Скажи мне, какой породы твоя собака – и я скажу, кто ты?

Характер, поведение, кормление, специфика ухода

Модератор: Duna

Ответить
Аватара пользователя
Plusha
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 18:50
Откуда: Северное Бутово
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Скажи мне, какой породы твоя собака – и я скажу, кто ты?

Сообщение: # 24874Сообщение Plusha
29 апр 2012, 9:18

Наткнулась на интересную статью в интернете... Интересно мнение форумчан по этому поводу!


Скажи мне, какой породы твоя собака – и я скажу, кто ты?

Ученые пришли к выводу, что человек, выбирая себе собаку, подсознательно ориентируется на особенности собственной психики и черты характера.

К примеру, экстраверты, которые легко сходятся с людьми, обычно предпочитают немецких овчарок, колли и бульдогов. Эмоционально устойчивые люди выбирают гончих и биглей, а вот взбалмошные и капризные – маленьких собачек вроде пекинесов и чихуахуа.
Исследование проводилось при поддержке клуба собаководов Kennel Club, одного из самых влиятельных в США. Психологи Лэнс Воркман и Джо Феарон запустили онлайн-исследование, в котором приняли участие около 1000 человек – им предлагалось пройти психологический тест, а также указать породу своей собаки.

Результаты исследования, представленные учеными в Британском психологическом обществе, показали, что владельцы ретриверов и пастушьих собак охотнее идут на компромиссы, хозяев гончих псов нелегко вывести из равновесия, а те, кто выбирает «игрушечные» породы, открыты для новых идей и экспериментов.

«Согласно полученным нами результатам, человек выбирает себе четвероногого друга, исходя из собственных психологических особенностей, - говорит профессор Воркман. – Впрочем, мы не отрицаем, что на выбор могут оказывать влияние и многие другие факторы, от моды до образа жизни».
Лучшее, что есть у человека, – это собака. Туссен Шарле
Изображение

Аватара пользователя
Koree Key
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:39
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 24876Сообщение Koree Key
29 апр 2012, 22:47

А, это опять британские учёные :). Фигня всё это, по крайней мере, на 90%.

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Скажи мне, какой породы твоя собака – и я скажу, кто ты?

Сообщение: # 24877Сообщение Natalain
29 апр 2012, 23:09

Как психолог и как кинолог в одном лице, я согласна вот с этим:
Plusha писал(а): «Согласно полученным нами результатам, человек выбирает себе четвероногого друга, исходя из собственных психологических особенностей, - говорит профессор Воркман. – Впрочем, мы не отрицаем, что на выбор могут оказывать влияние и многие другие факторы, от моды до образа жизни».
А с конкретными примерами, приведенными в статье - нет.

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 24882Сообщение Sharik
30 апр 2012, 0:01

как интересно, а мне почему-то попадаются сплошь интроверты и даже буки с немцами и бульдогами. А владельцы колли (длинных; гладких, бордеров и бородатых на прогулках встречать не доводилось, к сожалению) - такие "вещи в себе", лишний раз не подойдут. хотя если им навязаться, не возражают. И так, мол, хорошо, и этак замечательно, неплохо можем с вами, отлично можем без вас.
а самые взбалмошные мои знакомые держат почему-то такс...

хотя идея выбора породы, исходя из собственных психологических особенностей, - справедливая.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Koree Key
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:39
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Скажи мне, какой породы твоя собака – и я скажу, кто ты?

Сообщение: # 24884Сообщение Koree Key
30 апр 2012, 0:01

Natalain писал(а):Как психолог и как кинолог в одном лице, я согласна вот с этим:
Plusha писал(а): «Согласно полученным нами результатам, человек выбирает себе четвероногого друга, исходя из собственных психологических особенностей, - говорит профессор Воркман. – Впрочем, мы не отрицаем, что на выбор могут оказывать влияние и многие другие факторы, от моды до образа жизни».
А с конкретными примерами, приведенными в статье - нет.
Наташа, очень часто бывает, что породу заводят, исходя из: а) своих особенностей - это более-менее объективная часть и б) - того, что считают особенностями породы. А тут столько вариантов... Я в своё время завела первую собаку, купившись на книжонку про шнауцеров - вся она состояла из хвалебной оды этим трём породам. А поскольку современные заводские породы, в целом, довольно универсальные компаньоны, то многие остаются верны однажды выбранной породе. Хотя, возможно, могли бы найти и более подходящую.

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 24886Сообщение Sharik
30 апр 2012, 0:30

а еще бывает так, что потенциальный хозяин считает особенностями породы одно, а заводчик - другое. Выбирает человек компаньона из охотников или пастухов, а ему бац - и агрессия к людям. Потому что заводчик так прочитал стандарт и полагает, что эта собака должна охранять, защищать, атаковать и держать. А хозяину потом жить с этим охранным лабрадором.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 24927Сообщение Duna
02 май 2012, 11:52

ИМХО, хорошо, когда люди вообще что-то о породе читают до того, как ее завести. Иногда заводят собак по принципу: нравится внешность, эффектно смотрится; или "хочу собаку как в "Маске" ("Четвероногом малыше", "Лесси" и т.д.)"; или "видел у знакомых - хочу такую же, она такая послушная" и т.п.

Кстати, а что о семейных (и не семейных) парах? Нередко же бывает, что вместе живут очень разные люди.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Ответить