ìàëü÷è

Характер, поведение, кормление, специфика ухода

Модератор: Duna

Ответить
Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

ìàëü÷è

Сообщение: # 5445Сообщение Снежана
28 июл 2009, 23:51

Извините, опять я со своими маразмами.

Читала Конрада Лоренца. Заинтересовала такая мысль (цитаты из "Человек находит друга", жирным выделяла я):
"Лишь несколько собачьих пород ведут своё происхождение от волков (и то в не чистом виде), и их особенности служат лишним доказательством того, что они представляют собой исключение из общего правила. Эти породы, обладающие не только внешним сходством с волком, – эскимосская собака, ездовые лайки, чау чау и ещё некоторые – сложились на Крайнем Севере. Чистой волчьей кровью не может похвастаться ни одна из них. Вполне правдоподобным является предположение, что человек, продвигаясь все дальше и дальше на север, вёл с собой уже одомашненных собак с шакальей кровью, которые после неоднократных скрещиваний с волками и потомками волков в конце концов стали предками вышеперечисленных пород. Об особенностях психического склада собак с волчьей кровью я ещё буду говорить.
......
... волчьи свойства полностью объясняют сущность весьма заметных различий в характере «шакальих» и «волчьих» собак – различий, очевидных для всех, кто по настоящему понимает собак. Первые относятся к своим хозяевам как к собакам родителям, вторые видят в них скорее вожаков стаи и ведут себя с ними соответственно.
Покорности инфантильной шакальей собаки у волчьей собаки соответствует гордая «мужская» лояльность, в которой подчинение играет весьма малую роль, а рабская покорность – никакой. Волчья собака в отличие от шакальей вовсе не видит в хозяине чего то вроде помеси отца и бога, для неё он скорее товарищ, хотя её привязанность к нему гораздо прочнее и не переноситься с лёгкостью на кого нибудь другого. Это «однолюбие» развивается в молодых волчьих собаках весьма своеобразно – в определённый момент детская зависимость от родителей чётко сменяется взрослой преданностью вожаку стаи, причём это происходит, даже когда щенок растёт в изоляции от себе подобных, а «собака родитель» и «вожак стаи» воплощены в одном человеке.
..........
Ни один нормальный самец ни при каких обстоятельствах не укусит самку; суку охраняет абсолютное табу, и она может вести себя с кобелём как пожелает и покусывать его, причём даже всерьёз. В распоряжении кобеля нет никаких средств защиты, кроме почтительных движений и «галантной мины», с помощью которых он может попытаться превратить наскоки разъярённой суки в игру. Мужская гордость не позволяет ему прибегнуть к другому способу – к драке, так как кобели всегда прилагают максимум усилий, чтобы в присутствии суки «сохранить лицо». У волков и гренландских ездовых собак с преобладающей волчьей кровью этот рыцарственный самоконтроль распространяется на самок только собственной стаи, но у собак с преобладающей шакальей кровью он действует в присутствии любой самки, даже совершенно незнакомой. Кобель чау чау занимает промежуточное положение: если он всегда находится в обществе своих родственниц, с сукой шакальей крови он может обойтись довольно грубо, хотя я не знаю случая, чтобы он укусил её по настоящему.

Извините, что получилось так много. Не могла выделить главное.
Теперь вопрос: а как на счет колли?
Не то, чтобы я хотела / не хотела жить с волками, но наблюдаю за Антаром: он никогда никого пока не кусал всерьез и тем более больно. Т.е. никакой агрессии нет.
Но примерно с 8.5 мес. он стал позволять себе щелкать зубами (огрызаться) в играх с девочками (стаф., фр. бульдожка - все щенки). Этакие фирменные коллийные щелчки перед носом другой собаки.

Мы вырастили хама, или есть какие-то другие объяснения такому поведению?

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 5446Сообщение Иринка
29 июл 2009, 14:25

