Собака - друг или способ удовлетворения амбиций владельцев

Характер, поведение, кормление, специфика ухода

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 21130Сообщение Аланита
16 дек 2011, 18:25

LiliZ
Все так сложно! Очень сложно свою собаку бывает понять.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 21131Сообщение LiliZ
16 дек 2011, 18:34

Аланита

Если Вы сами не можете понять свою собаку, пригласите хорошего инструктора. Он поможет Вам, расскажет и покажет как и что делать. И...не затягивайте с этим, потому что взрослую собаку сложнее переучивать. Т.е. легче научить, чем переучивать заново.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 21133Сообщение olga63
16 дек 2011, 21:06

LiliZ
Да я понимаю, о чем Вы. Просто не хотелось бы еще одного публичного избиения.

Вот про кормежку пример.
Я сдалась и решила переводить собаку на натуралку. Причем, когда прошлая собака ела только мясо, я 11 лет ее жизни мечтала, что со следующей собакой я смогу избежать ошибок, и она будет есть сухой корм. Но вот она победила.

Мне сказали, что переводить надо постепенно. Поэтому дала вчера впервые кашу с мясом в небольшом количестве, а уже заранее замоченную, заправленную Бозитой натуралку пытаюсь докормить, чтобы переход был постепенный. Но стоило собаке однажды попробовать кашу с мясом, она весь этот сложно-приготовленный гарнир из сушки вообще не ест, как партизан. Бегает от меня по кухне, когда я ей корм в рот с рук пихаю. Забивается под стол и под табуретки. Пытается заныкаться за холодильник. Пока я ей натуралку вообще не давала, она хоть как-то ела сухой корм.

Ладно, даю кашу с мясом. Уминает из миски 200 гр. Как я могу ее дрессировать, если даже в питании она делает то, что хочется ей?
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Ирина Левина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 1:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение: # 21134Сообщение Ирина Левина
16 дек 2011, 22:25

olga63 писал(а):Мне кажется, что толстый (Это не шутка. Я привыкла к гладкой таксе. Она смотрелась тонкой и длинной.
Думается мне, что длинношерстных лучше щупать. Греич за счет шерсти и густого подшерстка всегда смотрелся колобком. :D Кстати, когда, на мой взгляд, он был в хорошей форме, судья соревнований по аджилити сказала мне, что он жирный. :roll:
А он очень легко и быстро бегал, хорошо прыгал и прекрасно выглядел. Сейчас, подворовывая у младшего, он растолстел, это сразу стало заметно по тому, как он двигается.

Ирина Левина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 1:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение: # 21135Сообщение Ирина Левина
16 дек 2011, 22:31

olga63, мой младший сухой корм не жалует, но всегда съедает все без остатка, если корм приправить простоквашкой или молоком, или бульоном.
Мои бы рады были питаться натурой, но мне некогда готовить, поэтому едят "сухари". Для младшего стала добавлять в корм консервы "Белькандо", ну и старшему чуть-чуть. Правда иногда устраиваю им праздник: покупаю телячью грудинку, с хращиками. :)

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 21136Сообщение olga63
16 дек 2011, 22:51

Ирина Левина
Ну я очень долго боролась, чтобы остаться на сушке. Но вот сдалась. Приправлять пыталась всем, чем угодно. Ел минимум, видно, чтобы не умереть с голоду. А сегодня после 200 гр натуралки "на полдник" дала еще 300 гр примерно "на ужин". Думала, не осилит. Но он съел.
Так что, с его стороны это точно было манипулирование.
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Ирина Левина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 1:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение: # 21137Сообщение Ирина Левина
16 дек 2011, 23:06

olga63 писал(а):Так что, с его стороны это точно было манипулирование.
Ой, ну вряд ли колленок вынашивал коварный план перехода на натуралку. :D

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 21138Сообщение Аланита
16 дек 2011, 23:16

Ирина Левина писал(а):Ой, ну вряд ли колленок вынашивал коварный план перехода на натуралку.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 21139Сообщение Аланита
16 дек 2011, 23:20

LiliZ писал(а):взрослую собаку сложнее переучивать.
У нас с послушанием проблем нет, она все команды выполняет, какие знает....... Только не всегда так быстро, как бы мне хотелось. "Ко мне" идет всегда, только иногда оооочень медленно. У нас другие проблемы и инструктор тут вряд ли поможет
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 21141Сообщение olga63
17 дек 2011, 8:27

Аланита
А какие у вас проблемы?

