Тысяча вопросов от новичка

Характер, поведение, кормление, специфика ухода

Модератор: Duna

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 42901Сообщение LiliZ
08 окт 2013, 21:20

Лена, я думаю, Лизе принципиально важно было иметь щенка именно от Квинты. А его активность-это уже второго плана деталь.
Насколько я поняла Лизу, она хотела не просто от Квинты, она хотела КАК Квинта. :lol: только кобеля.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 42903Сообщение Sharik
08 окт 2013, 21:45

LiliZ писал(а):она хотела не просто от Квинты, она хотела КАК Квинта
именно.
самое смешное - несмотря на то, что Люкентий меня устраивает полностью, ожидания мои оправдались не совсем. Хотя, возможно, это вопрос времени.
я рассчитывала на этакого дружелюбного добермана. Поведшись на постоянное уточнение в описании - "активная порода". Почему я, собственно, без конца этой активной породой-то и дразнюсь.
(впрочем, меня сегодня злые люди спросили, что я делаю с собакой по вечерам - вынимаю из нее батарейки или наоборот подключаю к сети для подзарядки аккумулятора. Злые, злые. Вечером я говорю собакам - собаки, пошли спать! - и собаки спят до будильника.)
и вот не знаю, то ли то, что у меня тут выросло, действительно активная собачка, а я просто иначе представляла себе активную собачку, то ли Люкаша нетипичный гладкий, как и его мама, - может быть, они умеренной активности собачки, - но я предполагала в его юности куда больше безумств, драйва и нагрузок. Нет, мне очень нравится тот вариант, который я имею, сейчас я понимаю - больше нагрузок мне было бы тяжеловато. Но вот насколько Люкентий типичный гладкий колль, я не знаю.
единственная проблема, лично моя, - из-за того, что он флегматик, мне с ним бывает тяжеловато в дрессировке. После двух холериков-то. Он медленный, и поначалу было очень трудно разобраться, это ему до смерти скучно, я непонятно объясняю или просто скорость у него такая. Сейчас уже разобралась, но все равно бывают затыки, когда я жду той скорости, которую он в данном состоянии мне не выдаст ни в жизнь. Но это уже мелкие нюансы приспосабливания к конкретной собаке. Заранее озаботилась бы вопросами дрессировки флегматиков - меньше бы парилась в процессе.
короче, резюме. Мне с ним очень удобно, мне с ним очень комфортно, разочарования мои исключительно положительные, потому что я ждала проблем там, где они даже намеком не появились. Но я как рядовой диванный владелец, ни разу не специалист и не спортсмен, обычный городской держатель собачки, не могу уверенно сказать, что у него выученное, а что природное. Поскольку я взялась за него с первого же утра в моем доме. То, что он не лает, - это выученное, это да. Остальное - а кто ж его теперь разберет.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 42904Сообщение Sharik
08 окт 2013, 21:48

LiliZ писал(а):Она за Люкашу ухватилась, ему еще месяца по моему не было
ты сказала - выбирай, я и выбрала. Тем более, выбор-то был - раз и два :)
но ведь не ошиблась же! Попадание же стопроцентное!
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
HELEN
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 23:05
Откуда: Карелия..на три лаптя ближе к Мурманску
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 42905Сообщение HELEN
08 окт 2013, 21:48

Насколько готова это только жизнь показать сможет.. Пустые слова ничего не значат. Здесь и сейчас каждый субъективно верит в то,что чувствует в настоящий момент, я так думаю..
У меня нет выставочных амбиций, но мне приятно,когда моя собака выходит в BIG или в BEST, или становится ЛС,хотя я ж не за это ее люблю,правда? Выставки лично мне интересны просто как возможность пообщаться, развеяться от рутины работы.. Поэтому ,если собака в этой части не оправдает ожиданий , я приму это совершенно спокойно. Гораздо неприятнее для меня будет,если возникнет ситуация,когда не уживутся вместе две собаки и ревность очевидно будет сказываться на их душевном комфорте..Или в виду отсутствия достаточного опыта я допущу какую-нибудь глобальную ошибку в воспитании( ведь вовремя заметить не всегда удается, а корректировать мне в моей дыре просто некому),глобальную настолько,что совместное существование станет затруднительным..Хотя с колли я такого даже не представляю,не ротвеллер таки,но все же..Хотя..отравить жизнь при определенном воспитании может и чих :D
Готова ли я к сожранной обуви и сгрызенному шкафу? Ну от трех предыдущих собак доживают на даче свой век столики и тумбочки без углов и книжки без корешков- вроде все живы, списали на боевые потери :D Вот ремонт я в этом году сделала-это да... это проблема.Поэтому и хотелось бы подгадать под отпуск,чтобы пройти курс молодого бойца :D
Я вначале думала,что мопсы в принципе ничего не грызут,но когда от других владельцев слышала,что все косяки и двери погрызены,поняла,что первые недели и привитые манеры крайне важны.
Нюша у меня выросла,хотите верьте,хотите нет- без единой лужи и без единой попорченой даже самой никчемной вещи! Не, вру, отодрала бахрому от напольного ковра под моим же наблюдением,потому как это был совершенно легальный способ наконец-то избавиться от этого 20 летнего монстра :D
Когда потреплют нас в житейской драке и, кажется, напастям нет конца,
Зализывают раны нам собаки и слезы слизывают с нашего лица...
В миру Елена, лучше на "ты")))

