Туда и обратно со скОтским Овчаром*

Характер, поведение, кормление, специфика ухода

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Туда и обратно со скОтским Овчаром*

Сообщение: # 13245Сообщение Duna
13 окт 2010, 1:07

Туда и обратно со скОтским Овчаром*
*По-словенски короткошерстная колли называется Kratkodlaki Skotski Ovcar

Опущу подробности того, как, а главное, когда, принималось решение о поездке на Чемпионат Европы в Словению. Скажу только, что привлекало всё – и возможность посмотреть, пусть даже из окна автобуса, половину Европы, и желание побороться за громкий титул под экспертизой судьи из Ирландии (практически с родины породы) и возможность посетить специальное шоу первой группы FCI, проходящее в те же дни в том же комплексе. Смущали, как всегда, предстоящие расходы, и полное отсутствие у меня опыта автобусных поездок.
Было решено, что из наших собак поедет Наталайн Прайм Министр (Вован), уже имевший опыт поездки в Словакию. Оставалось утрясти два вопроса – запись на выставку и с кем ехать.
Записаться на сам Чемпионат не составило большого труда – помогли друзья, счастливые обладатели банковской карты, зарегистрировавшие Вована он-лайн на сайте выставки. Сложнее дело обстояло с записью на шоу первой группы – он-лайн записи не было, банки не гарантировали получения клубом-организатором всей отправленной суммы (непредсказуемую часть денег «отъедали» банки-посредники), а принимать оплату непосредственно на выставке организаторы отказались. Общение с организаторами по электронной почте в конце концов дало свои плоды – мне разрешили перевести деньги через платежную систему на имя президента клуба и подтвердили запись.
Вопрос «с кем ехать?» также решился удивительно удачно – в одном из автобусов неожиданно освободился целый блок, а организатор имеет хорошую репутацию – то, что нужно! Итак, едем с Ольгой Поповой.

Сборы, сборы…. Тридцать три пробежки по магазинам. Мечта иметь заколдованную сумочку, как у Гермионы Грейнджер (из «Гарри Поттера»), чтобы всё влезало.

В перерывах между сборами пробежки по потолку – нервы, нервы…
В Словении наводнение, среди наиболее пострадавших городов – Celje (где будет происходить Евро Дог Шоу) и Любляна, где у многих забронированы гостиницы. Организаторы выставки молчат. Прогноз погоды в Словении на две недели просматривается дважды на дню.
Выезжаем завтра в ночь.
Сайт EDS-2010, вероятно, самый посещаемый сайт Словении в эти дни – тысячи участников пытаются узнать расписание своих рингов. Организаторы выставки молчат.
Снова нервы….
Препирательство с ветеринаром, желавшим выписывать мне евросертификат на собаку только вместе с формой №1 и уверявший, что он вообще мне не пригодится, т.к. у Вована ветеринарный европаспорт (оказался прав!).

Редактирование списка вещей, пятый заход в аптеку…
Всё. Вещи собраны, собака обработана от клещей каплями (а в сумке лежит дополнительный флакон «Фронтлайна»-спрея, ибо у меня теперь пунктик на почве прошлогоднего пироплазмоза, привезенного из Братиславы), вымыта (строго по инструкции, через три дня после обработки!) и взбудоражена моими сборами.
До автобуса едем по ночному городу с приятным водителем на Зоо-такси. Уже известно, что выезжаем позже на час, ждем отправления в тренажерном зале для собак; развлекаемся повторением команд с Вованом и балуемся перед зеркалами.
Грузимся, наш блок напротив двери в середине автобуса – очень удобно входить и выходить с крупной собакой, кипяток и туалет тоже рядом; правда, временами от двери немного дует (но «у нас собой было» (с) – плед и шерстяные носки). Забираем попутчиков еще в двух местах и путешествие начинается.
В автобусе 15 человек и 29 собак.

Аватара пользователя
Koree Key
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:39
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 13248Сообщение Koree Key
13 окт 2010, 1:13

ага :) пошёл репортаж :) это хорошо. ждём дальше :D

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 13249Сообщение Duna
13 окт 2010, 1:14

10 утра**, 27 сентября. Въехали в Латвию. Перед нами границу только что пересек автобус, похоже, тоже «собачий».
**Здесь и далее – время страны пребывания.

