Причины НЕ завести кш колли

Характер, поведение, кормление, специфика ухода

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 22879Сообщение Иринка
14 фев 2012, 20:46

olga63
По разному, иногда меньше часа, летом часа 2, я не замеряю время, мне важно, чтобы собака хотела работать после окончания дрессировки, чтобы ему было интересно, чтобы получить совместное удовольствие от работы))

Получается я маньяк :lol: :shock:
Канисаист

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 22880Сообщение Sharik
14 фев 2012, 20:49

про дрессировку, наверное, сюда лучше - viewtopic.php?t=131&start=105
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 22881Сообщение Снежана
14 фев 2012, 21:54

Иринка писал(а):Мне тоже внешне гладкие очень нравятся, стыдно признаться, смотрю на других собак и удивляюсь, неужели другие люди не понимают насколько гладкие красивее)))
Я это в детстве проходила ))) С ДШК) Потому когда встретилась с ГШК, уже терпимо относилась к тому, что кто-то считает внешне красивыми других собак) Уважаю все породы собак, наверное, смогла бы держать дома почти любую. Но до сих пор с трудом могу поставить себя на место людей, целенаправленно заводящих себе, например, английских бульдогов.

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 22888Сообщение olga63
15 фев 2012, 10:26

английских бульдогов
Они очаровательны. Мы дружим с одной, Евой зовут. Правда перекормлена :(

Я мелких собак не люблю. Таких, которые в сумочку влезают. Точнее, до 5 кг.
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
pan_te_ra
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:38
Откуда: Люберцы

Сообщение: # 22889Сообщение pan_te_ra
15 фев 2012, 10:38

olga63
olga63 писал(а):Я мелких собак не люблю. Таких, которые в сумочку влезают. Точнее, до 5 кг.
))))А мелкие таксы до 5 кг прекрасные собаки)))И в сумку влезают, и не считают себя мелкими собаками)Правда-правда)Я с мелкой Муськой никого на улице не боюсь)).Снежана
Снежана писал(а):Но до сих пор с трудом могу поставить себя на место людей, целенаправленно заводящих себе, например, английских бульдогов.
Всякие люди есть)Но бульдоги очень милые собаки, если им с владельцами повезло.

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:27
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 22892Сообщение Shadow
15 фев 2012, 12:23

Ну, и еще немного ссылок от меня.

Собака, которая много участвовала в соревнованиях по аджилити и много побеждала Dark Motif from Misstoff (Великобритания):
http://smooth-collie-database.freehosti ... php?id=613

И снова фины: http://koiruuksien.wordpress.com/own-dogs/ тут немного аджилити и Обидиенс.

Также постоянно вижу фото и сообщения об удачных выступлениях в аджилити вот этой собаки Clingstone’s True Story - http://smooth-collie-database.freehosti ... hp?id=3925, но, к сожалению, на сайт владельцев меня не пускает антивирусная программа :( .

Еще финны: http://mustikka.net/

Шведская собака - Gemdales Smashing Steven http://smooth-collie-database.freehosti ... hp?id=1917

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 22895Сообщение Natalain
15 фев 2012, 14:51

Поскольку никто из участников дискуссии не выразил возражений против перемещения этой темы в открытую часть форума, доступную гостям, я перемещаю эту тему в раздел "Жизнь...".

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 22896Сообщение Natalain
15 фев 2012, 14:56

LiliZ писал(а):У колли есть рабочий класс на монках и на САС-овских выставках.
И Квинту на моно я пишу всегда только в рабочий класс, знаете почему? Не буду кривить, один из мотивов - потому что там нет конкурентов, она всегда одна, но конкуренты будут дальше, в сравнении на ЛС. Но самый главный - это то, что она ОДНА такая, самая умная :). У нас еще Сашка похоже Вована по такому же принципу пишет :wink:
Я тоже считаю, что это самый почетный класс.
На всех Националках, которые мы проводили, я всегда учреждала кубки всем участникам рабочего класса. И, кстати, именно из него не раз выходил победитель всей выставки (к вопросу о страхе перед конкуренцией с другими классами).
Кроме того мы всегда отдельно проводим и спонсируем конкурс трюков, где все желающие - дипломированные или нет - могут показать свои наработки с собаками. Всегда именно эта часть привлекает наибольшее внимание зрителей и самих участников!

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 22897Сообщение Natalain
15 фев 2012, 15:00

Shadow
Спасибо за новые ссылки!
Может быть собрать все в один пост и поместить в тему "Видео"?
viewtopic.php?t=305&start=30&postdays=0 ... highlight=

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 22898Сообщение Natalain
15 фев 2012, 15:08

pan_te_ra писал(а):Да, это было бы замечательно. Но для этого необходима просто работа с теми, кто берет щенка, с ними обязательно нужно общаться заводчику как минимум.Их (владельцев)необходимо всех (по возможности)где-то собирать и общаться, не только в виртуале, но и в реале. И вот тут очень было бы здорово проводить тусовочно-спортивные мероприятия.
Лена, тут нельзя не согласиться.
Но пока в реальности, я думаю, реально собираться "монопородно" только на Националке. Да и то только тем, кто может доехать до места ее проведения. Ведь большинство собак у нас живет в разных регионах.
А вот участие в тусовочно-спортивных мероприятиях (многопородных) в своих городах, которые проводят энтузиасты и профессионалы - это, я думаю, почти везде возможно! В Питере, например, регулярно проводятся как специализированные соревнования (аджилити, обидиенс, ОКД, фризби и т.п.), так и скорее тусовочные типа Питч-энд-Гоу. Это отличная тренировка повседневного послушания и нахождения в тусовке для щенков и молодых собак, а также прекрасная реклама породе! У нас, например, Саша (с Вованом и Дюной) очень много делают в этом направлении, взять хотя бы их рейтинг в топ-фризби-листе! И Марина с Ником и Тасей их поддерживают регулярно. Собакам очень нравится, владельцы развлекаются, а зрители узнают, какая умная и способная порода эти гладкие колли :-)

