Туда и обратно со скОтским Овчаром*

Характер, поведение, кормление, специфика ухода

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 13555Сообщение Duna
03 ноя 2010, 0:14

Тропинка из земляной становится местами каменистой. Незаметно для себя доходим до креста, установленного немного не доходя до вершины. Жаль, надпись так и не удалось понять – она явно о том, кто и почему его тут поставил…
Вспоминаем, что мы – гордые туристы с фотоаппаратом. Не японцы, конечно, но это нам просто практики не хватает. Вован меня сфотографировать не сможет, поэтому приходится мне фотографировать Вована. И виды. Мы – туристы!

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Проходим еще немного… Каменистая площадка, вид на горы и долины. Отсутствие людей довершает ощущение, что мы – первооткрыватели (ну и что, что тропинка и тросики). Руки сами тянутся к фотоаппарату… Мимо пролетает маленький самолетик, кажется, что он летит на уровне глаз.

Изображение Изображение
Изображение

Немного удовлетворив туристический зуд, идем дальше-выше. Выше, еще чуть-чуть…
Вершина! Для особо непонятливых она заботливо подписана. Рядом с именем горы какой-то смешной металлический скворечник. Воображение заботливо подсказывает – не скворечник, а труба. А мы, стало быть – на крыше мира (зато с таким воображением нигде не скучно!).

Изображение Изображение
Изображение Изображение

Чуть дальше скамейка и металлический столик, на крышке которого выгравирована «роза высот» - ближайшие вершины с именами и высотами, а также направления на более далекие высоты и стороны света. Kum, Veliko Kozje, Kopitnik…

Изображение

Отдаю должное видам, поэтому слабо отражаю окружающую действительность. Не турист, а просто какой-то глухарь на токовище! Вот и тётя с голденшей подкрались незаметно. Надо думать, лицо у меня было очень выразительное, во всяком случае, подпрыгнула я высоко… Вован попытался обаять голденшу (что-то в его монологе звучало про вершину мира, романтику, пылких брюнетов и прекрасных блондинок). А мне объяснили, что то, что я приняла за «скворечник» и «трубу на крыше мира» - не что иное, как контейнер.

Изображение

В нём всех покорителей вершины горы Hum терпеливо дожидается толстенькая тетрадка, в которую они (покорители) могут неровным (от волнения, а вовсе не от одышки!) почерком вписать свои имена хранящейся здесь же ручкой. Ручку можно принести с собой и вписать не только имя, но и какой у тебя по счету подъем (так сделал некий BENJAMIN, поднявшийся на HUM, если верить его записям, не много ни мало - 269 раз), или страну. Судя по записям – подниматься на гору «кто больше» - популярное местное развлечение.

Изображение

Голденша ушла, помахав Вовану на прощание пышным хвостом, и увела свою хозяйку.
Почти сразу к нам на вершину вбежал некто, поселившийся в моей памяти под именем «Пан Спортсмен». Вбежал на площадку, промчался мимо, оставив нас завидовать его спортивной форме, и скрылся. Записью в тетради почетных покорителей горы он пренебрег. Следом за ним неторопливо поднялся еще какой-то господин, расписался в тетради и удалился, оставив мне на память смутную ассоциацию с Врубелевским «Демоном».

Изображение

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 13556Сообщение Duna
03 ноя 2010, 0:19

Удивительно, что, не встретив никого на подъеме, на вершине нас ждал такой аншлаг! Спугнули, спугнули местные любители активного отдыха дивное ощущение первооткрывателей… Пан Спортсмен, правда, пытался нас спровоцировать – убежал по тропинке, которой нет на схеме маршрута, и на которую не было указателей! Убежал, понимаешь, прямо в неизвестность!

Но мы не поддались на провокацию: нас спас фотоаппарат, все чаще желавший фотографировать со вспышкой. Наконец, оформилось мое смутное беспокойство в нехитрую логическую цепочку: вспышка-недостаток освещения-сумерки-ВЕЧЕР!!! А мы на горе. А завтра – выставка. А у нас – ноги не мыты и шея тоже. И вставать нам завтра рано. А чтобы все успеть еще неплохо бы спуститься... А поднимались мы явно больше заявленных 40 минут (кого-то одолевал туристический зуд). В общем, было принято решение идти вниз. Чтобы задобрить всё еще буйный дух исследователя, решили, что часть пути пройдем так же, как поднимались, а потом свернем на какой-нибудь развилке и остаток пройдем другой дорогой. По моим расчетам, мы должны были выйти к берегу реки в районе Thermana LaSko. Там фонари, поэтому можно спокойно догулять до отеля по берегу даже в полной темноте.