Если я не ошибаюсь, мнение что собаки произошли от шакалов ошибочно, и поэтому говорить, что какие-то породы имеют более волчье поведение чем другие не совсем правильно.
Имхуется мне, что поведение щенка-кобеля, когда он задирает сук, это как бы сказать, вопрос неправильного "собачьего" воспитания, т.к. очень часто у кобеленыша нет возможности правильно общаться с другими собаками. Например на выгуле могут быть одни суки, (старые, молодые, маленькие) и тогда правильному кобелячьему поведению не у кого будет научиться или не кому будет научить. А мальчик растет, гормоны играют, хочется занять более высокую позицию в стае, а помериться с силами не с кем, в стае может не быть более менее равного кобеленыша, либо нет старшего кобеля, который был поставил на место и показал пример правильного общения с суками. Либо суки не придают этому значение, и тем самым попустительствует кобелю, либо наоборот занимают опекающую позицию и позволяют своему "детенышу" очень многое, в том числе зажищают от других сук, которые хотят поставить наглеца на место. Это не только "хамство", но и не правильно внутривидовое общение.
Извините за сумбурность написанного, просто Арт тоже время от времени крысится на сук, за что огребает по полной, т.к. никаких драк я не потерплю, категорически. Буквально вчера гуляли в компании 3 сук, Арт притаскивает палочку, ее пытается отобрать одна из сук, за что Арт делает не просто крысу, а полноценное швыряние с попыткой прикусить за морду, все произошло очень быстро, я кричу, "Нельзя! и бегу его отлавливать, Арт тутже разворачивается к другой суке и пытается крысануться на нее, тут я подбежала, вытащила за шкирку из начинавшейся потасовки и наказала его, т.к. это не дело, швыряться на сук. Кто-то может сказать что надо было его отозвать голосовой командой, но:
1. Не факт что "в пылу сражения" Арт бы услышал, а если бы услышал, то отреагировал, а если бы и подошел ко мне, то наказывать было бы уже нельзя. (Такое поведения кобеля считаю абсолютно неприемлимым, и заслуживающим строгого наказания).
2. Арт пытался крысануться на младшую из сук, а ее мать могла бы пойти в атаку и была бы полноценная драка, поэтому толка от криков и запретов было бы мало, нужно было вынимать песу.
Канисаист

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 5449Сообщение Снежана
29 июл 2009, 15:43

Ирина, спасибо большое за развернутый ответ.

От кого произошли собаки я так для себя и не решила. Лоренц очень убедительный в своих доводах))))

Антар имеет опыт общения и суками (живем-то с кем), и с кобелями. При этом кобели и равные, и старшие, пытаются ставить Антара на место иногда, вот только мы часто считаем, что это не то место. Так что от посягательств Антара все же оберегаем.
Что касается стычек с суками, то в первом случае (стаф.) дело было действительно без других кобелей. Зато фр. бульдожку на площадке Антар строил, когда других кобелей вокруг было предостаточно.

Еще раз спасибо. Действительно очень ценно.

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 5450Сообщение Duna
29 июл 2009, 16:37

На мой взгляд отношения между кобелями и суками вопрос вообще очень сложный и однозначного ответа на то, что может себе позволить кобель по отношению к суке, а что нет - не существует. Требуется уточнение условий.

Что касается конкретных собак - ИМХО в 8.5 месяцев кобель еще не сформировался как полноценный взрослый кобель (и сформируется к 2-3 годам, не раньше, а то и позже), кобеленыш он еще и реакции и стиль общения с суками будет меняться по мере взросления.
Тем более в описанной ситуации Антар "строил" сук-щенков. По-моему, тут скорее отношения подростка и щенка без яркой половой направленности (как-то криво выразилась... имела в виду, что в такой ситуации возможно был первичен возраст обоих собак, а не пол). И еще - если я правильно поняла, были только "щелчки" перед носом суки - т.е. скорее не агрессивное, а воспитательное поведение со стороны Антара, как более взрослого, обозначение своей позиции.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 5454Сообщение Снежана
29 июл 2009, 17:02

Да, только щелчки. Такое фирменное коллийное щелканье. Очень страшно со стороны (мне), но совершенно безобидно. Даже подвергшиеся ощелкиванию девочки ну совершенно не испугались, а продолжили гнуть свою линию.

Да, девочки были младше Антара (4 мес и 3 мес).

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 5455Сообщение Колли Долли
29 июл 2009, 17:11

Даже подвергшиеся ощелкиванию девочки ну совершенно не испугались, а продолжили гнуть свою линию
мерзкие невоспитанные дети! :old: :lol:

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 5457Сообщение Duna
29 июл 2009, 18:55

Колли Долли писал(а):
Даже подвергшиеся ощелкиванию девочки ну совершенно не испугались, а продолжили гнуть свою линию
мерзкие невоспитанные дети! :old: :lol:
:lol:

У меня так Вованец щелкает, когда ему в нос дуешь :oops:...
Что-то вроде "ну ты это... прекрати!"

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 5459Сообщение LiliZ
29 июл 2009, 22:30

Снежана писал(а):Да, только щелчки. Такое фирменное коллийное щелканье. Очень страшно со стороны (мне), но совершенно безобидно. Даже подвергшиеся ощелкиванию девочки ну совершенно не испугались, а продолжили гнуть свою линию.

Да, девочки были младше Антара (4 мес и 3 мес).
Инги на него нету :D она бы ему пощелкала! :lol:

Ответить