Причины НЕ завести кш колли

Характер, поведение, кормление, специфика ухода

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 22824Сообщение Sharik
14 фев 2012, 14:51

LiliZ писал(а):
Если человеку не лень мотаться по разным городам и даже странам на выставки - а ведь это хлопотно и дорого. Почему ему лень доехать один раз до площадки и получить сертификат хоть бы даже и БХ?
может быть потому, что получение сертификата даже такого простенького норматива, как БХ - это большой труд, регулярные занятия с собакой, налаживание контакта и обучение не только питомца, но и себя любимого?

или потому, что если твоя собака не выигрывает на выставке, можно списать это на заводчика (разводит уродцев) или на эксперта (выбирает уродцев), а вот если вроде и на занятия ходишь, время свое тратишь и деньги тоже, а результата нет, списать не на кого, кроме проводника (т.е. сам дурак)?
:D :D экие вы суровые :) Они же говорят, что собаки у них самодрессирующиеся, и любой сертификат хоть щас пойдут и получат, только зачем им это надо.
вы же сдали все существующие в стране нормативы плюс к выставкам, почему они не могут хотя бы один.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 22825Сообщение Иринка
14 фев 2012, 14:53

Sharik, не только от заводчика зависит будут ли собаки "светиться" в свете, но и от людей взявших щенка, кто-то далек от интернета, а во многом сейчас общение сводится к интеренету, кому-то достаточно что у него есть любимая собака, кто-то просто с подозрением относится к породным "тусовкам" и форумам. Здесь много факторов.

У нас в Сибири слишком мало собак и они все более менее на виду, мы как минимум раз в год встречаемся на монопородке, так что владельца сибирских гладких почти все на виду, это центр от нас отстает;)
Канисаист

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 22826Сообщение Sharik
14 фев 2012, 15:00

LiliZ
это да.
но если, допустим, у вас шесть щенков. Пять уехали. Трое владельцев не то чтобы жалуются, но между слов проскакивает, что собаки шугаются прохожих. Или боятся резких звуков. Вы же уже сделаете определенные выводы? Или вы посмотрели ролик с занятий или игры. увидели, что собака сильно возбуждается. Уже повод уточнить, как оно в жизни и дольше двух минут.
или вот моя прежняя собака - я сейчас не понимаю, почему ее мать не вывели из разведения. С одной стороны, конечно, спасибо, что не вывели, собака была классная, - но в каждом помете рождалось по два-три агрессора. И по материнской линии это четко прослеживалось (мы жили в одном районе с родным дядей моей собаки, он выставлялся, я наслушалась много интересного о нашем роде. Дядя в результате получил дисквал чуть ли не пожизненный за драку в ринге). Если вы узнаете, что ваш щенок агрессивен. Сначала к инструктору, да, занять чем-то собаку для выброса энергии, - потом, если выясняется, что он все равно швыряется, опять же повод задуматься.
хотя бы на таком уровне.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 22827Сообщение LiliZ
14 фев 2012, 15:01

Sharik
ну мне это было интересно. Мне нравится заниматься с собакой. Мы учимся вместе. :lol: И собаке интереснее на занятиях, а не на выставке. 8) Потом опять же удовлетворить свои амбиции хотелось :twisted: моя собака не только красивая, но еще и умная.

А самодрессирующиеся собаки - это вообще круто!

Надо у наших гладковладельцев спросить, кто только выставками интересуется, а дрессировку считает ненужной тратой времени, почему у них приоритеты именно так расставлены. Наверняка этому есть вполне логичное объяснение.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
sobachnik
Администратор
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 1:01
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 22831Сообщение sobachnik
14 фев 2012, 15:10

LiliZ писал(а):Мне очень бы хотелось посмотреть, что выросло из щенков Квинты, например. И оправдались ли мои ожидания по поводу их характера и задатков. Но, к сожалению, общаться лично я могу только с одним щенком из шести. А все остальные для меня потеряны в этом плане.
Извиняюсь, что влез, просто интересно стало - а это как? Т.е. полный игнор со стороны владельца? Человек перестал отвечать на письма, пропал из асек-скайпов, на мобильнике "абонент не абонент", по городскому телефону то занято, то трубку не берут, а если вдруг кто и подойдёт, то со словами "А, Liliz? До свидания" положат трубку?

