Тысяча вопросов от новичка

Характер, поведение, кормление, специфика ухода

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 21568Сообщение Аланита
05 янв 2012, 15:15

Колли Долли
Так, понятно. А я все мечтаю о том, что скоро нам удастся выйти на улицу. сколько нужно гулять со щенком, учитываю зиму? Смотреть по состоянию -устал/не устал, или какой-то определенное время, которое впоследствии будет увеличиваться?
Колли Долли писал(а):можно уже щас асфальт найти
Я боюсь, меня прохожие не верно поймут :roll:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 21569Сообщение Колли Долли
05 янв 2012, 15:18

Аланита писал(а):А я все мечтаю о том, что скоро нам удастся выйти на улицу. сколько нужно гулять со щенком, учитываю зиму?
Нашу зиму трудно считать лимитирующим фактором :) Да, смотреть по состоянию, по потере интереса.
Аланита писал(а):Я боюсь, меня прохожие не верно поймут
Ай, да где наша не пропадала :lol:

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 21570Сообщение olga63
05 янв 2012, 15:21

ОФФ.
Совершенно не призываю бегать босиком по асфальту. То вот такой факт надо знать.
Впрочем, в истории марафона есть общеизвестный факт, казалось бы, перечеркивающий значение беговых туфель. В 1960 г. на Римской Олимпиаде блестящую победу одержал Абебе Бикила из Эфиопии. Он пробежал всю дистанцию по плавящемуся от жары асфальту босиком, опередив ближайшего обутого соперника на 20 секунд.
http://www.nts-lib.ru/Online/med/marathon.html

(Галоп и прыжки, конечно, вредно. Моя собака бегает рысью. Причем она может бежать рядом с асфальтом, но сама предпочитает асфальт. Я ей не запрещаю.)
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 21571Сообщение olga63
05 янв 2012, 15:29

Кстати, я гуляла со щенком, начиная с 3 месяцев по часу утром и вечером +отдельные пописы.

Смотрела на состояние щенка. Никаких признаков усталости он не проявлял (не ложился, не садился, вялым не выглядел, дома от усталости не валился). Мне мой заводчик/ветеринар сказала, что это было неправильно и нельзя было гулять более 15 минут.
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 21572Сообщение Иринка
05 янв 2012, 15:34

Вспоминаю первое лето Арта, он приехал уже большим, гуляли подолгу, если бы с этим метеором гуляла по 15 минут, то дому пришел бы быстрый кирдык, слишком много было в нем энергии.

Кстати Арт предпочитает ходить по тропинкам-дорожкам, чем по бездорожью,
Канисаист

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 21576Сообщение olga63
05 янв 2012, 15:44

У меня дома ничего не портит. Меньше гулять вполне реализуемо. Но я так и не поняла пока: то ли ветеринару не верить, то ли дшк имеют слабое здоровье и им нельзя много гулять (???).
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 21577Сообщение Аланита
05 янв 2012, 15:48

olga63 писал(а):У меня дома ничего не портит.
Д/ш может и не портит. Я думаю, ветеринар не прав!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 21578Сообщение Иринка
05 янв 2012, 15:48

Имхо, смотреть по состоянию собаки, если не устает, зачем гулять меньше?

по поводу разгрома, когда Арту не хватало нагрузок, он начинал беситься дома с котом и Диком, тогда берегись мебель, двери. стены, сколько раз на полном скаку влетал в стеклянную дверь, шкафы, стулья страшно вспомнить, поэтому всегда сталась переключить собаку и увеличить нагрузки.
Канисаист

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 21582Сообщение Колли Долли
05 янв 2012, 15:52

Аланита писал(а):Д/ш может и не портит
Вера, я думаю Вита будет из того абсолютного большинства лысиков, которые не сжирают квартиру. Бешеная беготня от избытка энергии вполне возможна. Но я не думаю, что ЭТО можно считать "порчей". Порча, в моем понимании - методичное уничтожение цветов, вещей, обоев, плинтусов, дверей, мебели.

Хотя да, все люди разные :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Мой дражайший сюпруг убивался по погрызенному Б-шками проводу мыши и пожёванному А-шками велотросика. Мир для него упал на землю.

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 21586Сообщение Аланита
05 янв 2012, 15:59

Нет, конечно, Завиток ничего особо не попортит. Но если можно предотвратить травлю кота и старшей собаки, то почему бы и нет? К тоже если она нечаянно сгрызет мой сапог, мне например будет жалко. :(
Колли Долли писал(а):Бешеная беготня от избытка энергии вполне возможна.
Пускай лучше на улице. И Виточку полезнее и мне спокойнее :o
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 21587Сообщение Иринка
05 янв 2012, 16:01

Арта съел 1 штук сланца резинового, ну как съел, отгрыз одну перекладинку и все.
Кота и старшую собаку Вита будет "травить", они постепенно втянутся и сами будут поиграть предлагать))
Канисаист

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 21588Сообщение Колли Долли
05 янв 2012, 16:12

Аланита писал(а):К тоже если она нечаянно сгрызет мой сапог, мне например будет жалко
"Нечаянно" сгрызть - это как? Так убирать вещи в шкафы, и всё. Как с маленьким детьми.
Травля старшей - как выглядит?

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 21589Сообщение Аланита
05 янв 2012, 16:14

Я могу нечаянно забыть убрать.....
Я например не убрала во время свой бюстгалтер :oops: , просто не думал, что он собаку заинтересует... И вот, он нечаянно сгрызен :oops:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 21590Сообщение Колли Долли
05 янв 2012, 16:21

Быстро научишься всё убирать, поверь :) У тебя просто Грета взрослая приехала, и ты поэтому в расслабленном состоянии. А маленькие щенки отличччно приучают нас к убиранию вещей.

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 21597Сообщение Sharik
05 янв 2012, 17:17

у меня собак уже полтора года ничего не грызет, а привычка все убирать осталась. Полезная вещь в хозяйстве - собачка. Очень приучает к порядку. Ну или хотя бы к закрыванию дверей ))
Иринка писал(а):Послушку лучше учить в одиночестве, без других собак и сильных раздражителей, в максимально обедненном месте, Вас же важно заложить основы, сложности потом добавите, когда навыки будут прочно усвоены.
ну, послушка же учится как. Сначала дома. Потом в тихом месте на улице, считай, заново, потому что это же ууууулица! Потом на улице в не очень тихом месте. А потом уже можно идти шлифовать в компанию.
если учесть, что старшая собака больше всего на свете любит заниматься, то без положительного примера будет никак не обойтись. Но если взрослая может работать полчаса без перерыва, то маленькому это слишком большая нагрузка на психику, поэтому я и говорю о варианте "немножко позанимались с большими - отошли в сторонку тусоваться, играть и смотреть, как взрослые работают". Я не имею в виду, что сразу надо идти в группу взрослых, будучи при этом полным неучем, и оттачивать с ними команду Рядом с остановками, конечно же.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Ответить