Из спуска я вынесла для себя важное знание (помимо тривиального «перед тем как влезть куда-то, подумай, как будешь вылезать обратно»): не надо лазать по пересеченной местности в длинных расклешенных штанах. На спуске могут ждать неприятные сюрпризы.
Несмотря на наш с Вованом «облико морале», спускаться с собакой на поводке оказалось невозможно (это при условии, что я сохраняю вертикальное положение, если ехать на пузе - то запросто). Поэтому скОтскому Овчару была предоставлена относительная свобода, которой он немедленно начал пользоваться. Вован открыл для себя гонки по узкой тропинке с врезанием мне под колени на особо крутых поворотах… Кульминация ::bum:: наступила, когда восторженный Овчар где-то добыл себе дубину толщиной в мою руку, длина которой точно соответствовала ширине тропинке в самом широком месте.

В конце концов, спуск мы тоже одолели. Вышли уже в темноте, зато даже немного ближе к отелю, чем рассчитывали.

Лашко, собор Святого Мартина:
Изображение

Встретили Лену и Катю, которые снаряжали поисковую экспедицию за нами…
Успели перед самым закрытием сбегать в ближайший магазинчик – возобновить запасы питьевой воды в бутылках.

Ужин. Перетряхиваю вещи, собираюсь. Дальше банальное – «мойте ноги, ложитесь спать» (с). Для этого Вована приходится буквально отскребать от кровати – у него уже наступил крепкий здоровый сон. Шеи и ноги помыты, одеяло отвоевано. Спать.

Завтра первые ринги у «наших»: утром на Чемпионате Европы пойдут бедлингтон-терьеры, риджбек, бигль и выжла-юниор (который вообще-то выжл :D, причем с ним реально охотится хозяин!) и вечером специальное шоу 1 группы – ринг у нас с Вованом.
Все, кому надо на выставку поедут прямо с утра. Остальные могут готовить собак, гулять, успокаивать нервы шопингом, грызть ногти и бегать по потолку в ожидании своих рингов.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 13557Сообщение Duna
03 ноя 2010, 0:34

5:30, 1 октября
Подъем. Лена встает «за компанию» - этот святой человек собирается проводить нас до автобуса. Персонал отеля по предварительной договоренности должен накрыть завтрак к половине седьмого (на 15 минут раньше обычного, из-за нас). К этому времени мы уже прогуляли собак по сонной набережной, и все мои вещи лежат у входа в номер.
На улице пасмурно, но сухо.

6:30, 1 октября
Завтрака нет. То есть, не то чтобы совсем нет, но кушать (учитывая, что впереди целый день на выставке) пока почти нечего. Повар пришел на работу как обычно – «горячая» часть завтрака будет только через 15 минут. Остальное нам действительно честно накрыли – вкуснейший хлеб, натуральный творог и йогурт, фрукты.
Мне проще – опоздание даже на час мне ничем не грозит. Что чувствуют владелицы собак, у которых ринги с утра, боюсь даже представить. Хозяйка бедлингтонов вообще спала только час – ей надо подготовить и выставить 4-х собак. Всех немного утешает только то, что ринги с десяти.

Примерно 7:35, тот же день

Грузимся в автобус. По дороге от отеля до автобуса начал накрапывать дождик. Как хорошо иметь короткошерстную собачку!
Полчаса в пути – мы у выставочного комплекса. Высаживаемся у «заднего входа» - здесь разгружаются почти все большие автобусы. На входе Ольга показывает стопку номеров – проходим. Наши соотечественники, еще не получившие номера, переругиваются с охраной на входе. Охранникам, видимо, «забыли» сказать, что в Россию по почте ничего не отправляли и они не хотят пускать людей с собаками, клетками и столами на территорию комплекса «просто так».
Присоединяюсь к команде бедлингтонов – наши ринги вечером в том же зале.
Зал «D». Со вчерашнего дня лучше не стало. Уже довольно много людей, свободное пространство исчезает на глазах. Итальянский питомник бедлингтонов поставил несколько столов (кажется, по числу выставляемых собак) и клеток и огородил все это лентой. Стоило разложить вещи – нас очень энергично пытается потеснить хозяйка нескольких риджбеков, чей ринг рядом. «Каждый сам за себя» в действии.
В толпе входящих вижу людей из Питера с колли, австралийцами, бриаром, они тоже приехали на весь день ждать вечернюю выставку…
Выясняется, что нам забыли дать талончики на получение каталогов (европейцам это все высылали по почте с подтверждением, по которому в рингах давали номера). Ладно, решили и это. Успели съездить на автобусную стоянку за забытым костюмом… Скоро начнутся ринги.

