Все что нужно для маленькой гладкой колли

Характер, поведение, кормление, специфика ухода

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Юлиия
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 11:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Все что нужно для маленькой гладкой колли

Сообщение: # 1368Сообщение Юлиия
21 ноя 2008, 6:54

Здравствуйте!
Уважаемые счастливые владельцы собак породы короткошертной колли!
В связи со скорым появлением в нашем доме щенка появилась куча вопросов, ответы на которые хотелось бы попросить у вас :)
Собираюсь закупить все необходимое в оптовой фирме.
1. Какие шампуни, кондиционеры используются для гладких колли.
2. Необходима ли собаке лежанка, и каких она должна быть размеров(длина/ширина)
3.Какие щетки необходимы для ухода за шерстью.
4. Миски лучше брать на подставке или те которые на полу .
5. Какие игрушки предпочитаю короткошерстные колли (канаты, мячи, зверушки резиновые)
6. Что посоветуете взять: шлейку или ошейник+ поводок обычный или рулетку.

Вот такое количество вопросов:-)
Буду благодарна за ответы, советы.

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 1370Сообщение Колли Долли
21 ноя 2008, 14:35

Юля! хорошо что ты наконец завела этот раздел! "Наконец" - потому что я всё собиралась сделать это сама, но руки не доходили.

У меня, по известной всем причине, нет опыта выращивания щенка гладкой колли с двух месяцев. Поэтому все свои вопросы на эту тему все форумчане могут скидывать сюда, будем коллективно выращивать :D

Я отвечу на некоторые вопросы. Шампунь я беру для Долли обычный, в том смысле, что ни для объема, ни для подкраски, ни ещё для чего - он не предназначен. Т.е. просто хороший шампунь. У нас это "8 в 1 Perfect Coat" овсяный. У них, по-моему, есть и щенячьи шампуни.

Наверное, почти у всех у нас, точнее у наших собак :lol: есть лежанки. Я с дуру взяла для Долли большой диванчик, раза в 3 больше, чем аналогичный Кэссин, и Долли быстренько перебралась....в шелтиный. Я так понимаю, им там очень нравится, когда тесненько и типа_уютненько. Кажется, гладкие вообще очень сильно любят уют 8) :lol:

Для ухода за шерстью мы пользуемся щетинной щеткой, которую я покупала для шелти. Оказалось, что она прекрасно вычесывает и лысинный пух! У тебя для Боньки наверняка есть щетка? Я пользуюсь вот такой: http://www.neckermann.de/index.mb1?mb_f ... jWWQ7&ct=1

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 1371Сообщение Duna
21 ноя 2008, 15:04

Добро пожаловать в стройные ряды гладкоколлевладельцев! :<<>>!:
А кто у вас будет жить, если не секрет?
Надеюсь, сейчас еще подтянутся старшие товарищи и добавят что-то к моим комментариям. Пока отвечу про свой опыт.
1. Какие шампуни, кондиционеры используются для гладких колли.
Для своих я покупала 8в1 для черных собак (у меня черные) и той же фирмы суперочищающий (зеленый, lemon grass) для третьей своей собаки и белых мест на гладких. Со временем отказалась от черного, т.к. старшая начала выдавать на него перхоть, попробовала BioGroom, сейчас пользуюсь им. Он разводится (как и 8в1) водой и хватает надолго.
2. Необходима ли собаке лежанка, и каких она должна быть размеров(длина/ширина)
Считаю, что да. Мои гладкие очень любят в них спать и просто валяться, предпочтение "гнездам" с мягкими бортиками (фото есть в ветке Natalain Prime Minister-а, например http://i033.radikal.ru/0806/07/462835238b22.jpg). Размер зависит от предполагаемых размеров взрослой собаки и пола. Ориентиром может быть размер родителей, мы выбирали места "на глаз"; думаю (примерно) по длинной стороне длина взрослой собаки или чуть меньше, по короткой - рост в холке.
3.Какие щетки необходимы для ухода за шерстью.
Я пользуюсь в основном двумя - щеткой-пуходеркой и прямой расческой с частыми зубчиками в один ряд. Есть еще щетка с натуральной щетиной средней длины, но ей лучше всего "приглаживать" шерсть перед рингом и т.п.
4. Миски лучше брать на подставке или те которые на полу .

