Тысяча вопросов от новичка

Характер, поведение, кормление, специфика ухода

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 43311Сообщение Аланита
18 окт 2013, 6:19

Я совсем против таких методов дрессировки. Хочется, чтобы собака работала с удовольствием, а какое может быть удовольствие, если тебя постоянно дергают? И потом, кому-то может это необходимо ( Варвара тут рассказывала про кобеля ВЕО: ничего не получалось, а как только строгач одели, хоть думать в правильном направлении начал) но колли и механика-вещи настолько не совместимые...
Изображение
Изображение

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 43312Сообщение МарКа77
18 окт 2013, 7:06

Аланита писал(а):но колли и механика-вещи настолько не совместимые.
Думаю, это слишком категорично. Всё же ПРАВИЛЬНАЯ механика пойдёт на пользу любой породе ;)

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 43313Сообщение Аланита
18 окт 2013, 7:08

Я просто не понимаю, что значит правильная механика.
Изображение
Изображение

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 43314Сообщение МарКа77
18 окт 2013, 7:26

Аланита писал(а):Я просто не понимаю, что значит правильная механика.
Я тоже.
Но уверена, что она есть ;) Тут надо с профессионалами общаться

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 43315Сообщение Sharik
18 окт 2013, 9:35

правильная механика - это точно рассчитанное и данное в нужный момент физическое воздействие, корректирующее и направляющее действия животного.
колли обычная овчарка :) если уж с ней механикой нельзя, то непонятно, с кем можно.
для объяснения механика не всегда удобна, да. Даже далеко не всегда. Для закрепления она куда надежней ПП.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 43317Сообщение Аланита
18 окт 2013, 10:38

Sharik
Почему нельзя? Можно. Только нужно ли? Колли можно все объяснить иначе. Она поймет.
Изображение
Изображение

Шелдон
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 9:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение: # 43321Сообщение Шелдон
18 окт 2013, 11:41

В принципе я так и думала, что воспитанных собак таким образом не существует. Всегда есть вариабельность воздействия проводника, просто не всегда об этом говорят/пишут.
А что понимать под механикой? Например, комплекс на расстоянии, собака продвинулась, проводник подошел, вернул собаку на место. Или собака на выдержке, проводник отходит (к собаке спиной), собака в это время продвинулась. Возвращаемся сами и возвращаем собаку на исходную позицию. Это механика? Или у нас была проблема с рядом, попа все время заносилась вперед, голова к ноге моей, а попа в стороне. У меня вскипели мозги, как решить этот вопрос, пробовала разными способами, никак. Все решилось неожиданно и очень быстро. Старшему ребенку срочно потребовался компас в школу и мне в течении 45 минут требовалось его раздобыть. У нас в районе несколько магазинов типа "Охотник", но они, само собой, находятся не рядом друг с другом. Собаку на поводок, подмышку младшего, быстренько старшенького отвели на занятия и рысью за компасом, последний был обнаружен только в третьем магазине и в таком же темпе назад забирать старшенького. Итог. Собака была в шоке, т.к. в таком темпе, переходя множество дорог, выдержкой около магазина, резкой сменой направления движения он еще не сталкивался. Команда рядом была сделана. Да, она не идеальна и есть к чему стремиться. Но собак четко понял, ЧТО надо делать и КАК.

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 43322Сообщение Sharik
18 окт 2013, 11:56

Шелдон писал(а):Это механика?
конечно.
не механика - если вы возвращаете собаку наведением, прекращаете упражнение вообще или откликиваете правильное положение собаки.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 43323Сообщение Sharik
18 окт 2013, 11:59

Шелдон писал(а):собак четко понял, ЧТО надо делать и КАК.
и что будет, если он НЕ сделает. Что немаловажно.
он уже знал, что надо делать, но ему еще никто не объяснил, почему надо делать именно так. Теперь он понял. За счет механики. Если делать не так - будет сильно неудобно и даже неприятно. Идешь рядом правильно - все довольны, идешь рядом неправильно - не очень идешь,а немножко едешь и висишь. Патамушта хозяину некогда тебя аккуратно мячиком поправлять, ему надо вон туда и быстро.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Шелдон
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 9:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение: # 43325Сообщение Шелдон
18 окт 2013, 13:17

Т.е. и механика бывает разной по силе воздействия. Да, в приведенном мной случае, тоже была механика, рывков не было, но собака все равно была контролируема поводком и у нее действительно не было вариантов. Значит любой навык вырабатывается комплексом воздействия в том числе и механического (просто не явно выраженного по силе), просто мы не всегда это осознаем?

