Тысяча вопросов от новичка

Характер, поведение, кормление, специфика ухода

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 43578Сообщение Sharik
24 окт 2013, 17:42

LiliZ
не надо.
кобели хотя бы предсказуемые. :)

Иринка
э\то одно время была популярная хвасталка на Песике - как человек может положить собаку на команду и уйти по делам, а собака с места не сдвинется, хоть ядерную бомбу взрывай. Или там из драки собаку командой положить, вот прямо дерущуюся.
я в отдельных таких персонажей даже верю, а одного (за тридцать лет собаколюбви) видела своими глазами, но чтоб массово и дело было исключительно в дрессировке, поверить пока не могу.
а спрашиваю на основании этого:
стока соблазнов, ужасть просто
Т.е. наступает при нормальном таком, незадрюченном, но вполне себе контактном отношении собаки и хозяина такой момент, когда соблазны не перевешивают привычку или правило (вот то, что Саша говорит про отслеживание хозяина, к примеру), или это все сугубо индивидуально и зависит от силы соблазна?
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 43579Сообщение Иринка
24 окт 2013, 18:30

Sharik
Не, мы на выжержку положиться на можем, нету у нас выдержки. Я могу посадить собак у магазина, и они будут сидеть на привязи, даже вставать не будут, пока я не выйду, орать не будут. Могу положить и в это время с другой собакой играют в тарелки\пуллеры/мячики, будет лежать, хотя будет ныть.
Могу от суки в охоте одним словом отозвать, максимум двумя, но это все результат научения, в плане суки - не такой сильный половой инстинкт, как бывает у других кобелей.

Имх, все индивидуально, привычка или правило могут перевесить соблазн, но опять же зависит от силы соблазна, привычки собаки, степени наученности.

Вот например у нас трамваи, извечный затык. Гуляем около трамваев, раньше каждый день, теперь реже..
Это такой соблазн, что раньше собака из игры с хозяином в мячик могла швырануться на трамвай, теперь не убежит и даже не заметит, можно заниматься послушкой, фри-фри. Теперь если мы гуляем около трамваев в 100% если не будет запрещающей команды, Арт ломанется к трамваю, но наученный, отбежит максимум на 50 метров и вернется. Если я не замечаю трамвай, заболталась, занималась с другой собакой, и Арт уже пошел на трамвай, хватает одного грозного "АРТ!!!", все собака останавливается и подходит ко мне, может даже "плацнуться", но не сразу, а пробежит несколько метров и ляжет не прежимая локти, а лая на всю округу. Тут даже не соблазн, а просто невротическая привязанность))) Но наученная собака остается, тут надо только бдить, чтобы не улетел далеко.
Канисаист

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 43580Сообщение Иринка
24 окт 2013, 18:32

Sharik писал(а):не надо.

кобели хотя бы предсказуемые.

Аха, прямой такой вектор))) Без закидонов, ни тебе течек, ложняков, что вложил в него, то получите обратно, а у дам, то 2 месяца до течки, то течка, по одна вдруг решает что беременна, то еще что-то, нафиг-нафиг, кобели рулят!!!
Канисаист

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 43583Сообщение Duna
24 окт 2013, 19:41

Sharik писал(а):все сугубо индивидуально и зависит от силы соблазна?
как-то так, ИМХО.
Иринка писал(а):Аха, прямой такой вектор))) Без закидонов, ни тебе течек, ложняков, что вложил в него, то получите обратно, а у дам, то 2 месяца до течки, то течка, по одна вдруг решает что беременна, то еще что-то, нафиг-нафиг, кобели рулят!!!
+1. Поэтому да, тоже люблю кобелей.
При этом да, что с суками возможны отношения совсем другого качества. Их за это и любят, мне кажется.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
HELEN
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 23:05
Откуда: Карелия..на три лаптя ближе к Мурманску
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 43585Сообщение HELEN
24 окт 2013, 20:12

издержки кобелизма...Разве они с возрастом "остепенятся"? :D Ну разве что совсем-совсем в старости. У меня было два кобел и сука- суки и нежнее и умнее и понятливее,ИМХО. но для определенных целей сук все же предпочитают не использовать. Охотники,к примеру... Нафиг кормить такую рабочую собаку,если она по полгода не работоспособна :(
Когда потреплют нас в житейской драке и, кажется, напастям нет конца,
Зализывают раны нам собаки и слезы слизывают с нашего лица...
В миру Елена, лучше на "ты")))

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 43592Сообщение Аланита
24 окт 2013, 20:57

Суки гораздо изворотливее и хитрее. Кобели очень простодушны, я уже не от одного владельца слышу.
На работе коллега любит историю рассказывать. Были у них сенбернар кобель и НО сука. Гретой звали. Вот насыпят им в миски корма одновременно. Грета все свое скорее съест и быстрее к двери. Лает, будто бы кто звонит. Кобель ясное дело еду бросает и тоже к двери лаять. И вот пока он стоит и там распинается, Грета потихоньку возвращается и его порцию съедает. Он приходит, а уж нет ничего. Вот ни один кобель до такого не додумается,
И мне еще нравится как Саша сказала про кобелей, сук и шишки)))
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 43594Сообщение Иринка
24 окт 2013, 21:01