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 42908Сообщение LiliZ
08 окт 2013, 22:08

и вот не знаю, то ли то, что у меня тут выросло, действительно активная собачка, а я просто иначе представляла себе активную собачку, то ли Люкаша нетипичный гладкий, как и его мама, - может быть, они умеренной активности собачки, - но я предполагала в его юности куда больше безумств, драйва и нагрузок. Нет, мне очень нравится тот вариант, который я имею, сейчас я понимаю - больше нагрузок мне было бы тяжеловато. Но вот насколько Люкентий типичный гладкий колль, я не знаю.
Я вот тоже ждала, ждала обещали мне активную собаку (породу) , но я активность себе представляла совсем не так, как это у Квинты происходит. Она, конечно. и бегать будет целый день и гулять, если я буду. но если не буду, она будет спать. очень удобно.
что такое активная гладкая колли я поняла, когда Ада появилась ))))
единственная проблема, лично моя, - из-за того, что он флегматик, мне с ним бывает тяжеловато в дрессировке. После двух холериков-то. Он медленный, и поначалу было очень трудно разобраться, это ему до смерти скучно, я непонятно объясняю или просто скорость у него такая.
похоже как все, прямо как с мамашкой )))
Я сейчас, когда занималась с Адой, а потом сразу меняла собак и занималась с Квинтой, почувствовала разницу. Просто на прогулках или отдельных тренировках это не так сильно заметно. А когда собаки работают друг за другом, прямо вот ощущаешь. Это не просто разные собаки, это АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ. Разная манера тренировки, движения, подачи команд - все разное.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 42909Сообщение LiliZ
08 окт 2013, 22:14

Собаки могут быть разные даже в одном помете ))) И у одного владельца(в смысле, что воспитывались одинаково, жили в одинаковых условиях, а ведут себя по разному).
Квиняша вот совсем ничего дома не портила, а Ада сожрала диван, подрихтовала шкаф и внесла некоторые дизайнерские изменения в укладку линолеума.
Зато обе были абсолютно равнодушны к дорогой обуви. Ада жрала тапки с упоением))
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 42910Сообщение olga63
08 окт 2013, 22:14

Не могу промолчать... но это ОФФ. Может быть, мой пост перенести - только не знаю куда...

Вот именно сегодня на альтернативном коллином форуме обсуждали, что понимает среднестатистический россиянин под характеристикой "активная собака". Я думала всю двухчасовую пробку и поняла, что для меня активный=инициативный. Т.е. собака, сующая мячик в руку и заглядывающая в глаза - активная, а собака идущая осликом за хозяином на прогулке - не активная. (Карбон ходит осликом.)

А как для вас?
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 42911Сообщение LiliZ
08 окт 2013, 22:21

Квинта сует мячик в руки и заглядывает в глаза, но по мне она не активная.
А Ада делает все то же самое, но в 10 раз быстрее и еще параллельно с этим пару дел - вот это активная.
Но, что интересно, дома они обе спокойно спят или просто лежат, даже если их не загружать какое-то время (например недолгие прогулки во время течки).
с Квинтой так было всегда, с Адой - после года. До этого возраста она, если не нагулялась, начинала искать себе занятие самостоятельно дома, часто эти занятия не были безобидными, хотя она этого и не понимала.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 42912Сообщение Sharik
08 окт 2013, 22:24

HELEN
если я правильно понимаю, Вера имеет в виду несколько другое.
вот вы, к примеру, хотите активную собаку, чтобы и мячик, и бум, и в лес, и на рыбалку. А собака вам говорит - мамо, идите вы сами на свой бум, мне это неинтересно. А в лесу волочится за вами, повесив нос, и каждые пятнадцать минут уточняет, когда же наконец домой-то.
или вы хотите флегматичную собаку, которую надо там покрутить, тут почесать, чтоб она за мячиком начала бегать, а получаете электровеник самоподзаряжающийся, вы еще только вошли в лес, а он уже на озеро сбегал искупался и вам рыбу принес.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 42913Сообщение Sharik
08 окт 2013, 22:33

olga63
это где? дайте почитать!
LiliZ писал(а): делает все то же самое, но в 10 раз быстрее и еще параллельно с этим пару дел - вот это активная.
вот я тут присоединюсь.
у нас есть друг гордон - вот он вышел на прогулку, он везде. Он со всеми перецеловался, со всеми побегал, двадцать четыре раза оббежал парк по периметру, поиграл во все чужие игрушки и во все свои, сожрал что-то в кустах, извалялся в грязи по уши, - за это время Люкочка три раза сбегал за мячиком. Люкочка очень быстро, азартно и красиво бегает за мячиком. Но он обычная собака. А его друг - активная. А еще один друг, который гуляет преимущественно лежа, - пассивная.
активная собака, мне кажется, - это собака, которой требуется.
нормальная собака - собака, которая легко может. (Выносим за скобки аргумент типа "он может, только я с ним этого не делаю".)
унылая собака - собака, которая может плохо или не может вовсе.
Люк непринужденно гуляет 5 км рысью, полчаса занимается и еще полчаса гоняет за мячиком. По мне, это рядовая прогулка городской собаки. Для дружественного добермана это - ни о чем. Для дружественного коккера это - убиться какие нагрузки.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 42914Сообщение LiliZ
08 окт 2013, 22:33

