Собака - друг или способ удовлетворения амбиций владельцев

Характер, поведение, кормление, специфика ухода

Модератор: Duna

Ирина Левина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 1:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение: # 21098Сообщение Ирина Левина
16 дек 2011, 15:23

pan_te_ra писал(а):Ирина Левина
Ну, "волшебно" это ведь всего лишь слово, Ирина)Чего такого страшного в слове?
Не согласны - ну, значит, не согласны.
Простите, не совсем поняла, что Вы хотели сказать. Не вижу ничего страшного в слове "волшебно". :lol: Просто пыталась сказать, что плохое поведение животного обычно "вдруг" не возникает и не исчезает.

Ирина Левина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 1:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение: # 21099Сообщение Ирина Левина
16 дек 2011, 15:34

olga63 писал(а):Ну вот собственно мой вопрос, который я задавала утром, можно переформулировать так: в каких случаях надо стараться корректировать, а когда не провоцировать...

Сама для себя пока ответила так. Если безопасности собаки ничего не грозит - корректировать. Если уже опасно, не провоцировать.
Кроме безопасности есть еще личный комфорт. К примеру, валяться на кровати - безопасно, но нам это ненравится, поэтому нельзя.
olga63 писал(а): Например, не кормить с рук до угроз здоровью. Дальше кормить
Вот это не поняла.

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 21100Сообщение LiliZ
16 дек 2011, 15:39

Сама для себя пока ответила так. Если безопасности собаки ничего не грозит - корректировать. Если уже опасно, не провоцировать.

мерять все только меркой опасно-безопасно тоже наверное не очень правильно.
А почему бы не научить собаку подходить по команде, что бы гулять с ней в свое удовольствие потом, не дергаясь постоянно, что она сбежит на дорогу или еще куда?
Как бы это кощунственно не звучало, но по моему мнению собака должна быть удобна. И именно человек может обучить собаку так, что ему с собакой будет комфортно всегда, а не только когда собака этого хочет.
Как правильно сказала Ирина кажется, собака для человека, а не наоборот.

olga63
у нас тервюренка тоже не ела сухой корм очень долго. Потом подобрали корм, который ей нравился. Теперь ест, но только определенных марок. Хотя моя мама всегда ей что-то подкладывает в миску. То супчик, то кашку :) ну и мясо конечно.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 21101Сообщение LiliZ
16 дек 2011, 15:40

Ирина Левина
синхронно однако :lol:
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
pan_te_ra
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:38
Откуда: Люберцы

Сообщение: # 21102Сообщение pan_te_ra
16 дек 2011, 15:43

Ирина Левина
Ирина Левина писал(а):Просто пыталась сказать, что плохое поведение животного обычно "вдруг" не возникает и не исчезает.
Да,вот точно, не само. Но люди, не искушенные ввопросах дрессировки, реально не могут понять,почему у них собака начинает вести себя как бес.Они говорят - мы же к ней хорошо относились,а она такая нехорошая кусается.Ну вот в таком плане. Попадая же в другие руки, даже не дрессировочные, собака вдруг не кусается.Вот, как мне кажется, это зависит и от ожиданий в том числе и от поведения человека, который рядом с собакой.
У меня давно был пес - такс жесткошерстный.Мы его взяли в 2,5 месяца. И поначалу все было нормально.А вот потом ...Руки у меня украшены шрамами о его укусов.Он меня пару раз очень здорово грызанул, при том,что его никто не пугал, не бил, его любили, кормили. гуляли с ним по полдня, возили в леса. Но пока он рос с 3 до 6 месяцев - он мог рычать возле миски, жрать руку, сгрызать мебель. Мы конечно очень расстраивались, и договорились с домашними,что будем игнорить его рык, не лезть под зубы и закрывать двери в комнаты, где была мягкая мебель. Конечно, не всегда это получалось)Но не наказывали его все равно. Ну так прошло около полугода - диван все равно был погрызен, пуфики съедены, рычать он прекратил, кусаться больше никогда не кусался. Единственное -на прогулке не любил сталкиваться с бобтейлом, но мы гуляли с бобтейлом в разных сторонах лесопарка.
А ожиданий,наверное,у нас не было от него никаких. Заведя же вторую таксу я ожидала нечто подобное - но этого не оказалось))Было очень странно и непривычно))Руки целы, в кормушку можно влезть в любой момент, мебель не интересует вообще). И ведь отношение то и в первом и во втором случае к собаке одно и то же - любим, занимаемся.

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 21103Сообщение olga63
16 дек 2011, 15:49

Ирина Левина
LiliZ
Просто эти вопросы для меня очень актуальны. Волнуют. Потом буду перечитывать, смеяться.

