Тысяча вопросов от новичка

Характер, поведение, кормление, специфика ухода

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 41398Сообщение Аланита
08 авг 2013, 22:49

Sharik
Мне кажется Вы немного преувеличиваете, ну не каждый же день на вас коробки падают. А ситуации разные могут быть: громче/ближе/сильнее упала, запахи разные- сегодня может мертвячиной пахнет. Вы этого отследить не можете.


Не знаю, как Вы, а я результат отбора по психике. Я уже 2 года работаю в социальной службе, каждый день человеческий ФМТ сдаю. :D
Изображение
Изображение

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 41402Сообщение МарКа77
09 авг 2013, 7:28

Sharik писал(а):да и не щенки они уже ни разу.
они подростки и период страхов с 6-ти до 14-ти месяцев никто не отменял ;)
Sharik писал(а):вот с "работать-работать"-то как раз в таком состоянии и главный затык.
Попробуй цирковухой заняться. Там всё на игре и пп. И не надо думать о нормативах и чистом выполнении. А мозг загружается хорошо.

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 41403Сообщение Sharik
09 авг 2013, 8:01

МарКа77
дык ею и занимаюсь, а что остается. По этой самой причине.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 41407Сообщение Duna
09 авг 2013, 10:18

Думаю, это гормональная буря в отдельно взятом мальчике, как раз по возрасту.
*по описанию - один в один моя человеческая девочка 13.5 лет*

И кстати, реакция на упавшую коробку вполне адекватная - испугался, быстро оклемался и пошел изучать, что это было. В том же ФМТ она вроде как более предпочтительна, чем вообще без реакции.
Согласна с Машей - нормативку лучше заменить чем-то менее формализованным.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 41410Сообщение Sharik
09 авг 2013, 11:57

Duna
:) моя человеческая девочка помладше, но зато теперь я знаю, к чему готовиться через три-четыре года.
спасибо.
про нормативку поняла.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 41412Сообщение Duna
09 авг 2013, 12:09

Sharik писал(а):к чему готовиться через три-четыре года.
если серьезно, то у своих детей (сыну 11 и пока не так ярко все, как у дочки) вижу, что все реакции - более-менее привычные, просто временами очень сильно преувеличенны.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 41413Сообщение Sharik
09 авг 2013, 12:30

Duna
дык в общем и у собачки ровно то же самое. Все знакомое, только что ж так резко-то?!
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
HELEN
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 23:05
Откуда: Карелия..на три лаптя ближе к Мурманску
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза

Очень нуждаюсь в доброжелательных советах!