Около 10:00, тот же день.

Официальное начало экспертизы. Эмоции зашкаливают. Ко мне подходит что-то спросить владелица бордер-терьера. Слово за слово – она финка, живет недалеко от границы с Россией. Узнав, что мы из Питера – обнимает меня как родную – соседи! Желаем друг другу удачи.

После 15:00, тот же день.

Первые победы на Чемпионате Европы:
«Наши» бедлингтоны – самые бедлингтонистые в Европе! ЛК, Чемпион Европы, ВОВ - кобель Елены Пыхтарь. На группе они попали в шестерку лучших. Ура!
«Наш» выжл – Юный Чемпион Европы, Лучший Юниор породы…. Он выиграл Бест Юниоров этого дня и должен будет выйти в ринг еще раз, 3 октября в финальном юниорском Бесте! Ура!

В зале «D» остались в основном недоумевающие представители первой группы и сочувствующие. Организаторы спец. шоу появились ближе к 16:00, объявили, что скоро начнут регистрировать участников и занялись приготовлениями. В зале появились списки, кто в каком ринге выставляется. Несомненно, ловким ходом в данных обстоятельствах можно считать изменение номеров рингов по сравнению с нумерацией рингов на Чемпионате Европы. Чуть позже началась раздача номеров и каталогов – по фамилии владельца.
Можно было свободно насобирать материалов (в том числе видео) на какую-нибудь крупную научную работу по теме «Кочевые племена: быт, обычаи и нравы. Моделирование особенностей борьбы за территории и источники редких ресурсов на реальных объектах».
Тихо мечтаю о пицце – ее готовят в кафе возле моста в Лашко.

17:00 или чуть больше, тот же день.
Выставка 1-й группы началась с представления экспертов на главном ринге. Парадно, нарядно, но несколько несвоевременно – люди вокруг уже довольно сильно взвинчены ожиданием. Перед главными Бестами было бы логичнее.
Наконец, начались экспертизы. Чтобы ринговым бригадам и экспертам не было скучно, на выставке не выбираются лучший кобель и лучшая сука. В ринг выходят все победители классов, и среди них эксперт определяет ВОВ.
Больше всего собак на спец. шоу по статистике организаторов привезли Италия (84) и Россия (83). Много знакомых лиц, приветы, первые поздравления… Гладких колли судит пан Мирослав Редлицкий, через ринг аусси судит так любимая мной г-жа Beata Petkevica, где-то здесь же судит эксперт, который будет судить завтра гладких на Чемпионате Европы… Полина Руденко (п-к «Грацел») внимательно изучает каталог: имя нашего завтрашнего эксперта и имя заводчика гладких с приставкой «Shulune» совпадают. Полные тезки или нас завтра судит породник?
Наша очередь... Экспертиза...
Вован становится ВОВ! Значит, мы остаемся ждать Бест… Его обещали начать в восемь. Нас ждет весь автобус, а мои шансы успеть «на пиццу» уменьшаются на глазах.

20:00 тот же день.
В нескольких рингах экспертиза в самом разгаре. Радует, что в главном ринге все готово – призы расставлены, соседний ринг предназначен для предварительного судейства…
Случайно выясняю, что на сертификаты надо ставить печати. Ринговая бригада об этом тактично умолчала, а ведь многие уже разъехались (а САС с моно+САС с Чемпионата Европы = Чемпион Словении)! Представители клуба говорят, что проблем с сертификатом без печати быть не должно, но всё же...
Ждем. Через полчаса дама из оргкомитета объявляет, что их просили освободить помещение не позже 22:00, поэтому с Бестами желательно поторопиться.
Все понятно, но это как-то не утешает. Очень обидно. Ощущение праздника ушло еще раньше, до начала специального шоу. Начинать выставку в 17:00 – очень плохая идея.