12:50, тот же день. Литва. Останавливаемся на бензоколонке по «автобусным» надобностям. Вместе с нами стоит еще один автобус из Питера, в котором едут знакомые с колли и шелти. У нас почти 40 минут на прогулку. Брызгаю собаку «Фронтлайном», отмечаю, что я не одинока со своими пироплазмозными тараканами.
Живописное место, Вован идет на рекорд под лозунгом «переписай все метки в округе за пять минут», вдруг он меняется в лице… Поднимаю глаза. Хо-хо…
На лугу, на лугу, на лугу пасутся ко… (с) Не «ко…», а «о…» пасутся перед нами на лугу. Овцы. Играем в веселую игру под условным названием «кто пересилит Вована: пастуший инстинкт или хозяйка на другом конце поводка». За явным преимуществом побеждает хозяйка, у которой теперь очень длинные руки. А что, это даже удобно. Можно кипяток в автобусе наливать не вставая с места.
Изображение

18:10, тот же день.
Въехали в Польшу, погода портится - пасмурно. Сегодня ночуем в гостинице.
Заселяемся почти в десять вечера под мелким дождиком.
Наши соседки по номеру – Лена и Катя. Лена – хозяйка, Катя – очень славная английская спаниельская барышня строгих правил. Вовану сразу объясняются правила социалистического общежития (вся еда в номере – Катина, даже если лежит по недоразумению в сумке хозяйки Вована). Выясняем, что наши собаки имеют схожие сибаритские привычки – сон на хозяйской кровати. А у нас снова «с собой было» (с) – застилаем кровати поверх гостиничного белья своими простынями. Знай и люби свою собаку и ее вредные привычки!

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 13250Сообщение Duna
13 окт 2010, 1:23

28 сентября.
Утром идем вместе гулять. Моросит мелкий дождик типа «водяная пыль», на улице никого. Первый раз за поездку проникаюсь тем, как хорошо иметь короткошерстную собачку – можно гулять как угодно и не бояться, что в «юбку» набьется песок, а шерсть намокнет и сваляется. Дунул, плюнул и протер – моя философия идеального животного в плане груминга.
Территория огороженная, очень красивая и ухоженная, гостиница (мотель?) расположена практически в лесу, кое-где торчат нарядные мухоморы.

Изображение Изображение
Изображение Изображение

Лена уводит Катю в номер – сушиться. Мы с Вованом остаемся на улице и наслаждаемся утром и тишиной. Заходим в лес, а там… Черные грузди, волнушки… Где моя корзина? Скорее обратно, к автобусу, пока руки сами чего-нибудь не насобирали.

Изображение

Отмечаю, что растительность изменилась – появились дикорастущие акации, и какие-то лиственные деревья, названий которых я не знаю. Больше цветов, осень не так заметна, как в Питере; несмотря на мелкий дождик на улице не промозгло.
Изображение

Завтрак с курьезами. Основное блюдо – омлет, «наполнитель» можно выбрать, предлагаются ветчина (ham), джем (jam), бекон и что-то еще. Польская девушка по-английски говорит с некоторыми усилиями, «наши» тоже говорят с акцентом, в итоге две девушки из нашего автобуса вместо омлета с «ham» получают омлет с «jam», украшенный растопленным шоколадом. Ну и ладно, зато теперь мы знаем – у них хорошо с чувством юмора.
В приподнятом настроении грузимся в автобус. Хозяйка выжлА предупреждает, что по Польше мы поедем очень долго. Жалею, что так и не нашла хорошую дорожную карту Европы в Питере.

Постоянно попадаются вдоль дороги кресты, украшенные цветными лентами. Никто из соседей не знает, что это: традиция, религиозный праздник?
Много церквей, даже в очень маленьких населенных пунктах.
Очередная остановка где-то в Польше:

Изображение

Вдоль дороги постоянно встречаются небольшие солнечные батареи. Так и не поняла, что они питают, возможно, светофоры или фонари.

22:28 того же дня. Весь день дождик. Однако, Польша очень большая страна… Как плохо не знать географию и не иметь карты.

Вован явно опытнее меня – ведет себя замечательно, не буянит, а на остановках резвится, живо интересуется новыми местами. Отличный путешественник!

Из неприятных дорожных сюрпризов – почти на всех колонках туалеты платные, в среднем в пересчете около 50 евроцентов. Поляки довольно охотно принимают евро, правда, к сожалению, в нескольких местах они явно меняли курс обмена в свою пользу (разница до двух с половиной раз). Мораль: банковские карты – это благо (пересчет по официальным курсам независимо от жадности продавца).