2 Олл.
Я вот вчера весь день думала, и сегодня еще, и поняла о чем пишет Пантера. Тут уже прозвучало, что собака должна быть удобной. Мне кажется есть люди, которые думают, что собака должна быть неудобной. Они думают примерно так: за все надо платить, я получаю радость от общения с собакой, значит должны быть какие-то "минусы".
Я сама такая. Мне, например, нравится думать: какой у меня умный пес, какой самостоятельный, все решения он принимает сам, его невозможно заставить. И таким своим настроем влияю на собаку. Это видят абсолютно все инструкторы. Абсолютно все мне говорят:"заставляй".
Ой, ну вряд ли колленок вынашивал коварный план перехода на натуралку. Very Happy
Наверняка, я ему какую-то неправильную установку подсознательно давала. Вот разберусь с этим, и обратно на сушку перейдем. Хотя бы на время отпуска.

Почему установка на "неудобную" собаку хуже, чем на удобную. Потому что в какой-то момент собака становится слишком неудобна и ее усыпляют. (Ни про кого конкретно, это общее соображение.)

Рассуждения из серии: собака - то же самое как человек-друг, надо принимать как есть - точно также опасны. Неужели ни у кого не было друзей, с которыми расстались?
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 21142Сообщение LiliZ
17 дек 2011, 10:11

Мне кажется есть люди, которые думают, что собака должна быть неудобной. Они думают примерно так: за все надо платить, я получаю радость от общения с собакой, значит должны быть какие-то "минусы".
У каждого человека есть свои плюсы и минусы, идеальных людей нет.
Та же ситуация с собакой, даже у самой "удобной" собаки есть свои неудобства или недостатки :)
Просто есть что-то, с чем можно мириться, без ущерба себе и окружающим, а есть то, чего не должно быть ни в каком виде.
Я не хочу приводить в пример Квинту, чтобы никого не обидеть, поэтому объясню на примере старшей собаки:
Инга - тервюрен, со всеми многочисленными плюсами этой породы: очень активная, быстрая, резкая, доминантная собака. Холерик одним словом, но без истеричности. Это прекрасные качества для любой дрессировки. В результате наших занятий она прекрасно управляется голосом, без механики. Короче, отличная собака для спорта.
Но в этой собаке есть и и свои минусы.
Эта собака, в силу своего характера, очень быстро принимает самостоятельные решения и начинает действовать. Бывает, что ее решение и мое решение не соответствуют друг другу :lol: Т.к. я считаю, что все же мои решения приоритетны , приходится ее корректировать. :roll: И самое главное - это успеть откорректироваться во время :D
Получается, что вроде бы хорошо, что она такая быстрая, Но ее скорость все время держит меня в напряжении. Я не могу с ней гулять так свободно и расслабленно, как с Квинтой. Т.е. в бытовом плане она не самая удобная собака.
А Квинта наоборот, идеальна для дома, но для спорта я выбрала бы Ингу..
Вот как то так. Идеальных во всех отношениях собак нет.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Ирина Левина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 1:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение: # 21148Сообщение Ирина Левина
17 дек 2011, 13:25

olga63 писал(а): Мне кажется есть люди, которые думают, что собака должна быть неудобной. Они думают примерно так: за все надо платить, я получаю радость от общения с собакой, значит должны быть какие-то "минусы".
Мне кажется, что Вы пытаетесь создать очень сложную теоретическую базу под отношения человек-собака. Зачем?
Любая собака будет в той или иной мере создавать неудобства хозяину. Ну, хотя бы потому, что с ней нужно гулять в любую погоду, а осенью в дождь этого делать не хочется. :D Ну или вот сейчас, планируя новогодние каникулы нужно решать вопрос куда деть собак. Ну и сотня других проблем. Только дело в том, что желание иметь собаку перевешивает эти неудобства. :)

Кстати, по теме темы (масло масляное :D ): вторая собака в нашем доме появилась благодаря моим амбициозным планам участия в выставках. :D

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 21151Сообщение Natalain
17 дек 2011, 16:45

А какая интересная тема-то получилась :-)

olga63
Если позволите, выскажу свое видение ситуации с Вашей собакой. Я читала только то, что Вы пишете здесь (я так поняла, что на сибфоруме Вы тоже писали, но я не читала).
У меня есть ощущение, что есть какая-то общая проблема отношений с собакой. Не знаю, как это правильно определить в отношениях человека с собакой, но что-то типа сильного напряжения в ваших с ним взаимоотношениях в целом. Как будто какая-то очень наэлектризованная атмосфера между вами существует. Причем, похоже, что и Вы, и он это чувствуете, но оба не знаете, как это все гармонизировать. Получается, что и Вы и он нервничаете, пытаетесь предпринимать какие-то шаги, как это изменить. Но, поскольку напряжение очень сильное, да еще и много разнообразных, порой противоречивых советов, то получается общение с некоторым надрывом. Из-за этого напряжения, вам обоим как будто сложно слышать и понимать друг друга. Если удастся взаимно расслабиться и почувствовать настоящий контакт друг с другом, то многие проблемы, я уверена, уйдут сами собой, даже без каких-то специальных ухищрений по их корректировке.
Мне это напоминает отношения матери с младенцем. Случаются такие ситуации, когда мать очень нервничает, переживает, а младенец болеет и капризничает, и эти состояния их обоих как будто усиливают друг друга. Получается такой как бы замкнутый круг - если бы ребенок не болел и не плакал, мама бы смогла сама успокоиться, расслабиться, и тогда лучше понять потребности ребенка; если бы мать успокоилась и была бы в гармонии с собой и с деткой, то ребенок бы не капризничал, и стал бы здоровее. Если в дополнении ко всему этому еще и со стороны кто-то говорит, что она плохая мать, и у нее ненормальный ребенок, это только усиливает ее тревогу, бессилие и злость. Короче становится совсем труба :-(.
Конечно, с собакой все немного по-другому. Но принцип, мне кажется, где-то похожий.

