Тысяча вопросов от новичка

Характер, поведение, кормление, специфика ухода

Модератор: Duna

Ирина Левина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 1:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение: # 21614Сообщение Ирина Левина
05 янв 2012, 20:48

Колли Долли писал(а):Быстро научишься всё убирать, поверь :) У тебя просто Грета взрослая приехала, и ты поэтому в расслабленном состоянии. А маленькие щенки отличччно приучают нас к убиранию вещей.
И еще, не расслабляться! :D У меня Вандалаки ел только мягкую обувь, предпочтения отдавал тапочкам мужа и меху внутри моих "гулятельных" ботинок. Кожаную обувь не ел, и я спокойно ее не убирала. Пока однажды Вандалаки не отгрыз нос у моего сапога. :P

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 21629Сообщение Аланита
06 янв 2012, 14:05

Колли Долли писал(а):Вера, я думаю Вита будет из того абсолютного большинства лысиков, которые не сжирают квартиру.
Да, она не станет сжирать квартиру! Она сожрет меня. Сегодня утром маленький лысус развлекался тем, что бегал за мной по квартире и хватал меня за голые пятки! Очень больно. Затем она не давала мне одеваться, я пытаюсь натянуть штаны и у меня ничего не получается, потому что Вита тянет брючину в дугую сторону! Я мечтаю о том моменте, когда мы выйдем гулять! :lol: :lol: :lol: Я буду угуливать ее, чтобы дома она все время спала :shock:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 21631Сообщение Колли Долли
06 янв 2012, 14:17

Я такое поведение в щенках пресекаю.

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 21632Сообщение Sharik
06 янв 2012, 14:19

Аланита писал(а):Я буду угуливать ее, чтобы дома она все время спала :shock:
гхм... если я правильно представляю себе темперамент гладкого колли, то в сутках нет стольки часов, чтобы угулять собачку до состояния "упал и спит".
помнится, когда росла моя миттельша, то если, вернувшись с двухчасовой прогулки с безостановочным бегом, собака дома гоняла кота меньше полутора часов, я неслась к ветеринару с криком "собака вялая!" Ни разу не ошиблась, кстати.
возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, что такую собачку умотать можно только нагрузкой на мозги. И то не факт :)
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 21633Сообщение Sharik
06 янв 2012, 14:22

а у меня еще вопрос насчет коллиной разговорчивости.
скажите, владельцы разговорчивых собак, - эта разговорчивость вводится в какое-нибудь русло? Т.е. можно договориться с собакой - тут мы лаем, тут мы не лаем, тут мы поем, а тут мы молчим, как рыба? Не "совсем никогда не лаем ни под каким видом", а "сейчас мы молчим, молча идем вооооон туда, и там ты рассказываешь мне все, что думаешь, обо мне, собачках, мячике и проезжающем поезде"?
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 21634Сообщение Колли Долли
06 янв 2012, 14:28

Конечно можно. Кшк не относится к породе, которая брешет 24 часа в сутки ни о чем и нипочему.
Sharik писал(а):если я правильно представляю себе темперамент гладкого колли, то в сутках нет стольки часов, чтобы угулять собачку до состояния "упал и спит".
взрослую собак не видно не слышно весь день после 30-40-минутной утренней прогулки. Это ж не бордер :)

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 21635Сообщение Sharik
06 янв 2012, 14:39

Колли Долли писал(а):Конечно можно. Кшк не относится к породе, которая брешет 24 часа в сутки ни о чем и нипочему.
спасибо.
я не против говорящих собак, я пустобрехов не люблю. Но одно дело, когда это свойство конкретной собаки, и с ней можно договориться, и другое дело - переламывать собственно природу. Второе много сложнее и обиднее. Хочешь, чтоб не гавкало, - заводи негавкающую породу, а этой гавкать положено.
но если это можно ввести в рамки, замечательно.
Колли Долли писал(а):взрослую собак не видно не слышно весь день после 30-40-минутной утренней прогулки. Это ж не бордер
так то взрослую! А Вита-то еще маленькая :)
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 21636Сообщение olga63
06 янв 2012, 14:44

то в сутках нет стольки часов, чтобы угулять собачку до состояния "упал и спит".
Наверное, от "личности" зависит. У меня такой дшк. Не угуливается никогда.

