Все что нужно для маленькой гладкой колли

Характер, поведение, кормление, специфика ухода

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Юлиия
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 11:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение: # 5315Сообщение Юлиия
16 июл 2009, 10:33

Какая штука :-)
Нам правда такое не грозит, но все равно здорово.
Полин, а магазин надеюсь будет интернетовским??? :-)
И где о его открытии можно посмотреть, я б записалась в покупатели на какую нибудь фичу забавную :-)

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 5316Сообщение Колли Долли
16 июл 2009, 11:01

Юль, да, инетным конечно
Колли Долли писал(а): Навеяно новостью о предстоящем открытии инет-зоомагазина для "продвинутых" владельцев, владелец магазина изучает спрос на эти самые "милые мульки"
сама новость - тут http://www.pesiq.ru/forum/showthread.php?t=4741

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 5318Сообщение Снежана
16 июл 2009, 23:52

Классная штука! Там и детей можно купать!!!

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 14064Сообщение Колли Долли
12 янв 2011, 1:08

А кто как рулетку выбирал, поделитесь?

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 14065Сообщение Duna
12 янв 2011, 1:23

Опрашивала "орулеченных" знакомых. Рулетку искала для ретривера, в идеале, чтобы она подходила и гладким (в поездки, например); длинной не меньше 5 метров, лучше больше, чтобы можно было на ней более-менее нормально гулять, + надежный стопор (был опыт общения с рулеткой очень давно).
В итоге выбрала flexi comfort long, до 50 кг., длина 8 метров.
Ретривер на нем нормально гуляет, Вована пару раз прицепляла - вроде рулетка его нормально выдерживает, но экстремальных проверок и не было.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Shana
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 8:01
Откуда: Томск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение: # 14074Сообщение Shana
12 янв 2011, 17:03

У меня так же рулетка фирмы flexi до 50 кг, только 5 метров, шнуровкой, не лентой, вожу и Энси и Шантика.
Оченна нравится! Юзаем уже почти 3 года-довольна :P

Аватара пользователя
Юлиия
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 11:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение: # 14086Сообщение Юлиия
12 янв 2011, 20:11

Будете смеяться, но у нас рулетка, тоже Flexi ленточная, но весом до 12кг.
И Сильва на ней таки нормально гуляет в поездках. Правда нужно сказать что повышенной дергучестью собака у нас не отличается :-)
Из советов могу только сказать что ленточная для меня обнозначно лучше, схватилась как то за трос, несмотря на то что на другом конце был шпиц пальцы обожгла...

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 14094Сообщение Duna
13 янв 2011, 10:52

Юлиия писал(а):что ленточная для меня обнозначно лучше, схватилась как то за трос, несмотря на то что на другом конце был шпиц пальцы обожгла...
По-моему, это самая обсуждаемая деталь рулеток. Лента или шнур. Мне посоветовали именно шнур, ибо лента краем может резать не только пальцы, но и ноги (летом).
Похоже, что ТБ одинаковая должна быть для всех рулеток :lol: :lol:
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Shana
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 8:01
Откуда: Томск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение: # 14098Сообщение Shana
13 янв 2011, 18:24

Мне удобнее шнуром...
У меня 2 рулетки, обычно использую их в поездках и во время течки, а текут они у меня одновременно.
Ввиду введения у нас свяких законов по страшных и ужасных собаков, Шантика в городе всегда, почти, вожу на рулетке, Энси вывожу на поводочке и потом отпускаю..

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 14101Сообщение Иринка
13 янв 2011, 19:57

Я для Дика покупала рулетку до 25 кг, ленту, флекси, Арт на ней до восьми месяцев гулял, рулетка не наш вариант. Хотя это очень удобно.
У нас лента, т.к. шнур опаснее, был шнур пару раз обжигала пальцы.
Канисаист

Аватара пользователя
Shana
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 8:01
Откуда: Томск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение: # 14103Сообщение Shana
14 янв 2011, 19:14

Я наловчилась.
Обжечь мона ноги, когда чувырлы начинают егозить вокруг, но на это есть командо-СТОП :D

Галина
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 15:08
Откуда: МО, город Пушкино

Сообщение: # 14586Сообщение Галина
05 мар 2011, 8:51

Здравствуйте!
У меня тут тоже пара вопросов набежала, буду благодарна, если вы поможете мне найти на них ответы :roll:
Как играть с щенком в перетягивание каната (игрушек и т.п.)? Я читала, что если играть в такие игры с маленьким щенком, то у него испортится прикус. Так ли это? И если да, то как нужно играть? Или, в таком случае, вообще нельзя? :><:
Я так поняла, что колли нужен специальный ошейник... Какой ошейник, кроме удавки, можно носить колли?
На какой высоте нужно устанавливать миски на подставке?
Какая по размеру колли нужна клетка? (На случай оставления щена дома одного)
Не повредит ли щенку, если он некоторое время будет жить не дома, а на даче? Какие проблемы с этим связаны, какие условия нужно соблюдать, какие прививки должны быть сделаны...
Пока все :roll:

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 14587Сообщение LiliZ
05 мар 2011, 9:54

С щенком можно играть в перетяжки, но не переусердствуйте. Игрушка или канатик, который Вы тянете, должен захватываться задними зубами. Следите, что бы щенок не захватывал перетяжку резцами.

