих пор писает как девочка и даже никаких предпосылок нет к задираю лапки...., а нам уже 8 месяцев. И даже есть с кого брать пример, старшие сотоварищи каждый вечер показывают как надо правильно делать. Хотя , спасибо данной темке, буду знать к чему готовиться :-)

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 24608Сообщение Duna
20 апр 2012, 17:20

Olya писал(а):со скольки месяцев собачки начинают задирать лапку?
Вован начал в районе 5-6 месяцев, причем сначала смешно "оттопыривал" коленку, не поднимая собственно ногу. Ретривер наш, если память не подводит, попозже начал ногу задирать - месяцев в 7-8 (сейчас из-за проблем с позвоночником почти всегда писает "как девочка", в некоторые моменты так даже удобнее).
Мне кажется, возраст, когда кобели начинают задирать лапку, очень индивидуален (так же как и возраст первой течки у сук) и может варьироваться в довольно широких пределах. Думаю, до года не стоит беспокоиться по этому поводу.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Selbit
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 0:54
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 24611Сообщение Selbit
20 апр 2012, 18:03

Да я думаю вообще не стоит беспокоитmся по этому поводу.
Если у суки нет пустовки - это не хорошо,а если кобель не поднимает ногу - ну и что?

Аватара пользователя
Бритвина Елена
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 14:17
Откуда: Архангельск
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 24699Сообщение Бритвина Елена
23 апр 2012, 23:58

Да,я тоже думаю,что совершенно не важно с какого возраста кобель поднимает лапку.Мне приходилось видеть на актировке помета китайских хохлатых собачек,как один из 45 дневных щенков подошел к пеленке и задрал там лапу )).И у моей приятельницы есть племенной кроличий такс,который писает как сука.)

Ответить