По поводу "пресекать".
Не знаю, просить ли у Полины конкретику, но мне не надо. Я не умею пресекать вообще никакое поведение. И, видно, не научусь.

Моя собака кусается. Очень часто, если не написать постоянно. Она кусает меня по 100 раз на дню. Единственное, что мне удалось сделать со щенячества, и я этим очень довольна. Это научить кусаться не больно.

Когда Карбон кусался, я говорила "больно" и прекращала игру. Садилась на кровать и утыкалась в компьютер. До 6-7 месяцев ходила в синяках. С тех пор - ни одного синяка, хотя не далее, как вчера он меня буквально атаковал (были сложные для него обстоятельства).

(По поводу лая ничего сказать не могу. Мой не лает.)

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 21637Сообщение Ines
06 янв 2012, 14:47

Sharik,
я заметила, что лают мне в ответ: например, если аджилити мы бежим только на управлении без слов с моей стороны, то и собаки бегут молча, если я начинаю говорить ( направление, названия снарядов), собачки тоже говорят.


если вы работаете кликером, то просто будете корректировать выполнение команд и когда собака лает не закреплять.

в общем-то собачку можно заткнуть, какой-либо запрещающей командой в обыденной жизни.
на аджилити я росто не могу их испольщовать, т.к. сразу уходит драйв.
skype: penkovskaya
innescollie(гладкая_колли)gmail.com

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 21638Сообщение Ines
06 янв 2012, 14:50

olga63, покусы, это его способ проявить свою доминантность.
наступите себе на горло и научитесь пресекать такое поведение, это ненормально.
skype: penkovskaya
innescollie(гладкая_колли)gmail.com

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 21639Сообщение Sharik
06 янв 2012, 15:05

Ines
Ines писал(а):если вы работаете кликером, то просто будете корректировать выполнение команд и когда собака лает не закреплять.
в принципе, на кликере можно и отучить что-либо делать, это да.
Ines писал(а):я заметила, что лают мне в ответ:
это очень удобно. Захотел побеседовать - вот тебе и собеседник.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 21640Сообщение olga63
06 янв 2012, 15:06

это его способ проявить свою доминантность.
А я думала, что это его способ общения (я не шучу).
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 21641Сообщение Sharik
06 янв 2012, 15:12

olga63
если игнор до полугода работал, почему перестал работать после?
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 21642Сообщение Ines
06 янв 2012, 15:29

olga63, нет это проявление доминирования.
меня инструктор учил так: схватила тебя собака за руку, нельзя выдергивать, кладешь ладонь второй руки собак на морду и сильно стискиваешь, собака должна разжать зубы.
этим вы показываете, что вы главнее и покусы прекратятся.
skype: penkovskaya
innescollie(гладкая_колли)gmail.com

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 21643Сообщение Duna
06 янв 2012, 15:51

Sharik писал(а):собачку умотать можно только нагрузкой на мозги
По малолетству, особенно когда только начинали ходить на площадку, для Вовика было справедливо такое соотношение:
30-40 минут мозговой нагрузки = 2-3 часа полновесных (читай: почти непрерывных) побегушек = крепкий здоровый сон :D
Сейчас соотношение нагрузки мозги - ноги (в пользу мозговой) по утомляемости примерно 1:2.

У нас с Вовой по причине плохой погоды (читай: нелетной и долгонегулятельной) появилась новая любимая игра на улице: по указанию обеими (попеременно) руками он обходит (оббегает) подходящие препятствия.
По кругу, "восьмерками", два вместе по кругу и т.п.
В лесу и газоне с деревьями - деревья; на газоне/дорожке препятствиями могут быть: Дюна, я, мой муж, дочка и т.д. Конусы для разметки тоже подходят. Подозреваю, что это сродни элементам аджилитного управления и может пригодиться еще и в пастьбе.
Места много не требует, препятствий тоже (у нас я+ максимум 4 препятствия, иначе я путаюсь :) ), голову и ноги собаке грузит хорошо. Развивает координацию и руки/плечи владельцу :lol:
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Ответить