Предпочитаю на подставке с регулируемой высотой, у младшего еще и миски в ней фиксируются. Во-первых, собаке так удобнее есть, а во-вторых (этот пункт не бесспорен), у взрослой собаки лучше осанка, ИМХО.
5. Какие игрушки предпочитаю короткошерстные колли (канаты, мячи, зверушки резиновые)
Мы любим мячики (теннисные и из пенистого материала, прыгучие, но пенистые только на улице и с выдачи - иначе его разберут на запчасти), резиновые тарелки (на улице), канатики, свернутые в мячик старые носки :(: . Есть пара латексных игрушек с пищалками, но в них играют как правило ночью :%%:, поэтому их иногда прячу.
6. Что посоветуете взять: шлейку или ошейник+ поводок обычный или рулетку.

Мне кажется это индивидуально выбор хозяина. Я своих вожу на тряпичных ошейниках+поводок, хотя есть и тряпичные удавки (главное в них - крепкая фурнитура: сварные кольца, хорошие застежки с фиксатором и качественные карабины). Готова согласиться, что на шлейке собаке сложнее вывернуться, но ее надо подбирать очень тщательно и подгонять по размерам. В Финляндии очень часто гладкие ходят именно на шлейках, не знаю, чем это обусловлено.
Рулетка однозначно хороша для маленького щенка, если нет огороженной безопасной территории.

Аватара пользователя
Shana
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 8:01
Откуда: Томск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение: # 1372Сообщение Shana
21 ноя 2008, 15:38

1.Моемся мы обычным шампунем(антиаллиргенным) хвойным :oops: Сейчас как раз закончился, поэтому перед тем как покупать, тож посижу послушаю :wink:
2. Диванчик для Энси мы тоже заказывали через Полину(хороший такой диванчик :!: ), первое время собаки даже в нём спали, потом перебазировались на диван, там и спят и по сей день...
3. Щетка у нас прямая расческа с железными зубчиками и чудо щека под кодовым именем фумигатор(ей пользовались только во время линьки).
4. Миски у моих собак у всех на подставке с регулируемой высотой(это старая закалка и рассказы про осанку,Саша я в ваших рядах 8) )
5.Игрушки всякие разные и резиновые и веревки(правда питка их быстро "убивает". ну и любимая всеми тарелочка :@@:
6.У нас Энси ходит на мягкой-тряпышной удавочке и на рулетке, плюс у неё есть простой ошейник, кожанная удавка, ошейник-платочек и шлейка-её мы используем исключительно в поездках на поезде(и при чем именно для МОЕГО успокоения :oops: ) И почему-то у меня какое-то предвзятое мнение про шлейку для щенков, не оставляет впечатление, что слышала плохое связанное со шлейкой и локти собачатки..

Вот как бы так. Если чего вспомню еще допишу :>:

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 1373Сообщение Колли Долли
21 ноя 2008, 16:05

ох, Марин, они у тя наверное йолкой пахнут после помывки :wow:

Аватара пользователя
Юлиия
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 11:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение: # 1374Сообщение Юлиия
21 ноя 2008, 16:13

Спасибо всем за ответы :)
"Наконец" - потому что я всё собиралась сделать это сама, но руки не доходили.
Думаю в ближайшее время появится как минимум 10 новых владельцев этой породы, и вопросов не избежать :)

Шампунь у меня "8в1" есть и как раз Perfect coat, но Алиска у меня покрылась от него перхотью, так что с ней пользуюсь Bio-Groom для объема. Но в наличии еще целая бутылка того шампуня, так что попробуем тогда им.

Опять же с расческами, первая собака у меня совсем не породная, поэтому шерсти особо нету, и чешу её обычной простенькой но ооочень маленькой расческой. Все что покупала для шелтя, выбросила после его смерти.
А фурминатор когда понадобится? месяцев в 6-7?
Добро пожаловать в стройные ряды гладкоколлевладельцев!
А кто у вас будет жить, если не секрет?
Надеюсь Полина не обидится если я расскажу, что мы очень ждем самую серьезную фингалистую деУшку Априори. :D

По поводу поводков, видимо стоит затарится на первое время всем, а потом выбрать что подойдет нам. Но поскольку первая соба ходит на рулетке, то мне конечно было бы проще сделать им сворку и посадить на одну рулетку, отстегивая по очереди, пока не научатся.

Большая просьба, Полин, измерь пожалуйста диванчик, типа шелтиный плюс запас чтобы хвостик влазил :-)
Еще хочу посоветоваться где лучше сделать место в комнате для собаки.
Вариантов два: около комода,вдоль стены, но на нем стоит телевизор, или в углу за диваном, но там проходит стояк отопления. Поскольку квартира 1-комнатная, то пока только 2 этих варианта. На самом деле думаю живность будет осваивать диван, но место ж у собаки должно быть... :lol:

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 1375Сообщение Duna
21 ноя 2008, 16:38

Здорово, что фингалистую Деушку ждут так ответственно. :$:

Фурминатор нужен в линьку, пух вычесывать. У меня младшему (Вовану) сейчас 9.5 мес и пока не было еще такой ярко выраженной линьки. :roll:

Две собаки вместе у меня ходят либо на перестежке, либо на сворке (кольцо, на котором два "хвоста" с карабинами)+поводок.