Сообщение: # 42813Сообщение HELEN
06 окт 2013, 23:42

Уважаемые форумчане! Прочла практически весь форум и вот зарегистрировалась,чтобы посоветоваться с вами,услышать, так сказать, коллективный разум!
Некоторое время назад мы решили,что нам в семье нужна вторая собака,сейчас у нас 2,5-летняя девочка-мопс.В семье три взрослых человека.
Первоначально все мысли были о немецкой овчарке, поскольку ,наверное, это детская мечта и моя и мужа.
Несколько месяцев я читала породные форумы, чтобы понять, что мечта-мечтой, а реалии иногда диктуют свои условия. От приобретения собаки породы НО я отказалась, и не только потому,что 6-киллометровые пробежки в силу свой физической формы мне не выдержать :roll: , но и нынешняя ситуация с породой, с ее здоровьем, психикой, шансами получить плембрак по цене выставочного щенка -увы, заставляет принять именно такое решение..
А поскольку желание иметь вторую собаку не пропало, я стала подбирать себе кандидата дальше :oops:
Честно скажу, все мы в детстве смотрели "Лэсси", но то,что существуют гладкошерстные колли я и слыхом не слыхивала :shock:
Зачем и почему нам хотелось бы иметь вторую собаку,спросите вы! А дело вот в чем..До мопсика много лет назад у нас были еще три собаки, последовательно дог, метис(я так полагаю)ризена(это я сейчас знаю,что такое неплановая вязка, а тогда :?: ),боксер.И все как-то очень неудачно.. Вообщем, после того,как погиб наш боксер Рэм, муж долгое время даже слышать не хотел о собаке вообще..ни в какую.
Мопсика в буквальном смысле выцыганила себе соплями,слезами и шантажом :oops: Она у нас всеобщая любимка, чудесная девочка! Вот только теперь в ней явно не хватает,что называется -СОБАКИ! Она милая,ласковая,уютная, смесь снотворного и антидепрессанта в одном флаконе,но ... гулять с ней скушно и страшновато,особливо по темноте, в лес она не напарник, мужу на рыбалку -не компаньон.
Здесь на форуме,на соседней ветке,где обсуждалось сравнение ГК и ДК я нашла следующее выссказывание одной форумчанки:
Анна Зыблева писал(а):но т.к. колли это собака-компаньон, пастушья овчарка, хочется, чтобы она могла , допустим поехали мы на природу на долго - хочется чтобы колли не грохнулась где-нибудь от усталости и не плелась в хвосте, а была весела и активна - моя колли была именно такая, она могла и за велосипедом, и реку переплыть и по горкам лазить, и успевала всех нас проконтролировать. Скай тоже если мы сутки будем по природе лазить, не свалится. Причём действительно одержимости нет - все до обеда спят и собаки спят, все двое суток по лесам- и собаки рядом.
Нам хорошо что они не проблемные и им с нами хорошо -это очень видно по собаке , кстати по моим колли - и по Дести и по Скаю, всегда видно что они думают, какое у них настроение. Вот иногда приводят какую-нибудь собачку, а её что называется, где положишь, там и возьмешь, типа вещи, красиво и всё- например мои оба всегда активно участвуют в разговоре, не лезут –типа, давай пообщаемся, но по ним всегда видно что они участвуют вместе с тобой , смотрят, наблюдают, слушают- в общем, не знаю как правильно выразить свою мысль.
Обе мои колли очень умны, хотя длинная не такая выдумщица, хотя , это как посмотреть.
Практически, это мои мысли и мои пожелания ко второй собаке. Хочется и аппорт покидать и по снарядам потренировать, командам научить(мопся моя кое-что умеет,но это такая породия
:lol: ), по следу интересно научить, чтобы в любое место компанию составила, а не таскать на руках через бурелом в лесу! Ну как-то так..
Боюсь ошибиться с выбором,честно! Не расчитать силы.. Мы все трое ни разу не спортсмены, потянем ли? Бегать не смогу это точно, а продолжительные прогулки меня не пугают! Времени хватает! Но не будет ли страдать собака,если бегать ей придется не со мной а за мячиком или фризби? Уживутся ли две суки таких пород? Кобелей не обсуждаем.. Вообще вопросов много и я очень благодарна форумчанке Sharik,поскольку послее ее вопросов в этой ветке, мои вопросы сократились на половину! :D
Помогите мне,пожалуйста! :oops:

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 42814Сообщение Sharik
07 окт 2013, 0:55

HELEN писал(а):Но не будет ли страдать собака,если бегать ей придется не со мной а за мячиком или фризби?
не будет. Если правильно выберете родителей.

если что, я тоже не бегаю с квиненком, он сам бегает. За тем же мячиком. Ходим много, это да, но вот именно что ходим - на поводок и пошли куда глаза глядят. Заниматься - всегда пожалуйста, если объяснить собачке, что это такое классное и очень нужное дело, вот ты сейчас тут прыгнешь (там проползешь, сюда залезешь) и будешь самый молодцовый молодец. Как именно компаньон - не нарадуюсь на собачку, рыжая у меня норовит бдить периметр и пугать прохожих суровым взглядом в упор, а с черным вообще никаких проблем, хоть в гости, хоть в магазин, хоть гулять, он обаятельный и спокойный, надо сидеть тут - будет сидеть, надо болтаться поблизости - будет болтаться, зовут играть - будет играть, ничего не предлагают - сворачивается в ногах и спит, пока не начнется какая-нибудь движуха.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 42815Сообщение МарКа77
07 окт 2013, 4:59

