Причины НЕ завести кш колли

Характер, поведение, кормление, специфика ухода

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 22809Сообщение Sharik
14 фев 2012, 13:52

pan_te_ra писал(а): Потому что это только на словах так все просто - нужна защита - собака включила защиту, не нужна -выключила. Не выключится она уже никогда, а проблем после такого не оберешься, учитывая наш менталитет и уровень культуры.
это очень сильно зависит от собаки и от инструктора.
мою предыдущую собаку мне буквально запретили ставить на защиту, хотя данные у нее были обалденные. Она и без обучения по человеку работала - не дай бог с ней встретиться в темном переулке с недобрыми намерениями. Но спецы сказали - именно эту собаку потом невозможно будет выключить, в городе есть только один человек, который может ее сделать безопасно, если соберешься - то только к нему и ни к кому больше, и то не факт, что он согласится. Я не собралась. По косвенным данным, он бы и не согласился. Потому что собака была реально злая и бесстрашная, и такая собака может быть опасна. А нынешнюю мы поставили на городскую защиту хозяина. Да, она работает значительно хуже настоящих овчарок, но она идет в руку без рукава, она делает перехват не задумываясь, и она отзывается голосом. И самое главное - она прекрасно понимает, где и когда надо работать, а где и когда не надо. Проверено на практике )) И одногруппники ее, в числе которых были агрессивные к людям собаки, точно так же спокойно ходят по улицам, не кидаясь на прохожих, а в случае подозрения на угрозу пристраиваются к хозяину и ждут развития событий.
Но это нам очень-очень повезло с инструктором. И это не нормативы РР и ИПО.
однако в принципе это возможно.
и тут я полностью поддерживаю нашего инструктора - если у собаки (конкретной собаки) в природе есть агрессия к человеку, ее надо ввести в русло и сделать управляемой и собакой, и особенно - ее хозяином. А если ее нет, то тащить ее из собаки нельзя ни в коем случае.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 22810Сообщение LiliZ
14 фев 2012, 13:53

но это, конечно, должны быть линии, а не одна собака в роду. Понятно, что в одном помете могут получиться обалденный аджилитист и плюшевая подушка. Но как-то сориентироваться все-таки можно, сдается мне
тут есть еще одно НО.
Некоторые люди покупают собаку просто для дома, не имея намерений заниматься с ней каким-либо спортом или даже просто ходить на дресировку. Кто-то из владельцев считает, что дрессировка - это зло для удовлетворение амбиций хозяев, кто-то считает, что их собака и так умная, кто то считает, что его собаке достаточно для комфортной жизни навыков, полученных дома и т.д.
Как тогда оценивать линии и их рабочесть, если половина собак просто "сидит на диване"? А может быть именно они - эти диванные имеют или имели самый большой потенциал для какого-то спорта или работы?
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 22811Сообщение Иринка
14 фев 2012, 14:03

LiliZ
Согласна с вами, как тут оценить рабочесть линии, если мы даже о половине собак живущих в стране ничего не знаем, как они живут, какие у них привычки, закидоны, если есть и проч. А из такого знания можно много вынести.
Канисаист

Аватара пользователя
pan_te_ra
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:38
Откуда: Люберцы

Сообщение: # 22812Сообщение pan_te_ra
14 фев 2012, 14:09

Sharik
Sharik писал(а):и тут я полностью поддерживаю нашего инструктора - если у собаки (конкретной собаки) в природе есть агрессия к человеку, ее надо ввести в русло и сделать управляемой и собакой, и особенно - ее хозяином. А если ее нет, то тащить ее из собаки нельзя ни в коем случае.
Золотые слова! Именно поэтому я не буду пытаться делать из своей добродушной собачки защитника. Если сейчас на нее могут напасть с баллончиком с газом, хотя она никого не собиралась трогать вообще даже близко, то представить страшно, что может быть, если из нее агрессию к человеку вытянут, и она рванет защищать меня от подобных неадекватных людей.

Аватара пользователя
pan_te_ra
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:38
Откуда: Люберцы

Сообщение: # 22813Сообщение pan_te_ra
14 фев 2012, 14:12

Иринка
Иринка писал(а):как тут оценить рабочесть линии, если мы даже о половине собак живущих в стране ничего не знаем, как они живут, какие у них привычки, закидоны, если есть и проч. А из такого знания можно много вынести.
Да, это было бы замечательно. Но для этого необходима просто работа с теми, кто берет щенка, с ними обязательно нужно общаться заводчику как минимум.Их (владельцев)необходимо всех (по возможности)где-то собирать и общаться, не только в виртуале, но и в реале. И вот тут очень было бы здорово проводить тусовочно-спортивные мероприятия.

