Тысяча вопросов от новичка

Характер, поведение, кормление, специфика ухода

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 43624Сообщение Аланита
25 окт 2013, 21:47

Duna
Саша, ну вы же сами писали, что все шишки заберет сука. Вы так изящно выразились, жаль, что я не сохранила.
:lol:
HELEN
Патологический случай какой-то. Ну, дрессируйте без кликера. Кликер появился совсем недавно, а собак мильон лет уже дрессируют. Обходились как-то без кликера. Я например, не всегда им пользуюсь. Не в тот момент щелкаю, или вот Варя советовала щелкать в момент посадки собаки в ОП, но я в этот момент не вижу, как она садиться- криво или пямо, получается не то, я кликер бросила,сначала смотрю как собака села, если верно-кормлю.
Изображение
Изображение

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 43625Сообщение МарКа77
26 окт 2013, 8:04

Аланита писал(а):Патологический случай какой-то
думаю, просто собачка была недостаточно голодна и вкусняшка для неё была не очень вкусна :)
HELEN, предложите своей собаке рубец в качестве лакомства.

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 43626Сообщение olga63
26 окт 2013, 8:19

МарКа77
Мой пес, когда боится, тоже кусок не берет. Даже если ооочень голодный.

HELEN
Не хотела заставлять Вас краснеть... Просто не очень удачно выразила свою мысль (у меня это часто случается в инет-общении, потому что хочется написать покороче). А мысль такая. Если кликер нужен, то можно приложить много усилий и приучить собаку к кликеру. Я уверена, что это возможно с любой собакой. Если не очень нужен, то и не надо. Можно дрессировать без него.

В каких случаях кликер нужен? Например, в моем. Я на тренировках вижу столько положительных примеров работы с кликером, что старательно приучаю к нему Карбона. Хотя бы просто для себя, чтобы повторять уже увиденную у других схему работы, и чтобы быть уверенной, что не упустила возможностей, связанных с кликером.

Карбон кликера не боится, но и условным подкреплением он для него не стал. Пока это просто сигнал, что упражнение выполнено правильно. Сигнал, который собаку сам по себе не радует. А должен. Возможно, просто нет радости от того, что упражнение выполнено правильно. Надеюсь, с ходом времени, эта радость к Карбону придет.
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 43627Сообщение Sharik
26 окт 2013, 8:23

olga63 писал(а):Возможно, просто нет радости от того, что упражнение выполнено правильно.
вот именно :) сам по себе кликер радовать собаку и не должен. Он же не мясо.
насколько я понимаю механизм, кликерная собака радуется при виде кликера тому, что сейчас она будет что-то делать, будет делать это правильно и за это получать всякое. Поскольку кликер-дрессировка, как мы знаем, построена именно на том, что зверушка все делает правильно и получает исключительно поощрение, то зверушка и радуется, как сумасшедшая.
если зверушка и без кликера все делает правильно или в гробу видала поощрение, ей что кликай, что не кликай, ее все равно не пропрет.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
HELEN
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 23:05
Откуда: Карелия..на три лаптя ближе к Мурманску
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 43629Сообщение HELEN
26 окт 2013, 18:32

МарКа77 писал(а):HELEN, предложите своей собаке рубец в качестве лакомства.
Мы про него здесь у себя только слышали,увы! Район-то не сельскохозяйственный...
olga63 писал(а):Не хотела заставлять Вас краснеть..
Да ерунда,что вы,право!!
Sharik писал(а):если зверушка и без кликера все делает правильно или в гробу видала поощрение, ей что кликай, что не кликай, ее все равно не пропрет.
Мопсу это нафиг не надо, это мне надо! Мопс , в данном случае, тренировочный экспонат на будущее :D Я ж готовлюсь, я ж беременна следующей собакой :lol: :lol: :lol:
Когда потреплют нас в житейской драке и, кажется, напастям нет конца,
Зализывают раны нам собаки и слезы слизывают с нашего лица...
В миру Елена, лучше на "ты")))

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 43633Сообщение Аланита
26 окт 2013, 23:07

Бедный мопс))) :D
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
blondnuta
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 11:46
Откуда: Москва/Серпухов

Сообщение: # 49571Сообщение blondnuta
26 окт 2015, 17:54

Всем доброго времени суток!
Я новоиспеченный (уже как неделю) владелец замечательного щенка!
К сожалению, как бы много не изучала всевозможной литературы и форумов, все равно возникли вопросы! :roll:

Прошу помощи и совета, которые можно применить именно к лысику.
1. Мы часто заигрываемся и начинаем больно кусаться. Меня еще слушаемся, мужа игнорируем и цапаем. Слово "нельзя" пока понимаем с сотого раза. (иногда с применением небольшого душа :D ) Как можно утихомирить подобную агрессию? Да и вообще, как кто обучал запрещающим командам?? Кормим его до того, как садимся кушать сами, но все равно пытается прыгнуть на стол, кусает за ноги.

2. Скулит, когда отходишь от него в другую комнату и ,особенно, когда выходишь из квартиры. (Я бы сказала, что выход из квартиры - миссия невыполнима). Конечно мы еще очень маленькие, но надо с чего-то начинать. :%$:
Возможно они понимают со временем, что это нормально, когда хозяин отходит?

Вообще, безумно смышленый малыш. Каждый день переполняет чувство радости и гордости за новые достижения=)) :juju:

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 49574Сообщение Duna
28 окт 2015, 21:03

Поздравляю со щенком!
Классические вопросы, в принципе. Ответы тоже, от породы не сильно в данном случае зависят.

1) Отвлекать, когда заигрывается. Переключать внимание с рук/ног на что-то, что можно кусать, например, игрушки.
За неделю научить щенка тормозиться в играх, на мой лично взгляд, не реально - слишком маленький щенок (сам не всегда может справиться с собой), слишком маленький срок совместной жизни и очень много нового.
Опять же, ИМХО, у моих собак две запрещающих команды "Нельзя/Нет" и "Фу". "Нельзя/Нет" - не строгая, ближе к просьбе, применяется для обозначения нежелательных действий. "Фу" - строгая, подается когда надо немедленно и прекратить и желательно никогда не повторять (из серии "стой, стреляю!").

2)В общем случае игнорируем нежелательное поведение, подкрепляем положительное. Время выполнения увеличиваем.
Оставляем щенку перед уходом безопасные игрушки, палочки и т.п. Если щенок скулит, не возвращаемся, чтобы его успокоить, особенно если у него есть, чем заняться без Вас. Если вышли из комнаты и щенок молчит, то через небольшое время возвращаемся и хвалим/угощаем.

У меня младшему гладкому скоро 7 мес. Первые месяцы когда все уходили из дома для безопасности оставляли его дома в большой клетке с открытой дверцей, к которой карабинами был "пристроен" загон для щенков с пеленкой, мисками и игрушками. В загоне с клеткой щенок также спал ночью и кушал. Непосредственно перед уходом из дома утром, в частности, щенка ставили в загон и сразу насыпали еду в миску. Уходили пока он ел.
Заиграться и прихватить за руки/ноги в игре может до сих пор (но я честно не могу сказать, что разрешаю довольно специфические "кусательные" игры с руками, т.к. они мне нравятся).
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Ответить