Около 21:00, всё еще 1 октября.
Бесты начались! Всего заявлены представители 37 пород, многих из них я вообще не могу идентифицировать. Щенки, питомники… Российские пемброки «звездят».
Первые два места в ветеранском Бесте получают очень известные собаки из Екатеринбурга: вельш корги пемброк и бородатая колли. Маленькая хозяйка корги сидя засыпает на нашем стуле, не выпуская из рук поводок с другой собакой – разница во времени и усталость делают свое дело.
Вован тоже очень устал, да и я мечтаю уже не о победах, а о возвращении в отель.
Краем глаза рассматриваю эксперта в ринге – вот он, загадочный Michael FORTE из Ирландии! Первое впечатление приятное. Доброжелательно подбадривает хозяйку маленького длинношерстного колли, который «не пошел» по рингу Беста.

В ринге предварительного судейства (очень тесном для такого количества и размеров собак) сотрудницы клуба, вызывающие в ринг, по именам общаются с некоторыми хендлерами. Явно итальянцы, явно частые гости – обсуждают каких-то собак, успехи общих знакомых, недавние выставки.
Собак расставляют по какой-то странной системе: британские пастушьи в одну сторону, французские овчарки в другую, отдельно бельгийцы и т.д.
Предварительная экспертиза… Бест… Очень приятно – нам хлопали, когда мы вбегали в ринг. Вбежали, постояли, выбежали. Все, можно ехать. Нет никакого желания досматривать последние минуты Беста – скорее в автобус и домой.
На следующий день Симон, член клуба британских пастушьих, с которым я до выставки общалась по электронной почте по поводу записи, скажет мне, что BIS выиграл кардиган.

Около 22:00.

Отъезжаем от выставочного комплекса. Вован делает морду кирпичом и, отпихивая мою руку, лезет спать на сиденье, впервые за всю поездку («в конце концов, кто из нас звезда?»).
Только что закрылось кафе с пиццами в Лашко. Мы опоздали договориться о более раннем завтраке в отеле.
Обсуждаем планы на завтра: моно у 7 и 8 групп, они проходят с утра примерно в часе езды от Целье, в стрелковом клубе. Автобус завезет на выставку нас с Вованом и водителя Игоря, остальные поедут в стрелковый клуб. Французы и риджбек тоже выставляются вечером (в выставочном комплексе в Целье) на монопородных выставках своих клубов. В отель вернемся все вместе, снова после окончания всех моно.

Чуть позже, тот же день, точнее уже ночь.

Лашко! Мы почти дома, еще чуть-чуть… Всё, что можно, оставляю в автобусе. Отель. Ура!
Выходим с Леной и собаками «на попис». Вован бредет нога за ногу: «куда вас опять понесло?». Катя в полной боевой готовности к завтрашней выставке – намыта и отфенена, поэтому гуляет в режиме «шаг вправо, шаг влево…». Как хорошо иметь короткошерстную собачку!

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 13559Сообщение Колли Долли
03 ноя 2010, 1:06

Сашка :lol: скажи, пожалуйста, честно - ты всё это писала по дороге? или...неужели из недр памяти извлекаешь?? О_о Я вот на данный момент созрела только фотки обработать и вывесить, текст я написать уже не смогу

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 13561Сообщение Duna
03 ноя 2010, 1:18

Колли Долли
Скорее уж из недр телефона :lol: и фотоаппарата - я честно отправляла СМСки близким при пересечении границ, важных моментах и т.п. Так что везде, где указано время - оно реальное, это время отправки очередного СМС.
Подъем на Hum был настолько сильным впечатлением, что и без фото могу его восстановить в памяти, там СМСок не было (зато и время не указано :wink: ).
Идея вести дневник в поездке тоже была, но я не успела... купить тетрадь :lol:
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
sobachnik
Администратор
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 1:01
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 13562Сообщение sobachnik
03 ноя 2010, 1:37

Саша, как интересно и какие очередные фото красивые!!! Особенно рассказ про подъём на гору - читал/смотрел с преогромным интересом! Спасибо!!! :bravo: :$:

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 13563Сообщение Duna
03 ноя 2010, 10:24

sobachnik
Спасибо! :$:
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Shana
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 8:01
Откуда: Томск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение: # 13581Сообщение Shana
03 ноя 2010, 19:49

Обалденно и захватывающе :$:

Аватара пользователя
IriL
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 12:52
Откуда: Томск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение: # 13610Сообщение IriL
04 ноя 2010, 7:16

Саша, спасибо большое за рассказ! :flowers: Во-первых, очень познавательно, во-вторых, хорошо написано. Теперь тоже хочу в Словению :@@: (и еще так в десяток мест :D ). А короткошерстную собачку иметь просто сказка! Я сейчас это познаю в сравнении.