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 22814Сообщение Sharik
14 фев 2012, 14:22

LiliZ
я в последние полгода постоянно ищу каких-нибудь щенков. Для друзей, для родственников. И понять не могу банальную вроде бы вещь. Если человеку не лень мотаться по разным городам и даже странам на выставки - а ведь это хлопотно и дорого. Почему ему лень доехать один раз до площадки и получить сертификат хоть бы даже и БХ? Ведь это дополнительный плюс в рекламе. Какая-никакая, но характеристика психики. Вот у всех Интер, а у меня Интер плюс ОКД-1, моя собака круче, щенка купят у меня. Не права я разве?

а в целом, кажется мне, фишка - в заводчиках. И только в них. Вот вы позиционируете гладких как собак для активных владельцев. Упираете на то, что заниматься с собакой - это здорово, это в кайф и собакам, и хозяевам. (Что правда.) Наверняка ведь и покупателям щенков вы при необходимости поможете и советом, и инструктором. И напомните лишний раз, и подтолкнете, и спровоцируете, и позовете смотреть, как другие занимаются. Вот эти пастушьи тусовки, которые проводятся среди гладких. Один раз посмотрел, как чужие собаки классно гоняют овец - зависть же заест: неужели моя хуже, она же тоже так может, а тут можно упасть компании на хвост и заниматься вместе. Это одному не собраться, лень, некогда, а компанией - запросто. Переубедить владельца нетрудно, если показать ему несколько положительных примеров. Хотя бы половина переубедится однозначно. Особенно в Москве, где площадки есть и инструкторы есть, это в Питере с этим очень большие проблемы. Опять же - мне нафиг не нужен диплом по послушанию, мне нужна послушная собака, но это с дворняжкой я могу делать что хочу, а если заводчику ил клубу надо. как в советские времена, - пойду сдавать экзамен, мне труд небольшой, а людям польза.
и когда я читаю, что сами заводчики (это у длинных очень распространено) позиционируют своих собак как НЕ нуждающихся в дрессировке, я не понимаю, зачем они это делают. Собаке же самой паршиво ничем не заниматься, она скучает, дурит, садится всем на шею, А если владельцу методично капать на мозги про то, как здорово иметь собаку, многое умеющую, он пойдет и научит. А заводчик получит свою линию.

а пока - может, у меня выборка специфическая, конечно, - я вижу только настойчивость заводчиков в участии в выставках. Из всех моих знакомых хозяев породистых собак только бассетовладельцев заводчик настойчиво вытаскивает то на кровяной след, то просто на тусовки. А там бассет, обученный послушанию, так всех остальных зовут смотреть на воспитанного бассета, другим становится завидно, некоторые тоже пошли учиться.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
pan_te_ra
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:38
Откуда: Люберцы

Сообщение: # 22815Сообщение pan_te_ra
14 фев 2012, 14:27

Sharik
Sharik писал(а):я в последние полгода постоянно ищу каких-нибудь щенков. Для друзей, для родственников. И понять не могу банальную вроде бы вещь. Если человеку не лень мотаться по разным городам и даже странам на выставки - а ведь это хлопотно и дорого. Почему ему лень доехать один раз до площадки и получить сертификат хоть бы даже и БХ? Ведь это дополнительный плюс в рекламе. Какая-никакая, но характеристика психики. Вот у всех Интер, а у меня Интер плюс ОКД-1, моя собака круче, щенка купят у меня. Не права я разве?

