Собака - друг или способ удовлетворения амбиций владельцев

Характер, поведение, кормление, специфика ухода

Модератор: Duna

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 20964Сообщение olga63
14 дек 2011, 16:47

Duna
Спасибо большое за Ваш пост.
Этим летом ей будет 8 лет и ее максимум будет не больше 15 км
Как Вы это определяете?

Я раньше думала, что достаточно смотреть на самочувствие собаки и слушаться тренеров. Но, видимо, ошиблась.

pan_te_ra
Про притравку. Не боитесь, что шрамы у такс будут? На выставках шрамы не влияют на оценку?
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 20965Сообщение LiliZ
14 дек 2011, 16:56

pan_te_ra
Смешной пост, спасибо :lol: :lol: :lol:

из Вашего поста я читаю, что Вашим собакам на выставках плохо, зачем же их так мучать?
Они тоже нервничают,им душно, несвободно, они хотять пить, на руки, куда-то бежать. Ринги как всегда задерживают, Ожидание возле входа в ринг, все эти пробежки, экспертовы осмотры и ощупывания.Поверьте, что в независимости от результатов выставки единственным моим желанием в этот момент является, чтобы все это закончилось побыстрее. И мы поехали домой, погуляли, побегали, поиграли с ними и чтобы вечером наступила эта такая уютная кайфовая атмосфера всеобщего покоя и стайного посидения-полежания на любимом диванчике
в моем восприятии, все, что написано выше как раз попадает под Ваше:
что моим собакам все это идет только во вред - я не буду посещать выставки
но Вы считаете тем не менее, что
Пока что я вижу, что в ринге им кайфово
:lol: :lol: :lol:

противоречия однако )))

pan_te_ra

А вы не предполагаете, что Арту может быть кайфово от того, что он научился держать свечку на голове? :lol: и мама им довольна :D :D
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 20966Сообщение Natalain
14 дек 2011, 17:16

Duna писал(а):
ИМХО, не должна собака платить своим здоровьем за совместную с хозяином деятельность ни при каких условиях. Именно человек должен создавать условия и уметь вовремя остановиться, чтобы уберечь собаку от неслучайных травм.
Лучше быть "физкультурником" со здоровой собакой, чем спортсменом, расплачивающимся за достижения собачьим здоровьем. Причем я имею ввиду не только физические травмы, но и психику, и общую физическую кондицию.
pan_te_ra писал(а):а просто вот зачем это нужно? Именно, что касается экстрима в дрессировке?
Давайте сначала договоримся, что считать экстримом в дрессировке?
Для меня в одном ряду, как проявления экстрима в дрессировке, стоят:
- черезмерно худые собаки у некоторых аджилитистов;
- неподготовленные и непродуманные трюки, могущие вызвать травмы у собак;
- забитые собаки (сюда же - неумелое и неоправданное использование ЭШО, строгачей и т.п.);
- нагрузки, не соответствующие возрасту/размеру/состоянию здоровья собаки...

список можно продолжить.

В то же время я понимаю и принимаю для себя:
- рабочая и выставочная (среднестатистическая) кондиции собаки могут и чаще всего различаются;
- сложные трюки, в том числе, с открытым огнем, могут быть хорошо продуманы и отработаны до мелочей, и не нести угрозы для собаки при должном соблюдении техники безопасности человеком;
- для некоторых собак/ситуаций продуманное физическое воздействие (почти всегда кратковременное!) предпочтительнее, чем более мягкие способы. Главное, чтобы человек (проводник, дрессировщик) понимал, что, как и зачем он делает;
- степень нагрузки четко связана со степенью подготовки и возрастом. Поясню на примере. Дюна в свое время пробегала около 25 км за 2-2.5 часа за велосипедом, после отдыха в течение часа она была готова снова гулять и бегать. Этому предшествовало постепенное увеличение расстояния (несколько месяцев, начинали с 5 км.) и регулярные тренировки (от 3 до 5 велопрогулок в неделю). Этим летом ей будет 8 лет и ее максимум будет не больше 15 км, при тех же условиях и с учетом погоды (в жару ее не буду нагружать).
Сашка, очень хороший пост, очень! Поэтому скопирую целиком и подпишусь :!:

По вопросу амбиций у меня есть еще соображение. Я думаю, что и спорта (любого, и собачего в т.ч.), и выставок, и т.п. просто не было бы, если бы эта область человеческой деятельности не черпала энергию в амбициозности. И кстати, я бы не сказала, что амбициозность - это так уж плохо. Вот просто прямо сейчас набрала в поисковике "амбициозность" и по первой же ссылке - смотрите: http://www.xapaktep.net/virtues/leaders ... s/desc.php описываются две стороны - и отрицательная, и положительная. Так что я бы не стала клеймить кого-то за амбиции.
Кроме того, я думаю, что на самом деле амбициозность в собаководстве (и во всех остальных областях) есть у каждого. Только кто-то может это открыто признать (для других или хотя бы для самого себя), а кто-то нет. Мне понравилось начало темы, где Лена прямо признает, что выставки Квины - это реализации ее амбиций. Да! Это так для всех участников, я уверена. Исключение составляют те, кому действительно искренне все равно, выиграла его собака или проиграла. Вот вообще одинаковые эмоции! Но я что-то ни разу такого человека пока не видела - все радуются победам и расстраиваются поражениям. В разной степени, наверное, но принцип все равно один и тот же. Хотя, конечно, есть патологические формы, когда собаку, например, пинают за плохую оценку, или для достижения какого-то выставочного успеха кормят какими-нибудь вредными, но, например быстро "выгоняющими" шерсть таблетками, и т.п. Ну и уж совершенно точно, к любви к конкретной собаке не имеет отношения практика аренды производителей, продажи не оправдавших надежды или просто постаревших старых собак и т.п.

Я думаю, все в порядке, когда человеческие амбиции и интересы собаки как живого любящего существа идут параллельно и дополняют друг друга. В большинстве случаев в нормальном собаководстве так и бывает. Плохо, когда ради амбиций приносятся жертвы, причем не своего здоровья и самочувствия, а чужого - собачьего. Вот тут возникает отвращение, т.к. собака - очень зависимое от человека существо и она почти не может препятствовать использованию со стороны хозяина. И также плохо, когда человек не может себе сознаться в том, что то, что он делает, он делает для себя, а не для собаки. Такое тоже встречается.

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 20967Сообщение Natalain
14 дек 2011, 17:23

pan_te_ra

Лена, отдельно про притравку напишу.
Я как-то поехала на притравку с друзьями со скаями, было интересно просто посмотреть, что это такое. Впечатление лично у меня было ужасное, т.к. мне очень жалко зверей на этих станциях. Вот уж где настоящее жестокое обращение - судьба у этих енотиков, лис и пр. - быть жертвами изо дня в день. и никуда им оттуда не убежать... Собаки их реально кусают, там стоит густой запах крови...
Но собакам, у которых выражен охотничий инстинкт это реально нравится. Если опытные притравщики там, то для собак это довольно безопасно.
При принятии решения ехать или не ехать на притравку есть еще один момент - инстинкт, если он просыпается, может потом переключаться и на другие объекты (не только на станции). Вот у моих знакомых таксятников уже несколько кошек на счету :-(. Но собакам с охоничим инстинктом реально нравится - нравится догонять, загонять в угол, драть нравится. В этот момент понимаешь. что собака - это зверь.
Последний раз редактировалось Natalain 14 дек 2011, 17:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 20968Сообщение Duna
14 дек 2011, 17:23

olga63 писал(а):Как Вы это определяете?
"На глазок" (тем более, что тренера у меня нет и велопрогулки проходят больше как прогулки). Ориентируюсь по Дюне, чтобы в конце пробежки у нее еще были силы и желание достаточно активно двигаться. В любом случае, велосезон (конец весны - лето - начало осени) открываем с небольшой (5-7 км) дистанции, поэтому можно отследить комфортный для собак момент "финиша".
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
pan_te_ra
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:38
Откуда: Люберцы

Сообщение: # 20969Сообщение pan_te_ra
14 дек 2011, 17:41

LiliZ
Описано исключительно мое личное восприятие всего происходящего, моими глазами. А залезть в шкуру своих собачек я не смогу, к сожалению. Если Вы посмеялись над моим постом, это ,конечно, Ваше дело. Но я писала без всякого юмора.
Вреда ни физического, ни психического я не наблюдаю. Срывов НС у моих девчонок нет. В ринге они показываются куражно и весело, им нравится. Но если появится хоть что-то отдаленно напоминающее выставочный невроз - я не буду это преодолевать, я их не буду туда возить. Есть масса других мест.