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 13620Сообщение Снежана
04 ноя 2010, 14:35

Shana писал(а):Обалденно и захватывающе flower
Полностью присоединяюсь!
Спасибо!

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 13637Сообщение Duna
11 ноя 2010, 0:01

Неприлично рано, 2 октября.
Встали, оделись, вывели собак. «Отельного» завтрака у нас не будет (слишком рано), поэтому завтракаем в номере. Да здравствуют кипятильники!!!
Контрольная пробежка по потолку: у Лены и Кати моно, у нас с Вованом - Европа.
Все, в автобус. Смотрю, как транспортируют в автобус спаниелей, шикарных нагрумленых сеттер-гордонов, и в очередной раз повторяю свою мантру: «как хорошо иметь короткошерстную собачку!». Выезжаем на выставки. Всем ни пуха, ни пера! (отзыв: к чёрту!)

Все еще рано, тот же день.
Целье, выставочный комплекс.
Входим через главный вход – в Целье остаемся мы с водителем Игорем и Вован, вещей у нас мало, поэтому автобус не стали загонять на стоянку, а выгрузились «на лету». Игорь любезно провожает нас к рингу, где мы радостно узнаем, что гладкие пойдут только в 12:00. И что вовсе они не гладкие колли, а краткодлакие скОтские Овчары (Kratkodlaki Skotski Ovcar)! Вот не в бровь, а в глаз.

В таком раннем приезде есть масса плюсов. Первый – павильон полупустой, можно повыбирать места и занять пространство «для себя и для того парня» - с запасом. Через пять минут мои вещи разложены ровным слоем вдоль одной из сторон ринга: скоро к нам присоединятся Катя Новаковская со своими шелти (Белочкой - Ketrin's Annabelle и Хэппи - Ketrin's Happy Christmas) и Полина Руденко с шелти Кэсси (Lustrous Kalipso), ее дочкой Букашей (она в этой поездке - туристка) и гладкими Долли (Наталайн Нормандия) и ее дочкой Квинтой (Грацел Акварель фо Наталайн, вл. Елена Зайцева и Наталья Малышева).
Первыми идут шелти под своим судьей, потом придет Michael FORTE и пойдем мы.

Народ подтягивается: рядом с выставкой моих вещей располагается непосредственный конкурент Вована в ринге – Sandcastle's King Of The Swing с хозяйкой и ее друзьями, потом приходит и второй конкурент, которого не было накануне – Loriseum Abreu со своими владельцами. Примечательно, что оба эти кобеля – рыжие, имеют общего отца и живут в Словакии.

Владелец Loriseum Abreu очень хорошо говорит по-русски, несмотря на то, что изучал его давно и имел не очень много практики в последние годы. Временами приходится переходить на английский и обратно, получается очаровательная смесь языков, зато мы друг друга отлично понимаем.

Подтягивается российский десант: Катя, Полина и еще две Полинины попутчицы (разумеется, все со своими собаками!).
Кто бы что не говорил, но атмосферу выставки создает общение между людьми. Люди собрались очень приятные, поэтому в этот день меня не покидало ощущение праздника.
Располагаемся, и при попытке получить номера на Полининых собак выясняется, что Кэсси за время пути успела сменить пол и расстаться со своими титулами – она записана в кобелиный открытый класс. Приходится идти в другой павильон (зал Е), где располагается оргкомитет. Проблема решается довольно быстро – сотрудники оргкомитета делают в своих документах пометку и обещают, что известят ринговую бригаду (известили, и в ринг Кэсси вызвали правильно, но в результатах на сайте EDS она все равно попала в кобелей, на сей раз – в класс чемпионов).
Хорошо, когда с тобой на выставке есть еще кто-то, кто может приглядеть за вещами и собаками! Благодаря Кате и Полине получаю возможность устроить себе «второй завтрак» - приобщаюсь к местному фаст-фуду, а то «очень кушать хочется» (с).

