Тысяча вопросов от новичка

Характер, поведение, кормление, специфика ухода

Модератор: Duna

Аватара пользователя
HELEN
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 23:05
Откуда: Карелия..на три лаптя ближе к Мурманску
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 42935Сообщение HELEN
09 окт 2013, 0:51

HELEN писал(а):
Аланита писал(а):Мне кажется, что колли тоже весьма необходима велосипедная прогулка. И бег и дрессура. Во всяком случае, моя гладкая после 2часов катания по лесу на велосипеде, бодра и свежа, как чайная роза.
Любой?для здоровья или для "угулянности"
sobachnik,ну такой образ жизни для сумасшедших фанатов... наверное есть такие..
Когда потреплют нас в житейской драке и, кажется, напастям нет конца,
Зализывают раны нам собаки и слезы слизывают с нашего лица...
В миру Елена, лучше на "ты")))

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 42936Сообщение Sharik
09 окт 2013, 0:54

HELEN писал(а):Любой?для здоровья или для "угулянности"
моему точно для здоровья.
для угулянности ему не надо, он и без велосипеда отлично угуливается. Так что уже не любой :)
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
HELEN
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 23:05
Откуда: Карелия..на три лаптя ближе к Мурманску
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 42937Сообщение HELEN
09 окт 2013, 0:58

Так вот можно ли ну хоть как-то просчитать темперамент??
Когда потреплют нас в житейской драке и, кажется, напастям нет конца,
Зализывают раны нам собаки и слезы слизывают с нашего лица...
В миру Елена, лучше на "ты")))

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 42939Сообщение Аланита
09 окт 2013, 6:15

HELEN
Угулять гладкую колли нельзя. Факт. :D
Поэтому не для угулянности, а для ее счастья.
Темперамент просчитать наверное нельзя, за исключением тех случаев, когда оба родителя имеют одинаковый. Но и тут возможны ошибки. Увидеть и предположить более реально, но мне кажется, что с возрастом темперамент может меняться. Но гладкая не для ленивых порода, это точно.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 42940Сообщение LiliZ
09 окт 2013, 7:28

емперамент просчитать наверное нельзя, за исключением тех случаев, когда оба родителя имеют одинаковый. Но и тут возможны ошибки. Увидеть и предположить более реально, но мне кажется, что с возрастом темперамент может меняться. Но гладкая не для ленивых порода, это точно.
Вера, когда в Вашем доме вырастет первый помет, Вы поймете, что были неправы. Щенки все время на глазах, очень видна разница в темпераменте. Гиперактивный щенок никогда не станет спокойной собакой и наоборот.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 42944Сообщение olga63
09 окт 2013, 10:03

Аланита

По поводу скорости бега... (опять я немного не в тему). Есть два аспекта: не хочет и не может. Абстрактный щенок дшк, также как и щенок бк, не может быстро бегать. У него ноги заплетаются. Поэтому собак разбегивают. Можно курсинг, мы использовали преследование квадроциклов. Иногда Карбон гоняется за другими собаками в игре достаточно быстро - тоже разбегивается.

И другое - потребность бежать быстро. Например у Карбона эта потребность не возникла на курсинге совсем. За квадриком и в игре - была, т.е. Карбону нужна соответствующая мотивация, чтобы бежать быстро. А у других собак - у всех бк, которых я видела, даже самых тормозных - это самоподкрепляемое действие. У них есть потребность бегать быстро. Чтобы быстро бежать им не нужна какая-то дополнительная мотивация.
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 42946Сообщение Sharik
09 окт 2013, 11:52

olga63
насколько я понимаю, именно это называется "мышечная радость".
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 42949Сообщение Duna
09 окт 2013, 13:17

Аланита писал(а):Угулять гладкую колли нельзя. Факт.
Можно ;)

Согласна с Лизой на тему, что медленная собака и активная скорее всего сложно гуляются вместе. Там еще и разница в размерах не в пользу мопса (пока гладкая сделает один шаг - мопсу надо будет сделать пять, грубо говоря).
У меня сейчас голден (самый старший из моих собак) уже физически не может далеко и долго гулять, поэтому всех вместе гуляем недалеко и не слишком долго (пока голден ходит, гладкие за мячиком могут побегать, позаниматься и т.п.).

olga63
У бордеров свои недостатки, они тоже не идеальны, живые же собаки. И некоторые специфические особенности типа запасания. И в сочетании со скоростью и работоспособностью могут дать ту еще зверушку...