И еще такой вопрос - я Вам лично очень мешаю на выставках?Не вопрос - я просто не буду располагаться рядом с Вашей палаткой. Вы то мне там не мешаете абсолютно.

Natalain
Спасибо, Наташа. Вот этого и боюсь, что сначала их могут покусать, а потом начнут рвать кошек(( , не дай Бог!Зверьков тоже жалко, конечно(
Natalain писал(а):Я думаю, все в порядке, когда человеческие амбиции и интересы собаки как живого любящего существа идут параллельно и дополняют друг друга. В большинстве случаев в нормальном собаководстве так и бывает. Плохо, когда ради амбиций приносятся жертвы, причем не своего здоровья и самочувствия, а чужого - собачьего. Вот тут возникает отвращение, т.к. собака - очень зависимое от человека существо и она почти не может препятствовать использованию со стороны хозяина. И также плохо, когда человек не может себе сознаться в том, что то, что он делает, он делает для себя, а не для собаки. Такое тоже встречается.
Спасибо!Согласна целиком и полностью!

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 20972Сообщение LiliZ
14 дек 2011, 18:36

Немного хочу сказать про дрессировку.
Мы с Квиняшей занимаемся разными видами. Пастьба и фризби ей реально очень нравятся. ЕЕ ну прямо прет от этого, кто видел, как она работает, тот знает.

А вот от работы над соревновательным уровнем по ОКД я отказалась, хотя могли бы продолжать и расти в этом направлении. А причина простая - Квинта боится высоты. И для нее пройти по нашей "родной" лестнице на площадке - это почти нормально, а вот залезть на незнакомую лестницу на чужой территории, для собаки огромный стресс. Конечно она пойдет туда, если я ей скажу, но я вижу, что она очень сильно боится. Поэтому с соревнованиями по ОКД мы завязали. И в данном случае комфорт и безопасность собаки выше моих амбиций.

Остальная послушка (ВН и обидиенс) работается и совершенствуется. Собака довольна, нам нравится работать вместе, нравится, когда получается что-то новое.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 20973Сообщение LiliZ
14 дек 2011, 18:57

pan_te_ra
И еще такой вопрос - я Вам лично очень мешаю на выставках?Не вопрос - я просто не буду располагаться рядом с Вашей палаткой. Вы то мне там не мешаете абсолютно.
pan_te_ra

Детский сад, Елена, ну честное слово.
Не играй в мои игрушки и не писай в мой горшок.

Начинаю сомневаться в том, что посты пишет взрослый человек.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
pan_te_ra
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:38
Откуда: Люберцы

Сообщение: # 20974Сообщение pan_te_ra
14 дек 2011, 19:07

LiliZ
Что есть показатель взрослости, Елена?
Стеб над чьими-то постами, попытки указать на невежливость, докапывание до кого-либо, попытки с кем-то задраться по не своим вопросам и темам?
Я с самого первого дня нашего с Вами знакомства, как бы это мягко сказать, ощущаю некоторый дискомфорт. У Вас это в принципе в манере поведения так - говорить с человеком, которого едва знаешь на "Ты"? Указывать ему в нетактичной форме при большом скоплении людей на какие-то мелочи?Извините, конечно, но мне это вовсе не приносит удовольствия. И общаться в таком ключе я с Вами не хочу и не буду. А взрослость или невзрослость здесь вовсе не при чем.
Вы ведете себя по меньшей мере оскорбительно по отношению ко мне. Я Вам лично поводов так со мной разговаривать не давала, насколько я помню.

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 20977Сообщение LiliZ
14 дек 2011, 19:32

pan_te_ra

я Вам приношу свои извинения. Если Вас покоробило обращение на "Ты", можно было и сказать об этом.
Я вот честно, даже не помню, где я с Вами ТАК разговаривала, если только здоровалась :roll: и при этом вела себя оскорбитель по отношению к Вам. Мы виделись то от силы пару раз :roll: и при этом не разговаривали вообще.