10:00, тот же день
Пошли шелти. Пока Полина снимает шелти в ринге, Кэсси привлекает всеобщее внимание возлежа на груминговом столике с царственным видом. Ее постоянно кто-то фотографирует, многие останавливаются и любуются. Кэсси явно наслаждается происходящим.
Белочка прекрасно показывается и становится Юной Вице-Чемпионкой Европы! Очень достойное выступление!
На соседнем ринге Юным Чемпионом Европы и Лучшим Юниором становится длинношерстный колли из Питера! Ура, знай наших!
Кобель шелти из Москвы выигрывает свой класс. Молодец!
В промежутке у сук – две российские собаки, у Хэппи резерв-САС, а ее конкурентка выигрывает класс и чуть позже становится Чемпионкой Европы! Свой класс (чемпионок-сук!) и титул Чемпионки Словении выигрывает Кэсси!
Всё, шелти отсужены. Возле ринга уже стоит наш судья, но до «часа Х» осталось еще 30 минут. Начинаем ходить кругами: и эксперт и экспоненты.

12:00, тот же день
Наконец-то, пошли гладкие.
Юным Чемпионом Европы и Лучшим Юниором становится кобель из словенского питомника UNIQUE`S DIAMOND, сын Selbit Shennon, суки российского разведения, живущей в Словении.
Юными Чемпионкой и Вице-Чемпионкой Европы становятся две его сестры, живущие в Венгрии (ЮЧЕ) и Словении (Вице-ЮЧЕ) у заводчицы.

В промежуточном классе записан только итальянский First Class Amazing Dancer, ставший в прошлом году Юным Чемпионом Мира, которого мне очень хотелось увидеть. Увы, его хозяйка не приехала, и не привезла ни его, ни его маму Ballet Dancer In Black Del Castelgavone. Теперь победитель нашего открытого класса получит (или не получит, если так решит судья) всё.

Наш выход. Ощущение праздника не покидает, руки не трясутся, волнение присутствует в какой-то очень правильной дозировке. Вован не подвел – работает в ринге, не расслабляется, но и не выпрыгивает из шкурки.
Отлично, отлично, отлично.

Сравнение кобелей открытого класса; все понимают, что решается судьба титула. Бегаем, за рингом хлопают… Ужасно приятно! Стойки. Эксперт еще раз смотрит собак. Особое внимание на уши, это явно «пунктик» нашего эксперта, как и темперамент.
УРА! Мы сделали это! Вован – Чемпион Словении и Чемпион Европы! Наша программа-максимум выполнена на 100%.
Вице-Чемпионом Европы становится Loriseum Abreu, поздравляем друг друга.
Поздравления, поздравления!!! Голова кругом, кажется, сейчас взлечу; скОтский Овчар тоже рад, скачет целоваться. Мелькает мысль – если он чуть-чуть промажет, ходить мне со сломанным носом… Какая-никакая, а память о событии.
За какие-то пару минут на моем телефоне почти не остается денег. Привет от МТС: мы в роуминге.

К счастью, можно выдохнуть и поболеть за наших девушек: Квинту и Долли. Полина и Квинта выглядят великолепно, но судья отдает предпочтение рыжей суке из Чехии – Joyce Krasna Louka. У каждой из них свои достоинства, но сегодня, видимо, чешка эксперту понравилась больше.

В открытом классе три суки: Полинина Долли и две итальянки, живущие, если верить каталогу, у одной владелицы. Из итальянок мне понравилась рыжая Moonlight, но показалось, что ее представляли не наилучшим образом, в итоге она стала только третьей, а класс и титул Чемпионки Словении выиграла наша Долли! Ура!
В суках чемпионках нет собаки из Италии (Ballet Dancer In Black Del Castelgavone), зато добавилась Julie Krasna Louka - однопометница победительницы промежуточного класса из Чехии, которую по ошибке записали к бородатым колли. В этом же классе выставляется урожденная россиянка, ныне живущая в Словакии - Selbit Shennon, и две однопометницы из питомника Shulune: Imperial Mystique (Мойра), живущая в Финляндии, и Imperial Signature, живущая в Словакии.
Выигрывает класс, а позже и титул Чемпионки Европы Мойра (Shulune Imperial Mystique), а Вице-Чемпионкой Европы становится Julie Krasna Louka.