HELEN писал(а):Боюсь ошибиться с выбором,честно! Не расчитать силы..
Ох, как это знакомо!!! :D
Я тоже в своё время мучилась такими вопросами - боялась не соответствовать собаке! У меня примерна такая же ситуация как у Вас - первая собака - недособака - плюшевый мишка, диванная подушка, просто любимка, а мне нужен был пёс для активного времяпрепровождения, при этом чтобы не энерджайзер и мог хоть иногда сам себя занять, если у меня на него нет времени :) Металась я металась и случайно вышла на к/ш колли. В этой породе меня смущало только их голосистость. Но, зная о недостатках, можно просто не давать им развиваться.
По активности и соответствии я получила именно то, что хотела! Например в эту субботу мой гладик просидел весь день дома - прогулки по полчаса - часу утром и вечером. Зато, вчера он был со мной с 12-ти дня до 9-ти вечера. При этом работал он уже в конце дня и отработал достойно :) И это при том, что пёс ещё молод, ему только год. Так что смотрите на родителей, выбирайте! Малораспространённость породы и её непопрулярность, даёт возможность с большой вероятностью выбрать представителя с устойчивой психикой, здорового и выносливого.
По поводу сосуществования двух сук ничего не могу сказать - у меня два кобеля. И постольку поскольку старший спокойный и терпеливый он многое прощает мелкому. Однако, я естественно блюду мир в семье и не даю коллёнышу зазнаваться, а он может сесть на шею и буде рад свесить ноги ;)
Думаю, взаимоотношения собак в любом случае будут зависть от хозяина.

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 42823Сообщение Sharik
07 окт 2013, 8:42

МарКа77
при этом даже в рамках породы твоя собака активнее моей раза в два, хотя они почти ровесники. Я бы с таким, как Стиг, на стенку полезла, а ты бы такого, как Люк, умаялась разгонять.
почему и говорю - правильный выбор родителей.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
HELEN
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 23:05
Откуда: Карелия..на три лаптя ближе к Мурманску
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 42824Сообщение HELEN
07 окт 2013, 9:35

Девочки, а как же выбрать то? Подскажите-поучите! :oops: Живу я далеко,воочию посмотреть не удастся... Может быть кто-то из заводчиков сам предложит ребетенка,зная мои предпочтения - здоровая, флегматичная ,выставочная девчушка!? Мопся у меня тоже флегма,а вот выставочный кураж у нее имеется, тем не менее, дома- матрасик :D
Когда потреплют нас в житейской драке и, кажется, напастям нет конца,
Зализывают раны нам собаки и слезы слизывают с нашего лица...
В миру Елена, лучше на "ты")))

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 42829Сообщение МарКа77
07 окт 2013, 10:26

HELEN
читайте темы собак, которые тут есть. Анализируйте. Задавайте вопросы владельцам. Делайте выводы. Я начинала именно так. Правда, в итоге мне удалось увидеть в живую и папу и маму моего щенка :roll:

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 42832Сообщение Sharik
07 окт 2013, 10:37

HELEN писал(а): Может быть кто-то из заводчиков сам предложит ребетенка,зная мои предпочтения
ну так а почему нет-то.
HELEN писал(а):а как же выбрать то?

