Тысяча вопросов от новичка

Характер, поведение, кормление, специфика ухода

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 42962Сообщение Sharik
09 окт 2013, 18:14

Аланита писал(а): как только я сяду на диван - хитрая мордочка с мячом в зубах:
я, конечно, могу ошибаться, но мне кажется, что это все-таки связано с подкрепляемым поведением. Ежели зверушка знает, что получит свою игру - так она за ней и идет. А ежели она в курсе, что с ней все равно никто играть не будет, как бы она ни домогалась, - она и домогаться не станет.
я сильно подозреваю, что поощряй я все предложения поиграть узкой собаки - до меня бы тоже доматывались безостановочно.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
HELEN
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 23:05
Откуда: Карелия..на три лаптя ближе к Мурманску
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 42965Сообщение HELEN
09 окт 2013, 19:13

Что же тогда получается: если следовать принципам воспитания, постоянно подчеркивая свой статус вожака, откуда вытекает,что инииатива игры всегда должна исходить от хозяина-вожака,поскольку только он решает,когда играть, а когда не приставать к нему, то мы получим сплошь вялых и не активных собак??Ну в смысле...безинициативных :D
Когда потреплют нас в житейской драке и, кажется, напастям нет конца,
Зализывают раны нам собаки и слезы слизывают с нашего лица...
В миру Елена, лучше на "ты")))

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 42968Сообщение LiliZ
09 окт 2013, 19:32

HELEN писал(а):Что же тогда получается: если следовать принципам воспитания, постоянно подчеркивая свой статус вожака, откуда вытекает,что инииатива игры всегда должна исходить от хозяина-вожака,поскольку только он решает,когда играть, а когда не приставать к нему, то мы получим сплошь вялых и не активных собак??Ну в смысле...безинициативных :D
подкреплять нужно только желательные действия.
Например, если собака предлагает играть в мячик дома, не играть.
если предлагает играть на улице, играем и хвалим. Собака очень быстро поймет, что дома нельзя на улице можно.
Квинка со мной дома не играет и не предлагает, знает что бесполезно, а вот всех гостей проверяет, притаскивает мячик и сует в руки. Знает, что в 80% будут кидать, пока я не скажу гостю, что этого делать в доме нельзя :)Тогда она забирает мячик и ложится с ним, ждет следующего удобного случая. Кто у меня дома был или у кого Квина была, знают, что она всегда игрушку найдет и принесет играть и обязательно не мне а "благодарному слушателю".
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
HELEN
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 23:05
Откуда: Карелия..на три лаптя ближе к Мурманску
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 42971Сообщение HELEN
09 окт 2013, 20:57

LiliZ писал(а):подкреплять нужно только желательные действия.
Это ясно,так мы вырабатываем действия,которые нам нужны. Но большинство кинологов считает,что для того,чтобы не повышать статус,нужно всегда быть инициатором любого дела хозяину. Отсюда лично я делаю вывод-нам не надо ,чтобы собака играла дома-отвергаем ее предложения,надо,чтобы играла на улице-поощряем поднос предмета.А как быть со статусом? Наверное,собака предложила играть,даем команду на подчинение,выполняет-начинаем играть. Получается,что вроде как и ее желание соблюли и логическая связь не прямая.. Нет?
Когда потреплют нас в житейской драке и, кажется, напастям нет конца,
Зализывают раны нам собаки и слезы слизывают с нашего лица...
В миру Елена, лучше на "ты")))

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 42972Сообщение LiliZ
09 окт 2013, 21:29

Наверное,собака предложила играть,даем команду на подчинение,выполняет-начинаем играть.
что значит команду на подчинение? Она вам дает мяч, а вы ей говорите сидеть, а только потом играете?
Я бы сразу поощрила игрой, без доп.команд, т.к. собака предлагает желаемое действие. Команда на подчинение - дай, собака отдаст мячик в руки, чтобы играть дальше. :D
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 42973Сообщение olga63
09 окт 2013, 23:05

Sharik писал(а): я, конечно, могу ошибаться, но мне кажется, что это все-таки связано с подкрепляемым поведением. Ежели зверушка знает, что получит свою игру - так она за ней и идет. А ежели она в курсе, что с ней все равно никто играть не будет, как бы она ни домогалась, - она и домогаться не станет.
я сильно подозреваю, что поощряй я все предложения поиграть узкой собаки - до меня бы тоже доматывались безостановочно.
С этим никто спорить не будет. Но если я правильно понимаю Веру, то она пишет не о том, что вот подкрепила случайно нежелательное... а о том, что после трех часов прогулки у собаки есть мотивация играть (ну, напирмер хочет кусок, или хочет эмоции, или хочет движение, или хочет внимание). "Угуляная" собака - ничего не хочет, кроме как лежать и спать.
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
HELEN
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 23:05
Откуда: Карелия..на три лаптя ближе к Мурманску
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 42974Сообщение HELEN
09 окт 2013, 23:05

А вот фиг знает,как правильно... я как раз и думаю об этом..Но ЧТО имеют ввиду зоопсихологи,когда говорят,что если вы-важак,то только вы и решаете,когда играть и куда идет стая и т.п.?
Последний раз редактировалось HELEN 09 окт 2013, 23:07, всего редактировалось 1 раз.
Когда потреплют нас в житейской драке и, кажется, напастям нет конца,
Зализывают раны нам собаки и слезы слизывают с нашего лица...
В миру Елена, лучше на "ты")))