Про кормить. Пес ест сам только маленькую порцию. Он сам себе определил, сколько. Это началось в 8 месяцев. До этого ел все ,что я ему давала. Вот я в метаниях.
- кормить тем, что он ест (мясо)
- кормить с рук
- оставлять миску стоять
- убирать миску, не съел, сам виноват
Врач настаивает не первых трех вариантах одновременно. Четвертый вариант недопустим, по ее мнению. Я делаю, но все во мне кипит, потому что это неправильно.

Вот здесь у меня внутренний конфликт.
валяться на кровати - безопасно, но нам это не нравится
Ну все-таки можно найти то, что понравится и одновременно будет безопасно. Мне кажется.

Например, с кормежкой. Найти то, что он будет съедать быстро и в полном объеме. Потом миску убирать. Т.е. и волкам и овцам, чтоб хорошо было.
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 21104Сообщение Duna
16 дек 2011, 16:05

olga63 писал(а):Если безопасности собаки ничего не грозит - корректировать. Если уже опасно, не провоцировать.
У меня алгоритм другой (во всяком случае, я стараюсь ему следовать):
Развивать то, что мне нравится в собаке и ее поведении и корректировать то, что не устраивает (в том числе то, что может быть опасно для собаки).

Если говорить о провоцировании, как о сознательном действии - допускаю и применяю в целях развития/коррекции поведения, проверки навыков и реакций.
Если говорить о подсознательном провоцировании собаки на какие-то действия - то оно и заметно почти всегда только со стороны (инструктору, например), не зря же оно подсознательное.

Кстати, если собака изменяет свое поведение в ответ на действия человека (осознанные или нет) это характеризует собаку скорее хорошо, чем плохо. Т.к. говорит о хорошей адаптивности, т.е. обучаемости.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 21105Сообщение olga63
16 дек 2011, 16:11

У меня кобель супер-обучаемый. Любую команду выучивает за один два повтора (клика). Зато потом не хочет делать. А я неопытный дрессировщик и не знаю, как заставить.

Ну это я научусь постепенно.

Вот и с подходом.
Я сделала список всего, что Баз находил интереснее подхода по команде. Получилось 35 пунктов
отсюда http://dogschool.ru/node/307

У нас пунктов будет меньше. Но все равно трудоемко.
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 21106Сообщение LiliZ
16 дек 2011, 16:15

У меня кобель супер-обучаемый. Любую команду выучивает за один два повтора (клика). Зато потом не хочет делать. А я неопытный дрессировщик и не знаю, как заставить.
А как Вы определяете, что собак команду выучил, если он ее не делает?
Может он не НЕ хочет, а просто НЕ понимает, что Вы от него хотите :) :) а что более вероятно, он не понимает ЗАЧЕМ ему это делать.
У собаки нет мотивации, Вам писали уже об этом на сибе.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 21107Сообщение Иринка
16 дек 2011, 16:15

olga63 писал(а):Вот тут написали, что амбиции это нормально. А у меня даже не амбиции, а просто ожидания. В моем случае собака пока не оправдывает ожиданий в следующем:
- не ест сухой корм
- не бегает аджилити
- не подходит на подзыв.

Надо ли с этим бороться? До какого момента (а потом признать ,что она победила)?

Вот с выставками проще. Переросла собака стандарт, и уже ничего не сделаешь.

И еще в чем у меня сомнения. Ведь от человека-друга мы ничего не ожидаем. Нет ожиданий. Какой он есть, так и хорошо. Может быть, неправильно чего-то ожидать от собаки?
- найдите тот корм, который ваша собака станет есть.
- аджилити принципиально? и что значит не бегает?
- поводок, отпускать только для игр и занятий, все остальное время поводок, на поводке тоже играть и заниматься, других собак игнорировать, общаться с парой тройкой знакомых собак, но не игры, а понюхались, и разошлись.
У меня есть ожидания от собаки, я же для души собаку беру, а не для трудностей, чтобы их усиленно преодолевать. Хочу комфортного, интересного и долгого совместного житья-бытья.
Канисаист

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 21108Сообщение Иринка
16 дек 2011, 16:20

LiliZ писал(а):
olga63 писал(а):Ну, чтобы не заниматься отловом, можно просто гулять на поводке или на огороженной площадке (у нас такая есть).
Если Вам так удобнее - гулять, на поводке или в загоне, и не заморачиваться с обучением, то и действуйте так.
Мне больше нравится, когда собака без поводка, но всегда со мной рядом. И не убегает :lol:

+1000
Мне вообще удобнее, приятнее и интереснее иметь воспитанную, адекватную и дрессированную собаку.
Мне было стыдно, когда Дик по молодости убегал, и я его отлавливала, сделала выводы, усиленно занимались, проблема ушла, сейчас для поддержания тонуса продолжаем заниматься.