а на форуме, с какой целью устраивать личные разборки со мной и с другими форумчанами? Если Вы не хотите общаться со мной, не общайтесь. Не хотите стоять рядом со мной на выставке, Вам не комфортно, не стойте. Не хотите обсуждать-что либо, не нужно. делайте так, как Вам удобно :)

У меня дежа вю, по поводу "не буду с тобой дружить". это же вчера я читала в Артовой ветке. :)

и еще по поводу
попытки с кем-то задраться по не своим вопросам и темам
вот это что имелось в виду, хотелось бы понять?
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 20981Сообщение Снежана
14 дек 2011, 20:05

LiliZ писал(а):А вот от работы над соревновательным уровнем по ОКД я отказалась, хотя могли бы продолжать и расти в этом направлении. А причина простая - Квинта боится высоты. И для нее пройти по нашей "родной" лестнице на площадке - это почти нормально, а вот залезть на незнакомую лестницу на чужой территории, для собаки огромный стресс. Конечно она пойдет туда, если я ей скажу, но я вижу, что она очень сильно боится. Поэтому с соревнованиями по ОКД мы завязали. И в данном случае комфорт и безопасность собаки выше моих амбиций.
Лена, интересно. А я и не знала. Недавно перечитывала твои посты про детские занятия Квины на площадке. Там как раз было про лестницу, что ей сразу не понравилось.
Умная и осторожная девочка. И правильно, ей еще деток гладких рожать!

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 20982Сообщение Снежана
14 дек 2011, 20:22

Интересные Natalain подняла вопросы по поводу амбиций.
Да, наверное, все это так.
И животных на станциях тоже жалко (я об этом тоже думала). Только не поняла для себя, какой выход, если нравятся собаки охотничьих пород.

Аватара пользователя
Юлиия
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 11:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение: # 20983Сообщение Юлиия
14 дек 2011, 20:30

Саша, Наташа - спасибо огромное за отлично сформулированные посты!!!
Я тоже не вижу ничего критически важного в нормальной примеси "амбициозности") Для меня нормальный принцип "Собака для хозяина, а не хозяин для собаки"
Выставки - это мой интерес, для моей зверушки конечно приятно целый день побыть со мной, но и ряд неинтересных/не самых приятных событий в этом для нее присутствует... Но МНЕ это было интересно, и мы ходили))) Мне перестало это быть интересным - перестали) Но, в свое оправдание, могу сказать что собака не сильно там и напрягалась)
Дрессировка тоже скользкий момент... Это опять же интересно мне, и видя ответный интерес собаки мы этим занимаемся) Но в некоторых моментах определенных видов дрессировки собаку приходится заставлять... увы... А уж в жизни то тем более часто приходится собаке отдавать команды которые ей нууу очень не хочется выполнять, но есть такое слово НАДО )
При этом собака - любима, ухожена, в финансовых моментах я скорее откажу себе чем собаке, и вообще порву всех за свою серую морду)
И я не понимаю почему должен быть однозначный выбор в вопросе этой темы)))

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 20985Сообщение olga63
14 дек 2011, 20:53

Duna
"На глазок"
Спасибо, понятно.

Снежана
Только не поняла для себя, какой выход, если нравятся собаки охотничьих пород.
Так мне кажется, что как раз в этой теме и объясняется, что выход в том, чтобы понять, нравится ли это Вам.

Юлиия
Но в некоторых моментах определенных видов дрессировки собаку приходится заставлять...
Вот как раз интересно, кто как решает для себя такие моменты. Т.е. LiliZ объяснила, что не заставляет... А у других как?

Вот мне сейчас приходится собаку заставлять есть, потому что сам он ест недостаточно по мнению ветврача. Мне очень трудно его заставить. Гораздо труднее, чем было по лестнице протащить.
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 20989Сообщение Снежана
14 дек 2011, 21:04

olga63 писал(а):Только не поняла для себя, какой выход, если нравятся собаки охотничьих пород.

Так мне кажется, что как раз в этой теме и объясняется, что выход в том, чтобы понять, нравится ли это Вам.
Я не стала развивать мысль, имела в виду то, что не хотела бы притравливать (наверное, ведь собаки у меня не охотничьи), но если как у Шарика из Простоквашино - охотничий инстинкт есть, куда направлять энергию собаки?
Хотя, наверное, для начала нужно кого-то завести с таким инстинктом.

Овцы тоже не больно-то хотят работать с собаками, меня же это не остановило...

Ответить