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 22832Сообщение Sharik
14 фев 2012, 15:11

Иринка писал(а):Sharik, не только от заводчика зависит будут ли собаки "светиться" в свете, но и от людей взявших щенка, кто-то далек от интернета, а во многом сейчас общение сводится к интеренету, кому-то достаточно что у него есть любимая собака, кто-то просто с подозрением относится к породным "тусовкам" и форумам. Здесь много факторов.

конечно, много.
но вот я ленивый и нелюбопытный владелец собак "для себя", социопат с фобиями, я не могу находиться на тех же выставках, - но с заводчиками мы дружили. И с кураторами нынешней собаки я дружу. В основном по телефону, сейчас - по интернету, но лишний раз рассказать, как там наша общая собачка, никогда не откажусь. И тем более похвастаться достижениями. А мудрый заводчик из хвасталок тоже извлечет что-то свое. Хозяин похвастался, что решил проблему, - опаньки, была проблема, учтем... Или - со второго занятия на площадке обошел всех на голову - очень хорошо, крепкая собачка получилась, удачная.
а насчет любимых собак - так я выше и говорила: пока заводчик позиционирует породу определенным образом, это влияет на представления владельцев. Представляют собак как просто компаньонов - владелец покупает просто компаньона. Представляют как требующих большой нагрузки - владелец уже это учитывает и нагружает. А если нагружает - уже повод для обсуждения: как, чем, сколько, с какими результатами. Пусть результаты только для себя, бабушке очки находит и газету приносит, - а уже есть предмет для размышлений об обучаемости и контактности.
у меня собака тоже исключительно любимая и диванная, - но кураторы ее историю используют для стимуляции хозяев других подобрышей, мол, вот что можно сделать из забитой психованной дворняжки. И инструктор наш когда начинает работать с новыми отказниками, иногда просит нас прийти и показаться. На многих действует. А дальше втягиваешься :)
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 22833Сообщение LiliZ
14 фев 2012, 15:12

Sharik
Делать выводы просто со слов владельца или на основании ролика?
Конечно если есть аналогичные жалобы на поведение собак из одного помета или от одного и того же производителя, то стоит задуматься. Но все на усмотрение заводчика и на его совести.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 22834Сообщение LiliZ
14 фев 2012, 15:16

sobachnik писал(а):
LiliZ писал(а):Мне очень бы хотелось посмотреть, что выросло из щенков Квинты, например. И оправдались ли мои ожидания по поводу их характера и задатков. Но, к сожалению, общаться лично я могу только с одним щенком из шести. А все остальные для меня потеряны в этом плане.
Извиняюсь, что влез, просто интересно стало - а это как? Т.е. полный игнор со стороны владельца? Человек перестал отвечать на письма, пропал из асек-скайпов, на мобильнике "абонент не абонент", по городскому телефону то занято, то трубку не берут, а если вдруг кто и подойдёт, то со словами "А, Liliz? До свидания" положат трубку?
Это так, что я не могу оценить собаку "со слов" или по ролику. Мне нужно смотреть. Видимо еще не поднялась до такого высокого заводческого уровня, когда заводчик может дрессировать по телефону.
Я могу со слов владельцев, с которыми общаюсь, сказать, что собаками они довольны. Но для адекватной и более точной оценки мне нужно посмотреть собаку в живую. 8)
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 22835Сообщение Sharik
14 фев 2012, 15:17

LiliZ писал(а):Sharik
ну мне это было интересно. Мне нравится заниматься с собакой. Мы учимся вместе. :lol: И собаке интереснее на занятиях, а не на выставке. 8) Потом опять же удовлетворить свои амбиции хотелось :twisted: моя собака не только красивая, но еще и умная.

А самодрессирующиеся собаки - это вообще круто!

