Тысяча вопросов от новичка

Характер, поведение, кормление, специфика ухода

Модератор: Duna

Аватара пользователя
sobachnik
Администратор
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 1:01
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 42919Сообщение sobachnik
08 окт 2013, 23:16

HELEN писал(а):У нас во дворе несколько лет назад жил ДШК,так они всегда ходили медленно и печально на поводке- ну это тоже не дело!
"ДШК" тоже разные бывают :-) Ну, в любой породе, наверно, бывают разные.
У меня в детстве был длинношерстный колли - так я не помню, чтобы он когда-нибудь "плёлся осликом", наоборот, всегда был впереди, всё ему вокруг было интересно. Если ленивый хозяин решался на пробежку - то с удовольствием бегал, и бежал впереди, иногда оборачиваясь и сбавляя темп, чтобы медлительный хозяин мог догнать. А стоило достать мячик - так всё, огоньки в глазах, начинает прыгать и пританцовывать - "ну кидай же скорее!". А кинешь - полетит стрелой туда-обратно!

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 42920Сообщение Sharik
08 окт 2013, 23:25

sobachnik писал(а):У меня в детстве был
вспомнила бабушка, как девушкой была, да :) а еще можно овчарок нашего детства повспоминать или доберманов...
таких, как в нашем детстве, очень искать надо.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
sobachnik
Администратор
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 1:01
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 42921Сообщение sobachnik
08 окт 2013, 23:29

Ну, моё детство - это не такое уж давнее прошлое. Тот мой пёс был где-то 1995 или 1996 года рождения.

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 42922Сообщение Аланита
08 окт 2013, 23:35

ДШК колли весьма разные. Это правда. Правда и то, что самую пассивную ДШК можно разогнать в умеренно активную. Факт. Только немного больше старания. :D
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
HELEN
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 23:05
Откуда: Карелия..на три лаптя ближе к Мурманску
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 42923Сообщение HELEN
08 окт 2013, 23:39

Ну у меня с работой днем времени ,как правило не бывает..
Но у нас с моей сопелкой все с тоностью до наоборот :D Кто не держал мопсов- удивится! Мопс спит в постели с человеком,человеков трое, спит по очереди с каждым,видать, от настроения зависит! Утром первый встал,мопс-переместился..Второй встал-мопс переполз к оставшемуся))), все встали-умылись -сели завтракать- Нюша выползает из спальни,зевая во всю пасть. гулять с утра-повинность,двадцать раз ослика Иа включит пока утром прогуливаемся, и только команда "кушать" выводит ее в состояние заинтересованности. Иногда и на работу не проводит, да что там... постель покрывалом заправляю, она с подушки на подушку переползает)) На обед придешь,видно-спала все время,поприсутствует на обеде, на улице уже активнее(жаль перерыв всего час на все про все),но уже погоняем голубей и кошек, поскандалим со всеми,с кем можно, проверим все близлежащие столбы объявлений..Вечером,если к месту прогулки добираемся на машине,гуляяет активно(носит палку, сидим и лежим на выдержке,подбегаем по команде) полчаса, дальше хвост повесит и плетется прям в ногах. А если идем пешком к месту выгула(20 минут прогулочнм шагом по лесу),то приходим уже с намерением " а не пора ли нам вернуться".
Летом нам жарко,зимой нам холодно.. В первую свою зиму в мороз сутки не ходила в туалет, потом научилась писать как кобель,чтоб теплой попой в сугроб не плюхаться...
Интересно, как два такие темперамента смогут гулять вместе?!
Когда потреплют нас в житейской драке и, кажется, напастям нет конца,
Зализывают раны нам собаки и слезы слизывают с нашего лица...
В миру Елена, лучше на "ты")))

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 42924Сообщение olga63
08 окт 2013, 23:42

Аланита писал(а):ДШК колли весьма разные. Это правда. Правда и то, что самую пассивную ДШК можно разогнать в умеренно активную. Факт. Только немного больше старания. :D
Самая активная дшк никогда все равно не будет такой активной, как самый пассивный бордерколли... или даже шелти. А знаете поччему? Мне тут недавно рассказали... Потому что исторически они пасли скот в разных условиях.
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 42925Сообщение Sharik
08 окт 2013, 23:42

HELEN писал(а):Интересно, как два такие темперамента смогут гулять вместе?!
фигово :(
один будет лежать и смотреть, как другой гуляет.
или будете выходить, допустим, сначала с быстрой собачкой, угуливать ее, возвращаться за медленной и выводить двоих. Или наоборот, сначала двоих, потом одну домой, вторую дальше гулять.
это уже по факту смотреть будете.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
sobachnik
Администратор
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 1:01
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 42926Сообщение sobachnik
08 окт 2013, 23:44

Ну, я согласен, конечно, что в среднем бордера намного более активные и деятельные, чем длинники, но вот эта фраза:
olga63 писал(а):Самая активная дшк никогда все равно не будет такой активной, как самый пассивный бордерколли... или даже шелти
ИМХО, перебор и очень!

