Причины НЕ завести кш колли

Характер, поведение, кормление, специфика ухода

Модератор: Duna

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 22441Сообщение LiliZ
03 фев 2012, 13:03

Alex Vyatkin
Хорошая собака-здесь о породе не говорю, потому как я не разделяю собак на породы......У меня видите ли, иная классификация .
Я их разделяю на:

1.полезных(от которых хозяева получают радость общения) и бесполезных(за которыми всю жизнь нужно ухаживать как за больными с синдромом дауна...)

2.здоровых( не ходим к врачу, за исключением травм)и больных(работаем на аптеку и ветеринара)

3. с проблемами психики(платим инструкторам за то, чтобы сделать так, чтобы собака перестала бояться, истерить, лаять или обороняться из трусости...) и без них(живем спокойной жизнью и занимаемся качественным тренингом в свое удовольствие)

4.способных служить человеку(охранять, защищать, искать...) и не способных( охранять и защищать их будете вы...)

и пр.


Так вот хорошая собака не подойдет тупым , безответственным и не желающим учиться , развиваться и заниматься с собакой людям.
если пользоваться именно этим определением хорошей собаки , то моя кшк - хорошая собака.
вот только не знаю, как с пунктом 4 быть. Все же наверное для малинуа и других собак - телохранителей он подходит, а для колли нет. Для охотничьих пород тут наверное подошло бы - "может охотиться" и "не может..," а что для наших колли? Они по природе своей не агрессивны к людям, как же они смогут охранять и защищать? Они - пастухи. Но пасти сейчас некого, нету у нас стадов баранов и овец. Какое прикладное предназначение сегодня у нашей породы?
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 22442Сообщение Ines
03 фев 2012, 13:22

мне нравится классификация.

только вот почему люди, котрые любят выставки подпадают под
Так вот хорошая собака не подойдет тупым , безответственным и не желающим учиться , развиваться и заниматься с собакой людям
Shadow писал(а):Форумы созданы для общения людей, но что касается породы в целом или отдельных собак в частности, это дело практического характера - нужно знакомиться лично, "живьем" !

Оксана, вот это верно сказано! причем лучше знакомится с несколькими представителями породы ив разных условиях (в жизни, на соревнованиях, выстьавках).
skype: penkovskaya
innescollie(гладкая_колли)gmail.com

Аватара пользователя
pan_te_ra
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:38
Откуда: Люберцы

Сообщение: # 22443Сообщение pan_te_ra
03 фев 2012, 13:22

Shadow
Ну, .а я бы все же завела)Не убедили они меня)
Да, форумы - это безусловно целое поле экспериментов))Мне это тем более интересно и с психологической точки зрения)).

Для меня термин рабочая собака - это собака при работе. И собственно все.
А мне был нужен компаньон. И я вижу, что гладкие как компаньоны просто прекрасно подходят.
Вот))

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 22444Сообщение LiliZ
03 фев 2012, 13:33

мне нравится классификация.

только вот почему люди, котрые любят выставки подпадают под Цитата:
Так вот хорошая собака не подойдет тупым , безответственным и не желающим учиться , развиваться и заниматься с собакой людям
Как раз в этом определении не идет речи о шоу собаках вообще и о людях, которые любят шоу, так же
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 22445Сообщение Ines
03 фев 2012, 13:37

[LiliZ, мои колли охраняют.
и в квартире, и на даче, даже на площадке на тренировках.
охраняют территорию.

но не думаю, что это их прикладное предназначение :D
колли универсальная собака компаньон для активных,
желающим учиться , развиваться и заниматься с собакой людям
, собака не склонная к агрессии и доминированию, с которой легко и комфортно жить как в городе, так и в деревне.
skype: penkovskaya
innescollie(гладкая_колли)gmail.com

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 22446Сообщение Ines
03 фев 2012, 13:41

LiliZ писал(а):Как раз в этом определении не идет речи о шоу собаках вообще и о людях, которые любят шоу, так же

в этом то нет... но с 5 страницы становится понятно, что человек подразумевает под
заниматься с собакой
:roll:
skype: penkovskaya
innescollie(гладкая_колли)gmail.com

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 22447Сообщение LiliZ
03 фев 2012, 14:08

Ines
а ты абстагируйся от остальных пяти страниц, первое определение то у Алекса очень даже правильное, подходящее ко всем собакам :D
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Koree Key
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:39
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 22449Сообщение Koree Key
03 фев 2012, 14:24

Shadow писал(а): Что касается понятий "шоу" и "рабочие", то на сегодняшний день существует такое понятие, что все породы, где отсутствует целенаправленное "рабочее" разведение, являются шоу-породами, где отбор проводился в основном и только по экстерьеру. Таким образом, рабочими считаются только бельгийцы (в основном малинуа и немножко тервюрены, грюнендалей сильно ругают за психику), рабочего разведения немцы и такого же рабочего разведения бордер-колли. Есть рабочего разведения и охотничьи породы и, да, чуть было не забыла, питы (там тоже есть отбор по очень специфическим рабочим качествам ;)).
я бы всё-таки добавила ещё рабочие линии ретриверов-поводырей и канистерапевтов. Они, как минимум, есть в Англии. Надеюсь, что и у нас начнётся целенаправленное разведение для этой работы - кое-что уже сделано. Я даже не говорю про уникумов Тани Любимовой - у неё работает голден-ретривер Олли (10 лет), её дочь Ника и её дочь Джойка (внучка Олли соотв.). Причём все собаки красивые и породные, из шоу-линий.
Вообще, по-моему, роль человека в появлении таких рабочих линий значительно больше природной собачьей данности, при всём уважении к собакам.
Просто вон по словам того же Вяткина - жил в Штатах - развёл рабочую линию там, уехал - всё загнулось. Выбрал малинуа - развёл рабочую линию в Украине. Он, наверное, и из болонок может вытащить линию суровых работяг, истинных арийцев :).

