Физические нагрузки

Характер, поведение, кормление, специфика ухода

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 17445Сообщение Аланита
17 авг 2011, 20:11

Колли Долли
Так в метро же не пускают??? А взятки давать я не умею.... И проскользнуть не смогу. Я только автобусах и трамваях с собакой ездила..
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 17447Сообщение Колли Долли
17 авг 2011, 20:14

Я вас научу :)

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 17448Сообщение Аланита
17 авг 2011, 20:16

Колли Долли
Изображение
Спасибо!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
sobachnik
Администратор
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 1:01
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 17453Сообщение sobachnik
18 авг 2011, 1:50

А чё, в метро надо взятки давать? Незнаю, чё там можно, чё нельзя - правила не читал никогда, но и проблем при перемещении в метро с собакой тоже ни разу не возникало.

Ирина Левина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 1:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение: # 17459Сообщение Ирина Левина
18 авг 2011, 10:56

Аланита писал(а):Но вот как с собакой добраться хотя бы в Зеленоград на общественном транспорте, я не представляю!!![/
Автобус 173 до Речного Вокзала, далее автобус (маршрутка, электричка) до Зеленограда. :D Все очень просто.

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 17460Сообщение Снежана
18 авг 2011, 14:43

Нормально в метро с "декоративным лысиком" ((с) Колли Долли).

Только иногда при входе вежливо просят намордник надевать,

Я раньше тетенькам у турникетов деньги давала в руку, проходя мимо. Сумму, примерно равную стоимости одной поездки. Мне так было спокойнее.
А теперь смотрительницы турникетов отгорожены от пассажиров, просто так мимо не пройти. Потому проходим просто через турникет и денег не даем)

Ну и дальше самостоятельно следим, чтобы когти-лапы не попали в "гребенку" эскалатора.

В машине везти собаку, конечно, много проще. Зато после общественного транспорта у собака столько впечатлений! И во время поездки общественным транспортом ты постоянно с собакой в контакте и взаимодействии (а в машине собак далеко сидит, предоставленный сам себе).

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 23422Сообщение Аланита
05 мар 2012, 8:11

Вчера еще раз внимательно пережила тему. То, что прогулки надо насыщать, поняла еще до покупки колли. А вот как и чем. Понятно, что немного поиграли, погуляли, позанимались. Но на все это уходит минут 30-40. А остальное время что делать. Может кто подскажет какие либо занятия, игры с собаками( причем, желательно с двумя :D )
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 23445Сообщение Sharik
05 мар 2012, 19:14

Аланита
я довольно много просто хожу. Собаку на веревку, к ноге - и пошли по улицам и дворам, где-то понюхать, где-то просто идти. Для получения новой информации и загрузки головы.
очень хорошо уматывают собаку элементы фристайла. Вообще любая деятельность с полной концентрацией на хозяине. На команде Рядом на пятачке два на два метра за полчаса можно умотать собаку до обессиленного рухания на коврик дома :)
Дюна еще писала про полное угуливание собаки за полчаса на высылах вправо-влево вокруг деревьев, но это сначала научить надо высылаться :)
еще очень здорово уматывают прогулки и занятия на сложных поверхностях. Перелезание через поваленные дерева или вот. как сейчас, игры и ненапряжные занятия в рыхлом снегу. Когда я Шарику наращивала мышечную массу, нас ветеринар за лазание по сугробам очень хвалил, говорил, что связки и суставы вдобавок ко всему хорошо укрепляются. Очень полезна медленная равномерная ходьба, нехарактерная для собаки в естественной среде.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 23446Сообщение Аланита
05 мар 2012, 20:59

Sharik
Спасибо большое за совет. Многое возьму на вооружение. Но... В данный момент просто ходьба по улицам для нас не доступна по причине обильно посыпанных солью дорожек. Поэтому гулять возможно только в лесу. А вот совет прогулок по неровной поверхности с перелазаньем через деревья и лазаньем по сугробам- очень пригодится. Сейчас и сугробов и деревьев в лесу тьма-тьмущая.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 23447Сообщение Sharik
05 мар 2012, 21:09

Аланита
как я вас понимаю. У вас хоть лес есть. А у меня каменные джунгли. В соседний квартал не перейти, потому что или реагенты. или ровно обледенелые тротуары, а по дворам собаке уже осточертело. она там все выучила. Еще и прыгать не даю, потому что приземляться или на лед тропинок, или на рыхлый подмерзший снег, боюсь покалечить. Вот сейчас под окнами полчаса разные виды рядовости практиковали :) Слева. справа. вперед, назад, с разворотами. с перестраиванием от ноги к ноге, "домиком", змейкой. Лежит вон. Задумчивая. Утомилась :)
подтает - снова прыгать ее начну. Тоже, кстати, отличный тренинг, можно даже с поводка не спускать, - через ногу, через руку, через хозяина, через вторую собаку, и чередовать с проползанием под препятствием.
а, ну и поиск, конечно, это святое. "Ой, где моя перчатка, ищи скорей перчатку!" Находит. и на морде написано: "Слушай, растеряха, продень уже в рукава резиночку, пришей к ней перчатки и отстань от меня!"
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 23448Сообщение Аланита
05 мар 2012, 21:17