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 42927Сообщение Аланита
08 окт 2013, 23:47

Возвращаясь к вопросу об активности. Что считать активной собакой? Когда мы были на испытаниях, я заметила, что Ада бегает за палкой гораздо быстрее Виты, т.е. скорость передвижения выше. Так же она с большей скоростью передвигается просто, в свободном полете. У Виты скорость, когда она бегает за мячом или за палкой меньше, и сама по себе она быстро бегать не будет, в состоянии прогулки она передвигается с моей же скоростью чуть впереди меня. Зато со мной играя может гулять без устали. Выносливость очень высока. И никогда не бывает достаточно. В то же время Ада, как я поняла, нормально переносит дни, когда прогулки ограничены. Вита же с ума сведет меня, кота и Грету, еще и соседям достанется, если ее как следует на выгулять. Поэтому и торчу ней на улице в любую погоду. Хотя, если сравнивать ее с Адой, она не очень активна.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
HELEN
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 23:05
Откуда: Карелия..на три лаптя ближе к Мурманску
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 42929Сообщение HELEN
09 окт 2013, 0:07

Ну вот когда я изучала породу НО-точно поняла,это мне не потянуть! Там совершенно сумасшедшая энергетика.Там надо именно бегать с собакой на лыжах ли, на роликах или рядом с машиной\велосипедом причем от 5-до 15 км, потом еще загрузить ей мозги дрессурой и только тогда есть шанс,что она не будет развлекать себя дома сама :shock: А рабочим линиям и этого мало..
Причем, я все никак не могу понять,сколько часов в сутках у их владельцев,работают ли они,готовят ли,стирают-гладят ли,спят ли в пол-глазика, едят ли с пол-зернышка??Откуда берется в их доме еда..Ну не понимаю я...
Когда потреплют нас в житейской драке и, кажется, напастям нет конца,
Зализывают раны нам собаки и слезы слизывают с нашего лица...
В миру Елена, лучше на "ты")))

Аватара пользователя
sobachnik
Администратор
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 1:01
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 42930Сообщение sobachnik
09 окт 2013, 0:25

HELEN писал(а):Откуда берется в их доме еда..Ну не понимаю я...
:lol: :lol: :lol:
Можно готовую покупать :lol: И не обязательно в ресторанах или кафе, сейчас и во многих супермаркетах можно купить вкусную свежеприготовленную домашнюю еду, выбрав из ассортимента то, что больше нравится :-)
Для уборки приглашать уборщицу периодически, а вещи сдавать в какую-нибудь химчистку/прачечную... :lol:
Последний раз редактировалось sobachnik 09 окт 2013, 0:27, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 42931Сообщение Sharik
09 окт 2013, 0:26

HELEN писал(а):А рабочим линиям и этого мало..
а вот неправда :) у моей подруги растет немчик РР. Да, очень жаждущая совместной работы собака. Да, обучается с одного предъявления. Да, неутомим в работе. 20 минут на команде Рядом с разворотами и изменением скорости - с полной концентрацией, в полгода-то, - и не то что не валится с ног, а вполне бодр, весел и готов еще.
а дома спит себе в ожидании очередного занятия.

olga63
а ведь опять придут и скажут, что мы ненавидим породу :(
"А скажут - скажут! - что нас было четверо!.."

Аланита
Вера, мне кажется, что дело все-таки не в скорости как таковой, а в чем-то другом. В потребности в деятельности, может быть...
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 42932Сообщение Аланита
09 окт 2013, 0:26

olga63
Оля, согласна. Но речь шла не о сравнении двух абсолютно разных пород, а о том, что какая-то длинная ходила медленно и печально. Моя вот тоже ходила медленно и печально, а потом я ей объяснила, что так ходить не надо. Теперь бодренько рысит, хотя и не так быстро как Вита.
Sharik
Лиза, чисто теоретически с появлением более активной собаки, более медленная собака становится более быстрой. У меня Грета стала живее, когда Вита появилась. И еще более быстрой, когда я подключилась к разгону.
HELEN
Мне кажется, что колли тоже весьма необходима велосипедная прогулка. И бег и дрессура. Во всяком случае, моя гладкая после 2часов катания по лесу на велосипеде, бодра и свежа, как чайная роза. А если бы мы не занимались всеми видами спорта, особенно обидиенс, когда мозги под завязку удуманы, то она развлекала себя и соседей ( ну, или меня) по собственному усмотрению. Может быть колли и никогда не сможет работать так же как и овчарка, но физнагрузки и дрессировка им нужны/необходимы в той же степени.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 42933Сообщение Аланита
09 окт 2013, 0:34

Sharik
Я сейчас скажу, что гладкая никогда не будет так красиво работать обидиенс, как это делает бордер. И не будет так стремительно бегать флайболл, как это делает бордер и во фризби не может с бордер тягаться. Это не значит, что я не люблю породу. Я даже не люблю, я обожаю, но факты, факты. Но не понятно, зачем породы между собой сравнивать? Кому нужна бешенная активность бордера никогда в сторону длинных/ гладких не посмотрит.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
HELEN
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 23:05
Откуда: Карелия..на три лаптя ближе к Мурманску
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 42934Сообщение HELEN
09 окт 2013, 0:47

Аланита писал(а):Мне кажется, что колли тоже весьма необходима велосипедная прогулка. И бег и дрессура. Во всяком случае, моя гладкая после 2часов катания по лесу на велосипеде, бодра и свежа, как чайная роза.
Любой?для здоровья или для "угулянности"
sobachnik,ну это для сумасшедших фанатов..Детей им точно иметь не след,когда воспитывать-то?
Когда потреплют нас в житейской драке и, кажется, напастям нет конца,
Зализывают раны нам собаки и слезы слизывают с нашего лица...
В миру Елена, лучше на "ты")))

Ответить