Тысяча вопросов от новичка

Характер, поведение, кормление, специфика ухода

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 21547Сообщение Sharik
05 янв 2012, 0:33

Колли Долли писал(а): Игрища у них оченно валятельные и хватательные. Я называю это "хамские игры"

кстати, Шарик, которая почти совсем не играет на улице с собаками, а если играет, то только в "фиг догонишь", - когда к нам приходят в гости собаки или мы ходим в гости к собакам, валяться и кусаться может долго и с удовольствием. Может, это от второй собаки зависит - во что с ней играть?
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 21548Сообщение Аланита
05 янв 2012, 0:37

Sharik писал(а):собаки были куда более адекватные
Да что там собаки -люди были более адекватные. А сейчас? Спарашиваю:" Можно познакомится? Не укусит Ваша Собака?" В ответ слышу:"Конечно, конечно, с такой красавицей. Ну что Вы!" И через минуту моя красавица визжит оттого, что ее хряпнула другая "красавица". Или другие красавицы обладающие бешенной скоростью гуляют без поводка.
Страшно. Поэтому
Колли Долли писал(а):Растущему щенку для правильной социализации и установления "норм поведения в собачьем обществе" исключительно важно и необходимо общаться с другими собаками.
не оспаривается, но мне кажется,что данные собаки должны быть щенками. А это уже глобальная проблема...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 21549Сообщение Аланита
05 янв 2012, 0:38

Sharik писал(а):Шарик, которая
ШАРИК -ЭТО ДЕВОЧКА? :shock: :shock: :shock:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 21550Сообщение Колли Долли
05 янв 2012, 0:42

Аланита писал(а):мне кажется,что данные собаки должны быть щенками
Щенки не научат вашего щенка поведению со взрослыми собаками. Этому могут научить только взрослые.
Но согласно, что к сожалению, найти адекватных взрослых собак (и к ним таких же владельцев) сейчас очень непросто.

Вера, я тебе пост дописала про выставку 19 февраля, в ветке выставок

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 21551Сообщение Sharik
05 янв 2012, 0:45

Аланита писал(а):
Sharik писал(а):Шарик, которая
ШАРИК -ЭТО ДЕВОЧКА? :shock: :shock: :shock:
угу ))
вообще я назвала ее Сара Кру. Называть ее в семье стали ласково Сарик, Сарик трансформировалось в Шарик, что естественно, так что ее зовут теперь Шабака Шарик. А поскольку она стерилизована, уже неважно, какого она пола ))
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 21552Сообщение Sharik
05 янв 2012, 0:48

Колли Долли
Колли Долли писал(а):Щенки не научат вашего щенка поведению со взрослыми собаками. Этому могут научить только взрослые.
то есть я правильно предполагаю, что взрослой компании Шарика и время от времени игр со сверстниками будет для социализации достаточно? Искать регулярного товарища по играм - не жизненная необходимость для воспитания щенка? Потому что миттелька у меня росла в большой компании щенков, но тогда нам просто повезло, так совпало, что человек тридцать разом завели собак одного возраста. А сейчас многие на выгуле жалуются, что найти адекватного ровесника для игр оказывается проблемой.
у хозяев шариковых друзей в основном не по одной собаке, и собаки умеют обращаться с чужими щенками (своих пока ни у кого не было).
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 21554Сообщение olga63
05 янв 2012, 9:45

Мы совсем не пример для подражания, но просто вот такой факт.

С 3-ех месяцев мы начали гулять на собачьей гулятельной площадке (у нас в районе есть такая). Карбон был там единственным щенком. Остальные собаки были взрослые и крупные. Всерьез его никто не трогал (никаких травм и покусов), но воспитывали.
Социализацией я довольна. Как побочный эффект, обнаружилась особая любовь к овчаркам (НО, ВЕО). Сейчас не может пройти мимо ни одной овчарки, потому что в детстве на площадке овчарка Долли :D его больше всех воспитывала.

(А про бег по асфальту и "легенды форума" - это про меня? Если кто-то еще со мной солидарен, хотелось бы найти единомышленника...) Сразу на всякий случай, напишу "отмазку". Вопрос не в асфальте, а в размере нагрузок. Имхо 7 км по асфальту - не большая нагрузка. 20 км - большая, такую не стоит давать ))) Про бег у людей я знаю.
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 21556Сообщение Ines
05 янв 2012, 10:24

Sharik писал(а):что колли любят играть в догонялки
скорее убегалки :lol:
skype: penkovskaya
innescollie(гладкая_колли)gmail.com

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 21560Сообщение Иринка
05 янв 2012, 14:33

По поводу комбезов.
Мы носим комбинезон достаточно активно, когда едем на дальние расстояния всегда надеваем комбез, планируем гулять очень долго, и на улице ниже -25.

По поводу когда начинать играть в мяч и тарелку, с мячом начали играть с момента появления Арта у меня, мяч ему был совсем не интересен, играли в него, постепенно интерес появился, тарелку купили, когда Тюханскому было где-то месяцев 8, сразу начали ловить, и прыгать за ней, но такие игры были не длительными, после основного курса дрессировки минут 5-10.
Теперь Арт может играть в кидалки до часа.