Мы стараемся водить колли в удавках или полуудавках потому, что эта порода имеет очень узкую голову и вывернуться из обычного ошейника для них не составляет никакого труда. Это очень опасно на дороге, где ездят машины.
Большинство наших колли ходят в полуудавках фирмы rogz
Изображение

Миски на подставку устанавливаются так, чтобы щенку было удобно кушать. Что бы он не тянул голову через бортик миски (слишком высоко) и не препадал на передние лапы (слишком низко).

Зачем сажать щенка в клетку дома? Просто уберите все, что валяется в свободном доступе. В доме будет чище и щенок будет не заперт целый день.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Ирина Четверикова
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 14:30
Откуда: город-праздник Сочи
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение: # 14588Сообщение Ирина Четверикова
05 мар 2011, 10:08

Здравствуйте, Галина,
В перетягивание каната и различных игрушек с Каплей мы играли как только она появилась в нашем доме, без фанатизма конечно, с прикусом все ттт в норме.
Кушает Капуша без какой-либо подставки, миска стоит просто на полу, корм очень быстро съедается, поэтому никаких проблем с линией верха не наблюдается. Хотя может это все индивидуально.
Когда прилетела к нам наша девочка, с ней прибыл багаж с приданным, заботливо собранный её заводчицей, среди всего прочего был ошейник именно удавка. Очень удобная весчь, надо заметить, щенок, даже если испугается чего-либо не может выскользнуть из ошейника убежать и потеряться. Со временем приобрели ошейник-удавку фирмы "Rogz" очень довольны.
Изображение

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 14589Сообщение Duna
05 мар 2011, 12:33

LiliZ
согласна полностью.
Мои тоже ходят на полуудавках "Rogz", таких как на фото.
Галина писал(а):На какой высоте нужно устанавливать миски на подставке?
Какая по размеру колли нужна клетка? (На случай оставления щена дома одного)
У Вована подставка для мисок с регулируемой высотой, в соответствии с ростом щенка высоту меняли. Смотрели, чтобы щенку было удобно по высоте. Главное, чтобы сама подставка была устойчивой, а то некоторые щенки кушают так активно, что могут опрокинуть неустойчивую стойку (у меня так делал голден).

По поводу клеток - растущего Вованку оставляли в коридоре и кухне, когда дома никого не было.
Чисто теоретически, клетка, если Вы решите ее использовать, должна позволять щенку свободно стоять и лежать в ней. Наверное, я бы выбирала клетку по размеру взрослой собаки. И скорее всего металлическую, но с теплой подстилкой на дне. На общепородных форумах можно посмотреть темы про выращивание, там, как правило, тема клеток и предварительного приучения к ним обсуждается.
Не повредит ли щенку, если он некоторое время будет жить не дома, а на даче? Какие проблемы с этим связаны, какие условия нужно соблюдать, какие прививки должны быть сделаны...
Дача собачкам не вредит, даже совсем наоборот. :D
Прививки должны быть сделаны по возрасту, в зависимости от того, что будет сделано у щенка в доме заводчика и в каком возрасте Вы щенка забираете.
Хорошо бы обработать щенка от блох/клещей средством для щенков. При выборе средства имейте ввиду, что колли могут быть чувствительны к некоторым лекарственным средствам (список есть здесь: viewtopic.php?t=282).

Неплохо знать адрес/телефон ближайшего ветеринара на случай форс-мажора.
Из "загородных" проблем на ум приходят еще осы/пчелы/шмели/змеи/удобрения.
Летающих жалящих насекомых щенки могут пытаться ловить, за этим надо следить, и охоту на них запрещать.
Змеи, как правило, на участки не заползают, их скорее в лесу/поле можно встретить. Скорее это редкая ситуация. Вообще, я знаю только одну собаку, которую (со слов владельца) кусала ядовитая змея. Алгоритм был такой: антигистамин + обильное питье + ветеринар как можно скорее.
Удобрения (химические) если есть на даче - убрать из зоны доступа щенка. По весне и осени удобрения бывают на совхозных/колхозных полях, они хорошо растворяются водой и могут накопиться в лужах возле полей - там лучше щенку пить из луж не давать.

Ответить