А что за деятельность с концентрацией на хозяине? Можно поподробнее? В принципе, пока она маленькая, физически она нагуливается, потому что приходит и ложится. Значит физических нагрузки ей хватаете. Я скорее переживаю за умственное развитие и научение чему- то новому. Игр нет. Вот например, кидаю собакам мячик. Грета бежит за мячом. Дальше события развиваются следующим образом: Вита бежит следом останавливается на полдороги, и поджидает Грету. Дальше, отнимает у нее мячик и приносит мне- кидает к ногам. Грета прибегает "пустая". Либо Вита догоняет Грету и мяч, возвращается ни с чем, садится у моих ног, а дальше развивается по знакомому сценарию- отнимает мяч... И получается, что мяч приносит она, а не Грета. В результате, бывает так, что они обе догоняют мяч, а возвращаются ни с чем, так как каждая думает, что мяч принесет другая. Лакомство- то каждая получает, независимо от того, у кого в зубах мяч. Или например, играем в нападалки. Я убегаю, хлопаю в ладоши и Вита набрасывается на руки, рычит, грызет, борется. И так играем. Я убегаю, она догоняет, кусает. Грета сначала пыталась так тоже играть. Но в силу характера, она неспеша подходит и начинает деликатно и меланхолично жевать мою коленку. Я пытаюсь Грету подбодрить, хлопаю по бокам, рычу и даже лаю, но то что подбодрит Виту на Грету действует обратным образом. Она перестает играть, сажает свою попу в снег и остужает ее :D У меня наверное вопрос касается насыщенности прогулок с двумя собаками. Их ( собак) умственное развитие, если можно так выразится. Sharik Спасибо большое за те советы, что Вы мне дали. Очень многим воспользуюсь!!!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 23449Сообщение Аланита
05 мар 2012, 21:20

Sharik
Наверное для всего выше описанного сначала ОКД надо сдать... Какое там рядом, когда она элементарных команд еще не знает...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 23450Сообщение Sharik
05 мар 2012, 21:29

Аланита писал(а):Sharik
Наверное для всего выше описанного сначала ОКД надо сдать... Какое там рядом, когда она элементарных команд еще не знает...
да ладно, вам же не для показа, а для себя и собачки. Мячик или кусочек к носу, и пошли. Вы кликером не пользуетесь? У меня Шарик на кликере сделана, эффект потрясающий.
ОКД - это выдержка, четкость и безотказность работы. А если вы будете на полянке в лесу заманивать собаку мячиком, приговаривая "а теперь иди тут! Ай молодец! А теперь тут! Ай молодец! А давай прыг! Ай чудо мое!" - то это будет самая обычная игра, в процессе которой собачка всякому научится.
вам же не пять километров по команде идти, вам в пределах трех-пяти шагов развлекаться. Походили - мячик кинули, поиграли, отобрали мячик, опять походили. Собаке счастье: она не сама по себе играет, она с Хозяином играет! И ей в голову не приходит, что она не играет, а команды разучивает.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 23451Сообщение Аланита
05 мар 2012, 21:46

Нет, кликера, нет. Собираюсь купить, хотя не знаю, что это такое. А какая еще может быть деятельность с концентрацией на хозяине???
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 23452Сообщение Sharik
05 мар 2012, 21:53

Аланита писал(а):У меня наверное вопрос касается насыщенности прогулок с двумя собаками. Их ( собак) умственное развитие, если можно так выразится.
я, откровенно говоря, на улице умственным развитием не сильно заморачиваюсь. Я все трюки сначала репетирую дома, на улице уже отработка пройденного в усложненных условиях. От собаки требуется только внимательно за мной следить. А чтобы она осмысляла реальность, я ее по улицам таскаю. Когда погода нормальная. а не то, что в Петербурге называется зимой, мы каждый день проходим от 5 до 15 км, периодически ездим на автобусе, ходим по проспектам, по чужим дворам, в магазины, в которые пускают, в гости, в кафе ходили.
для улицы из упражнений на соображалку я, пожалуй, могу придумать только поиск вещей или игрушек и запоминание слов. Это - качели, это - скамейка, это - клумба. Покажи клумбу. Подошла, показала - умница. Обойди клумбу. Молодец! Обойди Грету. Не клумбу, нет. Грету! Где Грета? Покажи Грету! Молодец! Обойди Грету! Ай умница!
как-то так :)
а думать собака научается, когда ей надо сообразить, чего хозяин хочет и за что ее похвалит. Можно классическим кликер-тренингом, можно с наведением. Даже банально - подойти и сесть, но сесть правильно - очень стимулирует собачий мыслительный процесс.
а от двух собак можно добиваться синхронности. Например. Хоть бы даже и в прыжке через дерево.
Аланита писал(а):А что за деятельность с концентрацией на хозяине?
да та же заурядная послушка или цирковуха, когда при выполнении упражнений собака должна очень внимательно следить за хозяином и точно следовать его указаниям, жестами в том числе.
есть дивное упражнение, вам еще, наверное, рано, но скоро будет можно, - движение рядом с остановкой собаки из движения. Рядом - Сидеть - два шага хозяин прошел - Рядом - собака пристроилась, пошли дальше - Лежать - два шага - Рядом - и так далее, постепенно увеличивая количество шагов. Сначала на полянке в тишине, потом постепенно можно уже работать на улице. Потом можно вводить вторую команду комплекса вместо подзыва, это усложняет собаке задачу, она не знает, подзовут ее или дадут команду переменить положение, или вообще хозяин подойдет сам, и пребывает полностью в хозяине.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Ответить