И да, я согласна с Олегом - не стоит так категорично про всех ДШК и про всех бордеров.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 42950Сообщение olga63
09 окт 2013, 13:33

Duna
Запасание - фигня. Вон собачка сбежала от хозяйки на соревнованиях. Так и не нашли пока :( А ведь она из той линии, откуда я хотела брать щенка...
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 42951Сообщение Duna
09 окт 2013, 14:24

olga63 писал(а):Вон собачка сбежала от хозяйки на соревнованиях. Так и не нашли пока
Объявления видела, и это очень печально. Надеюсь, она найдется.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 42952Сообщение Duna
09 окт 2013, 14:42

HELEN писал(а):Так вот можно ли ну хоть как-то просчитать темперамент??
ИМХО - можно примерно предполагать в каких рамках он может быть на основании знания темперамента родителей и бабушек-дедушек щенка + наблюдения заводчика за щенками.
Да, и учитывайте то, о чем так удачно написала Лиза - Ваши представления и представления других людей об активности скорее всего будут так или иначе различаться.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 42954Сообщение Иринка
09 окт 2013, 15:40

Аланита писал(а):во фризби не может с бордер тягаться.
Вера, а почему вы думаете. что гладкие не могут во фриз0би с бордерами тягаться?!
По темпераменту они как раз для фризби, единственый их минус для фризби, это размер и вес, бордер-колли меньше и легче, поэтому они могут делать большее количество трюков.

А по теме разговора,
HELEN
Вам все правильно расписали, определитесь что для вас активная и не очень собака,и исходя из этого ищите щенка, благо в нашей породе есть и флегмы и холерики.

Мне немного неприятен термин "угулять собаку", имх, если щенок получает достаточное количество умственных и физических нагрузок, то будет вести себя вполне адекватно, и без мучительного выгуливания. А предоставить щенку достатточные нагрузки не такая уж непосильная задача, по крайней мере это не налагает на хозяина олимпийских нагрузок.
Канисаист

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 42957Сообщение Аланита
09 окт 2013, 17:10

Иринка
Как мне кажется, у бордеров скорость передвижения выше, они более прыгучие. Плюс легче, гибче.
Иринка писал(а):неприятен термин "угулять собаку"
ОК. Заменим. Нельзя погулять столько, чтобы она устала и больше не хотела. Ей все время мало.
Duna писал(а):Аланита писал(а):
Угулять гладкую колли нельзя. Факт.

Можно Wink
За Витину недолгую жизнь мне это удалось только три раза. Исключительные случаи. Обычно, после 3 часов активнейшей прогулки, как только я сяду на диван - хитрая мордочка с мячом в зубах: "Ага, ты ничем не занята!!!! Поиграем !!!"
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
HELEN
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 23:05
Откуда: Карелия..на три лаптя ближе к Мурманску
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 42959Сообщение HELEN
09 окт 2013, 17:39

Девочки-мальчики! Спасибо всем огромное за то,что учите меня и отвечаете на мои вопросы! Я очень надеюсь на вашу помощь и не стыжусь ее просить,поскольку глубоко убеждена,что лучше спросить и показаться кому-то смешным,чем понадеяться на свои ,не всегда правильные знания, и наделать ошибок!
Наверное, надо мной все еще давлеет информация,почерпнутая на форумах немчатников,поскольку там ведутся активные разговоры с одной стороны о необходимости достаточного выгула,чтобы у собаки был выход энергии и она не выплескивала ее в доме в форме деструктивного поведения, а с другой о грамотном дозировании нагрузок,поскольку не грамотные нагрузки могут провоцировать дисплозию суставов и прочие беды со суставами и связками,костяком в целом, даже если родители генетически свободны от этих проблем.
по поводу совместного выгула,наверное,все индивидуально..
Мы частенько гуляем с одним двориком-здоровенным таким парнягой.Действительно,если он поскакал,то мопсу этого лошаденка не догнать,но это совсем не мешает им играть вместе,валяться и устраивать побегушки по кругу.Причем заводила-моя мопся,достанет парня до того,что он валится к верху пузом
:lol:
Когда потреплют нас в житейской драке и, кажется, напастям нет конца,
Зализывают раны нам собаки и слезы слизывают с нашего лица...
В миру Елена, лучше на "ты")))

Ирина Левина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 1:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение: # 42960Сообщение Ирина Левина
09 окт 2013, 18:06

Аланита писал(а):у бордеров скорость передвижения выше, они более прыгучие
Бордеры более легкие собаки, поэтому и более прыгучие. Думается мне, что и внутри породы колли могут быть более прыгучие и скоростные, так и менее прыгучие. У меня из 2-х шелтей один скачет как мячик каучуковый, второй и в щенках таким не был.

Ответить