Sharik
Лиза, я ржу не могу))))
Как ты умудряешься таким общедоступным языком написать то, что я в двух постах писАла, сама перечитала и нифига не понятно )))))
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 42915Сообщение Sharik
08 окт 2013, 22:38

LiliZ писал(а):Разная манера тренировки, движения, подачи команд - все разное.
вот-вот.
трудно, да. А кто сказал, что жить должно быть легко? зато интересно!

но опять же: одно дело ты ковыряешься ищешь ключик, которым открывается этот сундук со сказками, и совершенно другое, когда этот сундук со сказками не открывается в принципе, и ты сломал об него набор отмычек, три напильника, молоток, два консервных ключа и один гаечный, и сидишь пялишься на него с мыслью "Соломенная шляпа - вот что спасло Джорджу жизнь". В первом случае свои ожидания не оправдал ты сам, а во втором все-таки сундук.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
HELEN
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 23:05
Откуда: Карелия..на три лаптя ближе к Мурманску
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 42916Сообщение HELEN
08 окт 2013, 23:03

Блииин! И что мне надо?? Получается,что или чуть активная по отношению к нормальной или не через чур активная! Чтоб минут 40-50 утром,20 днем , 2 часа вечером с занятиями и тренировками не были поводом разносить квартиру..
Нюше три-четыре раза палку кинешь-язык на плече, дома 15 минут активно игрушки свои помучала-упала,как курица гриль и нет ее,тока храп багатырский! Вроде есть собака,а вроде и нет ее.На прогулке на аэродромном поле я умудряюсь отдавить ей лапу- она все время под ногами..
У нас во дворе несколько лет назад жил ДШК,так они всегда ходили медленно и печально на поводке- ну это тоже не дело!
Когда потреплют нас в житейской драке и, кажется, напастям нет конца,
Зализывают раны нам собаки и слезы слизывают с нашего лица...
В миру Елена, лучше на "ты")))

Аватара пользователя
HELEN
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 23:05
Откуда: Карелия..на три лаптя ближе к Мурманску
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 42917Сообщение HELEN
08 окт 2013, 23:10

Sharik писал(а):вот вы, к примеру, хотите активную собаку, чтобы и мячик, и бум, и в лес, и на рыбалку. А собака вам говорит - мамо, идите вы сами на свой бум, мне это неинтересно. А в лесу волочится за вами, повесив нос, и каждые пятнадцать минут уточняет, когда же наконец домой-то.
Я тогда вместе с мопсом я буду волочить на себе еще и колли?????? :lol: Боливар не выдержит двоих :D
Sharik писал(а):или вы хотите флегматичную собаку, которую надо там покрутить, тут почесать, чтоб она за мячиком начала бегать, а получаете электровеник самоподзаряжающийся, вы еще только вошли в лес, а он уже на озеро сбегал искупался и вам рыбу принес.
Если при моем графике этого достаточно для собачьего счастья и он не сожрет семейный очаг- да пусть ловит рыбу!!
Когда потреплют нас в житейской драке и, кажется, напастям нет конца,
Зализывают раны нам собаки и слезы слизывают с нашего лица...
В миру Елена, лучше на "ты")))

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 42918Сообщение Sharik
08 окт 2013, 23:11

HELEN писал(а): И что мне надо??
для начала вам надо добавить эти параметры в список желаемого :) на что, собственно, Вера и намекала.
вы же к заводчикам будете обращаться с этим списком, правильно же? что вам надо не ваще_собачку, а собачку определенных ТТХ.

у меня обязательные прогулки в другом порядке - 40 минут утром, час-два днем, полчаса-час вечером. Дома я собаку вижу только потому, что она всегда спит у меня в ногах.
при этом когда дитя решает поиграть с собачкой или котику становится скучно - зверушка подрывается в полной готовности. Если в промежутках между положенными прогулками предложить пройтись - ура. Если удлинить любую из прогулок - никаких тебе "нихачу, пойдем домой" и "я устал, я полежу". Всегда бодр, свеж и молод душой, как Аркадий Варламыч Велюров. Тем не менее, если дождь и холодно (в снег и холодно мы еще полноценно по-взрослому не гуляли) - 20 минут вокруг кустов и спать на коврик, под шум дождя отлично спится.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Ответить