При выборе места однозначно голосую за место у комода, вдоль стены - возле стояка отопления будет жарко и есть риск для щенка обжечься (если у вас хорошо топят).

Колли Долли, против дегтярного мыла хвойный шампунь - практически духи :wink: (отмывала голдена своего как-то раз после дохлятинки :><: )

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 1382Сообщение Колли Долли
21 ноя 2008, 20:20

Юлиия писал(а):но Алиска у меня
упс... :oops: а почему я решила, что она Бонни? :roll: :oops:

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Все что нужно для маленькой гладкой колли

Сообщение: # 1385Сообщение Natalain
21 ноя 2008, 20:44

Юлия! Рада Вас видеть на форуме!
Попытаюсь дать и свои ответы на Ваши вопросы.
Юлиия писал(а): 1. Какие шампуни, кондиционеры используются для гладких колли.
В силу того, что шерсть короткая и двухслойная, какого-то специального грумминга не требуется. Колли - гладких, как и длинных, слишком часто мыть не надо. Структура шерсти рассчитана на то, что ость защищает от грязи и воды и сама быстро очищается. Шампунь должен только смывать особо въедливую грязь с ости, подшерсток же в процессе мытья практически не затрагивается. Кондиционер (отдельный или в составе шампуня) нужен, чтобы поддержать структуру ости (восстановить жировой слой).
Вообщем, подойдет практически любой нормальный шампунь. Причем даже необязательно собачий - даже груммеры длинношерстных, сложных в уходе пород иногда подбирают именно хорошие человеческие шампуни для своих собак.Основной момент при выборе - чтобы не было аллергии, так что в человеческих лучше выбирать гипоаллергенную серию. Можно купить и любой хороший собачий шампунь, попробовать на собаке. Тут принцип как и с кормом - шампунь должен подбираться индивидуально.
Но вообще внешний вид шерсти у гладкой колли зависит в основном от хорошего питания и вообще общего уровня здоровья, и немного от генетики (типа шерсти). Шампунь - дело десятое.
Юлиия писал(а):2. Необходима ли собаке лежанка, и каких она должна быть размеров(длина/ширина)
Гладкие колли предпочитают мягкие диванчики :D Желательно хозяйские :%$:
Специальные собачьи они тоже жалуют. Лучше, если бортики будут достаточно устойчивые, чтобы был хороший упор и можно было бы свернуться калачиком и прижаться к стеночкам. Внутренности лежачка точно должны быть мягкими. А в принципе сам он может иметь и жесткий каркас. Еще важно предусмотреть возможность регулярно его чистить. У нас сучий лежак имеет размеры примерно 55*70 см по внешней границе.
Юлиия писал(а): 3.Какие щетки необходимы для ухода за шерстью
Особого ухода за шерстью не требуется. В основном нужно вычесывать в период линьки, для линьки я недавно разрекламировала фурминаторы:
http://www.forum.smoothcollie.ru/viewto ... 49&start=0
Рекламировала на интерфоруме, так и иностранцы их тоже накупили и очень довольны. С ними главное - не перестараться.
Если хочется почесать собачку в нелиняющий период, то можно использовать любую расческу, которая есть под рукой.
Юля, Вы берете Априори - она, скорее всего, будет довольно гладкая, так что с ней вообще не должно быть проблем по шерсти.
Юлиия писал(а):4. Миски лучше брать на подставке или те которые на полу
Собакам удобнее есть с подставки - не надо наклоняться.
Юлиия писал(а):5. Какие игрушки предпочитаю короткошерстные колли (канаты, мячи, зверушки резиновые)
У всех свои приоритеты. Главное, не покупайте игрушки, которые легко разгрызаются и проглатываются. Гладкие колли имеют довольно сильные челюсти и большую настойчивость, если хотят что-то разобрать на части :lol: Я думаю, что щенку будут интересны небольшие канатики (и владелец или другая собака в приложении к ним - канатики - это игра на двоих), мячики. Резиновые звери обычно полые, я считаю, что маленький грызун будет рад им, но долго они не проживут (и главное, чтобы грызун не наглотался резины).
Кстати, сейчас стали все больше продавать всяких разных развивающих игрушек для собак. В основном пока заграницей, но в России тоже уже появляются. Кто их покупает часто бывают довольны.
Юлиия писал(а):6. Что посоветуете взять: шлейку или ошейник+ поводок обычный или рулетку.
Это тоже на Ваше усмотрение. У нас есть и шлейки, и ошейники-удавки. Шлейки не удавливают собаку, я считаю, что собакам приятнее ходить на шлейках. Если удавки, то лучше с фиксатором - чтобы не удавливали собаку туже, чем размер ее шеи. Простые ошейники я бы лично для колли не рекомендовала, т.к. у колли узкая голова и практически все простые ошейники в экстремальной ситуации могут просто сниматься через голову (колли из них проще вывернуться, чем собаке с обычной, более широкой и короткой головой).
Рулетка - прекрасная вещь для прогулок по незнакомой местности, большому городу, или с не очень послушной собакой - есть возможность побегать немного, при этом сохраняется контроль. Но как аммуниция на каждый день... я считаю, что наши собаки ВСЕ способны быть контролируемыми настолько, чтобы в обычных местах прогулок безопасно гулять без поводков и приходить к владельцу по его команде. Так что для меня лично рулетка - это вариант для поездок или когда мне надо погулять с малознакомой мне собакой.