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 22900Сообщение Natalain
15 фев 2012, 15:35

Иринка писал(а):LiliZ
Согласна с вами, как тут оценить рабочесть линии, если мы даже о половине собак живущих в стране ничего не знаем, как они живут, какие у них привычки, закидоны, если есть и проч. А из такого знания можно много вынести.
Ирин, тут хочу прокомментировать.
В нашем питомнике (у меня дома или от собак в совладении) родилось на данный момент 49 щенков. Думаю, это не меньше половины современного российского поголовья. Лично я знаю про характеры и привычки этих собак во взрослом состоянии процентах в 90-95. Также про детей Квины и Митцу можно спросить у Лены и Инны. Я стараюсь отслеживать, каких детей дают наши выпускники, в том числе по характеру. Хотя, конечно, если внуки-правнуки далеко где-то заграницей, тут, конечно, уже сложно следить.
Внуки наших собак в России: 13 щенков рождено от Долли, 5 - от Васены и Амира, старшие почти все на виду, рожденные в этом году еще маленькие. Но, я думаю, и их заводчики хорошо знают, что у них да как. Давно не было пометов в Селбит, последний коллиный помет (Селбит Е-) на виду Энси и на выставках можно увидеть московскую девочку, но Татьяна, конечно, больше знает и о других собаках. Остальные собаки, рожденные в Селбит, увы уже пожилые, но про их психику, я думаю, также можно узнать все у Татьяны.
Почти весь импорт тоже на глазах - Апельсин, Вип, рыжий мальчик из Тимонан, Велхо, Грей. В Питере есть девочка из Чехии, надеюсь ее увидеть. Ну и, конечно, надеюсь, молодые, привезенные в прошлом и этом году собаки, тоже будут показаны общественности.
Вот, собственно, и все поголовье. Так что, я думаю, тут как раз все очень прозрачно. Если кому-то интересно, я готова поделиться своими наблюдениями по характерам в отдельных пометах или ответить про характеры конкретных собак. Я думаю, другие заводчики точно также могут поделиться информацией, имеющейся у них.
Последний раз редактировалось Natalain 15 фев 2012, 20:04, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 22901Сообщение Natalain
15 фев 2012, 15:49

Ну и напоследок хочу "заступиться" за владельцев собак, которые живут как любимцы и не "светятся" на выставках, соревнованиях и форумах. Мне кажется, люди, приобретающие собаку, имеют полное право приобрести собаку для своей семьи, а не для общественности. Конечно, нам, как породникам, интересен каждый щенок и каждая взрослая собака, просто из интереса к породе. Заводчики, конечно, заинтересованы, чтобы их "произведения" показывали на выставках и соревнованиях, ведь это прямая реклама питомнику. Но владельцы, если они не фанаты породы, или выставок, или собачьего спорта, имеют полное право просто наслаждаться общением со своей собакой, не отчитываясь ни перед общественностью, ни даже перед заводчиком. Ко мне не раз обращались люди с просьбой о собаке именно в таком формате. Иногда даже специально оговаривают, что не хотят никакой "общественной" жизни, т.е. чтобы их зазывали куда-то, предлагали вязки и т.п., нередко эти люди просто имеют негативный опыт навязывания вместе с собакой каких-то обязательств. В таких случаях я стараюсь убедиться заранее, что собаку будут любить и смогут ей достаточно заниматься для поддержания ее хорошего самочувствия, если у владельцев есть вопросы по мере роста щенка - стараюсь на них ответить, когда собака выросла, я стараюсь ее посмотреть или хотя бы получить фото и рассказы о ее жизни и характере, и, если все в порядке, больше не беспокою владельцев. Конечно, можно попытаться всех увлечь своими кинологическими интересами, иногда это даже удается, но вообще в жизни есть много удивительного и интересного помимо собак, так что, я считаю, люди имеют право свободно выбирать на что им тратить свое время.

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 22907Сообщение Duna
15 фев 2012, 16:38

Natalain писал(а):рыжий мальчик из Тимонан
к слову, записан в ближайшие выходные на соревнования по ОКД (18/02/2012, подробности тут: http://piterdogs.forum24.ru/?1-7-0-0000 ... 1329290371)
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
pan_te_ra
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:38
Откуда: Люберцы

Сообщение: # 22914Сообщение pan_te_ra
15 фев 2012, 17:31

Natalain
Да, да и еще раз да)))То, что делается вами всеми в Питере вызывает огромное уважение и интерес и немного зависти)).
Надо бы подтягиваться в остальных регионах))

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 22915Сообщение Иринка
15 фев 2012, 18:04

Ну живущим в столицах грех жаловаться на малое количество собачих мероприятий.
У нас в регионе, чтобы поучаствовать в соревнованиях по той же послушке надо проехать минимум 200 км в одну сторону, да и проводятся они 5-6 раз в год, про фризби я вообще молчу, его просто нет, питч пару раз в год и все, что-то проводим сами, но это совсем не то.(((.
Канисаист

Закрыто