Аланита писал(а):На работе коллега любит историю рассказывать. Были у них сенбернар кобель и НО сука. Гретой звали. Вот насыпят им в миски корма одновременно. Грета все свое скорее съест и быстрее к двери. Лает, будто бы кто звонит. Кобель ясное дело еду бросает и тоже к двери лаять. И вот пока он стоит и там распинается, Грета потихоньку возвращается и его порцию съедает. Он приходит, а уж нет ничего. Вот ни один кобель до такого не додумается,

Кобели может и не додумаются. но если бы у меня сука постоянно объедала кобеля, то грош цена мне как хозяйке. У нас все собаки едят с разной скоростью, одна мадама всасывает пайку за секунды, и потом без зазрения совести идет бортовать других собак. Мне такое не надо, поэтому собаки едят раздельно. Кое-кто даже за закрытой дверью, чтобы значит не было искушений.
Канисаист

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 43596Сообщение Аланита
24 окт 2013, 21:04

Иринка
Этот вопрос я не уточняла, но наверное они это дело как-то утрясали. Но кобель точно голодный не ходил. Тетечка очень душевная.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 43599Сообщение Аланита
24 окт 2013, 21:30

А у меня такой вопрос появился.
У собаки может накапливаться усталость?
Ну вот такая, чтобы за одну ночь/день не отдохнула? У меня иногда такое впечатление, что Вита устает от моей активности. Во-первых каждый день бешенные нагрузки. Утром принудительная ходьба в быстром темпе по новым местам. Район у нас большой, гуляем долго, поэтому естьь возможность блуждать в нем- и как итог-масса новой информации. Вечером -дрессировка, которая прерывается бешенными скачками. Суббота/воскресение-совсем что-то новое. И вот мне кажется, что иногда собаке нужен отдых от всего этого. Во всяком случае, гулять сегодня не ходили, и они не просятся.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 43601Сообщение Sharik
24 окт 2013, 21:36

Аланита писал(а): Вот ни один кобель до такого не додумается,
додумается :) у моих друзей так старший младшего с прикроватного коврика сгонял. Только он не лаял, он с ужасно деловитым видом пробегал мимо младшего, свернувшегося на коврике, младший тут же подрывался смотреть, что там такое интересное, старший быстренько возвращался и занимал коврик.
Аланита писал(а): мне кажется, что иногда собаке нужен отдых от всего этого.
мне тоже так кажется :) усталость не усталость, но поскучать тоже полезно. Осмыслить полученную информацию.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
HELEN
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 23:05
Откуда: Карелия..на три лаптя ближе к Мурманску
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 43602Сообщение HELEN
24 окт 2013, 22:19

Ну если о прямолинейности кобельков, таки да! Мой боксик в свое время чтобы заполучить не кусочек,а целый диван начинал,пардон за мой французский, пукать.Специально и усиленно-пахуче! Доложу я вам своего добивался :D
Когда потреплют нас в житейской драке и, кажется, напастям нет конца,
Зализывают раны нам собаки и слезы слизывают с нашего лица...
В миру Елена, лучше на "ты")))

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 43606Сообщение МарКа77
25 окт 2013, 3:39

HELEN писал(а):начинал,пардон за мой французский, пукать
Простите, а как собачка этот процесс контролировала?

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 43610Сообщение Duna
25 окт 2013, 11:14

Аланита писал(а):Вот ни один кобель до такого не додумается,
Додумается. У меня голден так регулярно развлекается на даче, я уже писала раньше. Правда не на тему еды, а когда ему хочется чтобы гладкие клоуны туда-сюда побегали.
И обмен игрушками/подстилками так же могут провернуть (или хотя бы попытаться).
Кстати, "высокохитрая" Дюна вполне себе ведется на это.
Sharik писал(а):Осмыслить полученную информацию.
+1
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
HELEN
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 23:05
Откуда: Карелия..на три лаптя ближе к Мурманску
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 43617Сообщение HELEN
25 окт 2013, 13:08

МарКа77 писал(а):Простите, а как собачка этот процесс контролировала?
Сие есть тайна мироздания..:shock: В прочих ситуациях он себе таких вольностей не позволял, только вот когда надо "отвоевать" диван. На диван претендуют все! Поэтому,если Рему доставалось улечься в уголке, он вначале лежал скромненько-компактненько, потом,как бы во сне, начинал вытягиваться-вытягиваться-вытягиваться, пока человек не сдвигался этой тушкой в уголок :lol: Но если человек не желал двигаться и освобождать пространство(проверено стомилионовраз),то в ход шла тяжелая артиллерия в виде пуков! Кстати, точно такой же методой пользовался один знакомый ротвак со слов его хозяина и моего бывшего коллеги :lol:
Когда потреплют нас в житейской драке и, кажется, напастям нет конца,
Зализывают раны нам собаки и слезы слизывают с нашего лица...
В миру Елена, лучше на "ты")))

Аватара пользователя
HELEN
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 23:05
Откуда: Карелия..на три лаптя ближе к Мурманску
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 43618Сообщение HELEN
25 окт 2013, 13:16

olga63 писал(а):аверните руку с кликером в полотенце
Действительно,чтобы вопрос не повис в пустоте и на другом ресурсе мне не приходилось бы пред Вами краснеть- результата пока нет,собака разворачивается и уходит, отказывается от вкусняшки
:(
Когда потреплют нас в житейской драке и, кажется, напастям нет конца,
Зализывают раны нам собаки и слезы слизывают с нашего лица...
В миру Елена, лучше на "ты")))

Ответить