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 1386Сообщение Колли Долли
21 ноя 2008, 21:29

я хочу ещё подкинуть вопрос о кормлении растущего щенка - нужны ли ему дополнительные подкормки вообще и для суставов в частности?

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 1387Сообщение Natalain
21 ноя 2008, 21:34

Колли Долли писал(а):я хочу ещё подкинуть вопрос о кормлении растущего щенка - нужны ли ему дополнительные подкормки вообще и для суставов в частности?
Специальные подкормки для суставов не нужны. Всякие там глюкозамины-хондроитины нужны для выращивания щенков гигантских пород - больших и тяжелых. Колли - собака естественная, и с суставами обычно проблем не бывает. Напротив, бывают проблемы, когда хозяева чересчур увлекаются подкормками.
Если кормим щенка хорошим готовым кормом для щенков, то предполагается, что больше ничего не надо. Если кажется, что все-таки надо - можно давать витамины и кальцийсодержащие препараты, но в гораздо меньшей дозе, чем предписано производителем подкормок.
Если кормим натуралкой - то да, обязательно витаминно-кальциевые подкормки.

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 1407Сообщение Ines
24 ноя 2008, 14:17

я использую шампунь All Sistems отбеливающий :) написано что его можно использовать для любого цвета, а не только для белых.
мне нравится как отбеливает, кондиционер тоже фирмы All Sistems.

купаю собак очень редко, вот Митцу первый раз искупала перед выставкой. :)
очень удивилась, что пены практически не было :shock: зато было очень много мокрых вещей (моих) :lol:

практически все резиновые игрушки остались без выступающих вещей. канатики не очень нравятся.
с канатиками только сейчас заинтересовалась, играть в перетяжки.


есть у нас шлейка, но гуляем все время на ринговке
шлейка только для тренировок, чтобы не сорвалась с присязи, когда я занята другой собакой.

ошейник маленький у меня есть, я его всегда щенкам одеваю , приучая к поводку.

лежанки у меня пока нет, но планирую обзавестись в ближайшем будущем. пока спит на кресле или на персональном диванчике.

я вот заметила, что гладкие спят свернувшись калачиком, а длинные растянувшись :D

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 1408Сообщение Колли Долли
24 ноя 2008, 14:45

Ines писал(а):я вот заметила, что гладкие спят свернувшись калачиком, а длинные растянувшись :D
первым прохладно, вторым жарко :lol:

Аватара пользователя
Shana
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 8:01
Откуда: Томск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение: # 1409Сообщение Shana
24 ноя 2008, 14:49

Ines писал(а):
лежанки у меня пока нет, но планирую обзавестись в ближайшем будущем. пока спит на кресле или на персональном диванчике.
:D
Поспав на диване Энси категорично отказалась возлежать на своем низком(как теперь ей казалось) диванчике 8)

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 1410Сообщение Duna
24 ноя 2008, 16:05

Поспав на диване Энси категорично отказалась возлежать на своем низком(как теперь ей казалось) диванчике
... это и называется СТАТУСное место :lol:

Юлиия
Я еще вчера купила своим собакам на ошейники жетоны с гравировкой (сотовый и дом. телефоны+ слово "вознаграждение") на всякий случай. Пусть лучше не пригодятся, но мне так спокойнее.

Ответить