П.С. про Арта, мне иногда было удобнее чтобы оне погуляли сами по себе, в полях например, в сквере, еще где, а не получается, всегда держится в пределах 20 метров, а если останавливаемся, значит будем играть, находит игрушку и задалбывает поиграем. Хотя если честно, мне такое внимание льстит, значит я ему не просто выводитель на улицу и мисконаполнятель.
Канисаист

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 21109Сообщение Иринка
16 дек 2011, 16:25

olga63 писал(а):Ирина Левина
LiliZ
Просто эти вопросы для меня очень актуальны. Волнуют. Потом буду перечитывать, смеяться.

Про кормить. Пес ест сам только маленькую порцию. Он сам себе определил, сколько. Это началось в 8 месяцев. До этого ел все ,что я ему давала. Вот я в метаниях.
- кормить тем, что он ест (мясо)
- кормить с рук
- оставлять миску стоять
- убирать миску, не съел, сам виноват
Врач настаивает не первых трех вариантах одновременно. Четвертый вариант недопустим, по ее мнению. Я делаю, но все во мне кипит, потому что это неправильно.

Вот здесь у меня внутренний конфликт.
валяться на кровати - безопасно, но нам это не нравится
Ну все-таки можно найти то, что понравится и одновременно будет безопасно. Мне кажется.

Например, с кормежкой. Найти то, что он будет съедать быстро и в полном объеме. Потом миску убирать. Т.е. и волкам и овцам, чтоб хорошо было.
Имхо, найти причину отказа от корма, это или проблемы со здоровьем, или психика, в соответствии с ответом искать пути решения.
Канисаист

Ирина Левина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 1:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение: # 21110Сообщение Ирина Левина
16 дек 2011, 16:27

pan_te_ra писал(а):Но люди, не искушенные ввопросах дрессировки, реально не могут понять,почему у них собака начинает вести себя как бес.Они говорят - мы же к ней хорошо относились,а она такая нехорошая кусается.Ну вот в таком плане. Попадая же в другие руки, даже не дрессировочные, собака вдруг не кусается.Вот, как мне кажется, это зависит и от ожиданий в том числе и от поведения человека, который рядом с собакой.
Конечно, собаки, даже щенки, очень хорошо чувствуют людей. Мой старший шелть меня слушается беспрекословно, мужа - хорошо, дочь когда ему это удобно. :D
И я уже на каком-то из форумов рассказывала, что когда только приобрела Греича первые прогулки для нас были сущим наказанием. Шелть в панике рвался домой, я психовала и расстраивалась. Проблема решилась "волшебно" когда на прогулку с нами вышел мой муж. Шелть уткнулся к нему в ноги и пошел. Так мы и гуляли больше часа гуськом: впереди муж, следом, уткнувшись носом в его ноги, Греич, за ним я с рулеткой в руках. :D Видимо крупный, спокойный хозяин внушил своим видом уверенность щенку. После этого мы уже вполне сносно гуляли.

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 21111Сообщение Иринка
16 дек 2011, 16:27

olga63 писал(а):У меня кобель супер-обучаемый. Любую команду выучивает за один два повтора (клика). Зато потом не хочет делать. А я неопытный дрессировщик и не знаю, как заставить.

Ну это я научусь постепенно.
За 1 -2 клика команду не выучишь, если собака отказывается выполнять команду, она либо ее не знает, либо испытывает дискофорт от ее выполнения (физичейский или психологический). Отрабатывать до автоматизма, в любых условиях и при любых раздражителях, выполнение после 1 команды.
Канисаист

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 21112Сообщение Иринка
16 дек 2011, 16:28

Duna писал(а):
olga63 писал(а):Если безопасности собаки ничего не грозит - корректировать. Если уже опасно, не провоцировать.
У меня алгоритм другой (во всяком случае, я стараюсь ему следовать):
Развивать то, что мне нравится в собаке и ее поведении и корректировать то, что не устраивает (в том числе то, что может быть опасно для собаки).

Если говорить о провоцировании, как о сознательном действии - допускаю и применяю в целях развития/коррекции поведения, проверки навыков и реакций.
Если говорить о подсознательном провоцировании собаки на какие-то действия - то оно и заметно почти всегда только со стороны (инструктору, например), не зря же оно подсознательное.

Кстати, если собака изменяет свое поведение в ответ на действия человека (осознанные или нет) это характеризует собаку скорее хорошо, чем плохо. Т.к. говорит о хорошей адаптивности, т.е. обучаемости.
Согласна на все сто!
Канисаист

Ответить