Аватара пользователя
HELEN
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 23:05
Откуда: Карелия..на три лаптя ближе к Мурманску
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 43328Сообщение HELEN
18 окт 2013, 14:44

Шелдон писал(а):Все решилось неожиданно и очень быстро.
И ничего странного..Правда я читала об этом в связи с необходимостью понижения статуса собаки,но отработка команды"рядом" ,в данном случае, выступало как приятный бонус :D В незнакомом месте, насыщенной обстановке(шумные многолюдные улицы,смена направления и т.д.) собака вынуждена держаться ближе к человеку, поскольку естественно боится. А поскольку ее гены говорят ей о том,что тот,кто знает куда идти и не боится-он и есть вожак, она принимает эти условия. Таким убразом,гуляя в таких условиях , мы укрепляем свой статус,снижаем собакинский и не навязчиво отрабатываем навык
Когда потреплют нас в житейской драке и, кажется, напастям нет конца,
Зализывают раны нам собаки и слезы слизывают с нашего лица...
В миру Елена, лучше на "ты")))

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 43329Сообщение Sharik
18 окт 2013, 14:45

Шелдон
нет.
есть методики, в которых механика не используется вообще никак и никогда. Даже в виде удерживания поводком.
но в большинстве случаев - да, механика есть, просто о ней не думают. Или ее так не называют.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Шелдон
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 9:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение: # 43332Сообщение Шелдон
18 окт 2013, 15:30

HELEN писал(а):
Шелдон писал(а):Все решилось неожиданно и очень быстро.
И ничего странного..Правда я читала об этом в связи с необходимостью понижения статуса собаки, но отработка команды"рядом" ,в данном случае, выступало как приятный бонус :D
Интересно, я не думала в этом направлении. Получился действительно еще один бонус :D
В незнакомом месте, насыщенной обстановке(шумные многолюдные улицы,смена направления и т.д.) собака вынуждена держаться ближе к человеку, поскольку естественно боится. А поскольку ее гены говорят ей о том,что тот,кто знает куда идти и не боится-он и есть вожак, она принимает эти условия. Таким убразом,гуляя в таких условиях , мы укрепляем свой статус,снижаем собакинский и не навязчиво отрабатываем навык

В нашем случае скорее сработал не страх, т.к. мы ежедневно гуляем по улицам, в том числе и к метро, и к рынку, и за ребенком в школу, и к бабушке в гости, поэтому он вполне себя нормально чувствует и уже не удивляется, куда это мы подались на этот раз. Просто мы всегда именно гуляем, а здесь мы неслись непредсказуемым галопом, ни о каких собачьих делах не было и речи. Плюс со мной был ребенок, который ну очень любит поговорить, так что статусность была в очередной раз подтверждена, это да
есть методики, в которых механика не используется вообще никак и никогда. Даже в виде удерживания поводком.
но в большинстве случаев - да, механика есть, просто о ней не думают. Или ее так не называют.
Спасибо, поняла. Честно для меня загадка как это делают. А давление на собаку как определять? (в рамках механики)
И еще вопрос, можно? Как быстро можно собрать собаку в рамках ОКД, не на соревновательный уровень, а на сдачу новичку? Поясню вопрос. На площадке, куда ходим мы, достаточно свободный график посещения, т.е. работают больше индивидуально. Для меня это очень удобно, во-первых, потому что мой график очень зависит от графика детей, а у них частенько возникают дополнительные занятия, выступления и т.д., плюс к этому, они иногда болеют. Во-вторых, мне порой недостаточно недели на отработку навыка. Именно мне, не собаке. Да, на площадке помогают, объясняют, показывают, собака включена в работу, поэтому там складывается все гораздо проще. Вне площадки могут возникнуть любые раздражители и результат поменяться. Ходить каждую неделю, забить себе голову кучей команд и тем как их надо делать, пытаться все втолкнуть из своих неопытных рук в собачью голову и не понятно, что получится. Но есть площадки, где строго лимитировано время занятий, например, 4 месяца, после этого сдают. Для новичка это возможно? И чтобы результат проявлял себя не только в рамках определенной площадки, но и в любом месте, в любое время, при любых раздражителях

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 43336Сообщение Sharik
18 окт 2013, 16:09

Шелдон писал(а):Для новичка это возможно?
возможно.
но вам эта схема неудобна, поэтому резоннее, наверное, договориться об оплате занятий по факту и ходить когда удобно. Ну не соберете вы за 4 месяца. Соберете за 6.
Шелдон писал(а): И чтобы результат проявлял себя не только в рамках определенной площадки, но и в любом месте, в любое время, при любых раздражителях
а вот это уже точно не к площадке, а к вашей личной ежедневной рутинной работе. За 4 месяца на площадке вы можете получить результат на площадке. Даже так: вы получите собаку, которая может качественно выполнить определенный набор действий в определенной последовательности в определенных условиях. За пределами площадки, в других условиях и в другой последовательности - это надо работать отдельно.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
HELEN
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 23:05
Откуда: Карелия..на три лаптя ближе к Мурманску
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 43340Сообщение HELEN
18 окт 2013, 17:12

А у меня в мухосранске площадок нет, не было и не будет,судя по всему :( Но,мне от чего то кажется,что занятие на площадке это скорее урок для владельца,когда ему инструктор на примере его и других собак показывает как и что надо делать с псом самостоятельно,нудно и ежедневно.
а мы сегодня купили кликер, фиг знает,надо ли он мне,но уж больно хотелось, так вот как-то не хватает рук на него :D, буду учиться, только надо придумать,чему поучить :D.Мы сейчас осваиваем "ползи", ползаем как раненый боец с перебитой попой
Когда потреплют нас в житейской драке и, кажется, напастям нет конца,
Зализывают раны нам собаки и слезы слизывают с нашего лица...
В миру Елена, лучше на "ты")))

Ответить