Причины НЕ завести кш колли

Характер, поведение, кормление, специфика ухода

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 22463Сообщение Ines
03 фев 2012, 15:35

olga63 писал(а):Колли и так не в моде, а если они будут пастухами, их вообще никто не купит. Неужели кому-то надо пасти?
Ольга, у нас покупают в деревни для пасьбы колли.
причем колли не рабочего разведения, а из обычных питомников, иногда собаки отлично справляются с работой.
из нашего питомника (Проксени) были куплены сначала кобель - хозяева были в восторге от его пастушьих качеств, решили завести еще и суку, чтобы продолжать и развивать свою линию... но сука практически не пасет. халявщица.

недавно на вязку привозили еще одну пастушку из деревни, с родословной, хозяева расширяют свое хозяйство и хотят оставить потомство от своей пастушки. через годик полтора узнаем, что получилось.
skype: penkovskaya
innescollie(гладкая_колли)gmail.com

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:27
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 22464Сообщение Shadow
03 фев 2012, 15:44

olga63 писал(а):Мне кажется, что это утопия. Колли и так не в моде, а если они будут пастухами, их вообще никто не купит. Неужели кому-то надо пасти? :?:
Так вот хорошая собака не подойдет тупым , безответственным и не желающим учиться, развиваться и заниматься с собакой людям.
Там на форуме уже все написано :lol: . А Бельгийский Ринг, а IPO - эти вещи кому-то сегодня нужны в повседневной жизни? Но собака, выведенная для работы, нуждается в работе, поэтому и возникают разные направления применения собак и, конечно же, как следствие, все эти оскорбительные дебаты относительно того, у кого собака "рабочее" :lol: .
Выше я упомянула, что спорт может быть отличным направлением для разведения, точно также как и отбор здоровых (физически и психически) компаньонов. И я считаю, что кш колли как раз та порода, где эти вещи приветствуются и реализуются!

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 22465Сообщение LiliZ
03 фев 2012, 16:32

Изображение

с фейсбука
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:27
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 22466Сообщение Shadow
03 фев 2012, 16:38

LiliZ
или даже вот так:

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 22467Сообщение Duna
03 фев 2012, 16:43

класс!
Ines писал(а):у нас покупают в деревни для пасьбы колли.
причем колли не рабочего разведения, а из обычных питомников, иногда собаки отлично справляются с работой.
И из Т-Наталайнов в Чехию собачка уехала пасти. :wink:
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 22471Сообщение olga63
03 фев 2012, 16:59

Если спорт, то какой?
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:27
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 22472Сообщение Shadow
03 фев 2012, 17:00

olga63 писал(а):Если спорт, то какой?
Любой, к которому у собаки есть склонность, но без наличия "кусачек".

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 22482Сообщение olga63
03 фев 2012, 21:11

И каким же образом будет производиться отбор по "рабочим" (спортивным) качествам, если одна колли занимается ЕС, другая аджилити, третья фризби и т.д. Причем, к примеру, ни в одном из видов никаких результатов они не показывают?
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:27
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 22483Сообщение Shadow
03 фев 2012, 22:20

olga63
я вам привела пример, который давно присутствует в других породах, у тех же бордер-колли, которые не занимаются пастушьей работой. Владельцы этих собак одним видом обычно не ограничиваются :lol:, и каждый заводчик выбирает пару, исходя из качеств, которые хочет сохранить в своем разведении, хотя да, истинно рабочая линия - это пастьба и только пастьба. Ну, и конечно же, частично проблему решают разнообразные стандартизированные тестирования психики.
И, если мы бы решили выводить рабочую, или ну пусть спортивную линию, зачем нам тогда в разведении собаки, которые не показывают результатов (не по причине лени владельца, а потому что вообще не справляются с такой работой)?

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 22484Сообщение olga63
03 фев 2012, 22:55

зачем нам тогда в разведении собаки, которые не показывают результатов
А где мы найдем колли, которые показывают результаты?