У нас у самих был опыт с Дюной (собакой Саши - Duna). Я отдала ее в 4 месяца в Финляндию в питомник д.ш. колли. Там была милая хозяйка, 4 детей и довольно много собак. Когда я увидела Дюну в районе 7 месяцев, я ужаснулась: она была худая, как скелет, все морда была в шрамах (они повезли ее в таком виде на выставку в Латвию зачем-то). Оказалось, что она у них плохо есть, поносится и дерется с другими собаками. До 11 месяцев так все и продолжалось, ее состояние ухудшалось, поносы вообще не проходили, и в 11 месяцев я забрала ее обратно. Думала, что буду долго лечить. НО! У собаки, которая последние полгода непрерывно поносилась, в моем доме не было ни одного случая поноса! Просто без лечения все прекратилось. Она совершенно нормально ела. И очень хорошо себя вела, в т.ч. и с другими собаками. Я думаю, что в том доме было что-то неправильное для нее с атмосферой, с укладом жизни, или отношением к ней. А для них она в таком виде представляла постоянную собакопроблему. В год она переехала к Саше и у нее в доме точно также все было хорошо. Весной Дюне будет 8 лет, она отлично себя чувствует, успешно отдрессирована и выставляется с прекрасными результатами, родила чудо-щенков. Единственная проблема - приходится контролировать ее вес, т.к. если не делать этого, то она разъедается в свинкообразное состояние :-)
Я думаю, что у Вас тоже все будет хорошо, и с поведением, и со здоровьем. Может быть останутся какие-то небольшие сложности, но будет вполне хорошо. Главное - расслабиться и настроиться на одну волну с собакой.

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 21152Сообщение Иринка
17 дек 2011, 17:10

Natalain
Сто миллионов раз с Вами согласна!!!
Пыталась сказать, то же самое но не получилось!
Расскажу на нашем примере.
У нас с Артом тоже по началу были проблемы, причем те же самые, что есть и сейчас, я с ними активно боролась, и не желала признавать что с ними нельзя бороться, а можно только смириться и жить дальше. Я дергалась, переживала, заставляла делать собаку то, что она не может делать. Потом в какой-то момент я устала, и решила, пусть есть как есть, ну лает он, ну дурной на трамваи, но ведь он мой! Я как то отпустила ситуацию, да я продолжаю с этим бороться, но уже без надрыва, рада малейшим продвижкам в лучшую сторону!
Канисаист

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 21159Сообщение Ines
17 дек 2011, 21:34

LiliZ писал(а):Плохой проводник, возомнивший себя ассом в дрессировке, может спровоцировать проблемное поведение у собаки, в том числе элементарно не справиться с собакой.

Потому что собака - не машина. Животные имею разный характер и разный темперамент. И со многими собаками обязательно нужно заниматься, обучать их правильному поведению, как бы этот процесс не противоречил с понятием "любовь к собаке" и как бы не унижал их собачье достоинство.
согласна на все 100%
olga63 писал(а):Например, не кормить с рук до угроз здоровью. Дальше кормить.
не вижу ничего плохого в кормлении с рук, если собака плохо кушает, можно играть, обращаясь к естественному для собаки инстинкту добычи.
у меня во время течки и беременности собаки , бывает, плохо кушают, но получить вкусняшку за правильно выполненную команду это святое, заработанное не выплевывается, а проглатывается, акцент не на еду, а на правильно выполненную команду.
надо разобраться почему собака отказывается от еды, мои в гостях часто отказываются кушать, приходится с собой возить сыр и добавлять в еду. Как-то отдыхали в Паланге 10 дней, так собака отказывалась вообще кушать, кушала только на прогулках, в номере отказывалась. так и прожили почти 10 дней на сыре :roll:
skype: penkovskaya
innescollie(гладкая_колли)gmail.com

Ответить