23:33 Ура! Даже Польше есть предел. Словакия!
По Словакии ехали ночью, поэтому ее почти не видела. Ночью же какой-то лихой местный житель, обгоняя наш автобус, потерял зеркало и пытался обвинить в этом наших водителей. Приехавший (очень быстро!) полицейский осмотрел автобус в свете фонарика и отпустил нас с миром.

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 13252Сообщение Колли Долли
13 окт 2010, 1:47

байки пошли :lol:
завтра буду читать
сама уже написать, наверное, не сподоблюсь

Овчар, кстати, Шкотский :lol: :lol: - там над "S" стоит гачек. Из других прикольных названий в состояние ржущего шока нас повергли "яморй" и" гребен`ар". Предлагаю догадаться, что это за породы. Подсказка: мыслите ассоциативно :lol:

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 13255Сообщение Duna
13 окт 2010, 2:07

Колли Долли писал(а):Овчар, кстати, Шкотский
Гы.... Ничего не знаю. Мой личный овчар - СкОтский :lol:
тем более, что я всё равно не знаю, где искать на раскладке помянутый выше "гачек" и прочие умляуты

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 13256Сообщение Колли Долли
13 окт 2010, 2:11

Duna писал(а):Мой личный овчар - СкОтский
я почему-то очень живо представила себе, как ты это произносишь :lol: :lol:

Аватара пользователя
IriL
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 12:52
Откуда: Томск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение: # 13273Сообщение IriL
13 окт 2010, 10:13

Продолженья! Продолженья! :lala:

Аватара пользователя
Shana
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 8:01
Откуда: Томск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение: # 13310Сообщение Shana
13 окт 2010, 18:44

Саша, у тебя талант!
Очень интересно читать :$: :bravo:

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 13313Сообщение Duna
13 окт 2010, 18:49

Shana
Спасибо! :$:
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 13315Сообщение Колли Долли
13 окт 2010, 19:30

Duna писал(а):Сложнее дело обстояло с записью на шоу первой группы – ... принимать оплату непосредственно на выставке организаторы отказались
и в итоге принимали :evil:

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 13319Сообщение Duna
14 окт 2010, 10:38

Колли Долли
Справедливости ради - плативших на месте было совсем не много, насколько я поняла, это были в основном те, кто "попал" с банковским переводом и клуб получил неполную сумму.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
sobachnik
Администратор
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 1:01
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 13320Сообщение sobachnik
14 окт 2010, 19:20

Duna
Саша, читать Ваше "графоманство" - одно удовольствие, интересно!!! Очень здорово у Вас получается! Прошу продолжения! :)
Иллюстрации к рассказу - тоже супер! Красивые фотографии! :)
Duna писал(а):Ничего не знаю. Мой личный овчар - СкОтский
:lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 13324Сообщение Duna
15 окт 2010, 0:12

05:49 29 сентября. По равнине подъезжаем к подножию какой-то горы. Минуем характерное здание бывшей таможни – мы в Австрии. Встает солнце. Фотографирую через грязноватое окно.
После вчерашнего хмурого дня полное ощущение, что мы въезжаем в какую-то сказочную страну.

Изображение

Первое, что поразило моё воображение – ветряки. В Прибалтике и Финляндии я их не видела, по дороге в Москву их тоже всего несколько небольших в одном месте, а тут они стояли массово…
Изображение Изображение

Вообще Австрия выглядит фантастически ухоженной, больше всего напомнила миниатюрный макет страны. Маленькая, чистенькая, нарядная. Много цветов, ровные полоски виноградников на склонах, пасторальные облачка…. На полях – кукуруза и яркие красно-оранжевые тыквы.

Изображение

07:01 Промахнулись на развилке, свернули на следующем перекрестке. Упс… Венгрия.
Нам туда не надо, к тому же у нас оплачены дороги в Австрии. Все-таки масштабы дают о себе знать. Разворачиваемся, вуаля, мы снова в Австрии.
Остановка на бензоколонке. В кафешке варят кофе, продают какие-то фантастические булочки, в голову лезет «это штрудель». Завтрак, собаки гуляют подольше. В магазинчике разживаюсь подробной дорожной картой Европы. Карта вызывает неподдельный интерес среди пассажиров нашего автобуса, вместе ищем где мы. Теперь можно следить по карте за дорогой и не мучаться вопросом «а нам еще долго до…?» (любимый вопрос моих детей в поездках).