а в целом, кажется мне, фишка - в заводчиках. И только в них. Вот вы позиционируете гладких как собак для активных владельцев. Упираете на то, что заниматься с собакой - это здорово, это в кайф и собакам, и хозяевам. (Что правда.) Наверняка ведь и покупателям щенков вы при необходимости поможете и советом, и инструктором. И напомните лишний раз, и подтолкнете, и спровоцируете, и позовете смотреть, как другие занимаются. Вот эти пастушьи тусовки, которые проводятся среди гладких. Один раз посмотрел, как чужие
собаки классно гоняют овец - зависть же заест: неужели моя хуже, она же тоже так может, а тут можно упасть компании на хвост и заниматься вместе. Это одному не собраться, лень, некогда, а компанией - запросто. Переубедить владельца нетрудно, если показать ему несколько положительных примеров. Хотя бы половина переубедится однозначно. Особенно в Москве, где площадки есть и инструкторы есть, это в Питере с этим очень большие проблемы. Опять же - мне нафиг не нужен диплом по послушанию, мне нужна послушная собака, но это с дворняжкой я могу делать что хочу, а если заводчику ил клубу надо. как в советские времена, - пойду сдавать экзамен, мне труд небольшой, а людям польза.
и когда я читаю, что сами заводчики (это у длинных очень распространено) позиционируют своих собак как НЕ нуждающихся в дрессировке, я не понимаю, зачем они это делают. Собаке же самой паршиво ничем не заниматься, она скучает, дурит, садится всем на шею, А если владельцу методично капать на мозги про то, как здорово иметь собаку, многое умеющую, он пойдет и научит. А заводчик получит свою линию.

а пока - может, у меня выборка специфическая, конечно, - я вижу только настойчивость заводчиков в участии в выставках. Из всех моих знакомых хозяев породистых собак только бассетовладельцев заводчик настойчиво вытаскивает то на кровяной след, то просто на тусовки. А там бассет, обученный послушанию, так всех остальных зовут смотреть на воспитанного бассета, другим становится завидно, некоторые тоже пошли учиться.

Здорово!
Со многим согласна.

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 22816Сообщение LiliZ
14 фев 2012, 14:30

И вот еще какая штука, география проживания щенков не ограничивается Москвой и МО. Даже из Питера бывает проблематично приехать на тусовочно-спортивные мероприятия, не сопряженные с какими-либо серьезными официальными мероприятиями. Не все жители МО готовы приезжать по первому зову заводчика, а что говорить о Сургуте, Томске, Сочи, Архангельске? Люди хотят, но возможностей таких не имеют.
Мне очень бы хотелось посмотреть, что выросло из щенков Квинты, например. И оправдались ли мои ожидания по поводу их характера и задатков. Но, к сожалению, общаться лично я могу только с одним щенком из шести. А все остальные для меня потеряны в этом плане. Т.е. у меня нет статистики никакой. Как поступать в таком случае с подбором линий и пар?
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 22817Сообщение Sharik
14 фев 2012, 14:36

Иринка писал(а):LiliZ
Согласна с вами, как тут оценить рабочесть линии, если мы даже о половине собак живущих в стране ничего не знаем, как они живут, какие у них привычки, закидоны, если есть и проч. А из такого знания можно много вынести.
а тут встречный вопрос: почему не знаем?
Как надо было продать щенка, чтобы владелец не хотел больше никогда с тобой дружить собаками? Ну раз можно ошибиться. Ну два. Ну пять, если пометов много. Но не в половине же случаев. Да банально - кому хвастаться, какой у тебя пес молодец, если не заводчику. кто еще за тебя так порадуется? А если у заводчика щенки молодцы, он наверняка это как-то да использует, проинформирует окружающих: вот какие у нас рождаются молодцы, и то могут, и это.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
pan_te_ra
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:38
Откуда: Люберцы

Сообщение: # 22818Сообщение pan_te_ra
14 фев 2012, 14:39

Да, география проживания не ограничивается столичными городами, есть , например, еще область, есть еще масса городов, где живут щенки. Правда, есть возможность общения письмами, фото, видео, как в примере с Бенто или Ирины и Мерлина.
Это хотя бы даст возможность проследить, как развивается щенок. А возможности приехать на тусовки в Москву или Питер - так не каждый же день это бывает. Можно же найти возможность хотя бы пару раз за пару лет и приехать.
Вдруг и получится.

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 22819Сообщение Sharik
14 фев 2012, 14:41

LiliZ писал(а):И вот еще какая штука, география проживания щенков не ограничивается Москвой и МО. Даже из Питера бывает проблематично приехать на тусовочно-спортивные мероприятия, не сопряженные с какими-либо серьезными официальными мероприятиями. Не все жители МО готовы приезжать по первому зову заводчика, а что говорить о Сургуте, Томске, Сочи, Архангельске? Люди хотят, но возможностей таких не имеют.
Мне очень бы хотелось посмотреть, что выросло из щенков Квинты, например. И оправдались ли мои ожидания по поводу их характера и задатков. Но, к сожалению, общаться лично я могу только с одним щенком из шести. А все остальные для меня потеряны в этом плане. Т.е. у меня нет статистики никакой. Как поступать в таком случае с подбором линий и пар?
это тоже верно.
но хотя бы некоторые представления вы же о них имеете. И если будет очень нужно, получите больше. Видео на ютубе выложить, по телефону подробно обсудить. И понять - есть проблема, нет проблемы, вылезло непородное поведение и почему, не вылезло, удалась собака, не очень удалась...
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
pan_te_ra
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:38
Откуда: Люберцы

