Причины НЕ завести кш колли

Характер, поведение, кормление, специфика ухода

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 22859Сообщение Sharik
14 фев 2012, 16:30

LiliZ писал(а):ну пример из собственной практики: Инга - холерик, но без заклинов, не труслива, не агрессивна, отлично управляется голосом. Основная проблема, как любого холерика - несбалансированность процессов возбуждения-торможения.
Повязали ее с кобелем, имеющим хороший баланс, отличную НС. помет расщепился. На следующую вязку подобрали другого кобеля, других линий, что получится, пока не знаю. Если получится так же, как в первом помете, больше она вязаться не будет. Но тогда получается, что и ее однопометники и ее братья-сестры по маме должны быть исключены из разведения? Это не реально просто. Я могу принимать решения в своем доме, не не в чужом.
так мы же про идеальную ситуацию говорим :) ну и про то, за что может отвечать каждый заводчик.
в идеале - да, вы видите такие вот результаты, выводите из разведения свою собаку, информируете своего заводчика и своих владельцев, заводчик в свою очередь информирует владельцев однопометников и выясняет , какая там ситуация у них, вы отслеживаете своих щенков, и так далее.
хотя на фоне того, что у нас по улицам ходит и о чем я на форумах читаю, Инга абсолютно беспроблемная собака, и если уж такое из разведения выводить, то непонятно, кого разводить. Тут дай бог, чтобы страх протянутой руки и трамвая перестали выдавать за породную особенность. А вы говорите - баланс...
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 22860Сообщение Sharik
14 фев 2012, 16:38

LiliZ писал(а):
Бордеров больше всего в аджилити, потому что они лучше всех бегают трассу - или все-таки их больше всего потому, что бордеристы изначально идут в аджилити, и их банально фактически больше?
Спортсмены берут бордеров, как породу, более всего отвечающую по физ. и псих. параметрам для аджилити. т.е. не бордеристы идут в аджилити, а аджилисты берут бордеров для аджилити.
я не о спортсменах, я о физкультурниках. Из них могут вырасти спортсмены, могут не вырасти. Но все равно, если человек покупает бордера, ему двадцать раз напомнят, что эта собака нуждается в нагрузках, и лучшая для нее нагрузка - это аджилити. Что ему делать, он идет на аджилити. А в результате получается, что площадки аджилити заполнены бордерами. Потому что их хозяевам объяснили необходимость. А хозяевам фоксов не объяснили, и у фоксов нет достижений в аджилити, хотя могли бы быть.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 22861Сообщение Иринка
14 фев 2012, 16:40

Sharik

Гладкие фоксы неплохо бегают аджилити))), тут во многом общественное мнение играет роль, ну и раскурченнойсть породы. Бордеров во все пихают, куда только могут, хотя им могут составить неплохую конкуренцию другие породы.
Канисаист

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 22862Сообщение LiliZ
14 фев 2012, 16:43

уважаемые коллеги!
Мы зафлудили тему. Последние три страницы не соответствуют первоначальному названию. Поэтому, дабы не подвергнуться в дальнейшем порицанию со стороны справедливых участников форума, прошу Вас, если не сложно, давайте переместимся в другую тему. А то боюсь, меня скоро опять будут рекомендовать забанить. :(
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 22863Сообщение Sharik
14 фев 2012, 16:45

нет, там такие интересные люди...
Если у Вас такие низкие требования ("не для выставок", "не для разведения", "не для спорта" (физкультура не в счет), не для охраны...), тогда зачем это все? Вы чего копаетесь? Под Ваши требования подойдет любая собака, и дворняжка, кстати, тоже!
получается, что если ты не собираешься собакой никому хвастаться, больной или псих тебя вполне удовлетворит? Интересно, они действительно так думают?
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 22865Сообщение Ines
14 фев 2012, 17:05

а мне нравятся колли чисто внешне, поэтому я не возьму собаку другой породы.
потому что они, действительно, не требуют обязательной дрессировки для беспроблемной жизни в городе и подходят мне по темпераменту.
так рассуждают многие покупатели и именно поэтому останавливают свой выбор на колли.

Но чем активне будут владельцы колли , чаще выступать в соревнованиях, показательных выступлениях, то сформируется и еще одно мнение, что колли это собаки для активных занятий - соотвественно можно будет привлечь в породу, изначально, людей настроенных на занятия с собакой.

рассуждать и зазывать на площадки людей, которые изначально не планировали, посещать дело тяжелое и неблагодарное... я со своими щенками, которые проданы в Минске и окресностях, очень пыталась вовлечь . и на соревнования приглашали и на дрессировки и сама занималась, чтобы хозяева видели потенциал собаки, на выставки за ручку водила - все безполезно.
хочешь заниматься - бер собаку и занимайся сама.
хочешь выставлять, мы не против бери, подготовь к выставке и выстави :lol:
skype: penkovskaya
innescollie(гладкая_колли)gmail.com

Аватара пользователя
pan_te_ra
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:38
Откуда: Люберцы

Сообщение: # 22866Сообщение pan_te_ra
14 фев 2012, 17:09

Ines
Ines писал(а):хочешь заниматься - бер собаку и занимайся сама.
хочешь выставлять, мы не против бери, подготовь к выставке и выстави
Инна, ну .возможно, еще вопрос финансовый роль играет. Ведь выставки дело не бесплатное, и дрессировка тоже.
А так, конечно, жаль, когда взяли щенка, а их ничем не увлечь, понимаю.

