Все что нужно для маленькой гладкой колли

Характер, поведение, кормление, специфика ухода

Модератор: Duna

Галина
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 15:08
Откуда: МО, город Пушкино

Сообщение: # 14592Сообщение Галина
05 мар 2011, 16:42

Спасибо всем за ответы! Очень содержательно :sm61:
Насчет клетки: щенок дома врят ли будет оставаться дома один на продолжительное время. В квартире в общем то уже сейчас все предметы, которые может достать щенок убраны, но все равно остается риск (ну так мне кажется). С клеткой, оно как-то спокойнее (не будешь трястись за ребенка выйдя в магазин). И да, насколько сильно колли любят портить мебель?

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 14594Сообщение LiliZ
05 мар 2011, 19:34

И да, насколько сильно колли любят портить мебель?
Это индивидуально :D

Квинта не ела мебель вообще :) Но она у нас нетипичная гладкая, что другие форумчане скажут :lol:
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 14596Сообщение Ines
05 мар 2011, 22:57

Галина, а у вас раньше была собака?

откуда мысли про клетку?

гладкой колли нужен персональный диван или мягкая подстилка, достаточно игрушек, погрызушек и убирать все вещи ( пульты, расчески, тапки, книги) из зон досягаемости щенком. т.к. я была невнимательна пострадало несколько расчесок и сейчас у меня уже 4 пульт, но тоже погрызеный :roll:

из мебели чуть-чуть постарало кресло, 1 раз грызанула обивку, дырочку удачно зашили :)

я клетку использую только на выставках и соревнованиях.
мне не очень нравится, когда щенка дома держат в клетке :roll:

Галина
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 15:08
Откуда: МО, город Пушкино

Сообщение: # 14597Сообщение Галина
06 мар 2011, 8:27

Ines писал(а): а у вас раньше была собака?
да, НО
Ines писал(а):
гладкой колли нужен персональный диван или мягкая подстилка, достаточно игрушек, погрызушек и убирать все вещи ( пульты, расчески, тапки, книги) из зон досягаемости щенком. т.к. я была невнимательна пострадало несколько расчесок и сейчас у меня уже 4 пульт, но тоже погрызеный Rolling Eyes
Против этого я ничего не имею 8)
Ines писал(а):мне не очень нравится, когда щенка дома держат в клетке Rolling Eyes
Я имела ввиду не то, что щенок будет жить клетке, а то что оставаться там когда дома никого не будет (что само по себе явление довольно таки редкое)[/quote]

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 14619Сообщение Колли Долли
08 мар 2011, 21:15

Клетка вам, скорее всего, не понадобится.
Нужно понимать, что беря собаку щенком, абсолютно без урона вам не обойтись. Кто-то хулиганит по-минимуму, кто-то отрывается. Я против клетки. Лысусы не настолько собаки-убийцы антуража, по сравнению с другими породами, действительно нуждающимися в клетке.

Перетяги для меня абсолютно не трудность. Играем, все зубы на месте, прикус в норме.

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 14621Сообщение Колли Долли
08 мар 2011, 21:19

Галина писал(а):какие прививки должны быть сделаны
На этот вопрос можно будет ответить только после того, как вы будете знать, какие прививки уже (на момент продажи) поставлены щенку. Заводчик вам обязательно сообщит, какие уже есть и какие нужно будет доделать и в какой срок.

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 14633Сообщение Снежана
09 мар 2011, 12:38

Галина,
1) обошлись без клетки. Когда в доме не было людей, случались и небольшие протестные разрушения (Антар, извините за пикантные подробности, разбрасывал по квартире детские подгузники).
Опытным путем установлено, что случалось это с 1 по 5 минуту отсутствия хозяев. Дальше вне зависимости от продолжительности отсутствия собак спал праведным сном.

2) Мебель у нас пострадала (журнальный стол, табуретка, комод, дверца кухонного шкафа) только по нашему недосмотру, поскольку наш гладкий парень подгрызал их только в нашем присутствии в минуты душевного волнения (когда ужин ждал, например).