Сообщение: # 22820Сообщение pan_te_ra
14 фев 2012, 14:42

Sharik
Sharik писал(а):Как надо было продать щенка, чтобы владелец не хотел больше никогда с тобой дружить собаками? Ну раз можно ошибиться. Ну два. Ну пять, если пометов много. Но не в половине же случаев. Да банально - кому хвастаться, какой у тебя пес молодец, если не заводчику. кто еще за тебя так порадуется? А если у заводчика щенки молодцы, он наверняка это как-то да использует, проинформирует окружающих: вот какие у нас рождаются молодцы, и то могут, и это.
Ага)Именно заводчику и хвастаемся)О каждом шаге)

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 22821Сообщение LiliZ
14 фев 2012, 14:44

Если человеку не лень мотаться по разным городам и даже странам на выставки - а ведь это хлопотно и дорого. Почему ему лень доехать один раз до площадки и получить сертификат хоть бы даже и БХ?
может быть потому, что получение сертификата даже такого простенького норматива, как БХ - это большой труд, регулярные занятия с собакой, налаживание контакта и обучение не только питомца, но и себя любимого?

или потому, что если твоя собака не выигрывает на выставке, можно списать это на заводчика (разводит уродцев) или на эксперта (выбирает уродцев), а вот если вроде и на занятия ходишь, время свое тратишь и деньги тоже, а результата нет, списать не на кого, кроме проводника (т.е. сам дурак)?
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
pan_te_ra
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:38
Откуда: Люберцы

Сообщение: # 22822Сообщение pan_te_ra
14 фев 2012, 14:45

Sharik
Sharik писал(а):LiliZ писал(а):
И вот еще какая штука, география проживания щенков не ограничивается Москвой и МО. Даже из Питера бывает проблематично приехать на тусовочно-спортивные мероприятия, не сопряженные с какими-либо серьезными официальными мероприятиями. Не все жители МО готовы приезжать по первому зову заводчика, а что говорить о Сургуте, Томске, Сочи, Архангельске? Люди хотят, но возможностей таких не имеют.
Мне очень бы хотелось посмотреть, что выросло из щенков Квинты, например. И оправдались ли мои ожидания по поводу их характера и задатков. Но, к сожалению, общаться лично я могу только с одним щенком из шести. А все остальные для меня потеряны в этом плане. Т.е. у меня нет статистики никакой. Как поступать в таком случае с подбором линий и пар?
это тоже верно.
но хотя бы некоторые представления вы же о них имеете. И если будет очень нужно, получите больше. Видео на ютубе выложить, по телефону подробно
обсудить. И понять - есть проблема, нет проблемы, вылезло непородное поведение и почему, не вылезло, удалась собака, не очень удалась...

Знаете, заводчица моих такс общается,как мне кажется с половиной мира, куда уехали ее щенки. И на форуме и на сайте выкладывается вся нужная инфа. А щенков очень много, скажу я вам, очень.

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 22823Сообщение LiliZ
14 фев 2012, 14:50

но хотя бы некоторые представления вы же о них имеете. И если будет очень нужно, получите больше. Видео на ютубе выложить, по телефону подробно обсудить. И понять - есть проблема, нет проблемы, вылезло непородное поведение и почему, не вылезло, удалась собака, не очень удалась...
В том то и дело, что некоторое.
К сожалению я не спец, чтобы уметь оценить поведение собаки и наличие или отсутствие проблем по двухминутному видеоролику. :cry: И советы давать на основании этого тоже не могу - просто не умею.
Приехать, посмотреть, позаниматься, что-то подкорректировать - это пожалуйста. Эта услуга бесплатна для щенков, проживающих в Москве и МО :roll: . Остальных отправляю к инструктору.

Можно общаться хоть с половиной мира, хоть больше, но заниматься обучением и дрессировкой по электронной почте я не умею. Видимо я плохой заводчик :cry:
Последний раз редактировалось LiliZ 14 фев 2012, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Закрыто