Физические нагрузки

Характер, поведение, кормление, специфика ухода

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 23453Сообщение Sharik
05 мар 2012, 21:57

Аланита писал(а):Нет, кликера, нет. Собираюсь купить, хотя не знаю, что это такое.
:D :D
кликер - это инструмент поощрения правильного поведения. В принципе, заменяется любым другим щелчком. У многих вполне заменяется словами, но я лично не успеваю хвалить вовремя, в результате собака тормозит, не зная, за что она молодец - что остановилась, что села или что оглянулась. С кликером успеваю.
но я не совсем по Прайор учу, я именно как вспомогательный инструмент использую. Фишка в том, что собака сама догадывается, что ей сделать, предлагает варианты поведения - дело хозяина только подтвердить желаемое, и при этом получает только положительные эмоции. Механика, даже мягкая, вводится значительно позже разучивания и первоначального закрепления.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 23456Сообщение olga63
06 мар 2012, 9:35

Про игры со щенком вот здесь можно почитать
http://dogschool.ru/node/270

http://dogschool.ru/node/513

И эту ссылку уже давали
http://dogschool.ru/node/367

Про двух собак разного темперамента - может быть Оксана-Шэдоу чего-нибудь посоветует...
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 23457Сообщение olga63
06 мар 2012, 9:37

И про поощрение... Я раньше тоже поощряла любые попытки собаки (она же старалась). Но потом я заметила, что не поощрение за плохую попытку, и поощрение за хорошую - сильно повышает азарт собаки.
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 23463Сообщение Иринка
06 мар 2012, 13:05

Аланита
Имхо канеш, но я бы время от времени гуляла бы с собаками по отдельности, по крайней мере игре в мяч учила бы точно по отдельности.
Т.к. собаки разные по характеру им нужен разный подход, во временем можно научить их сидеть на выдержке, пока с другой занимаются.
Согласна с Sharik сперва трюки и команды учим дома, а потом повторяем на улице.
Вообще под всему постами Sharik касающимися этой проблемы могу поставить
ППКС.
Канисаист

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 23467Сообщение Аланита
06 мар 2012, 22:24

Иринка
Время от времени и я гуляю отдельно. Но речь ведется о ежедневных прогулах в будние дни, когда время прогулки ограничено. Я не могу в рабочие дни гулять больше 3-х часов в сутки, иначе мне некогда будет спать.Сегодня гуляли воплощав в жизнь советыSharik
Утром по сугробам, а вечером вышли в город. Впечатлений у Виты было хоть отбавляй, но явно пока еще неприятные. Но надеюсь, огромное скопление людей возле метро и шум движущегося автотранспорта дадут новую пищу для нашего мозга.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 23468Сообщение Sharik
06 мар 2012, 22:38

Аланита
щенка на сложных маршрутах хорошо бы время от времени разгружать. Сворачивать в тихое место, давать попрыгать, понюхать, поиграть немножко, и обратно на маршрут.
если у вас собачки пищевики, проблемные отрезки можно вознаграждать кусочками. Хорошо прошли - кусочек, психанули - притормозили, переключили на себя, отвлекли, собаки успокоились - кусочек.
а вот с игровиками как. я не знаю. Т.е. знаю собак, которым сунь в зубы мячик, они довольны, но им тогда пофигу вся окружающая действительность. Как награждать игровика непосредственно в толпе, я не представляю.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 23469Сообщение Аланита
07 мар 2012, 7:55

Sharik
Я не знаю, сложный маршрут был или нет, но оооооочень страшный. Вита даже кусочки есть не хотела. От мяса отказывались. Я время от времени ее подбадривала. Хвалила. На полу согнутых тонких лапках маршрут одолели. Я для себя так усвоила, чем больше у собаки впечатлений, тем она умнее становится. То есть таскать ее за собой повсюду буду и разговаривать. Сегодня гуляли где всегда, на Полянке, а домой дворами шли, а не как обычно. Вечером в лес пойдем, а утром следующего дня- в магазин- подарки выбирать. Хочу поставить спасибо Sharik
А не знаю как.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 23470Сообщение Иринка
07 мар 2012, 8:33

Аланита
В посте за который вам хочется поставить "спасибо" есть кнопочка "ответить с цитатой" рядом с ней кнопочка "спасибо", нажимаете на нее, открывается страничка, там можно написать комментарии к спасибке или не писать, по вашему желанию, ниже есть кнопочка "поблагодарить" жмете на нее и спасибка поставлена.
Канисаист

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 23471Сообщение Иринка
07 мар 2012, 8:38

Sharik
Арт у меня больше игровик, чем пищевик, как только начала его дрессировать, по совету нашего инструктору ввела слово-маркер, обозначающий правильное действие, что-то вроде клика))) Когда собакин делает необходимое мне действие или правильно ведет себя, то достаточно сказать волшебное слово "ням", и Артюхе сразу ясно, что он все делает правильно. Хотя когда с собакой более-менее налажен контакт будет достаточно просто сказать "хорошо, молодец".

