Короткошерстные колли в Украине

История породы в мире и России

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:27
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Короткошерстные колли в Украине

Сообщение: # 3061Сообщение Shadow
28 мар 2009, 2:05

Возможно, тема пока что звучит, как издевка, т.к. на сегодняшний день мне неизвестно о проживании на территории нашей страны гладкошерстной колли. Даже если такие имеются, их не выставляют и не регистрируют в клубах. (От всей души надеюсь, эта ситуация все-таки со временем изменится).
Тем не менее, нам удалось пообщаться с гладкошерстными колли, которые приезжали на украинские выставки. Я попыталась систематизировать наши старые снимки, но, возможно, где-то будут неточности... Возможно, участники форума меня поправят, если что.

Итак, в апреле 1997 года ЭТО случилось - я впервые увидела живьем гладкошерстную колли. Даже не одну, а сразу двух! Это была "Битти" -
Scandyline Bit Of A Dream (Dalimattas Big Blue Boss – Pihatuvan Rebekka) р.: 30.01.94, вл. Т.Расчихмарова (СПб)
Изображение Изображение
и ее дочь от Greengrove Wake Up To Love - Selbit Santuzza "Зося" р.: 13.09.96, вл. Н.Маленкова (СПб)
Изображение
Обе эти собаки добавили к имеющимся регалиям титул Чемпионов Украины.
(Фотографии моего брата, Андрея Шохалевича).

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:27
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 3062Сообщение Shadow
28 мар 2009, 2:08

В 2002 году на "Кубке Слобожанщины" (г. Харьков) свой титул Чемпиона Украины закрыл Scandyline Duke Of Dream "Дюк", вл.Поначев (СПб) (Baubon's Oklahoma Oliver – Scandyline Abstract Dream).
Изображение
(Фото А.Потаповой)

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:27
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 3063Сообщение Shadow
28 мар 2009, 2:15

В 2003 году на наш двойной CACIB приехали новые гости. Это были финские гладкие:
Friendly Face Jaspis р: 23.08.98 (Greengrove Wake Up To Love – Cepu-Jesse's Celest Chimera) own: Seija Lehmusto, в первый день ставшая Лучшей сукой породы, САС, CACIB, а во второй - ВОВ.
Изображение Изображение Изображение
(Фото: И. и А.Потаповы)
А также Cepu-Jesse's Electric Egge р: 07.12.93 (Sunsweet Serviseable - Cepu-Jesse's Adastella) own: Seija Lehmusto, ставший в первый день ВОВ, а во второй - бывший Лучшим кобелем породы.
Это они вдвоем:
Изображение Изображение
(Фото: Дмитрий Кордюков).

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:27
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 3064Сообщение Shadow
28 мар 2009, 2:22

На следующий год (2004) у нас в Киеве на апрельском двойном CACIBе снова были гладкие колли из Финляндии.
Кобель Timonan Kristof Kroisos р: 21.03.00 (Cepu-Jesse's Electric Egge – Timonan Eve Evonne) own: Seija Lehmusto & Tuula Tikkanen
Он оба дня получил CAC, CACIB, BOB.
Изображение
Его однопометница - Timonan Kimmy Kidilee - соответсвенно получила оба дня титул Лучшей суки.
Изображение
Это они вдвоем:
Изображение Изображение
(Все фото - А. Потапова).

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:27
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 3065Сообщение Shadow
28 мар 2009, 2:26

В 2008 году в апреле мы отправились на Национальную выставку шелти, в Москву. А в это время в Киев на выставку приехал мраморный Чемпион Vivat Victor Fantazija р: 22.07.04 (Scandyline Big Black Dream – Helmlake Hot Woman) , own: Nekrosiene N., Lahtinen L.
К сожалению, у меня есть только такое его фото, которым поделилась Елена Коротчук.
Изображение

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:27
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 3066Сообщение Shadow
28 мар 2009, 2:31

У меня просьба к Колли Долли добавить сюда фотки и результаты с крымской выставки, которую вы посетили! Пожалуйста! :oops:

И напоследок вот такая загадка. Это фото сделал мой брат 3 мая 2003 года, когда в очередной раз ездил в замечательный город Львов. Фото сделано из окна автомобиля, поэтому несколько некачественное. Мой брат утверждает, что это был именно гладкий колли, кобель. К сожалению, мы так и не смогли ничего узнать об этой собаке. :cry: :cry: :cry:
Изображение

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 3079Сообщение Колли Долли
28 мар 2009, 15:24

Shadow
Оксан, какая классная подборка! молодец, хронометрист :!!!:
касаемо "случайных лысиков" - я уже рассказывала кому-то из девчонок, как ехала один раз в автобусе у себя в городе и чуть не вывалилась из него - видела нечто ОЧЕНЬ похожее на триколорного кобеля...я б даже рискнула сказать, что я видела гладкого колли. Тем более что он бежал с человеком.

