Дисплазия локтевого и тазобедренного сустава

Теория и практика разведения

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Дисплазия локтевого и тазобедренного сустава

Сообщение: # 7102Сообщение Колли Долли
03 ноя 2009, 18:57

Открываю новую темку.

Пока что хочу озвучить призыв к москвичам - кто готов отдаться на милость рентгеновскому излучению?

Аватара пользователя
Koree Key
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:39
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 7109Сообщение Koree Key
03 ноя 2009, 20:18

в принципе - интересно
но там же вроде какие-то требования - возраст, общий наркоз?..

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 7112Сообщение Колли Долли
03 ноя 2009, 21:08

с 12 месяцев, снимок должен быть сделан с применением седатива
http://rkf.org.ru/documents/rules/displ.html

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 7122Сообщение Duna
04 ноя 2009, 0:19

Насколько я помню по ретриверам, седатив должен быть довольно сильным, чтобы расслабить мышци и связки полностью. Плюс к этому раньше еще требовали для получения качественного снимка подкладывать под ноги специальные клинья определенным образом и у нас в Питере снимки только нескольких врачей признавались в РКФ.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 7123Сообщение Колли Долли
04 ноя 2009, 0:29

да, я тоже так поняла, что не "все клиники одинаково полезны". Я собираюсь после праздников позвонить в РКФ, уточнить по Москве, кого из врачей они допускают. Но вроде бы принимают фотки, сделанные в "Беланте", и отзывы о ней хорошие. Ещё поищу поточнее. Пока заложила себе в избранное вот эту ветку http://vlukidog.3bb.ru/viewtopic.php?id=742

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 7132Сообщение Ines
04 ноя 2009, 10:33

Колли Долли, а смысл делать снимок собаке старше 4-х лет? ведь суставы уже не годовалой собаки и расчитывать на степень А :roll:
skype: penkovskaya
innescollie(гладкая_колли)gmail.com

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 7133Сообщение Колли Долли
04 ноя 2009, 10:40

ну, во-первых, на форуме не только собаки старше 4-х лет :lol: Во-вторых, если так рассуждать, то вообще ничего тестить нет смысла :lol:

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 7135Сообщение Ines
04 ноя 2009, 11:48

вообще-то да, не вижу особых надобностей в этих тестах. :roll:
особенно СЕА у офтальмолога после 3 месяцев и дисплазии у собак страше 2 лет.

в первом случае легкая степень уже не видна, во втором случае - суставы в процессе жизни изнашиваются.
skype: penkovskaya
innescollie(гладкая_колли)gmail.com

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 7140Сообщение Колли Долли
04 ноя 2009, 12:39

а кто делает СЕА у офтальмолога после 3 месяцев? мы на офтальмоскопию со взрослыми (других нет) как раз не собираемся

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 7145Сообщение Ines
04 ноя 2009, 14:55

Колли Долли, эт я к примеру :lol:
skype: penkovskaya
innescollie(гладкая_колли)gmail.com

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 7156Сообщение LiliZ
04 ноя 2009, 18:02

Полина, я думаю стоит делать в Беланте у Еремина (Братеево).
Были у него в конце октября, сказал, что теперь он дисплоз по пятницам делает по записи. Можем собраться и вместе съездить.
Я как раз с Квинтой собиралась это сделать до нового года (пока цены не выросли).
На "выкладку" собаки нужно два человека, чтоб держать и растягивать. Еремин без причины релакс не делает. Если собака лежит смирно конечно.
По цене бедра (1 снимок) и локти (2 снимка) нам обошлись в 2500 (это в августе было).
Можем запланировать .
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 7167Сообщение Natalain
04 ноя 2009, 22:16

Ines писал(а):вообще-то да, не вижу особых надобностей в этих тестах. :roll:
особенно СЕА у офтальмолога после 3 месяцев
Колли Долли писал(а):а кто делает СЕА у офтальмолога после 3 месяцев? мы на офтальмоскопию со взрослыми (других нет) как раз не собираемся
Зря вы так думаете, девушки. У нас сейчас у офтальмолога тестировалось около 30 собак, вы думаете, у всех были чистые тесты? Вот СОВСЕМ нет. Были собаки с плохими тестами, и с очень плохими (не гладкие колли) :( Хотя, конечно, если была слабая степень в щенках (типа crd), то, конечно, во взрослом возрасте будет скорее всего чисто.
Кстати, во многих странах (включая Финию) официальными считаются только взрослые глазные тесты. Это и пишется в родословную.
А PRA так вообще рекомендуют делать регулярно, т.к. PRA может развиваться с возрастом. Фины вот недавно своих пожилых производителей тестировали на СЕА и PRA, хотя у них уже эти тесты, конечно, были.