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 22450Сообщение LiliZ
03 фев 2012, 14:37

Просто вон по словам того же Вяткина - жил в Штатах - развёл рабочую линию там, уехал - всё загнулось. Выбрал малинуа - развёл рабочую линию в Украине. Он, наверное, и из болонок может вытащить линию суровых работяг, истинных арийцев .
нужно только в болонках найти материал из которого можно будет "сделать" эту линию. Годы работы...и будет результат.
В некоторых породах видимо не осталось достойного материала для этого.

Очень жесткий отбор: убрать всех больных и всех носителей, имеющих слабую НС или хотя бы намек на таковую, не имеющих или имеющих слабый пастуший инстинкт (для колли) + профессианальное чутье Вяткина + не ставить во главу выбора производителей шоу-результаты и мы получим рабочую кшк :wink:

только вот вопрос, будет ли эта собака похожа внешне на ту кшк, которая востребована сегодня и нравится простым людям? на ШОУ кшк?
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:27
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 22451Сообщение Shadow
03 фев 2012, 14:47

LiliZ
четвертый вяткинский пункт и к бордерам, и к ретриверам не подходит, но в скобках можно написать другое, не охранять, защищать, а выполнять другую деятельность совместно с человеком (спорт, ПСС, канистерапия, охота, поводыри, помощники инвалидов и т.д.). Понятно, что основной функцией пастушьей собаки - пасти, работать со стадом, но поскольку его нет, то спорт - не худший выход из ситуации, по моему глубокому убеждению.
Koree Key
да,спасибо за дополнение, наверное, со временем это направление станет более широко представленным, поскольку в нем есть необходимость!
Вообще, по-моему, роль человека в появлении таких рабочих линий значительно больше природной собачьей данности, при всём уважении к собакам.
Ну, смотря опять же, для чего мы собаку выбираем. Если бы все так было просто, не было бы такой пропасти между "шоу" и "рабочими" линиями в тех же немецких овчарках, а разница в дрессировке и в здоровье просто колоссальная!
Рабочая линия Вяткина - это привозные собаки в основном. Он же не из местных украинских ее выводил! :shock:

Аватара пользователя
Koree Key
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:39
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 22452Сообщение Koree Key
03 фев 2012, 14:53

LiliZ писал(а): только вот вопрос, будет ли эта собака похожа внешне на ту кшк, которая востребована сегодня и нравится простым людям? на ШОУ кшк?
ответ известен - конечно, не будет. Длинные шеи, углы задних конечностей и чистые линии голов уйдут в первую очередь.
Кстати, по рассказам Тани Любимовой, рабочая линия ретриверов выводилась из помесей лабров и голденов. Экстерьерно это примитивные собачки, с трудом получившие бы "уд." на выставках. Но зато к поводырской работе пригодно 80% поголовья, а не ~5%, как в шоу линиях.

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 22453Сообщение olga63
03 фев 2012, 15:08

Мне кажется, что это утопия. Колли и так не в моде, а если они будут пастухами, их вообще никто не купит. Неужели кому-то надо пасти?

:?:
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Koree Key
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:39
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 22454Сообщение Koree Key
03 фев 2012, 15:09

Shadow писал(а): Koree Key
Вообще, по-моему, роль человека в появлении таких рабочих линий значительно больше природной собачьей данности, при всём уважении к собакам.
Ну, смотря опять же, для чего мы собаку выбираем. Если бы все так было просто, не было бы такой пропасти между "шоу" и "рабочими" линиями в тех же немецких овчарках, а разница в дрессировке и в здоровье просто колоссальная!
Рабочая линия Вяткина - это привозные собаки в основном. Он же не из местных украинских ее выводил! :shock:
Не, я не спорю, конечно, он не слепил себе из глины Идеальную Собаку и не вдохнул в неё жизнь сам. Мы все пользуемся трудом своих предшественников. Я имела в виду, что роль организатора-координатора тоже очень важна - он привозил, отбирал собак. Остальные - благодарные последователи.

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 22460Сообщение LiliZ
03 фев 2012, 15:22

olga63 писал(а):Мне кажется, что это утопия. Колли и так не в моде, а если они будут пастухами, их вообще никто не купит. Неужели кому-то надо пасти?

:?:
Из этого поста получается, что важнее, чтобы собака соответствовала требованиям моды и была популярна благодаря своей привлекательной внешности, чем имела отличное здоровье и НС?
Ведь речь не только о пастьбе. Вы забыли про пункты 1,2,3

Для меня важнее иметь здоровую собаку с прекрасной НС, чем больного и неуравновешенного чемпиона всея Руси.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 22462Сообщение LiliZ
03 фев 2012, 15:28

Вяткин говорит о том, что при разведении ШОУ собак упор делается только на красоту внешнюю, т.е. на экстерьер, а в рабочем на функциональность (подразумеваем, что функциональной м.б. собака здоровая физически и психически).
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Закрыто