Фотографии с Крыма поищу на форуме КСУ, их туда кто-то из коллистов вывешивал. Кстати, там же висит и фото Виктора-хеликоптера :lol: , с бэста группы

Аватара пользователя
Addenda
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 23:18
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение: # 3093Сообщение Addenda
29 мар 2009, 17:11

Оксанка, Супер!!!!Ты это сделала!!!
Мы, "своего первого Гладика" увидели на Дне Колли в 92г. в Киеве.Это была Dalimattas Dancing Dream.НЕЗАБЫВАЕМО!!!
А, почему Дюка одну фотку? У нас-же, целая серия!Дополняем фото Vivat Victor Fantazija.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Любовь к красоте - вкус, творение красоты - искусство.

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 3126Сообщение Natalain
31 мар 2009, 1:19

Shadow
Addenda

Большое спасибо за подборку и за интересные фото!!!

Я видела всех этих собак, кроме Виват Виктора. Он почему-то мало выставляется в Финляндии и мне не довелось его посмотреть, а хотелось!
А Dalimattas Dancing Dream не снимали в Эстонии?

Shadow
Удивительное фото из Львова! Точнее, удивительно, что это действительно самый натуральный гладкий!!! Да еще мраморный! Очень интересно, кто такой... Видимо кто-то для себя привез собаку и не афишировал, другого объяснения у меня нет.

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:27
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 3144Сообщение Shadow
31 мар 2009, 11:34

Колли Долли
Natalain
спасибо! Будем и дальше следить за развитием событий! :lol:
Addenda
а у меня из той серии Дюк был только такой, нужно будет у вас взять отсканировать на память.
Относительно собак, похожих на гладких, я несколько раз в городе сталкивалась с гладкошерстными детьми длинношерстных колли (гладкошерстность ведь доминирует), в частности неподалеку от меня живет древняя сука мраморного окраса, правда, по лицу видно, что это помесь. А лет так 10 назад рядом с моими родителями жила подобная - триколерная девочка, только с прибылыми пальцами на задних и тоже явно дворняжичьим лицом. У обеих уши были стоячими. Да, я нисколько не исключаю того, что у кого-то живут чистые гладкие, но, возможно, они просто были подарены кем-то из родственников, без документов. А может кто-то купил во время поездки в другую страну... О Западной Украине у нас самих сведения небогатые, этот регион живет несколько отрезанно от нас. :cry: Но, как мне кажется, это вопрос времени.
Ну, и лирическое отсутпление от темы. Хочу показать, откуда растут "ноги" моей любви к гладким колли. Это моя первая колли, Элси. Когда она вылинивала, меня порой спрашивали, не гладкошерстная ли она? :lol:
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 3203Сообщение Колли Долли
02 апр 2009, 16:47

Оксан, а Дюк по типу даже как бы и лысик :wink: :lol:

я накопала, наконец, парочку обещанных фото
это с Крыма, автор по-моему Н.Шматко

Изображение

Изображение

в стойках не делали кадров, хорошо видно, что было весьма жарко, собаки уже начали вариться, да и сами мы мыслями были уже на море :lol:

Очень хотим в этом году выбраться в Ужгород. Очень хочется посмотреть Карпаты (вообще, их хочется и "с той", румынской стороны, посмотреть, но это пока на перспективу. Хочется именно горы, и, вторично - выставка. А про Ужгород прям сильно думаем)

И фотка Виктор с бэста

Изображение

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:27
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 3205Сообщение Shadow
02 апр 2009, 19:13

Колли Долли,
спасибо за дополнения! Вот еще Виктор на фото попал на киевской выставке. Если не ошибаюсь, автор - Саша Жилякова.
Изображение

Будем надеятся, эта темка все-таки будет развиваться с вашим посильным, конечно же, участием! :wink:

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 3322Сообщение Natalain
07 апр 2009, 2:11

Shadow писал(а): Ну, и лирическое отсутпление от темы. Хочу показать, откуда растут "ноги" моей любви к гладким колли. Это моя первая колли, Элси. Когда она вылинивала, меня порой спрашивали, не гладкошерстная ли она? :lol:
Изображение Изображение
Очень приятная собака! Лицо такое выразительное!

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 3323Сообщение Natalain
07 апр 2009, 2:13

Shadow писал(а):Колли Долли,
спасибо за дополнения! Вот еще Виктор на фото попал на киевской выставке. Если не ошибаюсь, автор - Саша Жилякова.
Изображение
На этом фото на Битти похож :)

russkye
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 0:22
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение: # 3384Сообщение russkye
07 апр 2009, 20:18

В Питере на ВО встретила гладкую мраморную. Даже специально остановила машину, что бы выяснить происхождение. Оказалось рождена от длинной, а про отца хозяйка стала что-то путанное рассказывать. Это точно была гладкая, старенькая с нормальными ушками.

И у Лизы в доме живет собака а-ля гладкий колль. Тоже мраморная. Они обычно эту собаку за версту обходили, а тут встретились. Она схватила Лизину болонку поперек спины. Пока из нее болонку вытряхивали, собаку и разглядели. Говорят очень на гладкую похожа. Собаку эту нашли.

Ответить