3) Опять же по нашему недосмотру были уничтожены 3-4 пары домашних тапок. Зато мы теперь босиком дома ходим. Во-первых, закаляемся; во-вторых, повод пол чаще мыть)))

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 14634Сообщение Колли Долли
09 мар 2011, 12:48

Снежана писал(а):поскольку наш гладкий парень подгрызал их только в нашем присутствии в минуты душевного волнения (когда ужин ждал, например)
о ужас :lol: :lol: :lol: Типа "смещённое поведение"? :lol:

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:27
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 14636Сообщение Shadow
09 мар 2011, 13:31

А я вот клеткой пользуюсь. Но, во-первых, мне нужно порой разводить собак по разным углам (поскольку бывают и чужие собаки в доме), а во-вторых, клетка просто удобна в повседневной жизни, особенно когда есть маленький щенок. Когда появилась Инка, я закрывала ее в клетке, когда мы отлучались из дома. (В остальное время она всегда ходила везде свободно). С одной стороны, она не докучала моим пожилым собакам, не носилась по комнатам (у меня собака весьма заводная), а во-вторых, практически все вещи остались целыми. Более того, вообще не было проблем с приучением к туалету на улице. Учитывая исключительную любовь Инки к железным небольшим предметам типа молний на одежде, проводов, монеток и прочего подобного, я считаю, что клетка меня просто выручила! Клетка у нас большая - размер XL: 107x68x75 см.

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 14650Сообщение Снежана
09 мар 2011, 14:20

Колли Долли писал(а):о ужас Laughing Laughing Laughing Типа "смещённое поведение"? Laughing
Ну, моя мама в детстве жевала кончики пионерского галстука. Я грызла карандаши и шариковые ручки в минуту задумчивости. Собаки, они же похожи на хозяев)))

Галина
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 15:08
Откуда: МО, город Пушкино

Сообщение: # 14678Сообщение Галина
11 мар 2011, 22:04

Еще раз большое спасибо за ответы :roll:
Теперь думаю так: клетку пока покупать не будем, а там уж по ситуации разберемся (Начнем с того, что разрешат ли нам быть владельцами такого чудесного ребенка :roll: )
Еще один вопрос? Какое покрытие наиболее благоприятно для бега, а какое наоборот - пагубно влияет на здоровье собаки? Самый большой вопрос обстоит с асфальтом: одни говорят, что по нему нельзя бегать, другие наоборот...

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:27
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 14679Сообщение Shadow
11 мар 2011, 23:21

Галина,
если вы имеете в виду под бегом не просто прогулки рысцой, а догонялки, бег за апортом, прыжки и другие нагрузки, то асфальт противопоказан. Мы гуляем по асфальту на довольно большие расстояния, но все тренировки, конечно же, на грунте.

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 14680Сообщение Колли Долли
11 мар 2011, 23:30

Зависит от того, что вы собираетесь на этом самом асфальте делать. Если пройтись до леса/парка/речки/моря - всё ок. Если давать регулярные силовые нагрузки (напр.заниматься бЕгом) - лучше сразу эту идею оставить.Силовой бег по асфальту - очень жесткое испытание для суставов. Человек спасается путем применения специальной обуви (кроссовки для бега по асфальту), которая амортизирует удары на эти самые суставы. У собак такой обуви нет.

Идеально, пожалуй, грунтовое покрытие (лес, поле).
Галечное тоже хорошО, но без фанатизма. К тому же оно способствует собиранию пальцев в комок.

Аватара пользователя
pan_te_ra
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:38
Откуда: Люберцы

Сообщение: # 14689Сообщение pan_te_ra
12 мар 2011, 20:54

Shadow
Колли Долли
Спасибо большое за информацию.

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 08 май 2011, 16:27
Откуда: Самара
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 15592Сообщение Ольга
03 июн 2011, 12:13

Снежана писал(а):моя мама в детстве жевала кончики пионерского галстука.

:lol:

это делал практически каждый кто был пионером !!, уж , поверьте ............... :wink:
volozka.loseva@yandex.ru
Ведётся запись на щенков !
8-927-767-35-94
питомник колли к/ш и шелти * С Воложки *
в питомнике есть Шелти !

Ответить