Как проходило сравнение на ЛПП рассказать не могу – помню какие-то отдельные куски и те смутно. Итог: Вован – ЛПП.
Эксперт устраивает нам круг почета и только потом вручает кубок. Прияяятноооо…. Мы выйдем в Бест группы на Чемпионате Европы. Осознание реальности происходящего не наступает.
На телефоне кончаются деньги.
Секретарь ринга выдает какие-то бумажки… Ну да, диплом, сертификаты… Еще две – на некий подарок от спонсоров и бесплатное фотографирование, обязательное для всех победителей. Призы и фото «где-то там, в зале, где торговля».

Несколько позже, тот же день
Идем в зал «Е» - там оформляют все (юниорские, взрослые, ветеранские) дипломы «Чемпион Словении» и «Чемпион Европы» и выдают сопутствующие титулам нарядные розетки.
Как водится, стоит очередь. Кто-то закончил выставляться и оформляет титулы перед отъездом, кто-то коротает время в ожидании Бестов.
Как водится, если очередь занял кто-то один, через 10 минут рядом с ним будут все его знакомые. Это одинаково справедливо и для русских, и для итальянцев и для других национальностей, которые встречались нам на выставке.
Самый популярный вопрос в очереди: можно ли получить Чемпиона Словении по 1 САС с моно (если собака уже чемпион своей страны)? Правильный ответ – нельзя, Чемпиона Словении оформляют только по 1 САС с CACIBа (Чемпионата Европы), при условии, что собака уже Чемпион своей страны (и между Словенией и этой страной есть договор). Для «не Чемпионов» во время Чемпионата действуют «льготные» условия - нужны САС с моно + САС с Чемпионата Европы.

Посмотрели на экзотику – непризнанную породу родом из США: Silken Windhound.
«Выведена она была в 1980-х. Silken Windhound был изначально получен при скрещивании длинношерстого уиппета, которого вывел знаменитый заводчик уиппетов мистер Уолтер Вилле. Фундамент породы заложили уолтеровский длинношерстный уиппет и русская псовая борзая» взято отсюда: http://www.borzoiclub.com/137/523/0.htm


Оформились. Пошли искать призы и фотографирование. Призы нашли быстро (получили 3 кг корма), фотографирование, несмотря ни на что, тоже нашли. Постояли в очереди. Сфотографировались. Куда талончик на фотографирование пристраивать я так и не поняла…

15:00, тот же день
Начинаются «пре-ринги» Бестов. Их три подряд, хендлеры с собаками входят с одной стороны, потом плавно перемещаются через все три ринга и выходят из зала через отгороженный широкий проход прямо к главному рингу в соседний павильон. К счастью, они как раз в том же зале, где был наш ринг. Юные хендлеры, беби, щенки, пары, питомники, производители, ветераны, потом Бесты по группам: юниоры 1 группы, взрослая 1 группа и т.д.

Юниоров первой группы судит пан Редлицкий. Юниоры перемещаются в средний ринг – в главный зал сейчас пойдут ветераны.
Первая группа, в ринг! Ринговая бригада расставляет собак по списку.
Длинношерстный и бородатая колли тоже из России, но между нами другие породы. В ринге замечаю двух очень похожих собак, первое впечатление – кобель и сука одной породы, один из них – явно чехословацкий влчак, кто второй, не знаю. Более крупный из них стоит прямо за нами, хендлер общается с кем-то за рингом по-итальянски. Что-то знакомое в нём, где-то на фото я такое уже видела. Строгий костюм и зеленые кеды с лягушками - точно, это Фабрицио Мани «Мистер зеленые ботинки», известный хендлер…

Эксперт из Словении в ринге. Осматривает внимательно каждую собаку: стойка, туда-обратно, по кругу. Нас много, время тянется. Волнуюсь, потому что в главном зале громкая музыка (ее слышно) и световые эффекты (разведка донесла). Как поведет себя Вован? Постепенно перебираемся в средний ринг и дальше, юниоры уходят в главный зал. В первом «пре-ринге» строятся юниоры 5-й группы… Через громкоговоритель слышно, что Лучшим Юниором 1-й группы стала белая швейцарская овчарка.

