Тысяча вопросов от новичка

Характер, поведение, кормление, специфика ухода

Модератор: Duna

Аватара пользователя
HELEN
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 23:05
Откуда: Карелия..на три лаптя ближе к Мурманску
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 43556Сообщение HELEN
23 окт 2013, 22:57

Девочки- заводчики, а в каком возрасте вы обычно отдаете своих деток? И какой схемы вакцинации придерживаетесь,чем прививаете? Мопсиху, к примеру, я получила в свое время в возрасте ровно 3 месяца, 1 прививка комплексная+рабиес почему-то была сделана заводчиком в возрасте 2,5 мес,все веты потом удивлялись.Получилось,что ревакинацию мы делали аж в 3,5 и с учетом карантина выползли на улицу только в 4 месяца.
Может вопрос и дурацкий,но Нюша ко мне приехала на машине-заводчик мимо ехала,завезла.А вот как полупривитого(или вообще не привитого щенка) перевозят на поезде,к примеру. Это не опасно?
Когда потреплют нас в житейской драке и, кажется, напастям нет конца,
Зализывают раны нам собаки и слезы слизывают с нашего лица...
В миру Елена, лучше на "ты")))

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 43557Сообщение LiliZ
23 окт 2013, 23:23

Щенки начинают разъезжаться с 2-х месяцев, вакцинация согласно инструкции производителя вакцины. После первой комлексной прививки многие уже начинают гулять, но это на усмотрение владельцев. Мы гуляем :)
Перевозят в клипере :) пока проблем не было.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
HELEN
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 23:05
Откуда: Карелия..на три лаптя ближе к Мурманску
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 43558Сообщение HELEN
24 окт 2013, 0:11

Я почему спросила.. Вот такая схема вакцинации(вакцинировали Нобиваком) ветам показалась странной, наверное то,что не в 2 месяца, а в 2,5. Через 2 недели после начала выгула Нюша у меня заболела на фоне прям полного здоровья-резко,внезапно и очень сильно. Клиника была парвовирусного. Полагаю,что "пробило" вакцину.Честно говоря, был момент,когда я с ней уже мысленно попрощалась, думала не вытащу. У меня ветов нету, вернее как бы есть "станция по борьбе с эпидемиями и эпизоотиями",но там кроме вакцинации-кастрации ничего не делают, анализы не сдать,препаратов никаких..короче, ужос ужасный. Аптек ветеринарных тоже нет, не то что круглосуточных-вообще никаких. Поэтому я еще только договорившись о приобретении, заранее запаслась чем надо и не надо :D И сто раз Богу спасибо сказала,что в нужный момент у меня и гамавит, и Рингер-Локк и Ветом и цамакс и Легнитин и всяко-разно оказалось!Поэтому, теперь уже всего боюсь..
Кстати, могу поделиться советом,не дай Бог,чтобы кому-нибудь, пригодилось!!! Старые собачники такое ,наверное, знают: если у собаки сильные проблемы типа отравления,когда понос,рвота, когда выдерживается голодная диета, а потом по немногу начинает вводиться пища...очень хорошо вначале,до пищи(даже до рисового отварчика) дать Винилин. Это такой человеческий препарат, выглядит как форменный клей-момент,липкий и тягучий. Его в шприце в нужной дозе в горячей воде согреть до разжижения и влить прямо в рот. Он как пленочкой покрывает все от языка до ануса, позволяя не травмировать воспаленные слизистые и давая им зажить. И первый стул после такой встряски будет как по маслу! Такой совет давала мне Захарова Галина Петровна- старейший заводчик мопсов, судья олдраундер. Щенку вот тогда давала 1 мл.
А еще она советовала(опыт у нее громадный),что когда какая-то беда со щеночками- плохо вес набирают,уход после болезни и пр. очень хороша паста для щенков фирмы 8 в 1,чайной ложки этой пасты щенку достаточно,чтобы восполнить целый суточный рацион.Это когда полноценный объем пищи не возможен.Да и взрослой собаке тоже хорошо для поддержания жизни при вынужденном отказе от пищи
Когда потреплют нас в житейской драке и, кажется, напастям нет конца,
Зализывают раны нам собаки и слезы слизывают с нашего лица...
В миру Елена, лучше на "ты")))

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 43559Сообщение Sharik
24 окт 2013, 9:01

Нобивак в последнее время вообще пробивается, это да.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 43560Сообщение Sharik
24 окт 2013, 9:04

HELEN писал(а):Получилось,что ревакинацию мы делали аж в 3,5 и с учетом карантина выползли на улицу только в 4 месяца.
я гуляла между прививками либо на ручках, либо по свежевыпавшему снегу, его как раз тогда нападало. Типа - вот он прямщас идет, на него еще никто не написал и никто ничего не набросал, ничего малютке не будет, если он немножко по снегу попрыгает. Фигня была в том, что на ручках мальчик моментально замерзал, а между зонами снега была слякоть с реагентами. Сомнительная такая радость гуляния была. Но зато малютка с младенчества вынужден был смотреть всякое, благо мы живем в очень оживленном месте и чего только тут малюткам ни показывают.
так что если есть более-менее чистые территории - чего бы и не погулять=то между прививками, лишь бы с непроверенными собаками (а по мне так лучше и вообще ни с какими собаками) не контачил.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 43563Сообщение Duna
24 окт 2013, 13:11