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 22867Сообщение Ines
14 фев 2012, 17:09

Sharik писал(а):. А в результате получается, что площадки аджилити заполнены бордерами. Потому что их хозяевам объяснили необходимость.
не верю, что кого=то заставили прийти на аджилити, так как они купили бордера :)
люди хотят расти в спорте и тут они видят, что бордеры чаще других выигрывают, вот и покупают себе собаку потенциально перспективную.
а ключик то, в основном, в мастерстве хендлера :)[

b]LiliZ[/b], в какую тему переместиться?
skype: penkovskaya
innescollie(гладкая_колли)gmail.com

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 22869Сообщение Sharik
14 фев 2012, 17:19

нет, они правильно говорят - нет отбора по рабочим качествам. Но его и быть не может по причине отсутствия возможности у многих пород проверки рабочих качеств. Вот в Москве овцы есть, там можно проверить пастуший инстинкт. А если их нет? Совсем?
если уж заводчики не могут договориться о том, что такое миндалевидные глаза, как им договориться о том, что такое недоверчивость к посторонним или наоборот лояльность к людям.
(это я несколько дней на форуме длинных колли и шелти и на Песике провела, нахожусь под сильным впечатлением.)
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 22870Сообщение Sharik
14 фев 2012, 17:25

Ines писал(а): не верю, что кого=то заставили прийти на аджилити, так как они купили бордера :)
а зря.
не то чтобы заставили. Долго объясняли, что без нагрузок собачка зачахнет или разнесет квартиру и будет кидаться на людей и собак. А оптимальные нагрузки можно дать именно на аджилити. Как справедливо было замечено, бордеры заточены под это. Ну и идут. А куда деваться, квартиру-то жалко.
не все, конечно. Но это еще и вопрос организации пространства и времени. Площадок очень мало, оборудованных еще меньше.
или вот моя коллега возит таксу на притравку. Повезло с заводчиком, убедил, как это надо таксе. Зато ее такса ни на кого не кидается в отличие от остальных такс района. И человек сам уже понимает: да, хочешь-не хочешь, а надо.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 22871Сообщение Duna
14 фев 2012, 17:31

Sharik писал(а):Не идеально, само собой, но приблизительно - можно.
Мы с Вами об одном и том же. Просто я категоричнее высказалась.
LiliZ писал(а):И Квинту на моно я пишу всегда только в рабочий класс, знаете почему? Не буду кривить, один из мотивов - потому что там нет конкурентов, она всегда одна, но конкуренты будут дальше, в сравнении на ЛС. Но самый главный - это то, что она ОДНА такая, самая умная . У нас еще Сашка похоже Вована по такому же принципу пишет
В общем, да, можно и так сказать. Пишу своих в рабочий, потому что считаю его самым почетным из взрослых классов.
Иринка подтягивайтесь в рабочий класс! ;-)
Sharik писал(а):это я добралась почитать вяткинскую тему дальше первой страницы
Поздно. :)
Там сильно подчистили обсуждение буквально в первый-второй день. :wink:
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 22874Сообщение olga63
14 фев 2012, 20:18

К сожалению естьтакие владельцы, которые хотят чтобы собака все умела, но при этом сами не хотят вкладывать в это силы и не хотят сами учиться.


Там у Вяткина было, может и не удалили, о том, что собаку надо дрессировать МАЛО. Однажды усвоенный навык сохраняется и т.д.

Давайте сверимся, кто сколько в день свою собаку дрессирует? По времени?
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 22875Сообщение Иринка
14 фев 2012, 20:21

Мы дрессируемся каждый день, на каждой прогулки, плюс еще дома, сколько по времени не знаю.

У нас вся прогулка сплошная дрессировка, т.е. это может быть и подзыв, и остановка по требованию, и обходы, и игры, и подача предмета, и разные трюки, днаш всягдашний затык -движения на провисшем поводке, летом собственно занятия ОКД.
Дома тоже самое, если собак не спит, а я не слишком занята, могу попросить подойти. встать как мне надо, лапу дать, встать лапами на меня, принести пульт от телека, найти тапочки, можем комплекс поотрабатывать, новый трюк.
Это как все расценивать? как дрессировку?
Канисаист

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 22876Сообщение Иринка
14 фев 2012, 20:31

Ines писал(а):а мне нравятся колли чисто внешне

Мне тоже внешне гладкие очень нравятся, стыдно признаться, смотрю на других собак и удивляюсь, неужели другие люди не понимают насколько гладкие красивее)))
Канисаист

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 22877Сообщение olga63
14 фев 2012, 20:42

Это как все расценивать? как дрессировку?
Да, я бы назвала дрессировкой. Ну, то есть, часа 3-4 в день набегает?
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Закрыто