Первая группа пошла. По аплодисментам можно с точностью почти 100% сказать, что сейчас вышла собака из Словении. Чуть тише встречают известных хендлеров и собак из Италии. Некоторые собаки выбегают в полной тишине.
Стюарты на входе в главный ринг четко выдерживают расстояние и темп – выпускают по одному, бежать надо строго по голубой дорожке; стюарты в ринге указывают куда встать. Вован соблюл традицию – в ринг впрыгнул, но, к счастью, сразу перешел в рысь. Вот как он точно знает, что всё – это уже Бест? На «пре-ринге» так себя не вёл.

Молодец, не сбился на громкую музыку и непривычный свет, трибуны. Вроде бы нам даже кто-то похлопал… Стойка. Судья идет вдоль всех собак в одну сторону, потом обратно, по пути приглашая понравившихся собак выйти в центр. «Мистер зеленые ботинки» в отборе, удачи ему! Оставшиеся стоять завершают круг и выходят. Вован совсем разошелся и на последнем полукруге выдал шикарную рысь. Ничего не скажешь – мы вышли красиво!

Реальность возвращается! Эмоции переполняют, зато связность речи окончательно утрачена. Языки? Какие языки? Моя твоя не понимать. И не говорить, совсем. Распугиваем зрителей парными буйными прыжками и воплями «Браво! Браво!» (надо же как-то подбодрить собачку).

Козьим скоком добираемся обратно в зал «С» к Полине и вещам. Спасибо, Полина! Теперь перед нами с Вованом стоят две супер-задачи: собрать вещи в кучку и выловить организатора нашей группы (или кого-нибудь из группы, кто знает, где организатор), чтобы выяснить, когда автобус поедет в гостиницу. Вещи утрамбованы, можно выдвигаться на поиски. Рюкзачок, клеточка в чехле, пакет с призовым кормом, кубком и розетками, складное кресло в чехле, вешалка с костюмом и Вован на поводке. Всего ничего, руки-то, считай, совсем свободны.
Теоретически известно, что в одном из залов идет моно риджбеков, где могут быть «наши», а в другом – моно терьеров, можно смело выдвигаться на поиски. Прощаемся с Полиной.

Жалкая пара кругов по всем павильонам (все помнят поговорку про бешеную собаку и семь вёрст? так вот, это про нас) и искомая цель найдена! В павильоне «D», который соединяется крытым переходом с павильоном «C» (откуда стартовал мой поиск и где был наш ринг)… Зато прогулялись и лично познакомились с австралийским терьером Тэлли (Тэлли тоже 2хВОВ!) и его чудесной хозяйкой Натальей из Тарту, с которыми были знакомы только виртуально. Мимо пробегали и познакомились тоже практически на бегу. Хорошо, что собаки у нас редких пород.

Обмениваемся новостями с «нашими».
Американские спаниели отлично выступили на моно, гордоны тоже. Завтра у них ринги Чемпионата Европы. Опять хозяйкам не спать и готовить собак (Как хорошо иметь короткошерстную собачку!).
А для меня и Вована все волнения позади, хорошоооо... Понимаю, что величайшее изобретение человечества – складное кресло, можно посидеть и тихо порадоваться, что для нас все так удачно сложилось.
В автобусе еще одна новость – с нами в Россию поедет пятимесячный щенок гладкошерстного фокса. Вечером в гостинице это мелкое чудо получит подпольную кличку «Позитив» за совершенно бесконечную жизнерадостность по поводу и без; к тому же выяснится, что Вован по сравнению с ним – тихий, вялый флегматик.

После 20:00, тот же день
Home, sweet home! Мы в гостинице. Собаки на кровати без задних ног. С нами ненадолго оставлен Позитив. За пять минут пути от автобуса этот неугомонный товарищ проделал дыру в матерчатой переноске, еще немного и он бы пролез в нее целиком.
Решаем немного передохнуть и исполнить мою мечту о пицце, а потом собирать вещи. Завтра сразу после Бестов едем домой!

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 13654Сообщение Снежана
13 ноя 2010, 12:59

Спасибо! Такой захватывающий рассказ! Полный эффект присутствия))

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 13875Сообщение Natalain
22 дек 2010, 17:01

Сашка - МОЛОДЕЦ!!!!
А продолжение?
Надо дописать и в какой-нибудь журнал отдать.

Ответить