HELEN писал(а):Винилин. Это такой человеческий препарат, выглядит как форменный клей-момент,липкий и тягучий. Его в шприце в нужной дозе в горячей воде согреть до разжижения и влить прямо в рот.
Он еще и сладкий ;)
Спасибо за информацию, буду иметь ввиду.
HELEN писал(а):паста для щенков фирмы 8 в 1
Отличная штука, называется «Enervit». Дается не только при вынужденном отказе от пищи, но и после операций на ЖКТ, а также сильно истощенным собакам, у которых возможно отторжение пищи и т.п. Используется еще и как средство для повышения аппетита.
На вкус тоже сладкая, кстати.
HELEN писал(а):А вот как полупривитого(или вообще не привитого щенка) перевозят на поезде,к примеру. Это не опасно?
Считается, что до определенного возраста (примерно когда ставится прививка) щенка защищают антитела, полученные от матери. Опять же, пока щенок растет, его мать выгуливается на улице, в нестерильных условиях.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
HELEN
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 23:05
Откуда: Карелия..на три лаптя ближе к Мурманску
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 43564Сообщение HELEN
24 окт 2013, 13:31

Duna писал(а):Он еще и сладкий
Гыы :D не пробовала, но с вАнилином созвучно :D
А пробивает не только Набивак, хотя вакцина считается одной из лучших. :(
Когда потреплют нас в житейской драке и, кажется, напастям нет конца,
Зализывают раны нам собаки и слезы слизывают с нашего лица...
В миру Елена, лучше на "ты")))

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 43566Сообщение Sharik
24 окт 2013, 15:26

товарищи кобелевладельцы, выручайте начинающего!
Вот метки. Занюхать, переметить, помутнеть взором, все дела. "Меньше кормить и больше грузить" - это я все понимаю, но это работает ровно когда собачка во взаимодействии с хозяином. А когда собачка в свободном полете - ну там по лесу гуляет, по полю. Реально объяснить собачке, что сучьи метки - это такое же "Фу", как валяющаяся на земле кость или дохлый голубь? Что это даже нюхать нельзя, не то что вникать в подробности? или это достигается только кастрацией, а для собственного спокойствия лучше не спускать собачку с поводка? Всякое - каааамне, рядом! - оно, конечно, работает. Пока... Но значит ли это, что гормоналка утрясется и животное перерастет, или мне теперь пожизненно его на команде или на веревке водить? И когда оно, скажем, по парку скачет, - я не могу расслабиться, я должна постоянно отслеживать, где он чего нюхает, чтобы вовремя пресечь и отозвать, или оно со временем при постоянных запретах как-нибудь само в узкой башке уложится?
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 43567Сообщение olga63
24 окт 2013, 15:28

А почему нельзя нюхать сучьи метки?
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 43568Сообщение Duna
24 окт 2013, 15:38

Sharik
ИМХО - можно объяснить, что облизывать метки - это "ФУ". Объяснить, что нюхать их тоже "ФУ" вряд ли. В истории с метками, наверное, проще даже будет поучить кобеля все время мониторить владельца.
Опять же, к слову о кастрации... Дюна у меня стерилизована, однако же метки читает вдумчиво и сама перемечает с большим удовольствием (еще и ногу временами дерет, как кобель).
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 43569Сообщение Sharik
24 окт 2013, 16:49

Duna
ага, то есть от отсутствия облизывания в жизни собачки ничего страшного не произойдет и она не отстанет в развитии? :) это хорошо, это я смогу.
Шарик тоже метки перемечает. Я подозреваю, что у нас пока из-за этого еще проблем особых нет - Люка очень за Шариком следит, если Шарик меткой не заинтересовался, он вздыхает и проходит мимо...

olga63
чтоб не заводился слишком. Можно, но не до полного оглоха и не до стеклянных глаз.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 43571Сообщение Иринка
24 окт 2013, 17:16

Duna писал(а):Sharik

ИМХО - можно объяснить, что облизывать метки - это "ФУ". Объяснить, что нюхать их тоже "ФУ" вряд ли. В истории с метками, наверное, проще даже будет поучить кобеля все время мониторить владельца.

Опять же, к слову о кастрации... Дюна у меня стерилизована, однако же метки читает вдумчиво и сама перемечает с большим удовольствием (еще и ногу временами дерет, как кобель).

Согласна на все сто процентов!
Нюхать можно, а вот если начинают лизать, то сразу "ФУ" и уходим от метки, в таких случаях очень хорошо проверяется подзыв :wink:
Как оно будет когда гармоналка утрясется никто не знает, можно только предполагать, что если кобель не был озабоченным в юности, то ему будет легче угомониться со временем, и наоборот.
А отслеживать все жизнь придется, стока соблазнов, ужасть просто, то голуби, то трамваи, то другие собаки, то люди ходят, то суки течные, то еще что-то, ни в полях, ни в лесах, ни в городе расслабиться нельзя, даже если собака отдрессированна и воспитанна, приходится бдить.
Канисаист

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 43573Сообщение Sharik
24 окт 2013, 17:27

Иринка
Ира, а вот эти все "положить на выдержку на Красной площади и сходить в Третьяковку", ну типа того, - это все из серии "ну так и вы говорите", да?
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 43574Сообщение LiliZ
24 окт 2013, 17:28

Надо брать суку )))))))
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 43576Сообщение Иринка
24 окт 2013, 17:35

Sharik писал(а):Ира, а вот эти все "положить на выдержку на Красной площади и сходить в Третьяковку", ну типа того, - это все из серии "ну так и вы говорите", да?

Лиза, плизз, перефразируй вопрос, не поняла :oops:
LiliZ писал(а):Надо брать суку )))))))
Неа! Кобели рулят!!! :wink:
Канисаист

Ответить