По мере продвижения меняется рельеф местности, все больше гор вокруг – где-то совсем рядом Альпы. Для меня, живущей в городе на болоте (т.е. на «плоском» рельефе), горы – что-то совершенно удивительное. То есть по телевизору я их, конечно, видела, но вот так «живьем» - это сильное впечатление. Очень красиво. Снова снимаю из окна, несмотря на грязное стекло, иначе потом точно буду жалеть.
В долинах – солнце, на вершинах – пасмурно, низкие тучи и дождь. Еще одно подтверждение «сказочности» Австрии – некоторая предсказуемость климата.
Изображение Изображение

13:26 29 сентября. Граница Австрия-Словения. Накануне получила смс-ку, что в Словении бастуют госслужащие и из-за этого на границах большие очереди. Порадовалась, что мы уже в Еврозоне.
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 13325Сообщение Duna
15 окт 2010, 0:28

13:45 тот же день. Границы как таковой нет, соответственно пробок тоже. Нам осталось примерно 80 км до цели. Проходят первые моно-выставки в рамках Чемпионата Европы, к счастью, в нашем автобусе никто не выставляется ни сегодня, ни завтра.

14:42 тот же день. Мы в Целье (Celje). Город маленький, но очень приятный.
Проехали павильоны, где будет проходить Евро Дог Шоу.
На вид выставочный комплекс совсем небольшой, непонятно, где разместятся все ринги.
Едем в Лашко (LaSko), где мы будем жить. Это примерно 14 км от Целье. Узкая дорога (по полосе в каждую сторону) вьется по правому берегу реки. Речка Savinija – очень мелкая, видно каменистое дно. По берегам выделяются отметины, где была вода во время наводнения, затопившего Словению 18-19 сентября. «На глаз» вода поднималась примерно на пару метров. Откуда что берется? Снова снимаю через окно.

Изображение Изображение Изображение

После 15:20 мы в Лашко. Городок еще меньше, чем Целье, растянут вдоль реки. Проезжаем гостиничный комплекс Thermana LaSko, виден бассейн, несколько водных горок. Нет, это не наша гостиница, ну и ладно….
Говорят, в Лашко есть термальные источники и наши соотечественники очень уважают лечить здесь проблемы с опорно-двигательным аппаратом.
Переезжаем реку, нас ведет верный навигатор водителей… И заводит в старую часть городка, с узенькими улочками и односторонним движением. Сразу ясно – автобусу здесь не проехать и не припарковаться, хотя наш отель виден в каких-то 50 метрах. Выгружаться нельзя – автобус уже перегородил движение. Остается один путь – сдавать задом до перекрестка и искать парковку, куда влезет автобус. К этому моменту среди жителей левобережной части Лашко царило оживление – еще бы, такая экзотика. Практичные словенцы объезжали наш автобус с заездом на тротуар, благо поребрики там весьма условные. Однако, это совершенно исключало возможность сдавать задним ходом. Водители кинули клич, и половина населения нашего автобуса перегородила движение на двух маленьких улочках, чтобы, наконец, вызволить наш временный дом на колесах. Добавьте к этому ночь в автобусе, весёленькие мятые футболочки, девушку в меховых тапочках, выполненных в виде плюшевых волков… Полагаю, со стороны мы все выглядели как бродячий цирк. Наконец, автобус смог развернуться и двинулся на поиски подходящей парковки. Таковая обнаружилась на другом берегу реки, в пяти минутах хода от нашего отеля. Неприятно, особенно для тех, у кого много вещей и «шерстяные» породы. Всё-таки, нам очень повезло с попутчиками – все с чувством юмора, почти все – с большим опытом поездок и преодоления всяких нестандартных ситуаций.

16:44 тот же день. Гостиница Savinija. Наша гостиница. Очень уютная, кажется, состоящая из сплошных лесенок – у нас даже в номере была лесенка (привет вам, люди с боксами и столами для груминга!). Доброжелательный хозяин, помогавший девушкам занести вещи на второй этаж, где были номера. Двухместные номера, красивые и уютные, но с двуспальной кроватью. Масса шкафчиков вдоль одной из стен, скрытая за деревянным панелями вместе с дверью в туалет (хит сезона - «туалет в шкафу»). В конце концов, это мелочи. Доехали, заселились, вывели собак…
наша подруга и соседка - Катюшка
Изображение

Договорились, что на следующий день утром мы поедем на выставку часа на три без собак, получим номера и максимум информации от организаторов, а также осмотрим торговлю. На том и разошлись: кто по городу гулять, кто по магазинам.

Ответить