Хотя наверное кликер был бы лучше, но я его постоянно теряю :cry:
Канисаист

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 23472Сообщение LiliZ
07 мар 2012, 9:03

Я не знаю, сложный маршрут был или нет, но оооооочень страшный. Вита даже кусочки есть не хотела. От мяса отказывались. Я время от времени ее подбадривала. Хвалила. На полу согнутых тонких лапках маршрут одолели.
Вера, а чем маршрут страшный?
Мы два раза в день ходим в парк через подземный переход, где вход в метро и через третье транспортное по наземному переходу, там очень много машин. Так вот Ада боится решеток слива в переходе. Такие черные чугунные решетки, лежащие на дороге поперек прямо и никак не обойти :) обязательно нужно наступить. А Адка ну никак на них наступать не хочет. И больше даже и не знаю, чего она боится. Тушуется иногда это да, а такой вот прямо боязни я не вижу. Куски везде ест ))))
Можно мы к вам в гости на гулянку в выходные приедем? Я собачек пофотаю и в лесу погуляем? Вы как?
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
sobachnik
Администратор
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 1:01
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 23473Сообщение sobachnik
07 мар 2012, 10:40

Иринка писал(а):Хотя наверное кликер был бы лучше, но я его постоянно теряю
А может его вовсе и не вы теряете, а кое-кто от большой любви прячет и сгрызает? :D

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 23474Сообщение Иринка
07 мар 2012, 14:17

sobachnik писал(а):А может его вовсе и не вы теряете, а кое-кто от большой любви прячет и сгрызает?
Неее, это точно я теряю((( положу подальше чтобы не потерять, и все, утерян с концами(((
Канисаист

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 23476Сообщение Sharik
07 мар 2012, 16:22

Аланита писал(а):Sharik
Я не знаю, сложный маршрут был или нет, но оооооочень страшный. Вита даже кусочки есть не хотела. От мяса отказывались. .
ну. я это и имею в виду. Сложный для собаки. Не по количеству преодолеваемых препятствий.
если ваши собаки в основном в лесу тусовались, то для маленькой Виты с непривычки могло оказаться очень трудно идти через толпу людей и мимо множества машин. Очень резкая перемена обстановки.
если она не пищевик, то и фиг с ними, с кусочками, а если пищевик и при этом мясо не берет, это хуже, это она сильно перепугалась или перенапряглась. Разбейте этот же маршрут на фрагменты и ходите его частями. Два дня одну часть, в конце передохнули, поиграли, пошли обратно. Через два дня - две части. Потом три. И так далее, постепенно увеличивая охват внешних факторов. Видите, что собака легко и непринужденно прошла больше, чем вы предполагали, и не нервничает, - идете дальше. Испугалась так, что на вас и на кусочек не реагирует, - остановились на знакомой территории, походили там, постояли у стеночки, понаблюдали за прохожими, прошли еще чуть-чуть вперед на страшную территорию или вбок во дворы или хотя бы какой-нибудь столб или киоск обошли вокруг (чтобы не закреплялась логика "я испугалась - мама тут же отвела меня домой", прямой путь к манипуляции) и пошли обратно, неспешно, зигзагами.
тут главное - хороший ошейник, из которого никак не вывернуться, и ваша полная уверенность в том. что собаке ничто не грозит. Т.е. если вы допускаете, что на вас вылетит собака или вывернет машина, по таким территориям с нервным щенком в начале выходов в люди лучше не гулять, ваша нервозность передастся Вите. А если ваша единственная проблема - это ее страх, то дайте ей понять, что вы ничего не боитесь и ей не стоит бояться, и она себя преодолеет. Она еще маленькая, это со взрослыми трусами сложно.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 23477Сообщение Sharik
07 мар 2012, 16:23

Иринка
Артюша у вас уже большой :)
а как вы поощряете игрушкой? Даете пожевать? отдаете? сами играете с ним?
я правда про игровиков ничего не знаю.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 23478Сообщение Иринка
07 мар 2012, 16:49

Sharik
Да, большой коник вырос :lol:

Даю хватку на игрушку, четь поперетягивать, могу кинуть, по разному, смотрю по собаке и по тому как сделала элемент, насколько разрядить надо.
Когда были на семинаре по послушке, советовали перед отдачей игрулки чуть толкнуть собаку ногой, что-то вроде предложения поиграть.

Когда Арта по осени мужик пнул, Арт сильно переволновался, дрожал очень сильно, отошли в сторону, покидала мяч, смотрю в себя приходять начал, сделали пару поворотов на месте, дала пару хваток на мяч и пошли выхаживаться.

Пищевиков легче дрессировать)))

Арт по первости вообще ни на что не реагировал, получилось разыграть, года полтора назад пыталась его на "еду" поставить, не смогла, не могу подолгу собаку не кормить, выдержалась всего несколько дней, и все время ловила себя за руку, чтобы кусок со стола не дать, кормила только на занятиях, далеко таким образом не продвинулись, т.к. я не могу так заниматься.

Сейчас Арт стал очень заинтересован в еде, сказывается высокая конкуренция, дома еще 3 собаки, начали учиться корректной усадки у левой ноги за кусок, ТТТ, пока более менее получается, собакин концентрацию не теряет, очень заинтересован в корме, раньше даже нюхать не стал бы.
Пытались в какой уже раз освоить кликер, позанимались дня четыре и я кликер потеряла :cry: пришлось брать кликер у мужа, у него кнопочный, у нас был пластинчатый.
Работать с кликером и мячом не очень удобно, Арт когда видит мяч, будет делать все что надо, т.к. подкрепление мячом важнее всего, то клик почти не нужен, а вот кликер и лакомство лучше пошло. Начал соображать и не тупо пялится на мяч, плюс не пытается выпросить мяч акустическим ударом.
Канисаист

Ответить