Ну например, мне нужны бордеры с хорошей психикой и хорошим здоровьем. Я смотрю чемпионов в любом виде и детей от них, покупаю, занимаюсь, получаю чемпиона. А в случае с колли как быть?
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:27
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 22489Сообщение Shadow
03 фев 2012, 23:35

olga63
если Вы хотите ПОЛУЧАТЬ колли с заданными качествами, то оптимальный вариант: стать инструктором по дрессировке или просто хорошим дрессировщиком и иметь возможность работать с большим количеством колли, чтобы можно было лично определить, что подходит, а что нет. Только вот да, при таком оптимальном раскладе придется много собак перебрать, от многих придется отказать уже в довольно взрослом возрасте. Во всяком случае отказаться вязать их. А дальше из детей отобранных опять выбирать-выбирать-выбирать, и так на протяжении многих поколений, селекция - вещь требовательная! Поэтому те, кот хочет собаку для дрессировки и для побед в соревнованиях, сразу же отбрасывают колли как вариант и идут выбирать из собак других пород.
Если Вы просто хотите КУПИТЬ, то можно найти тот п-к, где с колли работают или хотя бы тестируют по поведению и психике. Среди коллистов тоже есть инструкторы по дрессировке :D.

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 22490Сообщение Иринка
04 фев 2012, 0:01

Спасибо за интересную тему и обсуждение!
я как всегда к шапошному разбору, вот и не заходи на форум пару дней)))

А если серьезно, мне жаль, что у нас нет спортивных линий, где разведение шло бы от родителей имеющих хорошие результаты в спорте, и хотя это не гарантия, что их потомки будут хорошо работать, но все же процент "работающих" собак в таких линиях должен быть выше.
Канисаист

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 22496Сообщение LiliZ
04 фев 2012, 8:30

olga63 писал(а):
зачем нам тогда в разведении собаки, которые не показывают результатов
А где мы найдем колли, которые показывают результаты?

Ну например, мне нужны бордеры с хорошей психикой и хорошим здоровьем. Я смотрю чемпионов в любом виде и детей от них, покупаю, занимаюсь, получаю чемпиона. А в случае с колли как быть?
Во-первых согласна абсолютно с Оксаной,
а во-вторых, Ольга, что Вы в спорт уперлись и результаты в спорте? Вы опять и опять возвращаетесь к пункту 4, забывая при этом пункт 1,2,3!
Чтобы иметь результаты в спорте с любой породой прежде всего собака должна соответствовать первым трем пунктам:
1.полезных(от которых хозяева получают радость общения) и бесполезных(за которыми всю жизнь нужно ухаживать как за больными с синдромом дауна...)

2.здоровых( не ходим к врачу, за исключением травм)и больных(работаем на аптеку и ветеринара)

3. с проблемами психики(платим инструкторам за то, чтобы сделать так, чтобы собака перестала бояться, истерить, лаять или обороняться из трусости...) и без них(живем спокойной жизнью и занимаемся качественным тренингом в свое удовольствие) :
Давайте для начала отберем собак, здоровых психически и физически. Такие собаки, уверяю Вас, при желании владельца заниматься, будут показывать результаты в разном спорте.
Вы пришли выбирать себе щенка, не поленитесь посмотреть хотя бы на маму и папу. Если у Вас возникли сомнения по поводу его (ее) поведения, откажитесь от щеночка, каким бы красивым он не был и какие бы шоу заслуги не имели его родители. У нас же многие покупатели даже не просят посмотреть родителей. А потом удивляются "почему я со своим щенком-подростком не могу выучить элементарную команду "ко мне" ДО 10 месяцев"
Последний раз редактировалось LiliZ 04 фев 2012, 8:38, всего редактировалось 1 раз.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 22497Сообщение olga63
04 фев 2012, 8:37

Shadow
Мне кажется, что я понимаю то, о чем Вы пишете.

Просто я хотела бы гипотетически понять, как из колли можно было бы сделать рабочую собаку. Я имею в виду породу в целом.

Или это вообще необратимый процесс? Для всех пород? Я имею в виду шоу-разведение.

Если необратимый, то надо покупать только породы, недавно получившие популярность. То есть, вот основная причина "не покупать кшк".
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 22498Сообщение olga63
04 фев 2012, 8:43

LiliZ
Да я не в сопрт уперлась. Я о сохранении рабочих качеств, когда этой работы уже у собак нет. Оксана предложила спорт, как замену работы, если я ее правильно поняла.

А про пунткты 1-4, это о другом. Там 4-ым пунктом охранять. У коллистов этот 4-ый пункт звучит, как компаньон (или шоу - у некоторых). Проблема в том, что в слово компаньон каждый вкладывает свой смысл, и хорошо, если сам этот смысл понимает. Вот Женя с форума Вяткина не понимает. Ей колли не нужна, но и малинка тоже )))
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Закрыто