про выставки я ничего не знаю, не мое, поэтому как выбирают перспективных выставочных щенков, я не в курсе. Думаю, что по рекомендации заводчика. А вот как выбирают производителей, я немножко представляю себе. Хотя в случае с Люком я ничего не выбирала, я пошла смотреть анонсы вязок, увидела Квинту и поняла, что мне нужен щенок от этой суки, не в эту вязку, так в следующую. С другой стороны, мою любовь к Квинте тоже можно, наверное, счесть выбором...
Поскольку я и себе собаку искала долго (до того, как мне рассказали про кшк), и друзьям периодически, и сейчас вот с подругой пребываем в поиске ей собачки, механизм могу рассказать.
выбирается порода. Идем на породный форум, читаем все подряд, особенно разделы про здоровье и дрессировку, выясняем основные обсуждаемые проблемы. Идем на общепородные форумы, задаем поиск по названию породы, смотрим, в каком контексте упоминается порода и что о ней говорят владельцы, заводчики, ветеринары и инструкторы. (Бывает, что на породном все красиво и замечательно, а на общепородных обсуждаются жуткие косяки - на породном, например, собачки красивые, умные и веселые, а на общепородном эти же собачки трусливы, легковозбудимы и не держат давления, причем проговариваются сами же владельцы. Или вдруг выясняется, что в стандарте у собаки дружелюбное отношение к людям, а по факту собаки "охраняют" где ни попадя. И так далее.)
если в целом картинка устраивает - идем на сайты питомников смотреть производителей. Если картинка в целом не устраивает, но устраивает позиция конкретных заводчиков - идем на их сайты. Выбираем собак. Если в породе есть проблемы со здоровьем (дисплазия, сердце, еще что-то) - смотрим тесты на эти проблемы. Если собака много выставляется - смотрим, где и с какими результатами, если есть возможность - прикидываем, в какой конкуренции могла получить это чемпионство, как далеко от дома уезжала, к какому возрасту закрыла титул, и т.д.
Дальше дрессировки. Хотя бы один послушательский норматив, желательно - к двум годам. До года хозяину может быть лень, но за год собрать качественной собаке послушку на уровне испытаний на соседней площадке можно вообще без проблем. Дольше - возникают сомнения: то ли хозяин взялся за занятия в два с половиной, три с половиной и т.д. собачьих года, то ли хозяин два, три года бился о бум, уговаривая собачку выполнить минимальный набор действий, каковой осваивается за 3 месяца непринужденно, и такая собачка к обучению непригодна, в сотрудничестве с человеком не сильно заинтересована и в компаньоны не очень годится. Аргумент заводчика "мне это не надо, я и без дипломов с собакой управляюсь" по-человечески мне понятен, а по-клиентски - нет, потому что диплом по дрессировке - это определенный знак качества, определенная гарантия. Это как и с выставками - рядовой владелец может выставлять каждое воскресенье, может раз от раза, может вообще не выставлять, а производителям нужна как минимум разводная оценка, а лучше титулы. Вот диплом по послушке, с моей точки зрения, равен разводной на выставке.
если у собаки закрыто чемпионство Финляндии, смотрим результаты ментал-теста и раскладку по нему.
если есть породные профильные дисциплины, очень здорово, если у собаки есть диплом по такой дисциплине. Но тут надо смотреть, какой профиль. Потому что тот же пастуший тест в нашей стране сдать могут единицы - из-за отсутствия базы в доступности.
если собака занимается какой-то собачьей физкультурой - аджилити, фризби, фристайл, курсинг, - смотрим на результаты и описания хозяином ситуации. Тут уже зависит от личных предпочтений выбирающего - активному хозяину щенок от успешных аджилитистов подойдет, ленивому нет. Тем не менее, успешность в аджилити и фристайле тоже кое-что говорит об управляемости, обучаемости и контактности собаки.
а дальше идем в гугль и ищем однопометников выбранных собак и щенков предыдущих пометов. Если предыдущий помет весь осел на диванах и нигде не светится - выясняем, почему, и как именно он сидит на диване. Одно дело - хозяева не занимаются ни спортом, ни выставками, зато таскают собаку в походы, в поездки и на многокилометровые прогулки в разные дали, и другое - хозяева не вылезают от ветеринаров.
как-то так.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 42837Сообщение Колли Долли
07 окт 2013, 13:41

HELEN писал(а):Живу я далеко,воочию посмотреть не удастся...
удастся, при желании
viewtopic.php?t=532&start=0

Ответить