Послушку лучше учить в одиночестве, без других собак и сильных раздражителей, в максимально обедненном месте, Вас же важно заложить основы, сложности потом добавите, когда навыки будут прочно усвоены.


С драчливостью у колли все нормально))) У Арта принцип, лучшая оборона - это нападение, он настоящий кобель, на мелочь внимания не обращает, на собак равных по размеру, по разному, если собака адекватная, то есть шанс мирно разойтись, если противник начинает быковать, то усе, драка неизбежна, но он хорошо останавливается, но это уже моя заслуга.
За игрушку может убить, но знает, что за агрессию огребет у меня, поэтому если его игрушку забирают, замирает и ноет.



По поводу

Код: Выделить всё

ну что вы, кто ж его привязывать будет, он же маленький. Его проверенному человеку отдадут, который будет с ним играть. 
 но мне все-таки кажется, что это лучше с подростком. И тем более синхронность со старшей работать лучше с подростком. Хотя возможно, я заблуждаюсь.
если вы хотите стать для своей собаки самым главным человеком в мире, самой-самой необходимой, не давайте ей играть с другими людьми, по крайней мере до того момента, когда контакт с вами будет уже достаточно крепким.
Играйте с ней сами, малыш должен знать, что вы самый интересный, классный и безопасный на свете человек. класснее других собак, людей и предметов.

Мы поначалу с Артом ходили в собачье общество гулять, ниочем.
Там он бегал как дурак и пытался сам себя занять, для игр с хозяином другие собаки не нужны, общаться Ваша собака и так научится, т.к. у вас уже есть собака, да и на площадке у нее будет опыт общения, если время от времени собака будет играть с другими собаками это нормально, только игры с хозяином должны быть в приоритете.

С валялками-кусалками у нас все плохо, вернее дома еще может поиграть, на улице бегалки. Сейчас уже взрослый со своей однопометницей Сильвой может рядом играть, что не будет делать с другой собакой, но играть в друг друга на улице скорее всего не будет.

Щенок по любому разведет старшую собаку на валялки-кусалки, потом вырастет и такие игры или сойдут на нет, или чуть поутихнут.


бег по асфальту, мы из за асфальта с артом на год отложили велосипедные прогулки. т.к. из доступного покрытия был только афсальт, я решила не рисковать лишний раз. Плюс мы очень много прыгаем.
Канисаист

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 21561Сообщение Аланита
05 янв 2012, 14:46

Не совсем поняла про асфальт. Щенку нельзя бегать по асфальту? Почему?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 21562Сообщение Колли Долли
05 янв 2012, 14:48

Вера, разуйся и попробуй учинить себе силовой бег по асфальту несколько км :)

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 21563Сообщение Аланита
05 янв 2012, 14:50

Колли Долли
:lol: :lol: :lol: Только летом.))) А я читала, что щенку даже полезно по твердому ходить??? Не то читала или не так поняла?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 21564Сообщение Иринка
05 янв 2012, 14:51

Аланита писал(а):Не совсем поняла про асфальт. Щенку нельзя бегать по асфальту? Почему?
Интенсивный бег очень сильно травмирует неокрепшие лапы щенка. Да и вообще, знаю про одну собаку крупной породы, с которой регулярно ездили на дачу на велосипеде, в шесть лет собака обезножила, даже если это одиночный случай, я так не хочу для своей собаки, мы доходим пешком до полей, и по грунтовке катаемся на велике.
Мы никогда не кидаем мяч на асфальте, т.к. это может вызвать травму, заниматсья занимаемся, но поощеряю Арта хваткой за мяч, а не ловлей мяча, т.к. он может поранить нос, выбить зуб. подвернуть лапу, стесать подушечку до мяса, зачем это?!
Канисаист

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 21565Сообщение Иринка
05 янв 2012, 14:52

Аланита писал(а):Колли Долли
:lol: :lol: :lol: Только летом.))) А я читала, что щенку даже полезно по твердому ходить??? Не то читала или не так поняла?
Ходить по асфальту одно, а бегать, совсем другое, слишком большая нагрузка на суставы и связки.
Канисаист

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 21566Сообщение Колли Долли
05 янв 2012, 14:58

Аланита писал(а):Только летом.)))
да ладно, сколько щас реагента валят на тротуары - можно уже щас асфальт найти :lol:
Поздравляю нас с очередным окончанием зимы, кстати :lol:
Аланита писал(а):А я читала, что щенку даже полезно по твердому ходить??? Не то читала или не так поняла?
не так поняла. "Просто" дойти по асфальту до нормального грунта - ничем не чревато. Я специально пишу "силовые нагрузки на асфальте", "целенаправленные нагрузки на асфальте". Как-то: принуждение к бегу за велосипедом, роликами и т.п.; прыжки на асфальте.

Ответить