Тестирование на дисплазию полностью поддерживаю. Особенно для тех, кто собирается вязаться.

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 7204Сообщение Ines
05 ноя 2009, 11:55

Кстати, во многих странах (включая Финию) официальными считаются только взрослые глазные тесты
у офальмолога?
вот какой смысл в течение жизни постоянно тестировать глаза у офтальмолога, если можно гинетически сделать?

а у нас в стране ни у кого нет права делать снимки на дисплазию.
skype: penkovskaya
innescollie(гладкая_колли)gmail.com

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 7212Сообщение Natalain
05 ноя 2009, 12:34

Ines
Правила кеннел клубов не очень-то динамичны и, насколько я знаю, сейчас в большинстве случаев в родословные вписываются именно визуальные официальные тесты, а генетические фигурируют в основном на сайтах. Возможно в будущем ситуация измениться, но пока так.
Мы недавно принимали решение, делать ли офтальмологический тест Вовану и решили делать. Почему? Потому что генетические исследования для колли сейчас практикуются преимущественно только по СЕА, а глазных заболеваний много. Другие породы ведь тоже проходят глазные проверки, хотя у них вообще нет СЕА. Основное, на что тестируют обычно офтальмологи - это PRA и катаракта. В итоге у Вованца в официальном тесте результат звучит как CEA/PRA/RD/HC free - СЕА, PRA, катаракта и еще что-то, что я не знаю.
Вот пример того, что делают тесты старым собакам: http://pp.kpnet.fi/zicodumle/dumle.htm
Eye checked at almost 10 years of age on February 5th, 2009

→ free of all eye diseases
Недавно одна наша подруга тестировала у финского офтальмолога свою собаку перед вязкой в Финляндии (фины настояли, что должны быть глазные тесты). В итоге обнаружили у довольно молодой собаки катаракту! Кстати, стали общаться с русскими ветами, я была в шоке - некоторые говорят: да вяжите ее, чего там, конечно, больные щенки могут быть, но не все же...Ну зачем вот так говорить и делать?! Кто-то хочет себе приобрести щенка, который с самого рождения находится в группе риска? Конечно, никто не застрахован от того, чтобы родить больных щенков, но если ты знаешь про то, что есть не просто риск, а большая вероятность??? Собаку вязать н6е стали, а сейчас, к сожалению, у нее иногда проявляются признаки того, что она не очень хорошо видит :-(

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 7214Сообщение Колли Долли
05 ноя 2009, 12:47

катаракту вполне можно смотреть у взрослой собаки, поскольку катаракта - это заболевание хрусталика, он хорошо виден в любом возрасте. А сетчатка закрывается слоем пигмента с возрастом, этот пигмент маскирует кровеносные сосуды сетчатки, и мелкие дефекты сетчатки из-за этого могут быть не видны. Мелкие не видны (но реально они есть) - и собаку ошибочно считают здоровой. Я вот репу чешу - каковы же должны быть крупные дефекты сетчатки :shock: , что их, как ты написала, было отлично видно.
А кстати те "плохие и очень плохие тесты" - они на СЕА были?
Я, конечно, извращенка, но мне было бы очень интересно посмотреть живьем, как выглядит здоровое глазное дно и нездоровое.

RD - ретинальная дистрофия (дистрофия сетчатки). Я не углублялась, одно ли и тоже "прогрессирующая атрофия/дистрофия сетчатки" (PRA/PRD) и "дистрофия сетчатки" (RD)
HC - Hereditary Cataracts (наследственная катаракта)

надо, наверное, эти посты в Глаза перенести

Ответить