Надо у наших гладковладельцев спросить, кто только выставками интересуется, а дрессировку считает ненужной тратой времени, почему у них приоритеты именно так расставлены. Наверняка этому есть вполне логичное объяснение.
так в том и дело, что это интересно. Особенно когда получается. А хорошая собака с хорошей головой - это толковая собака, и с ней получаться будет быстро и легко. (Ну или это мне так кажется на фоне Шарика, когда я два раза с нуля начинала...) А когда еще тебя всячески поддерживают, пусть бы и на расстоянии, мол, вот ты какой молодец, с собакой занимаешься, не то что некоторые, - положительное подкрепление в полный рост :)

самодрессирующиеся собаки - круто, не то слово. Буквально вот щенок первый раз на улицу вышел, а на второй уже все умеет.

мне тоже интересно, почему выставка в приоритете. Особенно с учетом существования рабочих классов. Или у колли нет рабочего класса? У корги, я знаю, есть, поэтому выгодно иметь хоть какой-нибудь диплом, сразу конкуренция резко снижается. Знакомые специально с этой целью на площадку стали ходить. Это потом уже обнаружили, что гораздо круче иметь собаку, которая подбегает по команде, чем собаку, которой ты пять минут свистишь. а потом бежишь забирать ее вручную.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 22836Сообщение Sharik
14 фев 2012, 15:22

LiliZ писал(а):Sharik
Делать выводы просто со слов владельца или на основании ролика?
Конечно если есть аналогичные жалобы на поведение собак из одного помета или от одного и того же производителя, то стоит задуматься. Но все на усмотрение заводчика и на его совести.
и со слов владельца тоже.
это я опять же из опыта. Нашла шикарных производителей, щенки крепкие, здоровые. тестированы на все, что положено, у обоих дипломы ОКД, все здорово, - а потом выяснила, что у трех из семи владельцев первого помета серьезные проблемы с собачьими страхами. Вплоть до страха грозы. При этом заводчик делает дубль-помет. Про совесть в данном случае все понятно, но разумный заводчик уже на основании таких рассказов сделает выводы и проверит, откуда вылез брак психики, и помет весь в разведение уже не пойдет.
мне так кажется.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 22837Сообщение LiliZ
14 фев 2012, 15:27

У колли есть рабочий класс на монках и на САС-овских выставках.
И Квинту на моно я пишу всегда только в рабочий класс, знаете почему? Мотив -отсутствие конкуренции в классе. Просто она не такая красавица, как например собаки других Российских питомников.
А то, что у нее сдано ОКД, ВН, обидиенс и пастушка, это еще не значит, что она умная. Есть собаки гараздо умнее ее. Владельцы Вам расскажут сами.
Последний раз редактировалось LiliZ 16 фев 2012, 17:14, всего редактировалось 1 раз.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
pan_te_ra
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:38
Откуда: Люберцы

Сообщение: # 22838Сообщение pan_te_ra
14 фев 2012, 15:29

LiliZ писал(а):И Квинту на моно я пишу всегда только в рабочий класс, знаете почему? Не буду кривить, один из мотивов - потому что там нет конкурентов, она всегда одна, но конкуренты будут дальше, в сравнении на ЛС. Но самый главный - это то, что она ОДНА такая, самая умная Smile. У нас еще Сашка похоже Вована по такому же принципу пишет Wink

Ааа, вот она где собака то зарыта....

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 22839Сообщение LiliZ
14 фев 2012, 15:29

но разумный заводчик уже на основании таких рассказов сделает выводы и проверит, откуда вылез брак психики, и помет весь в разведение уже не пойдет.

а если помет расщепился? есть два невростеника - холерика, два сангвиника и два флегматика. Тогда как быть?
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 22840Сообщение LiliZ
14 фев 2012, 15:31

Но мы всегда рады конкурентам в рабочем классе :) Добро пожаловать!
Последний раз редактировалось LiliZ 16 фев 2012, 17:19, всего редактировалось 1 раз.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 22841Сообщение Иринка
14 фев 2012, 15:37

А я до последнего времени не задумывалась про рабочий класс))) Хотя у Артюхи есть диплом по ОКД, надо будет в рабочий на следующей монке писаться)))
Канисаист

Закрыто