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 42975Сообщение Аланита
09 окт 2013, 23:06

Sharik
Так дело не в том, что поведение подкрепляемое, а в том, что после 3х часовой беготни собака еще может и хочет играть. Это касаемо того, что гладкую утомить нельзя. Потому что усталая собака с наслаждением растянется на диване рядом с хозяином, к тому же это тоже подкрепляемое поведение.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 42976Сообщение Аланита
09 окт 2013, 23:07

olga63
Вот! Спасибо. Сначала свое написала, потом до конца прочитала.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 42978Сообщение Sharik
09 окт 2013, 23:34

HELEN писал(а): то мы получим сплошь вялых и не активных собак?
не получим.
потому что мы кроме всего прочего определим собаке рамки проявления активности и инициативы. Вот от сих до сих ты ко мне не пристаешь. А вот от сих до сих, наоборот, любое твое предложение рассматривается и в большинстве случаев принимается. Валяться в дохлой вороне мы, пожалуй, не будем, ни вместе,ни по отдельности, а вот играть в мячик, бегать наперегонки или лазать вверх-вниз по лазалке - сколько угодно.

olga63
Аланита
а я в свою очередь про то, что если собаке не подкреплять предложения чего бы то ни было, то она будет растягиваться на диване и выглядеть угулянной собакой.
я вообще плохо представляю себе молодую здоровую собаку, которая после трехчасовой прогулки не под постоянными серьезными нагрузками откажется поиграть с хозяином.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
HELEN
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 23:05
Откуда: Карелия..на три лаптя ближе к Мурманску
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 42980Сообщение HELEN
10 окт 2013, 0:49

Когда потреплют нас в житейской драке и, кажется, напастям нет конца,
Зализывают раны нам собаки и слезы слизывают с нашего лица...
В миру Елена, лучше на "ты")))

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 42982Сообщение Duna
10 окт 2013, 10:11

HELEN писал(а):Но ЧТО имеют ввиду зоопсихологи,когда говорят,что если вы-важак,то только вы и решаете,когда играть и куда идет стая и т.п.?
Что они имеют ввиду, безусловно, лучше спросить у самих зоопсихологов.

Но я согласна вот с этим:
Sharik писал(а):мы кроме всего прочего определим собаке рамки проявления активности и инициативы. Вот от сих до сих ты ко мне не пристаешь. А вот от сих до сих, наоборот, любое твое предложение рассматривается и в большинстве случаев принимается. Валяться в дохлой вороне мы, пожалуй, не будем, ни вместе,ни по отдельности, а вот играть в мячик, бегать наперегонки или лазать вверх-вниз по лазалке - сколько угодно.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Shana
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 8:01
Откуда: Томск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение: # 43020Сообщение Shana
10 окт 2013, 19:09

Никогда не заморачивалась насколько угуляна моя собака :?
Есть время- гуляю много и продуктивно(занятия ринговой, послушка, оттачивание фризби), нет времени- прогулка по минимуму, бывает и 5 минут(благо собаки с детства обучены писать*какать по команде). Волосы на себе не рву даже если собаки так гуляют пару-тройку дней, так как все таки считаю, что я живу не ради собак..
По поводу активности гладких, они нормальные активные собаки, кто-то более кто-то менее...Мне после моего и не только пита пока не видно этой мегаактивности, про которую многие рассказывают...

Дома мы не играем практически(все таки соседей надо пожалеть..), можем канатик поперетягивать, но если сказала собакам, что Нет, значит Нет... Дома собаки в основном кушают, тусят ненавязчиво. обнимаются с хозяевами или валяются на своем диване либо лежанках..С Лёхой вот сейчас нарабатываем правила поведения, так этот коник все норовит обниматься лезть...
С игрушками и гостями, Лена прям с нас писала :lol:
Опять же не заморачиваюсь статусом себя в стае, так как тут вариантов нет 8)
Главная сучерь дома эт я :lol:
ВОт внутри стаи эт да... У меня сейчас как раз ситуация стареющей питушки и гладкой в расцвете сил с младшеньким.... Работаем...

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 43024Сообщение Аланита
10 окт 2013, 19:22

Shana
Я испытываю чувство удовлетворения, когда прихожу усталая с прогулки и собачки с наслаждением растягиваются "у горящего камина". А вот когда я торчала на улице два-три часа, устала как собака, а у собаки ни в одном глазу, как будто не гуляла вообще, мне все кажется, что я плохо погуляла, не плодотворно, не правильно. И вообще, появляются сомнения, гуляла ли я или мне приснилось...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Shana
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 8:01
Откуда: Томск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение: # 43026Сообщение Shana
10 окт 2013, 19:37

Вера, так я тоже испытываю такие же чувства удовлетворения при виде лежбища рыжих котиков :wink:
Но если не получилось, значит не срослось...
Мне видимо повезло, мои дружной толпой так по полям носятся,что потом я их дома не вижу и не слышу,.. Хотя вру! Лёха как бы не устал, если видит меня за компом, то за вечер раз 10 подойдет с попытками обнять и поцеловать :lol:

Ответить